Гость
Статьи
Это скупость или какая …

Это скупость или какая логика?

Когда человек на все жалеет денег,даже на себя любимую. Т.е. когда деньги есть и их много, но он их либо боится тратить или очень не хочет расставаться с ними. Экономит на всем,зашивает носки за 10руб, продукты только по скидкам, одежду либо донашивает до дыр или покупает только на распродажах китайское. Т.е. цель как можно больше положить на счет в банке под проценты и плюс под матрасом наличные,при этом целей в жизни никаких нет чтоб на что накопить и купить. Как вы считаете такие люди,которые ограничивают себя во всем, это заранее копят на похороны или черный день? т.е. боятся завтрашнего дня? какая логика?

Надежда
42 ответа
Последний — Перейти
Вау
#1

Чтобы накопить и жить на проценты

Гость
#2

отклонение психическое это

Гость
#3

Нищеты боятся, боятся остаться без денег .

Дракончик
#4

Скупость- это болезнь.Люди не живут здесь и сейчас.Живут как бы на черновик,все откладывая на потом. Только вот это "потом" может никогда не наступить.Потому что человек,зараза,смертен.И смертен часто внезапно. (с)
Скупость и скаредность - как у нищих,так и у богатых - это болезнь души. Такие люди и на чувства крайне скупы. Все меряют калькулятором. Вызывают отвращение и жалость такие

ха
#5

уважаю таких.на старости будут жить припеваючи и посмеиваться с нищих пенсионеров, которые всю жизнь транжирили на свои хотелки

Дракончик
#6
ха

уважаю таких.на старости будут жить припеваючи и посмеиваться с нищих пенсионеров, которые всю жизнь транжирили на свои хотелки

Вы уверены,что они доживут до старости? В нашей-то стране... Такие люди и на старости будут в пальто с дырками одеваться и огрызками питаться,а деньги- отложены "на похороны" ,как правило. И чем они будут наслаждаться своим дряхлым тельцем? Что они будут вспоминать? Ведь они ничего себе не позволяли в самый сок, в молодость, а просто тупо копили.

Гость
#7

У вас всё в кучу, автор.
Не факт, что вы объективно оцениваете потребности человека. Вполне нормально покупать одежду на распродажах и продукты по акциям. Тут вопрос комфорта. Если это не тяжело, то вай нот ))))
А вот носки штопать - это тяжело, дырявое носить - тоже очень тяжело, - так морочиться мало кто будет.
Есть ведь и обратная ситуация - проипать можно любые деньги )))

ха
#8
Дракончик

уважаю таких.на старости будут жить припеваючи и посмеиваться с нищих пенсионеров, которые всю жизнь транжирили на свои хотелки

Вы уверены,что они доживут до старости? В нашей-то стране... Такие люди и на старости будут в пальто с дырками одеваться и огрызками питаться,а деньги- отложены "на похороны" ,как правило. И чем они будут наслаждаться своим дряхлым тельцем? Что они будут вспоминать? Ведь они ничего себе не позволяли в самый сок, в молодость, а просто тупо копили. [/quote
ты сама себя успокаиваешь.я семь лет проработала в банке.так вот.пенсионеры делятся на два типа.первый-те которые всю жизнь гуляли и транжирили,а сейчас ходят нищие,жалуются что пенсия маленькая,а дети не помогают и им приходится брать кредиты.и второй тип-холеные и уверенные в себе пенсионеры,которые не за кредитами приходят,а ложат деньги на депозит,каждый год ездят отдыхать на море,и дети у них с образованием и успешны.а все потому что жили с умом т всю жизнь откладывали себе на старость копеечку

Гость
#9

Не х.р.е.н заглядывать в чужой кошелёк.

Гость
#10

Ну я такая, ничего не покупаю себе, из еды только самое необходимое.
1. меня такая жизнь устраивает, мне не нужны красивые шмотки и деликатесы. Отпуск тоже бюджетный устраивает (так как я не для того горбачусь, чтобы выбросить в течение 2 недель все заработанное тяжким трудом)
2. деньги коплю не просто так, а когда скопится значительная сумма, я себе куплю вещь, которая меня будет долгие годы радовать. Вот квартиру только что купила без ипотек. Сейчас ремонт в ней сделаю, потом начну снова копить. Может, дом за городом куплю. Буду жить на природе а квартиру сдавать.

Лола
#11
Гость

Ну я такая, ничего не покупаю себе, из еды только самое необходимое.1. меня такая жизнь устраивает, мне не нужны красивые шмотки и деликатесы. Отпуск тоже бюджетный устраивает (так как я не для того горбачусь, чтобы выбросить в течение 2 недель все заработанное тяжким трудом)2. деньги коплю не просто так, а когда скопится значительная сумма, я себе куплю вещь, которая меня будет долгие годы радовать. Вот квартиру только что купила без ипотек. Сейчас ремонт в ней сделаю, потом начну снова копить. Может, дом за городом куплю. Буду жить на природе а квартиру сдавать.

Есть цель. Кв дом, а авторитет ЦЕЛИ НЕТ.

Лола
#12

Это как мне подруга ноет, ой, да я ни на с то деньги не трачу. Как ни спросишь, 4 отпуска поездки за лето, новые вещи на трех детей ежегодно, крутые занятия, конечно если все есть можно и поныть.

Гость
#13

Знаю такую семью, там муж такой, а жена терпит. Правда, они построили большой дом, квартира есть, но живут оооочень скромно, питаются плохо, покупают все дешевое, всю жизнь копить и на пенсии жить припеваючи на проценты- это не про них! Они уже на пенсии, свой бизнес имеется, еще депозиты в десятке банков, но продолжают жить также, для них кусок колбасы-это роскошь только по большим прздникам. Вот и скажите какой смысл тогда в этих деньгах?

Гость
#14
Лола

Есть цель. Кв дом, а авторитет ЦЕЛИ НЕТ.

Нет, у меня это стиль жизни и философия. Просто не хочу выбрасывать на шмотки и бессмысленные поездки деньги, которые мне достаются с трудом.
Я просто коплю. Но когда накопится солидная сумма, тогда я ее потрачу. Не обязательно дом. Может вложу во что-то и буду получать пассивный доход.

Смысл в том, что я не выкидываю деньги вникуда. Когда только начала в таком стиле жить, о квартире не думала. А потом поняла, что денег на квартиру хватает, вот и купила. Если станет не нужна, продам. Зато так деньги не обесценятся.

Гость
#15
Гость

Знаю такую семью, там муж такой, а жена терпит. Правда, они построили большой дом, квартира есть, но живут оооочень скромно, питаются плохо, покупают все дешевое, всю жизнь копить и на пенсии жить припеваючи на проценты- это не про них! Они уже на пенсии, свой бизнес имеется, еще депозиты в десятке банков, но продолжают жить также, для них кусок колбасы-это роскошь только по большим прздникам. Вот и скажите какой смысл тогда в этих деньгах?

Правильно делают, что колбасу не едят. Самые дешевые продукты - они самые полезные.
Наверное, они также не нуждаются в ширпотребе, у них нет менталитета потребителей. А для денег применение найду. Виллу на Канарах себе прикупят к примеру. Не переживайте )

Гость
#16
Гость

Правильно делают, что колбасу не едят. Самые дешевые продукты - они самые полезные.Наверное, они также не нуждаются в ширпотребе, у них нет менталитета потребителей. А для денег применение найду. Виллу на Канарах себе прикупят к примеру. Не переживайте )

Про колбасу я образно написала. Никакую виллу они не купят, потому как скупердяйство с возрастом только возрастает, хорошо, что дцать лет назад они хотя бы дом построили. Ну а самый дешевый маргарин, с ваших слов, конечно, будет лучше хорошего сливочного масла)

Гость
#17
Гость

Про колбасу я образно написала. Никакую виллу они не купят, потому как скупердяйство с возрастом только возрастает, хорошо, что дцать лет назад они хотя бы дом построили. Ну а самый дешевый маргарин, с ваших слов, конечно, будет лучше хорошего сливочного масла)

Не, ну я ваших знакомых не знаю. Бывает ведь и реально плюшкинизм и сдвиг по фазе, я не спорю.
Я просто хочу сказать, что нормальные люди тоже бывают, которые на себя не тратят. Просто другие интересы и цели в жизни могут быть. Ну вот могут некоторые ходить 5 лет в одних штанах и питаться одной кашей с овощами, и шмоток-машин им не надо. Зато имеют свободные средства на недешевые хобби, например.

Карамелька_
#18

не знаю, каждый живет, как считает нужным , не вам судить...
вот например у нас с мужем деньги сквозь пальцы как вода уходят, раньше получали немного- не было денег, сейчас - в 2 раза больше и всё так же их нет....ремонт так и не сделали,в отпуск так и не съездили, крупных покупок не совершили, вот спрашивается ГДЕ ДЕНЬГИ? ...а ф ииг знает, разлетелись, на то на сё.... :-/

Гость
#19
Карамелька_

не знаю, каждый живет, как считает нужным , не вам судить...вот например у нас с мужем деньги сквозь пальцы как вода уходят, раньше получали немного- не было денег, сейчас - в 2 раза больше и всё так же их нет....ремонт так и не сделали,в отпуск так и не съездили, крупных покупок не совершили, вот спрашивается ГДЕ ДЕНЬГИ? ...а ф ииг знает, разлетелись, на то на сё.... :-/

В книжке про Эмиля из Лённенберги папа Эмиля все время повторял: "покупать надо только те вещи, которые тебе совершенно необходимы!". Если сделаете это своим девизом, удивитесь, сколько у вас в конце месяца останется денег.

Гость
#20
Гость

В книжке про Эмиля из Лённенберги папа Эмиля все время повторял: "покупать надо только те вещи, которые тебе совершенно необходимы!". Если сделаете это своим девизом, удивитесь, сколько у вас в конце месяца останется денег.

А-га, каждый раз перед дверью супермаркета даю себе такую установку - только самое необходимое....а в результате полная телега всякой жизненно необходимой ф.и.г.ни и пусой кошелёк))) и это при том, что зашли по пути "за хлебушком"))))

Гость
#21
Гость

А-га, каждый раз перед дверью супермаркета даю себе такую установку - только самое необходимое....а в результате полная телега всякой жизненно необходимой ф.и.г.ни и пусой кошелёк))) и это при том, что зашли по пути "за хлебушком"))))

)))))))))
Тренируйтесь )

Снежок
#22

А я вот все пытаюсь экономить,но не получается.Зашла сегодня на рынок -1500 р. Абрикосы,вишня,клубника,черника,яйца и пр....Хочется летом витаминов,а они все такие дорогие...

Снежок
#23

И это только для себя. А был бы ребенок маленький- вообще разориться....

Олымпиада
#24

[quote="Надежда" message_id="4577531Как вы считаете такие люди,которые ограничивают себя во всем, это заранее копят на похороны или черный день? т.е. боятся завтрашнего дня? какая логика?[/quote]
Как только объявят эпидемию, покупай билет в один конец. Все услуги по договорам.

Гость
#25
Надежда

Как вы считаете такие люди,которые ограничивают себя во всем, это заранее копят на похороны или черный день? т.е. боятся завтрашнего дня? какая логика?

" message_id="

Зато, что было потом, помним очень отчетливо.Как отстреливали коммерсов – эти накрытые клеенкой тела из под которых выткали мозги, растекаясь по асфальту. Как сидели в холодных школах, без отопления, зимой, в пуховиках, согревая в рукавах ладони. В школу бы я и не пошел, но там кормили. Благо, что за мной никто не следил. Главное, чтобы вечером домой пришел. Дома бабушка занимала пять картофелин у соседей, до пенсии и зарплаты мамы-врача. Потом покупала три кубика Магги (тогда их продавали поштучно) и варила суп. Два нам, один в похлебку собаке. А потом после школы я долго бродил по детским садам, собирая помои для собаки. Потому что иначе её нечем было кормить и её угрожали усыпить. Летом выезжали на дачу и начинали растить огород. Поначалу жрали крапиву, потом поспевал щавель. К середине лета помню, уже было довольно сытно. Плюс мы отваливались с маминой шеи, и она имела возможность копить на более сытную еду.

это психологическая травма 90-х годов. тогда всем жилось нелегко, но некоторые реально нищенствовали. вот такие, например, воспоминания

Кактус
#26
Гость

Не х.р.е.н заглядывать в чужой кошелёк.

Вот именно! Откуда ты знаешь, на что человек экономит? - Так что займись собой!

Кактус
#27
Гость

А-га, каждый раз перед дверью супермаркета даю себе такую установку - только самое необходимое....а в результате полная телега всякой жизненно необходимой ф.и.г.ни и пусой кошелёк))) и это при том, что зашли по пути "за хлебушком"))))

Я тоже такая...Так начал перед походом в магазин оставлять в кошельке деньги только на необходимое.Помогает...

Гость
#28

Сейчас живу в режиме экономии - потеря доходной работы. Сама удивилась: насколько мало человеку надо, и на какую фигню я умудрялась тратить деньги? Даже стала удовольствие получать от "бюджетного" шопинга. Только на уходе за собой экономить не хочу. А гора одежды, бирюльки всякие, бесконечные стильные кафешки, боулинги и пр. вполне необязательны. Квартира есть, машина, хотя и маленькая, есть. "Освободившиеся" деньги кладу на накопительную страховку - мне так спокойнее.

Гость
#29
Гость

это психологическая травма 90-х годов. тогда всем жилось нелегко, но некоторые реально нищенствовали. вот такие, например, воспоминания

А я вообще до позорного, чтобы как-то прокормить собаку, обращалась к соседям и просила, не выбрасывайте косточки, приносите моей собаке, потому что мы питались в то время скудно, бобовые, да овощи и собаке реально нечего было есть.Ох, трудные времена были...... Лучше не вспоминать.

насморк
#30

Я думаю это отклонение. У меня родная тетка такая. Жили в такой нищете, хотя с мужем зарабатывали хорошо. Все деньги клали на счет. Дважды был дефолт, дважды обворовывали. Единственное, на что тратились - это продукты, а дом - ***** какой-то, мебель до сих пор годов 70-х, одежду занашивали так, что латку ставили уже на латку. Отдыхать никогда не ездили - устраивались во время отпуска работать на поля собирать картошку и свеклу. И так всю жизнь. Спрашивается -зачем ?

Гость
#31

Вот у меня бабушка была такая.Имела три книжки в советское время, денег куча, плюс дома заначка из наличных.Спрашивается, зачем такие деньги? Питалась скромненько, всё самое дешёвое брала.Придёт к нам домой, а мы большие розовые помидоры едим, начинает нас ругать, зачем вы такие помидоры дорогие покупаете, деньги транжирите, что нельзя красные, да помельче купить, да подешевле? На что мама отвечала, уж лучше подороже, да повкусней, чем мелкую кислятину есть.И так во всём, вечно она встревала.На праздник все вместе выйдем в город, ну естественно шашлык сядем поесть, опять ругается, что деньги тратите, придёте домой,лучше супа поедете, так дешевле.На что мы говорили, ну праздник же, хочется себя порадовать.В общем по её мнению мы транжиры и всё заработанное уходит на унитаз.И ещё много могу привести таких примеров, да писать долго.Ну а потом все её огромные средства пропали, а у нас нечему было пропадать, так как мы на себе не экономили и ели всё то, что душа требовала.А она и не попользовалась, а всё пропало.Ну что тут скажешь? И, главное, не расстроилась.Это ведь государство забрало, да не у неё одной.Короче, для государства купила.

Гость
#32
Надежда

Когда человек на все жалеет денег,даже на себя любимую. Т.е. когда деньги есть и их много, но он их либо боится тратить или очень не хочет расставаться с ними. [...] какая логика?

Логика элементарная: человек любит деньги, сам факт обладания ими ему сладок. Такие люди встречаются в жизни и среди весьма состоятельных, олигархов.

Лола
#33

Я лично сама до 30 экономика, потом поняла, что это бред. Никуда не ездить, копить. Должны быть деньги но тратить их надо. И ребенку на лагерь и нам с мужем на велик, бассейн и прочее. И одежда должна быть хорошей. Больше не экономлю. Косметолог, стилист, да хожу и рада. Стала интереснее.

Гость
#34

Я так же живу. Только ни копейки не удается отложить под матрас. Думаю , если выберусь из нищеты привычки свои не оставлю и тоже начну копить деньги.

Гость
#35

Почитайте Оноре де Бальзак "Гобсек". Читается немного нудновато, но интересно. Главный герой там всю жизнь прожил бедно, деликатесы не ел а складывал в отдельную комнату, а когда умер - выяснилось, что он был богат.Классическая литература.

Гость
#36

Ну автор все в кучу смешал. Если ограничивать себя во всем, болезненно жевать постную гречку и при этом откладывать денежку, то считаю бредом. Но есть ведь и другая крайность - при небольшом доходе менять смартфоны, как перчатки, покупать кучу ненужной косметики (типа 10 румян или тушей), кучу одежды, еду покупать исключительно в АВ (при том, что можно найти такое же качество по гораздо меньшей цене) и тд. Работая, например, простым манагером или бухгалтером. Вот такие вот действительно будут в старости лапу сосать.
Расскажу про себя. У нас с мужем доход на двоих где-то 200тыс, жием в области. Телефон ношу старый свой, нокиа карбон 8800, ему лет 7 а работает. Косметики минимум, пищу покупаем максимально простую и готовим сами. Откладываем деньги каждый месяц. Вещей у меня мало, пару брюк, пальто, обуви всего 2-3 пары. Все качественное, как износится - куплю еще . Ну в общем, все по такому же плану.Качество жизни не хуже, нас все устраивает.

Гость
#37

Жил у нас дядька по соседству. Поговаривали, что денег у него много.Хранил он их дома, в чемодане.И большим его развлечением было раз в недельку сесть и подолгу перечитывать деньги.Сам факт обладания денежками приводил его в восторг, вобщем кайф получал от обладания большими деньгами.При этом ходил грязный, в рванье, кушал консервы и то, что самое дешёвое, не взирая на качество.В один прекрасный день он как обычно достал свой чемодан с богатством и......... В чемодане вместо денег оказалась денежная труха, туда забрались мыши и погрызли все деньги.Там же за столом дядьку хватил обширный инфаркт, он умер прямо за столом,над чемоданом.

Гость
#38
Гость

А я вообще до позорного, чтобы как-то прокормить собаку, обращалась к соседям и просила, не выбрасывайте косточки, приносите моей собаке, потому что мы питались в то время скудно, бобовые, да овощи и собаке реально нечего было есть.Ох, трудные времена были...... Лучше не вспоминать.

мне до позора доходить не доводилось, но до 1999 мы жили бедно, а до 1997 очень бедно. с 1999 доходы существенно возросли, но постоянно с тех пор меня преследует страх, что заработанное в этом месяце это мои последние в жизни доходы и все благополучие вот-вот рухнет. каждую существенную трату мне приходится себя заставлять делать, логически обосновывая, что потратить лучше, чем сэкономить (а это действительно так, бесконечно копить бессмысленно, т.к. скоро все сгорит). но все равно за год накапливается около 500 тыщ рублей, которые я трачу на что-то дорогое, но обязательно нужное

Гость
#39
Гость

Жил у нас дядька по соседству. Поговаривали, что денег у него много.Хранил он их дома, в чемодане.И большим его развлечением было раз в недельку сесть и подолгу перечитывать деньги.Сам факт обладания денежками приводил его в восторг, вобщем кайф получал от обладания большими деньгами.При этом ходил грязный, в рванье, кушал консервы и то, что самое дешёвое, не взирая на качество.В один прекрасный день он как обычно достал свой чемодан с богатством и......... В чемодане вместо денег оказалась денежная труха, туда забрались мыши и погрызли все деньги.Там же за столом дядьку хватил обширный инфаркт, он умер прямо за столом,над чемоданом.

надо было деньги в алюминиевую пищевую фольгу заворачивать

Гость
#40
Гость

А-га, каждый раз перед дверью супермаркета даю себе такую установку - только самое необходимое....а в результате полная телега всякой жизненно необходимой ф.и.г.ни и пусой кошелёк))) и это при том, что зашли по пути "за хлебушком"))))

Вы перед походом в супермаркет покушайте. Или хотя бы чаю выпейте с бутербродом.И результат похода Вас приятно удивит.

Гость
#41

Олигархи многие такие. Ждут распродаж, скидок. Потому и деньги у них есть.

Гость
#42
Гость

Олигархи многие такие. Ждут распродаж, скидок. Потому и деньги у них есть.

главная распродажа их жизни - залоговые аукционы 90-х

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: