Гость
Статьи
Родители должны …

Родители должны "копить добро" для детей или нет?

Тема для поболтать. Мне всегда казалось, что логично, когда каждое последующее поколение улучшает и увеличивает то, что передали им предки. Здесь на форуме я столкнулась с крайне "интересным" мнением …

Автор
1 277 ответов
Последний — Перейти
Страница 28
Гость
#1351

Если имеешь сына, то достаточно дать ему хорошее образование! А дальнейшее - сам! Потому что женатый сын- это уже не сын! На его поддержку рассчитывать нельзя, потому что все он будет отдавать жене и тёще. Поэтому вкладывать в собственное жизненное крушение глупо!

Гость
#1352
Автор

Тема для поболтать. Мне всегда казалось, что логично, когда каждое последующее поколение улучшает и увеличивает то, что передали им предки. Здесь на форуме я столкнулась с крайне "интересным" мнением - родители имеют право хоть пропить своё и по ветру пустить, а дети пусть идут и сами зарабатывают. По моему, это как-то странно, особенно в нынешних реалиях. По сути поколению наших родителей было проще "нажить", чем сейчас нам. Когда знакомые начинают рассуждать на такие темы, удивляюсь полярности - одни пашут с утра до ночи, чтобы для детей купить квартиру и считают это нормальным и хвастаются, что сделали для детей, землю и т.д., другие говорят - пусть валят и пашут сами (и тоже хвастаются, мол, вот как они учат самостоятельности). Не могу сказать, что первое разлагает, а второе мотивирует на достижения, даже скорее второе толкает вниз. Вообще мне претит эта всеобщая национальная идея, что любые блага должны доставаться после тяжкого труда, мучений и под закат жизни, вот это "не заслужил-заслужи" и т.д.. ПС просьба не проецировать тему на автора

Что значит "должны - не должны"...если ребенок любимый и желанный, то так вопрос никогда не стоит...Никто никому ничего не должен. Но - вот тут и видно, хотели вас родители или нет...

Гость
#1353
Гость

Еще раз - это не проблема родителей. Личный жизненный выбор дочери.

Круто. В нищете выбора нет.Ляльку любить легко, это как себя любить. Лялька милая, маленькая, в рот тебе смотрит, восхищается и любит безусловной детской любовью.Да и что там ребенку нужно, а вот любить взрослую молодую женщину, у которой свой взгляд на жизнь уже трудно? Но это же ваша дочь, близкий и родной вам человек. И помочь дочери, дать образование, купить машину, купить или помочь с отдельным жильем, нормально устроиться в жизни, встать на ноги- все это должно быть проблемой и интерессом ее родителей. Кто ей поможет в жизни, если не родители? Но есть такие родители, которые не умеют никого любить, кроме себя, даже близкого родного человека, своего собственного взрослого ребенка. Такие родители просто поигрались лялькой, потому, что так принято, заводить детей. И почему бы не покомандовать лялькой, которая обожает тебя. А любить человека, взрослого они не умеют. Потому и родные дети, которые подросли им не нужны. Взрослый ребенок имеет свои взгляды, жизненные ценности, может не соглашаться с родителями, осуждать их. Взрослого ребенка нужно принимать с его недостатками, ошибками, а это уже ссложней, чем командовать лялькой. Людям не способным на любовь , неумеющим никого кроме себя любить, нельзя иметь детей. Потому как дети имеют обыкновение выростать и им и тогда нужна родительская любовь и помощь в том, что бы встать на ноги. И мне жаль очень этих подросших детей, которых не любят их родители. Им хуже чем сиротам, там хоть понятно не от кого ждать помощи. А вот имея родителей чуствавать себя одиноким, ненужным, нелюбимым, не получить никакой помощи, поддержки. Это очень больно. Нормально, это когда у тебя есть семья, родные близкие люди, на поддержку и любовь которых ты всегда можешь расчитывать. Не будьте сволочьми, если не способны любить не завадите детей. Ребенок не игрушка, которую когда надоест можно выкинуть.

Гость
#1354
Гость

Что значит "должны - не должны"...если ребенок любимый и желанный, то так вопрос никогда не стоит...Никто никому ничего не должен. Но - вот тут и видно, хотели вас родители или нет...

Просто многие горе-родители ничего и не могут дать, поэтому отмазываются формальным подходом: до 18, а дальше как хотят

Гость
#1355
Гость

Если имеешь сына, то достаточно дать ему хорошее образование! А дальнейшее - сам! Потому что женатый сын- это уже не сын! На его поддержку рассчитывать нельзя, потому что все он будет отдавать жене и тёще. Поэтому вкладывать в собственное жизненное крушение глупо!

Ну любит сын жену, это нормально. Мать сын тоже любит и поможет и поддержит. Содержать конечно должен жену и детей своих прежде всего. Мать любить будет больше чем тещу, если мать нормальная. Не нужно ревновать, скандалить, гнобить невестку. И у вас будет и сын и внуки и нормальные отношения с невесткой. И любовь это не,я тебе, а ты мне. Лбящая мать когда помогает сыну и его семье уже получает от этого удовольствие. И если мать будет помогать молодой семье сына, то конечно и ее будут в этой семье любить и уважать. Не нужно,тянуть одеяло на себя. Еще одна, не умеющая любить своего ребенка. Для нормальной матери женитьба сына это не жизненное крушение, а радость, успех. Это счастье сына, внуки. Сына растят, что бы он был счастлив, что бы иметь родного человека, внуков. А не для того только, что бы он содержал мать. При нормальном, человеческом отношении к сыну и его семье и помощь на старости будет тоже. Просто не нужно семью сына и его счастье воспринимать как свое крушение. Несчастье если сын не создаст семью и будет сидеть у маменой юбки всю жизнь. Любящую мать сын всегда любит и для нее не трагедия если сын еще любит жену и детей. И дети сына родные внуки, если не ненавидеть их мать. И внуки любят бабушку, если она любящая добрая, а не склочная эгоистка.

Гость
#1356
Гость

Круто. В нищете выбора нет.Ляльку любить легко, это как себя любить. Лялька милая, маленькая, в рот тебе смотрит, восхищается и любит безусловной детской любовью.Да и что там ребенку нужно, а вот любить взрослую молодую женщину, у которой свой взгляд на жизнь уже трудно? Но это же ваша дочь, близкий и родной вам человек. И помочь дочери, дать образование, купить машину, купить или помочь с отдельным жильем, нормально устроиться в жизни, встать на ноги- все это должно быть проблемой и интерессом ее родителей. Кто ей поможет в жизни, если не родители? Но есть такие родители, которые не умеют никого любить, кроме себя, даже близкого родного человека, своего собственного взрослого ребенка. Такие родители просто поигрались лялькой, потому, что так принято, заводить детей. И почему бы не покомандовать лялькой, которая обожает тебя. А любить человека, взрослого они не умеют. Потому и родные дети, которые подросли им не нужны. Взрослый ребенок имеет свои взгляды, жизненные ценности, может не соглашаться с родителями, осуждать их. Взрослого ребенка нужно принимать с его недостатками, ошибками, а это уже ссложней, чем командовать лялькой. Людям не способным на любовь , неумеющим никого кроме себя любить, нельзя иметь детей. Потому как дети имеют обыкновение выростать и им и тогда нужна родительская любовь и помощь в том, что бы встать на ноги. И мне жаль очень этих подросших детей, которых не любят их родители. Им хуже чем сиротам, там хоть понятно не от кого ждать помощи. А вот имея родителей чуствавать себя одиноким, ненужным, нелюбимым, не получить никакой помощи, поддержки. Это очень больно. Нормально, это когда у тебя есть семья, родные близкие люди, на поддержку и любовь которых ты всегда можешь расчитывать. Не будьте сволочьми, если не способны любить не завадите детей. Ребенок не игрушка, которую когда надоест можно выкинуть.

Поток сознания ни о чем. Не вижу связи между купить и любить.

Мнение
#1357
Гость

Поток сознания ни о чем. Не вижу связи между купить и любить.

Вот реально пост был, который всю суть вопроса и проблемы изложил, а для вас это поток сознания ни о чем!
Как будто на разных языках общаемся! Вы можете только оскорблять и обзывать, и нормальной речи в ответ не понимаете!

Мнение
#1358
Гость

Поток сознания ни о чем. Не вижу связи между купить и любить.

Вот реально пост был, который всю суть вопроса и проблемы изложил, а для вас это поток сознания ни о чем!
Как будто на разных языках общаемся! Вы можете только оскорблять и обзывать, и нормальной речи в ответ не понимаете!

Мнение
#1359
Гость

Поток сознания ни о чем. Не вижу связи между купить и любить.

Вот реально пост был, который всю суть вопроса и проблемы изложил, а для вас это поток сознания ни о чем!
Как будто на разных языках общаемся! Вы можете только оскорблять и обзывать, и нормальной речи в ответ не понимаете!

Гость
#1360
Гость

Поток сознания ни о чем. Не вижу связи между купить и любить.

Тогда попробуйте найти связь между заботится и любить.

Гость
#1361
Гость

Тогда попробуйте найти связь между заботится и любить.

Вы хотите невозможного) Здесь все очевидно - " у попа была собака, он ее любил. Она съела кусок мяса, он ее убил".

Гость
#1362

А как вам притча "наоборот"? Ппаша всю жизнь посвятил себе, для себя жил, себя любил. Сын построил дом , живет своей семьей и вот папаша, который промотал все на свои удовольствия приходит старый и немощный к сыну и говорит:"Прими! Это твоя обязанность меня лечить и досматривать".
Сын сам уже не молод и больших накоплений нет, т.к. всю жизнь сам горбатился и помощи от веселого папаши не ждал.
И что принять его?

Белочка
#1363

[quote="Гость" message_id="56091678"]Ну любит сын жену, это нормально. Мать сын тоже любит и поможет и поддержит. Содержать конечно должен жену и детей своих прежде всего. Мать любить будет больше чем тещу, если мать нормальная. Не нужно ревновать, скандалить, гнобить невестку. И у вас будет и сын и внуки и нормальные отношения с невесткой. И любовь это не,я тебе, а ты мне. Лбящая мать когда помогает сыну и его семье уже получает от этого удовольствие. ]
Судя по форуму у меня другое впечатление складывается. Свекровь априори плоха. Общается с сыном - настраивает, сын помогает - уводит деньги с семейного бюджета ворует время положенное для жены и детей. Приезжает - лезет в жизнь молодых значит пускать нельзя. Не приезжает - значит не хочет помочь молодой семье. Хорошая свекровь по мнению многих - эта та которая подарила квартиру молодым. Помогает материально молодой семье. И оказывает помощь с детьми и ,выполняет другие поручения по свистку невестки. Причем ей самой помощь и уход никогда не потребуется она должна тихо отползти на кладбище предварительно оставив наследство в виде недвижимости сыну и внукам. Вот такая свекровь считается ЗОЛОТОЙ судя по форумам.Иные требования к маме.

Гость
#1364

У меня у друзей такой ситуэйшн: живут в трешке с бабушкой и дедушкой. Ребенок бабушки и дедушки (мама моего друга) до 30 лет копила себе на отдельное жилье. И мама своему ребенку и невестке не помогает разобраться с нач.капиталом по ипотеке, говорит "я сама в свое время накопила на свой угол (однушку) и вы сами накопите". А дедушка и бабушка не хотят разменивать трешку для внука и его молодой семьи. Им и так удобно. И в свое время не хотели разменивать для его матери. В итоге мои друзья вынуждены копить на первоначальный взнос по ипотеке (уже не первый год), им по 26, и следующие 10 лет жить на гроши. Ради несчастной однушки в ПРИГОРОДЕ. А родить девушка в этой семье сможет не раньше чем через 3-4 года, когда они купят в новострое квартиру и сделают в ней ремонт, хотя за мужем она уже 4 года и хочет детей. И они просто убиты тем, что еще очень много лет они не смогут себе позволить ни куда выехать, ни машину купить, ни вообще ни чего.
(для тапочкометателей: её родителям ей дать нечего, там еще 2-***** детей в двушке)

Гость
#1365
Гость

У меня у друзей такой ситуэйшн: живут в трешке с бабушкой и дедушкой. Ребенок бабушки и дедушки (мама моего друга) до 30 лет копила себе на отдельное жилье. И мама своему ребенку и невестке не помогает разобраться с нач.капиталом по ипотеке, говорит "я сама в свое время накопила на свой угол (однушку) и вы сами накопите". А дедушка и бабушка не хотят разменивать трешку для внука и его молодой семьи. Им и так удобно. И в свое время не хотели разменивать для его матери. В итоге мои друзья вынуждены копить на первоначальный взнос по ипотеке (уже не первый год), им по 26, и следующие 10 лет жить на гроши. Ради несчастной однушки в ПРИГОРОДЕ. А родить девушка в этой семье сможет не раньше чем через 3-4 года, когда они купят в новострое квартиру и сделают в ней ремонт, хотя за мужем она уже 4 года и хочет детей. И они просто убиты тем, что еще очень много лет они не смогут себе позволить ни куда выехать, ни машину купить, ни вообще ни чего. (для тапочкометателей: её родителям ей дать нечего, там еще 2-***** детей в двушке)

А кто запрещает родить в квартире с бабушкой и дедушкой? Если эта главная мечта, тогда они не помеха. Поначалу даже наоборот хорошо, если молодой матери кто-то сможет помочь.

Мнение
#1366
Гость

А кто запрещает родить в квартире с бабушкой и дедушкой? Если эта главная мечта, тогда они не помеха. Поначалу даже наоборот хорошо, если молодой матери кто-то сможет помочь.

Мешают доп расходы которые появятся на ребенка и не дадут возможности копить на первый взнос.

Гость
#1367
Гость

УВ итоге мои друзья вынуждены копить на первоначальный взнос по ипотеке (уже не первый год), им по 26, и следующие 10 лет жить на гроши. Ради несчастной однушки в ПРИГОРОДЕ. А родить девушка в этой семье сможет не раньше чем через 3-4 года, когда они купят в новострое квартиру и сделают в ней ремонт, хотя за мужем она уже 4 года и хочет детей. И они просто убиты тем, что еще очень много лет они не смогут себе позволить ни куда выехать, ни машину купить, ни вообще ни чего.

В ПРИГОРОДЕ Лондона? Или где ещё двоим работающим на однушку надо копить 14 лет, живя впроголодь и ничего себе не позволяя?
Прямо слезу пущу щаз)
В целом, я за помощь взрослым детям по мере возможности. Но когда у здоровых взрослых людей начинаются нюни "сами мы не местные, подайте", то это уважения не вызывает.

Гость
#1368
Гость

А кто запрещает родить в квартире с бабушкой и дедушкой? Если эта главная мечта, тогда они не помеха. Поначалу даже наоборот хорошо, если молодой матери кто-то сможет помочь.

Мнение

Мешают доп расходы которые появятся на ребенка и не дадут возможности копить на первый взнос.

Да, это так, ни кто не мешает, и даже наоборот все родители Требуют с них детей. Но.
Дело в том, что она - подруга, уматывается там за двумя очень нечистоплотными стариками ухаживать и за мужем. Считайте, что она там вкалывает в трешке вторую смену на полторы семьи (кое-что старики могут все же сами). Там уже и ремонта пора делать и все, но молодые не хотят вкладываться в эту квартиру, т.к. бабушка и дедушка все уляпают моментом. Плюс она хочет свое гнездо, что бы вокруг все было как ей нравится, что бы только они с мужем и малышом, а тут хоть и делает все по-дому, а все равно не полноценная хозяйка. Не ее это все. И даже если они благоустроют все квартиру все равно она свои порядки там не сможет настроить по полной. Плюс живут они не очень дружно, старики привыкли к своим порядкам, молодые к своим. Да даже гостей не пригласить!

Именно. Какой ребенок, когда у них ни чего нет? С ребенком на руках будет на много сложнее заиметь свое жилье и какие-то блага типа норм.ремнота, норм.бытовой техники, машину в конце концов, и хотя б раз в пятилетку съездить на юга. Они там в итоге в этой трешке будут жить впятером и она пахать на две семьи. Они с ребенком уже не купят квартиру, т.к. ребенок будет на себя многое требовать и он естессно будет в приоритете, а не "квадратные метры в кредит".

Мнение
#1369
Гость

Именно. Какой ребенок, когда у них ни чего нет? С ребенком на руках будет на много сложнее заиметь свое жилье и какие-то блага типа норм.ремнота, норм.бытовой техники, машину в конце концов, и хотя б раз в пятилетку съездить на юга. Они там в итоге в этой трешке будут жить впятером и она пахать на две семьи. Они с ребенком уже не купят квартиру, т.к. ребенок будет на себя многое требовать и он естессно будет в приоритете, а не "квадратные метры в кредит".

Тут местных не поймешь - то не плодите нищету - без квартиры не рожайте, то что мешает в бабушки родить =))) Мозги и умение ими пользоваться, наверное!

Гость
#1370
Гость

В ПРИГОРОДЕ Лондона? Или где ещё двоим работающим на однушку надо копить 14 лет, живя впроголодь и ничего себе не позволяя?Прямо слезу пущу щаз) В целом, я за помощь взрослым детям по мере возможности. Но когда у здоровых взрослых людей начинаются нюни "сами мы не местные, подайте", то это уважения не вызывает.

Москва)
Считайте сами. Его ЗП 50-60, кстати офиц. вообще 12 тыс, им еще голову ломать как обелить его ЗП что бы ипотеку дали. Ее ЗП была раньше 30, сейчас 15 (это не шутка, да, есть такие ЗП и в Москве на графике 5/2 так еще и в гос.структуре). Сейчас у них 300 тыс. есть.
Квартира 3млн.700 тыс. Им еще надо накопить до 50% на первон. взнос, т.*****. 1 550 000. делим на 36 мес. (3 года) 43 055 нужно откладывать на взнос в месяц. Кстати, сделать взнос меньше они врятли смогут, т.к. с его ЗП им врят ли дадут ипотеку больше чем на 2 млн. скорее чуть поменьше.
Вот и получается их бюджет семьи в среднем 55+15=70 тыс. в мес., и 70(доход в месяц)-43(откладывание на ипотеку)= 27000 в месяц - бюджет их жизни. Плюс коммуналка за трешку пополам со стариками -3000 = 24 тыс. на двоих. По 12 тыс. на каждого в мес.
Ну как Вам такая математика?
Я честно говоря просто в ужасе.
Потому что конца и краю этому не видно, ведь накопив на однушку, нужно дождаться когда ее достроят, сделать там ремонт (доп.расходы) и еще кучу лет платить потом. Им рассчитали первоначально, что платить они будут по 38 тыс. в мес. 10 лет.
Один плюс - у этой однушки хороший метраж и ее можно переделать в двушку.

Мнение
#1371

Ужасная математика, но увы правдивая. Нормальные родители сделают все, чтобы их дети такую математику в своей жизни на практике на себе не применяли или по минимуму. В реальной жизни, таких большинство.

Гость
#1372

""Дело в том, что она - подруга, уматывается там за двумя очень нечистоплотными стариками ухаживать и за мужем. Считайте, что она там вкалывает в трешке вторую смену на полторы семьи (кое-что старики могут все же сами). Там уже и ремонта пора делать и все, но молодые не хотят вкладываться в эту квартиру, т.к. бабушка и дедушка все уляпают моментом. Плюс она хочет свое гнездо, что бы вокруг все было как ей нравится, что бы только они с мужем и малышом, а тут хоть и делает все по-дому, а все равно не полноценная хозяйка. Не ее это все. И даже если они благоустроют все квартиру все равно она свои порядки там не сможет настроить по полной. Плюс живут они не очень дружно, старики привыкли к своим порядкам, молодые к своим. Да даже гостей не пригласить!"
Очень-очень сочувствую вашей подруге.
Я примеряла просто нашу ситуацию. К нам (родители в трешку) приехала дочь с мужем. Родили ребенка. Сначала хотели брать ипотеку, а потом поднатужились и купили на вторичке однушку. Есть долги, надо отдавать. Но живут уже своей семьей отдельно. Помогали все кто мог. Мы квартиру не меняем и не продаем, пока они не рассчитаются с долгом. Чтобы было куда вернуться в случае чего.
Трудно жить вместе.
Пока сохраняется такая ситуация - загонят девку , уже и здоровья того не будет. Жалко молодых.
А старики их накогда не отпустят, т.к. их устраивает такое положение дел - есть уход и возможно на энергетическом уровне (не знаю насколько это умесстно говорить) способствуют , чтобы они никуда не делись.
Ведь часто взрослые дети так и не могут устроить свою жизнь из-за того, что живут с мамой-папой. Как только переехали - тут же начинают строить СВОЙ мир.

Гость
#1373
Мнение

Ужасная математика, но увы правдивая. Нормальные родители сделают все, чтобы их дети такую математику в своей жизни на практике на себе не применяли или по минимуму. В реальной жизни, таких большинство.

Мне и мужу родители то же оочень много помогали на ноги вставать. И мы им всем чем сможем, сразу же как понадобится - будем. Наши просто пока еще работают и не нуждаются. Они подарили нам достойный уровень жизни без ипотечной каббалы, и мы уже сейчас работаем на благосотояние семьи в будущем - для детей и внуков, пользуясь ништяками жизни уже сейчас (не шикуем!), а не через 15 лет после того как выплатим ипотеку за однушку на окраине города.

Гость
#1374

И еще вопрос про подругу. А по сколько лет старикам с трешкой? Они сами то в пригороде живут или в Москве?

Гость
#1375
Гость

Пока сохраняется такая ситуация - загонят девку , уже и здоровья того не будет. Жалко молодых.А старики их накогда не отпустят

Я то Вас полностью понимаю! Я моим друзьям то же советовала съехать. Говорю - ехайте в ближнее подмосковье, вам там на однушку хватит (снимать). Или снимайте комнату в Москве, в общем, что угодно, но только съехайте и у Вас наладятся отношения (у них они не огонь, постоянно ссорятся, она в депре месяцами), девочке станет в 100 раз легче... Но нет, там парень меркантильный, не готов ради комфорта вычеркивать из бюджета по 15-20 тыс. Оно и понятно в общем-то, для них это существенная сумма.

Ее предки то ж сначала говорили, что будут помогать (тыс.200-300 подкинут на первоначальный), а в итоге другому ребенку купили машину... ну там свои семейные замуты, я не сильно в курсе, факт в том, что предки слились и слова не сдержали.

У этой пары и свадьбы нормальной не было, я не про шикарное гуляние, я хотя бы просто про кафешку и человек 10-15 самых родных и близких говорю.

Кстати парень там то ж как папа карло впахивает, если что. Просто не всем повезло родиться у родителей которые сразу пристроят на стартовую ЗП в 60 тыс. р. кому то до этих денег приходится годами расти (он вырос за 3-4). Начинал то же с копеек.

Я почти уверена, что на фоне всех этих сложностей она не выдержит. Плачет часто. Проблем помимо всего прочего то ж много. Мне кажется они разведутся.
Я, честно не понимаю как они смогут завести ребенка уже когда будет квартира в ипотеке. Им посчитали платить по 38 тыс. Она не будет работать, с ее ЗП декретные будут мизер 5-7 тыс.. В итоге остается его ЗП, в среднем 65+6(в среднем ее декретные)-38(ипотека на 10 лет)= 33 в мес. на троих.

Гость
#1376
Гость

И еще вопрос про подругу. А по сколько лет старикам с трешкой? Они сами то в пригороде живут или в Москве?

Москва, старикам за 65, точно не знаю. Они даааавно уже не работают, наверное на много больше.

Гость
#1377

С такой математикой заводить семью вообще не в радость. А как быть? Хочется жить вместе. Хочется жить не хуже других. Хочется свой угол. Хочется что бы прилично все было. А они в свои 26 живут на 12 тыс. в месяц. на человека. И им так еще долго жить. И все потому что старикам не хочется ни по какому сценарию размениваться. Типа им эта квартира в свое время то же не легко досталась. Это вообще как называется? Сами не жили хорошо, и другим не дадут? Своему ребенку не дали жить хорошо и внукам то ж не фиг выпендриваться. Вот как так? У меня просто не укладывается в голове. Иметь милионные ресурсы и сидеть на ***** ровно. Недвижимость в Москве - это большие деньги (аренда-покупка) Деньги должны работать на человека, а не человек на них сидеть и трястись потерять. Там старики типа обжили уже все и не хотят с насиженного места куда-то срываться.

Гость
#1378

Во! Блин морской. Старики. Они еще долго будут кровушку портить. Не будет толку. Так человек может жить, но... не долго. Как раз тот случай, что лучше потерять чем найти.
Пусть ваша подруга о себе подумает.
А они не думали накопленную сумму на депозит положить, тоже ведь какие-то проценты идти будут?

Гость
#1379
Гость

Я то Вас полностью понимаю! Я моим друзьям то же советовала съехать. Говорю - ехайте в ближнее подмосковье, вам там на однушку хватит (снимать). Или снимайте комнату в Москве, в общем, что угодно, но только съехайте и у Вас наладятся отношения (у них они не огонь, постоянно ссорятся, она в депре месяцами), девочке станет в 100 раз легче... Но нет, там парень меркантильный, не готов ради комфорта вычеркивать из бюджета по 15-20 тыс. Оно и понятно в общем-то, для них это существенная сумма.

Ее предки то ж сначала говорили, что будут помогать (тыс.200-300 подкинут на первоначальный), а в итоге другому ребенку купили машину... ну там свои семейные замуты, я не сильно в курсе, факт в том, что предки слились и слова не сдержали.

У этой пары и свадьбы нормальной не было, я не про шикарное гуляние, я хотя бы просто про кафешку и человек 10-15 самых родных и близких говорю.

Кстати парень там то ж как папа карло впахивает, если что. Просто не всем повезло родиться у родителей которые сразу пристроят на стартовую ЗП в 60 тыс. р. кому то до этих денег приходится годами расти (он вырос за 3-4). Начинал то же с копеек.

Я почти уверена, что на фоне всех этих сложностей она не выдержит. Плачет часто. Проблем помимо всего прочего то ж много. Мне кажется они разведутся.
Я, честно не понимаю как они смогут завести ребенка уже когда будет квартира в ипотеке. Им посчитали платить по 38 тыс. Она не будет работать, с ее ЗП декретные будут мизер 5-7 тыс.. В итоге остается его ЗП, в среднем 65+6(в среднем ее декретные)-38(ипотека на 10 лет)= 33 в мес. на троих.

Скажите, а зачем ей такой муж нужен? Не легче ли без него? По-моему в Москве здоровому мужику зарабатывать 50 тыс - позор, да ещё пахать за эти деньги. Пока девушка молодая, пусть ищет более перспективного мужчину с отдельной квартирой и хорошей зарплатой. В Москве всё-таки живёт, где полно мужиков.

Гость
#1380
Гость

С такой математикой заводить семью вообще не в радость. А как быть? Хочется жить вместе. Хочется жить не хуже других. Хочется свой угол. Хочется что бы прилично все было. А они в свои 26 живут на 12 тыс. в месяц. на человека. И им так еще долго жить. И все потому что старикам не хочется ни по какому сценарию размениваться. Типа им эта квартира в свое время то же не легко досталась. Это вообще как называется? Сами не жили хорошо, и другим не дадут? Своему ребенку не дали жить хорошо и внукам то ж не фиг выпендриваться. Вот как так? У меня просто не укладывается в голове. Иметь милионные ресурсы и сидеть на ***** ровно. Недвижимость в Москве - это большие деньги (аренда-покупка) Деньги должны работать на человека, а не человек на них сидеть и трястись потерять. Там старики типа обжили уже все и не хотят с насиженного места куда-то срываться.

Я не поняла, муж живёт в квартире родителей вашей подруги???? Они живут всем скопом? Мужу не впадлу так?

Гость
#1381

##

Гость
#1382
Гость

Скажите, а зачем ей такой муж нужен? Не легче ли без него? По-моему в Москве здоровому мужику зарабатывать 50 тыс - позор, да ещё пахать за эти деньги. Пока девушка молодая, пусть ищет более перспективного мужчину с отдельной квартирой и хорошей зарплатой. В Москве всё-таки живёт, где полно мужиков.

Ха,ха. Вы с какой планеты? В Москве- полно *****,которые даже и 50 тысяч не зарабатывают. Москва- не Сингапур,где средняя зарплата тысяч 15 долларов в месяц.

Кактус
#1383
Гость

На семерых не пилят, потому, как в средней белой европейской семье не больше двух детей. Вы видно голливудских фильмов пересмотрелись. Зато принято, как только ребенок достигает совершеннолетия ему родители оплачивают права и потом сразу дарят ребенку личную машину. Потом как правило ребенок уходит учиться в вуз, живет в общежитии или снимает с однокурссником квартиру. А вот когда женится, то очень многим родители с одной или с двух сторон покупают на свадьбу квартиру. Дети неимеют доли в родительских квартирах, потому, как там квартиры покупались, а не приватизировались на всех живущих в квартире. В америке напримерв среднем на американца приходится 80кв. М жилья. Зарплаты там другие и уровень жизни другой. Но там очень уважительно относятся к частной собственности. Иесли бы дети имели по закону долю в квартирам родителями, то получили бы ее и никто бы на его собственность не покушался. А у нас горе родители обманывают и отбирают законную собственность, в виде доли в квартире у своих и без того нищих детей, у кторых то преспектив в нашей стране нет и которые никогда не заработают себе квартиру, потому как это почти нереально. При этом ссылаются на голливудские сказки. Машин своим 18 летним детям тоже никто не дарит у нас, а наровят обобрать сделать бомжом и выкинуть из своей жизни уже в 18 лет. Таких родителей нужно было стерилизовать еще в молодости.

Тоже голливудских сказок насмотрелся? Ну-ну...

#1384

Мое мнение - не должны. Возможно это от того, что и у меня и у мужа так было в семье. В крыше над головой, еде, родительской опеке никогда не отказывали, но ничего больше. Все что в жизни есть - все сами. И это здорово.

Алеся
#1385

Должны или нет - не знаю... Но знаю точно, что хотелось бы, чтобы моему ребенку жилось проще, чем мне.

Гость
#1386
Гость

Скажите, а зачем ей такой муж нужен? Не легче ли без него? По-моему в Москве здоровому мужику зарабатывать 50 тыс - позор, да ещё пахать за эти деньги. Пока девушка молодая, пусть ищет более перспективного мужчину с отдельной квартирой и хорошей зарплатой. В Москве всё-таки живёт, где полно мужиков.

А Вы скажите, много ли народу в 26 лет больше получают (больше, чем на 10 тыс.)? На каких работах? Должностях? Ваш лично опыт наблюдений. Поделитесь, пожалуйста.

Гость
#1387
Гость

Если имеешь сына, то достаточно дать ему хорошее образование! А дальнейшее - сам! Потому что женатый сын- это уже не сын! На его поддержку рассчитывать нельзя, потому что все он будет отдавать жене и тёще. Поэтому вкладывать в собственное жизненное крушение глупо!

боже мой, а у меня три сына, надо начинать копить на сиделок себе и мужу , да? А не на квартиры сыновьям ? Сдается мне, что вы правы, сужу по своему мужу- действительно вкладывает в нашу семью, мне- жене все отдает, да и теще помогает, не отказывается ! А вот родителям не помогает совсем почти! Правда они в свое время выжили его из общей приватизирован ной квартиры, где была его доля, на съем , мол- мы хотим жить как люди, а ты живи как хочешь, хоть под забором! Хотя квартиру получили даром от государства и на мужа моего в том числе метры были- тем не менее кварт считали полностью своей и никакую долю, хотя бы деньгами на свое жилье, ему не выделили! Просто выжили бесконечными скандалами! А теща землю и дом подарила- вот и помогает ей теперь!!!!

Гость
#1388
Гость

А они не думали накопленную сумму на депозит положить, тоже ведь какие-то проценты идти будут?

Гость

Я не поняла, муж живёт в квартире родителей вашей подруги???? Они живут всем скопом? Мужу не впадлу так?

Не знаю. Над будет предложить им) Но они деньги в банке держат, наверное уж не *****, положили под % какие-то.

Муж (и его жена) живет в квартире своих бабушки и дедушки (с ними же). Мужу ее, кстати было первые 2 года вообще ништяк так жить. Он только последние 1,5-2 года Ж зачесал на тему того что надо бы детей (будущих) растить отдельно. А так его все устраивало. Она до него еле достучалась, что так жить всю жизнь - не вариант.

Я реально не знаю почему она так за него держится. Любовь наверное. Он ни чем не лучше других работающих мужиков, у многих из которых есть хоть какой-то свой угол, он еще и выпить любит. Не до соплей, а чуть-чуть, но стабильно регулярно (1-3 раза в неделю).

Но с другой стороны и ей нечего предложить другому мужику кроме своей вышки, обычной внешности и работы за 15 тыс. В Москве. 15 тыс. В Москве. На графике 5/2. Тут недавно вакансия уборщицы в офис (120 м2) на три раза в неделю по 2,5 часа висела, за эти деньги. Она за 40 часов в нед. получает 15. А тут за 7,5 часов в нед. то же самое.

Гость
#1389
Гость

Не угадали, шкафы забиты, на многих вещах даже бирки не срезаны, не одевала ни разу, сумок дорогих штук 30 точно есть (много уже раздала) и вопроса на хуа оно надо не задаю почему-то все равно)

а у меня 2 сумки, зимняя и летняя, и два платья- черное маленькое и светлое , ну и джинсы, сарафаны, майки! А мне хватает! Понимаете? Мне больше не надо! Не люблю я это тряпье! А вот детей у меня трое! Вот дети, человечки эти, вот они меня радуют одним своим присутствием на земле рядом со мной, моя кровь, мои родные люди! А тряпка- она и есть тряпка бездушная! Так что понимать вам надо одно- у каждого свой мир!

Гость
#1390

Хочу высказаться по теме- должны-не должны родители! Это больная тема для меня!Мне 40! Моему поколению госуд уже ни общаги, ни квартиры не давало! Я была молодой женой в разгар развала союза! С неликвидным уже в новых реалиях образованием, без жилья и капитала! С совковыми мозгами- кто бы что бы на халяву дал!родители не помогали- одни не могли- как тут пишут- у них еще 2 детей было, другие могли, но не хотели- на сумочки ,боялись ,не хватит! Тоже ныла- родители должныыыыы! Зачем рожалиииии! А сейчас мне 40 и я понимаю, что ничего нельзя предугадать, рожали, потому что надеялись, что жизнь сложиться и все будет! Не у всех получилось! По теме: 10 лет ныла, остальные 10 рыла землю, чтоб заработать на жилье, пришло осознание, что спасение утопающих сами знаете чьих рук дело! Сменила работу бюджетника с грошовой зарплатой на торговлю, вышла из зоны комфорта, ничего не видела, никуда не ездила, детям во многом отказывала- но шла к своей цели! Мне говорили- зачем так жить, сегодняшним днем живи! Но у меня была цель! И знаете- чудным образом обстоятельства сложились по всем фронтам в мою пользу- сейчас у нас с мужем ( тем же самым- это очень важно, вдвоем по жизни легче) большой дом, новая машина, жилье на море , три однушки для детей, и еще по мелочи! Не нойте, пока я ныла- топталась на месте в квартире свекрови, перестала ныть- огляделась, начала что то делать- сама жизнь подкинула варианты! Кстати я из нищей семьи, отец алкаш, замучаная , но любящая мать, трое детей, я старшая! И я сейчас безумно рада, что мать нас "троих нарожала "и ей благодарна, у меня две замечательных сестры, мои родня, опора и поддержка по жизни!

Ю80
#1391
Гость

Круто. В нищете выбора нет.Ляльку любить легко, это как себя любить. Лялька милая, маленькая, в рот тебе смотрит, восхищается и любит безусловной детской любовью.Да и что там ребенку нужно, а вот любить взрослую молодую женщину, у которой свой взгляд на жизнь уже трудно? Но это же ваша дочь, близкий и родной вам человек. И помочь дочери, дать образование, купить машину, купить или помочь с отдельным жильем, нормально устроиться в жизни, встать на ноги- все это должно быть проблемой и интерессом ее родителей. Кто ей поможет в жизни, если не родители? Но есть такие родители, которые не умеют никого любить, кроме себя, даже близкого родного человека, своего собственного взрослого ребенка. Такие родители просто поигрались лялькой, потому, что так принято, заводить детей. И почему бы не покомандовать лялькой, которая обожает тебя. А любить человека, взрослого они не умеют. Потому и родные дети, которые подросли им не нужны. Взрослый ребенок имеет свои взгляды, жизненные ценности, может не соглашаться с родителями, осуждать их. Взрослого ребенка нужно принимать с его недостатками, ошибками, а это уже ссложней, чем командовать лялькой. Людям не способным на любовь , неумеющим никого кроме себя любить, нельзя иметь детей. Потому как дети имеют обыкновение выростать и им и тогда нужна родительская любовь и помощь в том, что бы встать на ноги. И мне жаль очень этих подросших детей, которых не любят их родители. Им хуже чем сиротам, там хоть понятно не от кого ждать помощи. А вот имея родителей чуствавать себя одиноким, ненужным, нелюбимым, не получить никакой помощи, поддержки. Это очень больно. Нормально, это когда у тебя есть семья, родные близкие люди, на поддержку и любовь которых ты всегда можешь расчитывать. Не будьте сволочьми, если не способны любить не завадите детей. Ребенок не игрушка, которую когда надоест можно выкинуть.

Наконец то я прочла мудрые и добрые слова. Спасибо вам, лучше не скажешь.

Гость
#1392
Мнение

Мешают доп расходы которые появятся на ребенка и не дадут возможности копить на первый взнос.

Интересно, хотят и рыбку сьесть и косточкой не подавиться! Тут уж выбирать нужно из двух зол меньшее.

Гость
#1393

Меня выпнули в 18 лет , но на учебу в другом городе , после окончания купили однушку, но на себя оформили, я пожила там , вернулась родителям , потому что ни мужа ни работу там не нашла и сложилось все так , что я с одним чемоданчиком вещей к мужу пришла . Родители ничего не дали , ту квартиру они те и не сдали за много лет, приезжают туда раз в год , хотя в большом городе известном .

Муж мой кстати , стебется надо мной иногда : где твоё приданное? Хотя у него тоже , ничего от родителей , все сам добился , я на все готовое к нему пришла.
Так вот, я вижу как моим ровесницам многим родители то дачу оставят , то квартиру и уезжают , а дети взрослые уже сами купили квартиру , а наследство от родителей сдают , на дачи ездят . И у меня в последние эти 3-4 года начались обиды не родителей , хотя им по 60 уже и я взрослая с детьми . А однажды ляпнула и рассказала , как муж подкалывает , что где мол твоё приданое, приехала с чемоданом вещей и чемоданом косметики и все. А ведь единственная доченька !
Так они обиделись, долго не звонили и я не звонила .
Так обида моя ещё больше в том, что не дав ничего , они наезжают до сих пор издалека и пытаются строить меня
У них отговорка: ты из рабочей семьи , поэтому надо мне надо жить по рабоче -крестьянки . Когда мне было 20-25, не говорили , когда мне стало к 40 -стали говорить . А мы жили и живём с мужем лучше , чем они.
Вот обида нарастает с годами все больше , как вижу , что другим пооставляли наследство и ничего не могу поделать , даже не звоню уже.
А, ещё дали третьесортное образование в третьесортном ВУЗе , хотя я закончила очень хорошо школу, могли бы поднапрячься и в Москву меня отправить тогда поступать. А что я в 17 лет мола знать, что престижно , а что нет, что хорошо будет , а что плохо ......

Доча
#1394
Гость

У меня у друзей такой ситуэйшн: живут в трешке с бабушкой и дедушкой. Ребенок бабушки и дедушки (мама моего друга) до 30 лет копила себе на отдельное жилье. И мама своему ребенку и невестке не помогает разобраться с нач.капиталом по ипотеке, говорит "я сама в свое время накопила на свой угол (однушку) и вы сами накопите". А дедушка и бабушка не хотят разменивать трешку для внука и его молодой семьи. Им и так удобно. И в свое время не хотели разменивать для его матери. В итоге мои друзья вынуждены копить на первоначальный взнос по ипотеке (уже не первый год), им по 26, и следующие 10 лет жить на гроши. Ради несчастной однушки в ПРИГОРОДЕ. А родить девушка в этой семье сможет не раньше чем через 3-4 года, когда они купят в новострое квартиру и сделают в ней ремонт, хотя за мужем она уже 4 года и хочет детей. И они просто убиты тем, что еще очень много лет они не смогут себе позволить ни куда выехать, ни машину купить, ни вообще ни чего. (для тапочкометателей: её родителям ей дать нечего, там еще 2-***** детей в двушке)

И чё мама вашего друга должна отдать деньги, которая накопила себе на жильё, должна помочь им "разобраться", проще говорят - дать деньги на жильё? Если есть деньги, почему не дать, но скорей всего там одна зарплата ли пенсия.

Доча
#1395
Гость

Москва)Считайте сами. Его ЗП 50-60, кстати офиц. вообще 12 тыс, им еще голову ломать как обелить его ЗП что бы ипотеку дали. Ее ЗП была раньше 30, сейчас 15 (это не шутка, да, есть такие ЗП и в Москве на графике 5/2 так еще и в гос.структуре). Сейчас у них 300 тыс. есть. Квартира 3млн.700 тыс. Им еще надо накопить до 50% на первон. взнос, т.*****. 1 550 000. делим на 36 мес. (3 года) 43 055 нужно откладывать на взнос в месяц. Кстати, сделать взнос меньше они врятли смогут, т.к. с его ЗП им врят ли дадут ипотеку больше чем на 2 млн. скорее чуть поменьше.Вот и получается их бюджет семьи в среднем 55+15=70 тыс. в мес., и 70(доход в месяц)-43(откладывание на ипотеку)= 27000 в месяц - бюджет их жизни. Плюс коммуналка за трешку пополам со стариками -3000 = 24 тыс. на двоих. По 12 тыс. на каждого в мес. Ну как Вам такая математика? Я честно говоря просто в ужасе.Потому что конца и краю этому не видно, ведь накопив на однушку, нужно дождаться когда ее достроят, сделать там ремонт (доп.расходы) и еще кучу лет платить потом. Им рассчитали первоначально, что платить они будут по 38 тыс. в мес. 10 лет.Один плюс - у этой однушки хороший метраж и ее можно переделать в двушку.

Квартира в Подмосковье (даже двушка на стадии фундамента) 2 млн. Хороший воздух для ребёнка. Не надо выбирать хоромы.

Доча
#1396
Гость

Я то Вас полностью понимаю! Я моим друзьям то же советовала съехать. Говорю - ехайте в ближнее подмосковье, вам там на однушку хватит (снимать). Или снимайте комнату в Москве, в общем, что угодно, но только съехайте и у Вас наладятся отношения (у них они не огонь, постоянно ссорятся, она в депре месяцами), девочке станет в 100 раз легче... Но нет, там парень меркантильный, не готов ради комфорта вычеркивать из бюджета по 15-20 тыс. Оно и понятно в общем-то, для них это существенная сумма.Ее предки то ж сначала говорили, что будут помогать (тыс.200-300 подкинут на первоначальный), а в итоге другому ребенку купили машину... ну там свои семейные замуты, я не сильно в курсе, факт в том, что предки слились и слова не сдержали.У этой пары и свадьбы нормальной не было, я не про шикарное гуляние, я хотя бы просто про кафешку и человек 10-15 самых родных и близких говорю.Кстати парень там то ж как папа карло впахивает, если что. Просто не всем повезло родиться у родителей которые сразу пристроят на стартовую ЗП в 60 тыс. р. кому то до этих денег приходится годами расти (он вырос за 3-4). Начинал то же с копеек.Я почти уверена, что на фоне всех этих сложностей она не выдержит. Плачет часто. Проблем помимо всего прочего то ж много. Мне кажется они разведутся.Я, честно не понимаю как они смогут завести ребенка уже когда будет квартира в ипотеке. Им посчитали платить по 38 тыс. Она не будет работать, с ее ЗП декретные будут мизер 5-7 тыс.. В итоге остается его ЗП, в среднем 65+6(в среднем ее декретные)-38(ипотека на 10 лет)= 33 в мес. на троих.

Оказывается дело в жадном муже и в её нищей родне, а не в его предках. Развод с таким жмотом - закономерный итог.

Арабелла
#1399
Гость

Цены кусаются! Если хватит, то продавать не будем! Если не хватит, продам без сожалений! Жизнь одна, другой не будет!Надо успеть насладиться разнообразными радостями!

Покайфофали, а потом под мост что-ли жить?

Арабелла
#1400
Я просто Я

Вот тут по поводу квартиры говорят, у меня неоднозначное мнение, с одной стороны помочь надо конечно, как сам то купит, но с другой стороны тут же найдется голозадый партнер (зятек или невестка) на халявную квартирку. Поэтому квартиру - по обстоятельствам, смотреть на ребенка, есть те которые не приведут ничего партнера в свою хату, а есть те кто и приведет и обеспечивать будет и ноги мыть и воду пить лишь бы замуж взял или был регулярный секс.
Поэтому образование 100% надо дать, а квартиру по обстоятельствам, на ребенка смотреть надо.

В собственность на себя оформить не судьба? А дите пусть в ней живет сколько хочет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: