Гость
Статьи
"правильно себя …

"правильно себя поставить" со свекровью это как?

Я скоро выхожу замуж, будем жить со свекровью, втроем. Вот я и волнуюсь немного, как все сложится. Мне все вокруг говорят "главное правильно себя поставить" а как??? никто не говорит. Смотрю вокруг, кого то свекрови гнобят, а кого то на руках носят. У него мать требовательная, сама детей без мужа вырастила и за мужика и за бабу, чистюля еще вроде, спать ему на выходных не дает, по своим делам гоняет. Вот думаю как с ней теперь быть, жить по ее правилам и в ее ритме или сразу показать что у меня свой ритм жизни и убиваться полы и посуду до посинения я не буду. что скажите?

Даша
53 ответа
Последний — Перейти
Эльф
#1

Я скажу, что не надо жить со свекровью. Нет денег на съем, не стоит жениться.

Света
#2

А зачем вам вообще жить с свекровью? Почему изначально обрекаете и себя, и пожилую тетку на дискомфорт?
У вас совсем нет своей жилплощади?
Если нет, то снимайте.

Гость
#3
Даша

У него мать требовательная, сама детей без мужа вырастила и за мужика и за бабу, чистюля еще вроде, спать ему на выходных не дает, по своим делам гоняет.

Вам пииззздец. Увы.

d.a.
#4

А Вы со свекровью-то знакомы?от этого и пляшите.если она вас изначально невзлюбила,то тут,увы,ничего не поделаешь.В этом случае будьте собой,но не забывайте иногда идти на компромиссы.если же все хорошо в отношении с ее стороны к вам,тогда старайтесь "подтягиваться" к ней,но не всегда и не во всем.у вас должно быть свое мнение и своя семья.удачи вам,автор!

Гость
#5

Правильно - раком.

шелест
#6

Зря вы согласились жить со свекровью.будете вечно на нервах

Патри
#7
Гость

Вам пииззздец. Увы.

ой, ржу. Но часто будет такая ситуация: вы договорились сходить куда-то вдвоем, а пока вы пришли с работы/проснулись/оделись мамо его уже по своим делам отправила и он даже не успел вам ничего сказать. Будете чувствовать себя третей лишней.

Гость
#8

Не живите со свекровью! я вам советую от всего сердца! Не трепите себе нервы.

Гость
#9

Если жить в своем ритме, то свекровь сразу возненавидит. А пресмыкаться не все могут. Но есть и третий вариант, сразу узнать позицию мужа и предупредить о возможных бытовых нюансах. Если он вас примет и поддержит, то свекровь может хоть трижды в узел завязаться, а вы спокойно будете жить по-своему. Но если он будет на ее стороне или нейтрален, а вы с характером, то лучше вообще не выходить за него.

Гость
#10

автор, если будете жить со свекровью, то придется довольствоваться тем, куда вас поставят, там и будете стоять. Она в своем доме хозяйка, а в чужой монастырь не ходят со своими правилами.

Гость
#11

Помнится в 18 лет у меня тоже чесалось замуж :) и МЧ моему было 18. Моя мама сказала, что жить нас не пустит, и его мама сказала, что жить нас не пустит. Мы тогда очень расстроились, идея со свадьбой как-то тоже рассосалась.... И только через N лет я поняла, что появление постороннего по сути человека никому не нужно в своем доме, это мешает, ломает быт, создает дискомфорт. Автор ,свекровь будет Вас носить на руках, если вы не будете ей мешать и не придёте жить в её квартиру.

Полина
#12

Для начала поговорить и с мужем, и со свекровью, по отдельности. Какие у кого ожидания, какие опасения, какое видение. Возможно ли разделить сферы ответственности и т.д. И от этого плясать.
Но вообще, самый правильный совет - жить отдельно.

Гость
#13

С такой не уживетесь. Это я Вам как будущая свекровь говорю. Ваша свекровь человек чересчур самостоятельный и властный, да еще и авторитарна в отношении сына. с такой не договоришься, а в подчинении загнетесь.

Гость
#14

Ни в коем случае не жить со свекровью. Вы будете постоянно чувствовать себя не в своей тарелке, и свекровь будет раздражать ваше присутствие. Я месяц после родов жила с мужем у его родителей,пока решался вопрос приведения купленной квартиры в божеский вид. Я считала дни до отъезда. Свекровь еще специально отпуск взяла,чтоб помочь мне и провести время с единственным внуком. Она не хотела,конечно,мне плохого чего-то сделать мне. Но...постоянное навязывала свою точку зрения, это надо так делать,это не надо,это должно тут лежать,ребенка надо закутать потеплее и т.д. Она хозяйка в своем доме,у них уже сложившиеся привычки,требования,распорядок. А две хозяйки на кухне-это вообще трендец. И когда мы заехали в свою квартиру,я была несказанно рада. Над душой никто не стоит,делаешь ЧТО и КАК считашь нужным. Хотя и сложнее,ведь раньше свекровь все равно могла с ребенком посидеть и есть приготовить. Отношения явно улучшились со свекровью,мы приезжаем раз в 3-4 недели (живем в другом городе) в гости. Все друг друга любим и не успеваем надоесть друг другу.

Гость
#15
Гость

Вам пииззздец. Увы.

))))))))))))))))))

гость
#16
Гость

Помнится в 18 лет у меня тоже чесалось замуж :) и МЧ моему было 18. Моя мама сказала, что жить нас не пустит, и его мама сказала, что жить нас не пустит. Мы тогда очень расстроились, идея со свадьбой как-то тоже рассосалась.... И только через N лет я поняла, что появление постороннего по сути человека никому не нужно в своем доме, это мешает, ломает быт, создает дискомфорт. Автор ,свекровь будет Вас носить на руках, если вы не будете ей мешать и не придёте жить в её квартиру.

"Автор ,свекровь будет Вас носить на руках, если вы не будете ей мешать и не придёте жить в её квартиру"

++++ Много

гость
#17
Гость

Если жить в своем ритме, то свекровь сразу возненавидит. А пресмыкаться не все могут. Но есть и третий вариант, сразу узнать позицию мужа и предупредить о возможных бытовых нюансах. Если он вас примет и поддержит, то свекровь может хоть трижды в узел завязаться, а вы спокойно будете жить по-своему. Но если он будет на ее стороне или нейтрален, а вы с характером, то лучше вообще не выходить за него.

"Если он вас примет и поддержит, то свекровь может хоть трижды в узел завязаться, а вы спокойно будете жить по-своему."

Будущие свекрови - делайте выводы....

Автор
#18

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Гость
#19
Гость

автор, если будете жить со свекровью, то придется довольствоваться тем, куда вас поставят, там и будете стоять. Она в своем доме хозяйка, а в чужой монастырь не ходят со своими правилами.

++++++++++++++

Гость
#20

А вы не работаете,раз собираетесь дрыхнуть до 11?

Гостьжужа
#21

Правильно поставить перед свекровью-это быть самостоятельной, жить отдельно своей взрослой семьей, уважительно относиться к матери своего мужа, но не позволять переходить за рамки своей личной жизни!

Гость
#22
Даша

Я скоро выхожу замуж, будем жить со свекровью, втроем. Вот я и волнуюсь немного, как все сложится. Мне все вокруг говорят "главное правильно себя поставить" а как??? никто не говорит. Смотрю вокруг, кого то свекрови гнобят, а кого то на руках носят. У него мать требовательная, сама детей без мужа вырастила и за мужика и за бабу, чистюля еще вроде, спать ему на выходных не дает, по своим делам гоняет. Вот думаю как с ней теперь быть, жить по ее правилам и в ее ритме или сразу показать что у меня свой ритм жизни и убиваться полы и посуду до посинения я не буду. что скажите?

Если недовольны, то сразу расставлять все точки над "И", спокойным и уверенным тоном объяснять, как удобно вам, а не ей

Гость
#23
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Все, капец. Мусульманство - не моя стихия. Никогда бы не смогла жить с мусульманином, тем более с его мамой. Лучше сразу удавиться

Гость
#24

Это слабоумной надо быть, чтобы на такие условия решиться, без обид. Ищите другой выход, я серьезно. Тем более если эта тетя - бой-баба такая. Вы понимаете, кто вы для неё, каков будет в её глазах ваш статус? Надеюсь, что понимаете. Что-то вроде чужого ребенка, а не взрослой женщиной со своими мыслями и желаниями.

Никогда не смогу понять, таких людей, как вы. Уж лучше в домике на дереве жить круглый год, чем так.

Гость
#25
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Вы испытываете чье-либо давление, ваших родственников, скажем? Или по вашим обычаям уже поздно идти на попятный?
Просто если уже поздно - ничего не поделать. Только терпеть и вообще учиться терпению. Терпеть и маму, но главное, мужа. Вы - никто. Ждите своего часа, когда сами станете свекровью. Это лет 25-30, совсем немного подождать.

А если выход есть - зачем вам всё это? Зачем быть "никто"?

Гость
#26
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

какой ужас... у меня волосы на голове зашевелились. Автор, и вы норм воспринимаете такое - что больше ну будет у вас личного пространства, что постоянно какая-то начальница в доме, что нужно думать до которого часу прилично будет поспать.. и так всю жизнь! с мужем обсудить какие-то личные темы, что-то вместе рманитическое поделать - все это в своей комнате куда могут заглянуть в любой момент. как дети! реально кошмар..

Гость
#27

Чет представила, что в нашу квартиру сын привел пусть и очень милую, но чужую девушку... Жутковато. А если ситуацию автора взять, то я еще и обязана с ней жить... Кошмар какой то. Я хорошо отношусь к девушке сына, но жить с ней под одной крышей... Нет.

гость
#28

Да уж. Вам там теперь на цыпочках ходить придется. Мужу ноги сами будете мыть, когда с работы приходить будет, раз ему чай подносят. У них загоны те ещё. Из моего окружения девченки-мусульманки кто был за мужем за мусульманами, развелись. Вторых мужей уже русских выбирали.

Гость
#29

Автор, в вашем случае "правильно себя поставить" означает - полностью подчиниться свекрови. Если вы обязаны жить с ней, значит обязаны и подчиняться. Вы сами или ваши обычаи диктуют такие условия.
Ясно же, что лучше жить отдельно с самого начала, тогда и отношения нормальные сложатся и никто ни под кого не будет вынужден прогибаться.
И поверьте, нормальный мужчина сразу разграничит отношения мамы и жены. Он просто не допустит конфликтов. В противном случае, вам будет очень тяжело - быть никем в чужом доме в том числе и для мужа.

Гость
#30
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Что же Вы сразу не сказали? Теперь Вы примерно на уровне новой тумбочки там будете. Когда мама прикажет, тогда и встанете. Но если родить двоих-троих, и лучше мальчиков, то отношение намного улучшится, и жизнь станет свободнее. А уж когда мальчики вырастут и появятся невестки, тут вообще счастье настанет :)

Светлана
#31
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Ведите себя так как ВАМ удобно, всё равно хорошей не будете.

Гость
#32

А ещё от свекрови будете терпеть порку.

Гость
#33

Нафиг жениться, если ни кола, ни двора, даже снять квартиру не можете? Что за бред приводить бабу жить к родителям??

Гость
#34
Гость

Нафиг жениться, если ни кола, ни двора, даже снять квартиру не можете? Что за бред приводить бабу жить к родителям??

У них там нельзя по-другому :)

Автор
#35
Гость

Нафиг жениться, если ни кола, ни двора, даже снять квартиру не можете? Что за бред приводить бабу жить к родителям??

Да, действительно по другому никак, вот я и спрашиваю как себя вести. Думаю главное дружить, не ссориться, на ее бабские подколы закрывать глаза ну и не спать до 11 ))) хотя))) ну и меньше говорить, как говорится вся сказанная вами информация может использоваться против вас) знающие еще говорят, потерпи типа до беременности, а там можно и не так шуршать ))

Гость
#36
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

Что не верю я Вам а знаете почему - у меня есть знакомые мусульмане ( там тоже мама да еще и папа ) тоже младший в семье , женился и сразу сняли квартиру ,живут от родителей отдельно. Мне кажется дело в Вашем муже не более. Вы как жена должны быть хитрой , возьмите хитростью обоих , до того как жить с мамашей , мужу вливайте мозги постепенно про отдельное жилье, приводите примеры , пусть даже лжепримеры - главное по хитрее . Сами понимаете жития бытия не будет ,она по любому будет главная. Вам останется только сидеть и ждать своей несчастной участи . Не ждите а действуйте. Себя Вы там ни как не поставите , будете считать себя лишней а оно Вам надо,не надо. Поэтому разговариваем с мужем , подготавливаем его , и делаем так как надо Вам а не мужу и его маме . Сынок уже взрослый и должен понимать что мама это мама а жена это жена , ваша задача быть мудрой ,терпимой но хитрой .

Гость
#37
Гость

автор, если будете жить со свекровью, то придется довольствоваться тем, куда вас поставят, там и будете стоять. Она в своем доме хозяйка, а в чужой монастырь не ходят со своими правилами.

Ну почему всегда говорят, что свекровь в своем доме хозяйка, только она одна.. Я считаю, что это дом ее и ее сына. Не может дама сына отселить, пусть терпит присутствие невестки. Мы с мужем пыжились, чтоб сыну квартиру купить. Купили. Мне все родственники говорили:" Зачем так баловать парня, пусть сам копит и покупает. И никто не понимает, что я для себя старалась, чтоб в старости мы спокойно с мужем жили и главное, - чтобы отношения с молодыми были хорошие, чтоб мир сохранить. С невесткой дружим, люблю ее, надеюсь, и она ко мне хорошо относится.

Гость
#38

Эх,жалко,что Мадина темы удалила...Мадина,отзовись!Я до сих пор за тебя переживаю..

гость
#39
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать. Она ему в 6 утра встает и чай дает, потом больше не спит, как думаете, должна ли теперь я себя во сне ущемлять? Если встану в 11 это нагло или все таки с первых дней вести себя так как я обычно себя веду

БРЕД малолетки!!!
В мусульманских семьях собственное мнение (а особенно язык) младшей невестки должно быть засунуто далеко и на всю оставшуюся жизнь "в известное место"

гость
#40
Гость

Что же Вы сразу не сказали? Теперь Вы примерно на уровне новой тумбочки там будете. Когда мама прикажет, тогда и встанете. Но если родить двоих-троих, и лучше мальчиков, то отношение намного улучшится, и жизнь станет свободнее. А уж когда мальчики вырастут и появятся невестки, тут вообще счастье настанет :)

++++

Гость
#41
Эльф

Я скажу, что не надо жить со свекровью. Нет денег на съем, не стоит жениться.

+. Исключение когда свекровь ангел, да такие бывают, но это очень большая редкость.

Гость
#42
Гость

+. Исключение когда свекровь ангел, да такие бывают, но это очень большая редкость.

На каждого ангела найдется свой ч'ерт.

Агата
#43

Я тоже мусульманка и я развелась. В таком идиотизме жить - выше моих сил. Пила таблетки . не рожала. Решила посмотреть как повернется семейная жизнь. Получилась полная ернунда. Надо жить отдельно. Но если совсем уж никак то приготовьтесь терпеть. От Вас уже мало что зависит.

Гость
#44

мне тоже грозит такое... там мама тоже очень капризная тетя... хотя и естьу нее муж
не выйду за него если что.... пофиг) даже если придется езе ждать любви
я тоже хочу спать когда хочу где хочу и деать только то что я хочу

Гость
#45
Гость

Вам пииззздец. Увы.

Это еще неизвестно, кому пиззздец. Ночная кукушка дневную перекукует - известная истина.

Гость
#46
гость

"Если он вас примет и поддержит, то свекровь может хоть трижды в узел завязаться, а вы спокойно будете жить по-своему." Будущие свекрови - делайте выводы....

++++++++++++++++++++++

Гость
#47

Ведите себя как обычно. Раз по-другому нельзя, только вместе, пусть свекровь привыкает к вашему обычному поведению. Ну какая разница во сколько невестка встане? Чем позже, тем меньше на глазах будет мельтешить. Я знаю невесток, которые в 6 утра как штык вскакивали, и все равно плохие были. Отсыпайтесь))

Гость
#48
Автор

Отдельно не получится, никак, мы мусульмане и он младший сын, по нашим устоям должны жить вместе. На него больших надежд нет, в плане моих отношений с матерью, любой сын встанет всегда на сторону мамы, поэтому в планах помалкивать.

Ужас! С такой безнадегой пишете, заранее уверены, что муж на вашей стороне не будет, тогда зачем замуж выходить? Все равно ведь сбежите, не выдержите, в если чудом вытянете, это ж сколько загубленных нервов, потраченная жизнь и ради чего? Вас насильно замуж заставляют?

Гость
#49
Автор

Да, действительно по другому никак, вот я и спрашиваю как себя вести. Думаю главное дружить, не ссориться, на ее бабские подколы закрывать глаза ну и не спать до 11 ))) хотя))) ну и меньше говорить, как говорится вся сказанная вами информация может использоваться против вас) знающие еще говорят, потерпи типа до беременности, а там можно и не так шуршать ))

Я вам как знающая скажу, после родов еще хуже. Намного хуже.
Моя свекровь до беременности доставала, в беременность притихла, заботилась о ребенке нервотрепки мне не устраивала почти, а, после родов как взбесилась *****! Вцепилась в младенца, только он пискнет неслась к нему сбивая меня с ног! Из рук выдирала! Говорила, что я не нужна, вот грудью откормлю и заберет у меня родного ребенка! Я плохая мать была за все, не так кормлю, не тем кормлю, не так гуляю, не в то одеваю. То сиди дома не смей выходить, мало ли что, то чего в четырех стенах торчишь. На памперсы категорический запрет, не смей пользоваться. Стирай пеленки по 25 раз в день вручную мылом и гладь с двух сторон, в машинке нельзя. И еще по дому все успевай. Боже, я сдыхала там с ней!!! Муж что, он на работе, а я дома. Год терпела из последних сил, потом устроила ей такой скандал - небу стало жарко, мы чуть не подрались. Но муж был на моей стороне, и ей пришлось поджать хвост.
Автор я вам говорю, лучше откажитесь от замужества, со свекрухой не жизнь, вы через месяц в петлю полезете. Я не раз всерьез хотела таблеток наглотаться, так доводили, одна мысль о ребенке удерживала.

Гость
#50
Гость

Помнится в 18 лет у меня тоже чесалось замуж :) и МЧ моему было 18. Моя мама сказала, что жить нас не пустит, и его мама сказала, что жить нас не пустит. Мы тогда очень расстроились, идея со свадьбой как-то тоже рассосалась.... И только через N лет я поняла, что появление постороннего по сути человека никому не нужно в своем доме, это мешает, ломает быт, создает дискомфорт. Автор ,свекровь будет Вас носить на руках, если вы не будете ей мешать и не придёте жить в её квартиру.

Правильно. Я так же сыну объявила! Хотел девку притащить, "жену". Было им по 20 лет, начали работать, говорю - снимайте жилье. Вот зачем мне в квартире чужая девка? Внуков мне еще не надо, нам с мужем по 43 года. Хотят жить вместе, пусть ВМЕСТЕ и живут.