Гость
Конфликт мамы и …
1
...
...
12

Конфликт мамы и бабушки

А конкретно, моей мамы и её свекрови. Дело в том, что отношения у них сразу не заладились, но были терпимыми, они более или менее общались, я часто ходила к бабушке в гости, оставалась ночевать в выходные. Но со временем отношения у них окончательно испортились, они перестали общаться. У бабушки, конечно, характер не подарок, но и мама тоже повела себя неправильно. В итоге, это закончилось тем, что развелись мои родители. Мне было тогда 14 лет. Мама была против моего общения с бабушкой, но я всё равно поддерживала связь с ней, ходила в гости, помогала в огороде, всё-таки не чужой для меня человек. Мама была недовольна, я не хотела портить с ней отношения, и общалась с бабушкой тайком. Сейчас мне 23, я поддерживаю с ней связь, хожу в гости, привожу её правнучку, с мужем моим они тоже подружились, мы ей помогаем, продукты иногда привозим — затариваем её, за огородом помогаем ухаживать, но основную помощь ей оказывает мой отец. Она, в свою очередь, даёт нам домашних яиц, продуктов с огорода, может с правнучкой пару часов повозиться. Сейчас Наде 2,5 года и она многое рассказывает моей маме. Сегодня она рассказала, как мы ездили к бабушке Нине (так зовут мою бабушку), собирали там шишки, ели ягодки. Маме это не понравилось, она разозлилась, начала меня расспрашивать, я сказала, что мы просто заехали взять огурцов и яиц. Она ещё больше разозлилась, сказала, что сама нам всё купит, только не ездите к ней, и выпалила фразу: «когда же она отвяжется от нашей семьи?». Не знаю, как быть сейчас, отношения с бабушкой и дальше собираюсь поддерживать, но тайно это делать уже не получится. Как объяснить маме, что я не виновата в их конфликте, и не смотря на всё это она продолжает оставаться моей бабушкой, а я её внучкой?

Извините за столь длинный текст, но в двух словах всё не расскажешь

Марина
551 ответ
Последний — 7 мая 2017 г., 04:31 Перейти
1.
Гость

Никак не объяснить.
На себя ситуацию примерьте, если Ваша свекровь начнёт Вашу семью разрушать, Вы по всей видимости будете радоваться и дочку ей отдадите. Так?

2.
Гость

Я всю жизнь придерживалась позиции, что чужой конфликт меня не касается, а если кто-то наберется наглости меня в него втягивать, с тем человек я оборву общение. Мать не святая и ее статус родительницы ни к чему не обязывает ребенка, и она у вас единственный агрессор. Я бы просто не выходила на связь и не давала видеться с внучкой с таким грязным языком. Пока вы будете спускать ей такие выходки ("нуэтожеродня"), так и будете терпеть. А если ребенок впитает эту манеру всех поливать грязью?

3.
Марина
Гость

Никак не объяснить.На себя ситуацию примерьте, если Ваша свекровь начнёт Вашу семью разрушать, Вы по всей видимости будете радоваться и дочку ей отдадите. Так?

У меня не самые лучшие отношения со свекровью, но я понимаю, что она бабушка моей дочери и желает ей только добра, не буду препятствовать, не повторю чужих ошибок

4.
Гость

Никак не объяснять, на место ставить, мало что она не хочет, из-за своей обиды она пытается манипулировать желаниями других, обычно так делают недалекие женщины.

5.
Марина
Гость

Я всю жизнь придерживалась позиции, что чужой конфликт меня не касается, а если кто-то наберется наглости меня в него втягивать, с тем человек я оборву общение. Мать не святая и ее статус родительницы ни к чему не обязывает ребенка, и она у вас единственный агрессор. Я бы просто не выходила на связь и не давала видеться с внучкой с таким грязным языком. Пока вы будете спускать ей такие выходки ("нуэтожеродня"), так и будете терпеть. А если ребенок впитает эту манеру всех поливать грязью?

Отвечу так же, она бабушка моей дочери, безумно любит её и многое для неё делает, я не вправе препятствовать их общению

6.
Гость
Марина

У меня не самые лучшие отношения со свекровью, но я понимаю, что она бабушка моей дочери и желает ей только добра, не буду препятствовать, не повторю чужих ошибок

Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь.
А если Ваша свекровь начнёт настраивать против Вас Вашего ребенка.
а если Ваша свекровь начнёт манипулировать сознанием Вашего ребенка(у меня так было, к примеру). Вы будете и дальше считать, что это бабушка, и она желает добра ребенку? Всё очень непросто в этой жизни.

А вот интересно, что значит "мама повела себя неправильно" конкретно?
От этого и анализировать будем.

7.
Гость

Так и объясните, что вы в этом конфликте не виноваты, и вас их проблемы не касаются. Плохо она вам не сделала. Она осталась бабушкой, и пусть ваша мама представит себя на ее месте. Что это она отвергнутая по чужой воле и внуков она не видит и не знает. И в конце концов, столько лет прошло, столько воды утекло, не надо с ней общаться, но столько лет ненавидеть это слишком.

8.
Груша

Автор, цените свою бабушку и помогайте ей. Я бы из этого уже не делала секрет, всё равно ребёнок проболтается. А маманя привыкнет, поймёт, успокоется и никуда не денется.
Мама просто на вас смотрит ещё, как на маленькую и ждёт от вас повиновения, как в детстве.

9.
Марина
Гость

Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь. А если Ваша свекровь начнёт настраивать против Вас Вашего ребенка.а если Ваша свекровь начнёт манипулировать сознанием Вашего ребенка(у меня так было, к примеру). Вы будете и дальше считать, что это бабушка, и она желает добра ребенку? Всё очень непросто в этой жизни.А вот интересно, что значит "мама повела себя неправильно" конкретно?От этого и анализировать будем.

Вы просили примерить именно эту ситуацию. Бабушка моя не такая уж плохая, у неё свои прибабахи, она просто постоянно лезла к маме со своими дурацкими советами, названивала ей, приходила и учила, как надо жить. А в целом, ничего такого сильно плохого не сделала. Потом мама сильно поругалась с ней и сказала, чтобы в нашем доме её больше не было. Потом она начала высказывать отцу, какая его мать *****, неряха и т.д, ну кому это может понравится. В конечном итоге родители развелись, отец просто не выдержал её бесконечного пилежа, и этих высказываний, она могла бы и немного язык за зубами придержать

10.
Белочка

Бабушка и внучка родная кровь тем более о вашей маме она ничего плохого не говорила.Вы уже взрослая и можете сами решать с кем из родни общаться. А по поводу что бабушка развела ваших родителей это глупость. Крепкую семью никто не разобьет

11.
Гость

Хороша дочка. Мать на бабку вонючую променять. Автор вы в себе? Родители не без ее участия развелись. А вы слюни рампустили. Не чужой человек. Ой ой..

12.
Марина
Белочка

Бабушка и внучка родная кровь тем более о вашей маме она ничего плохого не говорила.Вы уже взрослая и можете сами решать с кем из родни общаться. А по поводу что бабушка развела ваших родителей это глупость. Крепкую семью никто не разобьет

Я не говорю, что она виновата в разводе, но он случился не без её участия

13.
Гость
Белочка

Знаете ли можно проблему раздуть до безобрпзия. А потом у мужа гордость у жены гордость. А маман масла в огонь.. я свою свекровь никогда не прощу. Чуть что разводись. Без ее учасьия общий язык быстрее нашли бы..

14.
Гость
Марина

Отвечу так же, она бабушка моей дочери, безумно любит её и многое для неё делает, я не вправе препятствовать их общению

А я не спрашивала вашего мнения. Вы либо молча принимаете всё, что я вам скажу, либо закрываете ветку и идете умничать самостоятельно. Ваша мать обязана была сама сохранять свой брак, если взяла ответственность на себя вместе со статусом жены. И она жестоко облажалась, а теперь винит всех подряд, и вы ей подпевате. И чем быстрее вы осознаете, что есть вещи без шансов на компромисс, тем быстрее станете нормальной и независимой женщиной. Хотите (как велит вам ваша природа) улаживать конфликты и сидеть на двух стульях - кто ж вам доктор.

15.
Марина
Гость

Хороша дочка. Мать на бабку вонючую променять. Автор вы в себе? Родители не без ее участия развелись. А вы слюни рампустили. Не чужой человек. Ой ой..

Никого я не меняла, с мамой я прекрасно общаюсь и очень её люблю.Тем не менее, конкретно мне бабушка зла никогда не желала, против матери не настраивала и старалась всегда помочь по возможности

16.
Гость
Гость

А я не спрашивала вашего мнения. Вы либо молча принимаете всё, что я вам скажу, либо закрываете ветку и идете умничать самостоятельно. Ваша мать обязана была сама сохранять свой брак, если взяла ответственность на себя вместе со статусом жены. И она жестоко облажалась, а теперь винит всех подряд, и вы ей подпевате. И чем быстрее вы осознаете, что есть вещи без шансов на компромисс, тем быстрее станете нормальной и независимой женщиной. Хотите (как велит вам ваша природа) улаживать конфликты и сидеть на двух стульях - кто ж вам доктор.

Так ей надо в сухом так сказать остатке послать мать на фиг и обниматься со старой каргой?

17.
Гость
Марина

Никого я не меняла, с мамой я прекрасно общаюсь и очень её люблю.Тем не менее, конкретно мне бабушка зла никогда не желала, против матери не настраивала и старалась всегда помочь по возможности

Это не важно. Мать это мать. Если она просит значит есть причины. Тем более бабка..какая то..

18.
Гость

Брак - это отношения двух взрослых людей. Вашей маме нужно это объяснить. Что не сложилось с мужем - это не ваша проблема. И то, что бабушка, как и вы, косвенный участник данной семьи - тоже нужно разъяснить. Не общаться - не выход. Нужно простить все и отпустить. Уже нет брака. Зачем держать обиды? Нужно было раньше сохранять семью, если она была дорога обоим.

19.
Гость
Марина

Вы просили примерить именно эту ситуацию. Бабушка моя не такая уж плохая, у неё свои прибабахи, она просто постоянно лезла к маме со своими дурацкими советами, названивала ей, приходила и учила, как надо жить. А в целом, ничего такого сильно плохого не сделала. Потом мама сильно поругалась с ней и сказала, чтобы в нашем доме её больше не было. Потом она начала высказывать отцу, какая его мать *****, неряха и т.д, ну кому это может понравится. В конечном итоге родители развелись, отец просто не выдержал её бесконечного пилежа, и этих высказываний, она могла бы и немного язык за зубами придержать

Посмотрим с другой стороны...
Более 10-ти лет бабка тупо лезла в семью сына, пытаясь в ней всё построить на свой лад. Невестка боролась за свою семью, так как муж её не защищал. Короче, просто маменькин сынок. Если свекровь командовала, значит сын был согласен и язык свой держал в опе, семью свою от своей матери не оберегал.
В конце концов свекра так достала, что случился скандал. И мама автора выдвинула ультиматум, что свекры в доме больше не будет, сколько можно терпеть. Муж по всей видимости встал на сторону своей матери. Мать автора что-то пыталась ему объяснить и доказать. Вполне возможно и некорректно и глупо(со слов автора), а может и нет. Потому что автор вероятнее всего про "маме нужно было язык придержать" не своим умом дошла, а бабкиным... Просто она этого не понимает. Бабка гнула свою линию, развела сына, внучке влила в уши то, что ей было нужно, невесткой манипулировала так, как ей нужно. По итогу в глазах автора мама-ду.ра, бабка в белом пальто рядом стоит, ага, ага...
Просто бабка отобрала у матери автора мужа, а по сути и дочь, вот мама автора и говорит "когда она отстанет от нашей семьи".....
Одно верно, в этой жизни, кто сильнее, тот и прав, мать автора оказалась слабее, или глупее, или не сдержаннее и проиграла.

20.
Гость
Гость

Так ей надо в сухом так сказать остатке послать мать на фиг и обниматься со старой каргой?

Если вы намерены все упрощать, почему же остановились? Вы же могли развить идею дальше и послать на фиг всех, включая дочь, и жить одной и горя не знать. Или у вас в голове какие-то свои уникальные механизмы определения границы абсурда? В жизни не бывает сухих остатков, а если вы намерены перевирать чьи-то слова и выдавать короткие, броские и эффектные сентенции, лучше задумайтесь, вам ли раздавать советы?

21.
Гость
Гость

Это не важно. Мать это мать. Если она просит значит есть причины. Тем более бабка..какая то..

согласна! и охота вам ещё на огороде у какой-то бабки копаться,которая семью разрушила. А вас она привечает,чтоб матери побольнее сделать,вы ей только в батрачки нужны.

22.
Гость
Гость

Верно. Всего лишь мать. Или она не человек? С чего такое особое отношение?

23.
Белочка
Гость

Бабка это матери какае то бабка. А дочери она кровная родня. Кстати дети часто бывают похожи не на родителей а на бабок дедок.

24.
Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ.
И свято верит, что это лично её мысли :)

25.
Белочка
Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ. И свято верит, что это лично её мысли :)

Так автор сейчас уже взрослая женщина и имеет опыт семейной жизни. Судит не предвзято потому что любит и маму и бабушку.

26.
Гость
Белочка

Так автор сейчас уже взрослая женщина и имеет опыт семейной жизни. Судит не предвзято потому что любит и маму и бабушку.

Уверены?

27.
Гость
Гость

согласна! и охота вам ещё на огороде у какой-то бабки копаться,которая семью разрушила. А вас она привечает,чтоб матери побольнее сделать,вы ей только в батрачки нужны.

Бред! Автор, не ведитесь на троллей! Чувствуется, вы внутренне очень чистый человек. Оставайтесь такой же, не позволяйте матери собой манипулировать.

28.
Алиска

Автор, если это не разводка, то мне вашу мать по человечески жалко. У меня просто похожая ситуация: муж маменькин сынок, я это сразу не разглядела, забеременела, поженились, его мать постоянно лезет в нашу семью, считает себя хозяйкой, главной "самкой в семье", привыкла что она в центре внимания, самая обожаемая мама и бабушка, а мне в иерархии их семьи типо место на коврике отвели. Теперь мою дочку (пока 2 года) привязать к себе, причем думаю что это скорее манипуляция чем искренняя любовь. Вот честно, мой ночной кошмар что моя дочка вырастет и будет как вы, автор, поведется на бабкины манипуляции и будет на стороне семьи мужа.

29.
Алиска

Еще и с мужем они дружат с прабабкой. Ровесников для дружбы нет что ли?

30.
Гость

Марина, не надо оправдываться. Так и скажите маме, что вы взрослый, самостоятельный человек и сами будете решать с кем и как общаться. Запомните, никто не имеет права вам диктовать, вас принуждать или навязывать вам свою точку зрения. А мама имеет право реагировать на это как ей хочется.

31.
Гость
Гость

Посмотрим с другой стороны...Более 10-ти лет бабка тупо лезла в семью сына, пытаясь в ней всё построить на свой лад. Невестка боролась за свою семью, так как муж её не защищал. Короче, просто маменькин сынок. Если свекровь командовала, значит сын был согласен и язык свой держал в опе, семью свою от своей матери не оберегал. В конце концов свекра так достала, что случился скандал. И мама автора выдвинула ультиматум, что свекры в доме больше не будет, сколько можно терпеть. Муж по всей видимости встал на сторону своей матери. Мать автора что-то пыталась ему объяснить и доказать. Вполне возможно и некорректно и глупо(со слов автора), а может и нет. Потому что автор вероятнее всего про "маме нужно было язык придержать" не своим умом дошла, а бабкиным... Просто она этого не понимает. Бабка гнула свою линию, развела сына, внучке влила в уши то, что ей было нужно, невесткой манипулировала так, как ей нужно. По итогу в глазах автора мама-ду.ра, бабка в белом пальто рядом стоит, ага, ага... Просто бабка отобрала у матери автора мужа, а по сути и дочь, вот мама автора и говорит "когда она отстанет от нашей семьи"..... Одно верно, в этой жизни, кто сильнее, тот и прав, мать автора оказалась слабее, или глупее, или не сдержаннее и проиграла.

Какими тттупыми бывают БЖ... Я вот уже 15 лет после развода общаюсь с бывшей свекровью. И у моей дочери есть бабушка, которая её безумно любит. И завещание на мою дочь ей написано...

32.
Нелли

Бедная ваша мать. Свекровь разрушила ее семью, теперь дочь предала. Общайтесь, автор, общайтесь, куда ж вы без ее яиц и огурцов...Лишь бы вам было хорошо.

33.
Гость

Ваша мама глупа. Вы не обязаны потакать ее глупости. Плохие отношения невестки и свекрови не обязательно означают плохие отношения с внуками.
У меня тоже родители развелись. Отношения мамы с бабушкой были ужасные. Но с нами бабушка общалась хорошо.
Сейчас, когда мне 30, я знаю много подробностей их ссор. И вот честно - моя мама очень много тупила, а бабушке не хватало доброты.
И у вас не должно быть иллюзий по поводу мамы. Поверьте, она может столько глупостей сделала. А уж развод - целиком вина самих родителей.
Попросите маму не втягивать еще одно поколение (вашу дочь) в эти глупые, никому не нужные войны

34.
Гость

Автор, я вижу тут конфликт вас и мамы, а не мамы с бабушкой. С их отношениями вы ничего поделать не можете, а вот сказать "нет" маме и отстоять свое право и право вашего ребенка на на свою собственную жизнь вы должны. Пока вы ведете себя как запуганная девочка, которая боится строгой мамы и скрывает правду. Вы что, преступление совершаете, общаясь с собственной бабушкой? Пора бы уже повзрослеть и самой решать, с кем общаться. И ребенка невольно втягиваете в двойную жизнь. Взрослейте уже и живите своим умом, а не маминым.

35.
Гость

Автор, пожалейте свою маму. Поймите её как женщину. Вы просто смотрите на ситуацию, как ребёнок.

36.
Гость
Нелли

Бедная ваша мать. Свекровь разрушила ее семью, теперь дочь предала. Общайтесь, автор, общайтесь, куда ж вы без ее яиц и огурцов...Лишь бы вам было хорошо.

Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ.
И свято верит, что это лично её мысли :)

А надо было смиренно терпеть свекровь практически в супружеской постели? Мать правильно искала защиты у мужа, он должен был защитить свою семью. Бедная ваша мама, Автор. Почему вы её не хотите понять? У нее свекровь отняла мужа, семью, дочь отняла, сейчас внучку. А у вашей дочки есть бабушка (ваша мама), позвольте ей выполнять эту роль.

37.
Гость
Гость

А надо было смиренно терпеть свекровь практически в супружеской постели? Мать правильно искала защиты у мужа, он должен был защитить свою семью. Бедная ваша мама, Автор. Почему вы её не хотите понять? У нее свекровь отняла мужа, семью, дочь отняла, сейчас внучку. А у вашей дочки есть бабушка (ваша мама), позвольте ей выполнять эту роль.

Понимаете, часто за такой позицией, как у автора, кроется обыкновенная выгода. Мама так и так смирится и будет с автором, но автор и с отца с бабкой поимеет своё. Её позиция - бабушка же лично мне ничего плохого не сделала.
Ну да, ничего, просто напрямую поспособствовала развалу семьи родителей.

38.
Гость
Гость

Какими тттупыми бывают БЖ... Я вот уже 15 лет после развода общаюсь с бывшей свекровью. И у моей дочери есть бабушка, которая её безумно любит. И завещание на мою дочь ей написано...

Какими же тупыми бывают просто проходящие мимо, не разобравшись в ситуации темы, сразу приводят в пример свою совсем другую ситуацию.

39.
Гость
Гость

Вам 15, если вы видите только чёрное и белое? Вам удивительно, что у других могут быть отношения с очень разными людьми?

40.
Гость
Гость

Какими же тупыми бывают просто проходящие мимо, не разобравшись в ситуации темы, сразу приводят в пример свою совсем другую ситуацию.

Бабушка любит автора. Что не так? Автор любит бабушку. Мать автора (бж) не хочет, чтобы они общались, все холит и лелеет прошлые обиды. От большого ума?

41.
Злая

Автор, Предложу простой рецепт, который допустим мне помог простить покойную маму - не ставьте на пьедестал никого. Все просто люди. Сначала люди, потом уже функции. Обожествление родителей - ошибка. Это люди из плоти и крови. Мама ваша просто обиженная женщина, через вас желающая продлить реакцию на обиды и все. Она транслирует в вас свои проблемы. А вы не обязаны их брать на себя. Высьавляйте границы. Вы взрослая, у вас ребенок, вам нужен кто-то кто будет вами руководить и манипулировать? Мож это за деньги стоит делать, ну то есть на работе? А вне работы никому этого позволять нельзя. Мама не мама, а границы еще никто не отменял. Она бабушку вашу винит, что та лезла и нарушала границы, а сама что делает в отношении вас? Тоже самое.

42.
Гость
Белочка

Бабка это матери какае то бабка. А дочери она кровная родня. Кстати дети часто бывают похожи не на родителей а на бабок дедок.

Сама придумала ?

43.
Гость

Мама в обиде на свекровь и самая большая месть, на которую она способна и которая ей доступна - запретить ей общаться с внучкой. Возможно, там есть причины, не суть. Суть в том, что внучка-то тоже человек, и взрослый, со своим мнением, и любит бабушку.
Автор, так и объясните. Скажите маме, что любите её, но с кем из родни Вам общаться уж сами решите, не маленькая. Ставьте границы просто, это Ваша жизнь.

44.
Гость
Гость

Вам 15, если вы видите только чёрное и белое? Вам удивительно, что у других могут быть отношения с очень разными людьми?

Мне 36. Уже могу разбираться в людях. И никому мы не нужны кроме родителей и жен (мужей) . Все остальные только преследуют свои цели, материальные, эмоциональные. А вам 15 ? Наивная как ребенок.

45.
Гость
Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ. И свято верит, что это лично её мысли :)

Верно. От души желаю авторше такую свекровь, которая ее разведет с мужем, а потом еще будет внучится с авторши детьми, а дети будут той жоппу лизать, как авторша, в надежде, что им чегонить завещают таки...
Автор предала свою мать.

46.
Злая
Гость

Мне 36. Уже могу разбираться в людях. И никому мы не нужны кроме родителей и жен (мужей) . Все остальные только преследуют свои цели, материальные, эмоциональные. А вам 15 ? Наивная как ребенок.

Я вас чуть старше и скажу по-другому, мы никому не нужны, кроме людей, которые нас любят. И совсем не обязательно это родители. Серьезно. У меня была мама, хорошая, но любви вот такой, когда принимают ребенка безусловно не случилось. Бывает. А как раз безусловно, вот такую какая я есть, резкую, хулиганку, сдирающую бантики, пытающуюся добраться до парикмахерской и обрить полбашки, любила безусловно бабуля, свекровь, кстати, и зверски строила своего сына /ну я бы сбежала, если бы меня так муштровали/, сделав его отличным отцом. Так тоже бывает. Нужно смотреть на людей. И я безумно благодарная своей маме. что при всех непростых отношениях со свекровью /обе были не правы, одна руководить вечно пытается, даже до сих пор, когда не зрения, ни почти подвижности, другая была неуправляемая вообще/ она за всю свою жизнь слова плохого про свекровь не сказала, я только и слышала "у тебя самая лучшая бабушка, которая тебя очень-очень любит". Это нормально, не вмешивать детей в разборки взрослых. А вот эта трансляция обидок, это глупость. И еще, как дважды разведенка, знаете не бывает, что один гад-гад, вторая сватая. Пары подбираются не просто так, ой не просто так. Каждый человек на какой-то период жизни учит нас и показывает нам те стороны нашего же характера, с которыми мы сами смириться не можем и пытаемся их в другом уничтожить. А начинать надо с себя. Были бы мы идеальные, рядом с нами тоже были бы идеалы. А если рядом гадюка мужского или женского пола, то стоит подумать, что у тебя конкретно не так в голове и характере, раз ты это выбрал/выбрала.

47.
Гость

По большому счету для себя и своей семьи автор делает всё абсолютно верно.
Но, ответьте честно, Вы бы хотели иметь такую дочь?

48.
бессаме

Сложная ситуация. Субъективно - очень понятна обида вашей мамы, автор. Какой бы любящей женой не была женщина, но свекровь своими влезаниями в чужую постель может разрушить всё, особенно если сын - тряпкa. Объективно - вашей маме уже давно пора отпустить свои обиды, ведь они разрушают человека изнутри. Это не есть хорошо, более того - это не правильно. Не надо оглядываться в прошлое, его уже нет, не надо заглядывать в будущее - оно еще не настало. Есть только настоящее, и вы должны за него бороться. Лучше найти компромисс - не так часто бывать у бабушки, все-таки она приложила руку к тому, что отец ваш теперь не с вами, и при этом не держать обид и быть честной с матерью. Постараться найти человеческие слова. Да, это будет ой как непросто, и ваша мать, быть может, не поймет вас никогда. Но это ее урок, а у вас - свой. И каждая из вас идет своей дорогой.

49.
Гость

И еще, как дважды разведенка, знаете не бывает, что один гад-гад, вторая сватая. Пары подбираются не просто так, ой не просто так. Каждый человек на какой-то период жизни учит нас и показывает нам те стороны нашего же характера, с которыми мы сами смириться не можем и пытаемся их в другом уничтожить. А начинать надо с себя. Были бы мы идеальные, рядом с нами тоже были бы идеалы. А если рядом гадюка мужского или женского пола, то стоит подумать, что у тебя конкретно не так в голове и характере, раз ты это выбрал/выбрала.[/quote]

если бы вы жили правильно, а именно только для людей , для которых должны по
всем канонам, то ваша жизнь была бы нормальной. И не были бы вы дважды разведенка к примеру. Это я вам как жена много лет и дочь говорю. Я отмела всех кроме отца , мамы нет уже и мужа с ребенком. И они со мной и для меня уже много много лет. И нет никому входа в нашу семью. Хотя много кто (бабки дедки, тетки стремятся).

50.
Злая

49. Насмешили. МЫ должны ТОЛЬКО себе, да, да.. Никому в этой жизни больше. Все остальное добровольный выбор. Это раз. При слове канон у меня дергается глаз, бабуся моя /свекровь кстати/ ПГМнутая на всю голову и другие части тела, я хожу со свободной шеей, без дурацких украшений, каноны эти шли бы в пень. Кстати это воспитание отца - свобода в чувствах и суждениях. И это не поверите - очень нормальная жизнь. А вот жизнь "ради" кого-то, жизнь "по канонам" - да застрелиться можно.. Ведь кто-то это внушает, значит манипулирует, откуда у людей правильно-не правильно в голове берется? Есть УК и ГК, ТК - вот там правила, которые лучше не нарушать, а все остальное правильно для каждого. Тут мы о чем, тетя, не могущая и не желающая уже наконец-то проглотить свои обиды или просто жить с ними и не заставлять ЗА НИХ платить других манипулирует дочерью, грязно и топорно, а дочь еще переживает, и тут как обычно клан ко-ко-ко заламывают виртуально ручки с ножками "мама всегда права.. маму надо слушать", маму слушать нужно, пока ты без мамы ничего не можешь, да.. А взрослые люди ориентируются на свой опыт и свои чувства. Ни одного человека не знаю, кто бы в возрасте к 30 и далее, слушая маму был бы счастлив. Как раз слушание всех, кроме себя и приводит к кошкам..в количестве 40 штук.

1
...
...
12