Гость
Статьи
Мама занижает …

Мама занижает самооценку и не уважает интересы

Я устала просто. Сейчас в очередной раз выслушала...
Ищу себе работу, смотрю вакансии мама быстрее вставила свои пять копеек: Что ты ищещь за 17тыс зарплату?! Тебя без опыта никто не возьмет, иди на биржу там тебе за 10тыс предложат общественные работы и точно возьмут. Или или кондуктором!! Снизь планку!!
А куда ее снижать? Я и так чувствую себя вторым сортом.
Живу в Краснодаре к вопросу о зп.
На бирже я уже как-то была, там предложения типа уборщицы, вот она меня на такое посылает.
Я в 19 лет по ее мнению должна или полы мыть или кондуктором идти, а что-то получше не достойна (я смотрела вакансии типа на ресепшн по всяких парикмахерских)
Заплакала от обиды. Потому что так всегда.
Мне что-то нравится, она тут все вставит , что это фу. Фильм, который мне нравится фу, музыку я раньше слушать любила, она выклянчит послушать, а потом говорит, ооой опять ты какую-то фи.... накачала в телефон.
Я любила рисовать еще раньше маслом. Но она: ты навоняла своими красками в доме!!!! иди крась (зимой) на балкон или лето наступит и рисуй...
Это как раз когда я сижу и рисую. Так, что бросила рисовать в итоге, хотя задатки были.
Потом про мужиков отдельная песня: ахаха, ты думаешь кто-то просто так на тебя посмотрит иди образование получи и заработой сначала,а так просто никто не посмотрит.
Вот я поступила, а денег на учебу нет и 10т там точно не хватит на все, знаю,что в этом вузе любят доить.
Нужно подзаработать до сентября. Вот ищу работу и выслушаю, что я выше написала.
У нее у самой комплексов много и она мне их всех навязала...
С завистью с смотрю на людей с высокой самооценкой и уверенных в себе.
Хочу совета выслушать.
Может я много хочу? Может это нормально ...

Лея
47 ответов
Последний — 25 сентября 2020, 23:23 Перейти

Здравствуйте!
Совета не дам.
Ваш вопрос является одним из самых частых и соответственно изученных в психотерапии. Если есть возможность, то обратитесь очно в своём городе или по скайп.
Понимая Ваше финансовое положение рекомендую обратиться на сайт б17 и взять бесплатную демо консультацию с выбранным психологом или с тем, кто возьмёт. Только отнеситесь к выбору специалиста серьезней. Почитайте отзывы, демо, что пишет, образование, стаж. Это хороший способ разобраться в проблеме и возможно что-то изменить.

Хотите Вы не многого и это нормально!
По вашему сообщению много могу сказать. Хотелось бы знать, что хотите изменить и какой результат ждёте от этой переписки?

1.
Гость

Наплевать на ее мнение, найти работу с зп, которая ВАС устраивает в первую очередь и в перспективе съезжать от такой маман.

Автор, это Ваша жизнь. Вы уже полностью дееспособны чтобы принимать собственные решения. Устраивайтесь на работу чтобы вам было по душе...
Мне было 19 и я пошла работать барменом, мама тоже была не в восторге, но после смирилась, ещё и сама ко мне заглядывала на чаек, когда с работы шла.
А по возможности, дейстыительно, хорошо бы жить отдельно, тогда и самым любимым ребёнком будете.

3.
Гость

А с чего ты взяла, что без опыта достойна лучшего... Народ и с образованием не гнушается подработать уборщицей или кондуктором. А ты с таким пренебрежением, сама из себя ничего не представляя в профессиональном плане, говоришь о работе на таких должностях. Корону сними. Ничего нет в этом ужасного, вполне можно устроится и уборщицей, и на 2 ставки-будет неплохо по зарплате выходить. Нет же, лучше сидеть дома за неимением лучшей работы, зато на неквалифицированные работы "низззя, я достойна лучшего".

4.
гость

Да автор, стопудово надо съезжать. Говорю как дочь такой матери и такого отца. Устраивайтесь на приличную работу с нормальной зарплатой. А то еще и трудовую испортите. Снимите хотя бы комнату с девушкой, если квартиру не потянете. Советую после того как съедите прочитать книгу "Синдром Мэрилин Монро", чтобы выкурить дурь которую вам привила "заботливая" мама.

5.
гость

На hh смотрите требования по вакансиям, уверена вы найдете немало подходящего с нормальной зарплатой, даже и без стажа, (а где-то можно приукрасить, мол подрабатывала неофициально). Вообщем походу дела разберетесь. Уборщица и кондуктор это не для вас, вы можете лучше найти работу. Всегда стремитесь к лучшему.

6.
Лея

Спасибо за ответы, буду искать нормальную работу, а не как она предлагает...

7.
Гость
гость

На hh смотрите требования по вакансиям, уверена вы найдете немало подходящего с нормальной зарплатой, даже и без стажа, (а где-то можно приукрасить, мол подрабатывала неофициально). Вообщем походу дела разберетесь. Уборщица и кондуктор это не для вас, вы можете лучше найти работу. Всегда стремитесь к лучшему.

Спасибо!!!

8.
Гость
Гость

А с чего ты взяла, что без опыта достойна лучшего... Народ и с образованием не гнушается подработать уборщицей или кондуктором. А ты с таким пренебрежением, сама из себя ничего не представляя в профессиональном плане, говоришь о работе на таких должностях. Корону сними. Ничего нет в этом ужасного, вполне можно устроится и уборщицей, и на 2 ставки-будет неплохо по зарплате выходить. Нет же, лучше сидеть дома за неимением лучшей работы, зато на неквалифицированные работы "низззя, я достойна лучшего".

Почему-то другие девушки в моем возрасте не идут в уборщицы. Вот вы прямо пишите как моя мать.

9.
Гость
гость

Да автор, стопудово надо съезжать. Говорю как дочь такой матери и такого отца. Устраивайтесь на приличную работу с нормальной зарплатой. А то еще и трудовую испортите. Снимите хотя бы комнату с девушкой, если квартиру не потянете. Советую после того как съедите прочитать книгу "Синдром Мэрилин Монро", чтобы выкурить дурь которую вам привила "заботливая" мама.

Спасибо, почтала про синдром, многое про меня совпало. Пойду скачаю!

10.
Гость
Гость

Наплевать на ее мнение, найти работу с зп, которая ВАС устраивает в первую очередь и в перспективе съезжать от такой маман.

хорошо, спасибо))

11.
Гость
Puma

Автор, это Ваша жизнь. Вы уже полностью дееспособны чтобы принимать собственные решения. Устраивайтесь на работу чтобы вам было по душе...
Мне было 19 и я пошла работать барменом, мама тоже была не в восторге, но после смирилась, ещё и сама ко мне заглядывала на чаек, когда с работы шла.
А по возможности, дейстыительно, хорошо бы жить отдельно, тогда и самым любимым ребёнком будете.

Спасибо за ответ и совет)
Да вот и официантку смотрела, но там везде требование сан.книжка, делать ее денег нет. Тут мама опять пять копеек вставляет: Офииициантка, там же мужиики. Понятно, что мед.книжка нужна, там не каждый сможет.
Я такая: Шта? Потому, что с продуктами питания нужно работать.
А она: Нет, не поэтому.
И такое лицо сделала...
Вот что это было?
На бармена тоже бы классно было, но там курсы надо проходить?
Мама бы вообще меня бы обложила если я им устроюсь...

12.
Гость

Ещё я ей когда говорю, что она меня затюкала и самооценка на нуле моя, она тут же: Что??? Как всегда я виновата? Всегда мама плохая!
Или просто говорит отстань.
При этом она считает, что у нее золотой характер, а у меня деспотичный. Она где-то прочитала, что по гороскопу я деспот и после этого постоянно мне говорит, что у меня характер деспота, хотя мне все говорят, что я скромная.
Какой я деспот, вся затюканная, с детства дома сижу.

13.
Гость

Идите официанткой на лето работать. Деньги будут каждый день, отложите себе и съедете от токсической мамаши

14.
Гость
Гость

Спасибо за ответ и совет)
Да вот и официантку смотрела, но там везде требование сан.книжка, делать ее денег нет. Тут мама опять пять копеек вставляет: Офииициантка, там же мужиики. Понятно, что мед.книжка нужна, там не каждый сможет.
Я такая: Шта? Потому, что с продуктами питания нужно работать.
А она: Нет, не поэтому.
И такое лицо сделала...
Вот что это было?
На бармена тоже бы классно было, но там курсы надо проходить?
Мама бы вообще меня бы обложила если я им устроюсь...
Да сколько мед.книжка эта стоит? У Вас насколько все плохо с деньгами? Тогда берите в кредит эти 3000 и делайте!

15.
Гость

А ещё разные магазины типа Зары, Бершки и т.д берут всех подряд студенток работать. Опыт не нужен, санкнижка тоже, зарплата стабильно - только упахиватся будете

16.
Гость

Автор, Вы с одной стороны уже взрослая девушка, с другой еще очень зависите от мамы. По мере того, как будете вставать на ноги (найдете работу, через некоторое время отдельное жилье, потом бойфренда и т.д.) эта проблема начнет терять свою остроту. Мне вот сейчас почти без разницы, что мама думает о моих увлечениях (она имеет право иметь другой вкус), и кем посоветует мне устраиваться - кем хочу, тем и работаю, главное, у нее денег не прошу, а наоборот помогаю (моя мама уже на пенсии). Не опускайте руки, продолжайте делать все так, как считаете нужным. Ваш успех будет Вашей победой :)) Угостите маму и других домашних чем-нибудь со своей первой зарплаты ;).

17.
Гость

И да, если приходится выбирать между сидением на шее у мамы и работой уборщицей, то лучше работать уборщицей. Я со своим высшим образованием и 10-летним стажем не вижу в этом ничего зазорного, если другой работы нет или если хочется еще больше денег (подработка).

18.
Гость

А эксперт выше вообще обнаглел, наши вуманши в сто раз лучше советы дают и бесплатно.
Сколько смотрю на ответы этих экспертов без слез не взглянешь.

20.
Гость
Гость

Так она ж годами будет типо искать, сидя на шее мамани.

22.
Гость

Как я узнаю свою мать. Абы кем работать не идите, испортите трудовую. Потом на приличную должность не возьмут (я в свое время, чтобы не сидеть на шее у маман пошла учиться заочно и работать посудомойкой. В то время как моя сестра год ничего не делала (не смогла поступить в вуз), а потом пошла учиться на дневной платно. На трудовую смотрят и уж лучше секретарь. Зато теперь с меня только деньги умеет требовать, а сестра бедная несчастная. Пойдете у нее на поводу=испортите себе жизнь. В детстве тоже на все мои увлечения фу да фи. Сыну своему потакала, когда он меня обзывал ("Ну он же любя". Это что, "бьет значит любит?")

23.
Гость

Как понять, что в вузе любят "доить"?

24.
Гость

Да, надо зарабатывать и расставаться с мамой, съезжать, квартиру делить (если нет денег на съем) и все такое. Не должны взрослые люди разных возрастов друг другу жизнь портить. Мама ваша неумная женщина, это понятно. Но ее уже не переделать. Самое толковое, что вы можете делать - идти своей дорогой, игнорируя ее. Не делитесь с ней планами, мнением и т.д., не позволяйте ломать ваш позитивный настрой. Когда встанете на ноги - помогайте деньгами, не забывайте, но общаться плотно не нужно, ставить в известность о событиях в вашей жизни, ибо она так и будет все обесценивать и вам ломать психику.

25.
Гость

Вообще-то медкнижку оформляет работодатель за свой счет, это по ТК.
Идите в Макдоналдс, например. Там все официально, хотя и зп маленькая. Туда всех берут.
В магазины одежды, телефонов и т.д.
Зачем сразу в уборщицы?
А вообще вам надо подыскивать работу по специальности, опыт работы даже официанткой - в 19 лет это лучше, чем ничего, но работодатель предпочтет человека, кто работал хоть стажером, но по специальности. Если вы конечно учитесь не для галочки. Ищите вакансии в крупных компаниях, куда набирают стажеров. Обычно это происходит несколько раз в год, так удобнее всех сразу обучать.

26.
Гость
Гость

Так она ж годами будет типо искать, сидя на шее мамани.

Если автор учится на дневном, то содержать ее до окончания вуза - святая обязанность мамани. И папани.

27.
Гость

1. Работа. Вообще-то лучше идти для начала на 10тыс хоть куда, где возьмут. А потом постепенно можно и подыскивать что получше. Пока главное - чтобы были хоть какие свои деньги, а не полностью сидеть на шее у мамы. Вот что лучше - получать гарантированно 10ты или не получать вообще ничего? Я бы на вашем месте пошла в эти самые уборщицы, а сама параллельно в свободное время еще подыскивала бы работу получше, может, месяца через 3 появится то, что вас устроит куда больше, но за это время уже будут какие-то свои доходы.
2. Рисование. Ну раздражает маму этот запах. А вы живете с ней вместе, так стоит это учитывать. Как съедете хоть на съем - так рисуйте сколько влезет!
3. Мужчины. Да, действительно, прежде чем строить личную жизнь, стоит иметь хоть какую-то свою работа и свои доходы. Потому что случись что, если не заладится - к кому вы побежите плакаться? Правильно, к маме.
Так что мама неправа в грубой форме выражения взглядов, а в самой сути - все верно.

28.
Автор

Девушка, Вам 19 лет, Вы давно можете мысленно послать слова мамочки в далёкие еbеня и делать то что, Вам нужно. А Вы её слушаете, бросаете рисовать, плачетесь от её прогнозов, как маленькая. Я правда была не умнее - на её слова постоянно дерзила. Она "ты уезжашь, чтобы с мужиками трахаться" (я ездила на соревнования и подрабатывать спортивным судьёй) - я ей "конечно, ты же по себе судишь, с каждым встречным перетрахалась". Она мне - тебя никуда не возьмут, я ей - конечно, никуда не возьмут, стану таким же ничтожеством как ты. Я её в итоге нашла как затыкать, но уходило очень много сил. Можно было затыкать только когда она разойдется (чтобы знала берега, это обязательно!), а на бОльшую часть её высеров угукать, пропускать мимо ушей и заниматься своими делами подальше от неё. Тогда бы у меня получилось пораньше заработать и свалить от неё. Так сказать - улыбаемся, угукаем и машем, а за фасадом проворачиваем свои дела.

29.
Автор

Самое главное. С такими мамашами приходится всю жизнь жить в партизанском режиме, ничего не поделаешь. Не рассказывать им ничего важного, они умудряются всё испортить! В основном умышленно, проявляя чудеса изобретательности. У них в мозгах ревность застит всё, им надо быть самыми крутыми и лучшими, даже ценой разрушения судьбы собственной дочери. Где и кем работаешь, где живёшь, с кем дружишь, сколько зарабатываешь, какие большие покупки сделала, чем увлекаешься, какие планы на будущее - это всё должно быть скрыто! С мамой разговоры - о погоде, борще, ценах на морковку, сплетни о соседке Светке. Очень коротко, чтобы не заразиться её долбанутостью, чтобы сохранить себе мозг. Всё, что она должна знать о тебе - сообщать только постфактум. Я УЖЕ работаю, я УЖЕ съехала от тебя, я УЖЕ отучилась, и тд.
Вы правильно делаете, что ищете работу получше. Подрабатывать можно кем угодно, уборщица не хуже остального - но Вам бы нужен стаж, хоть каким боком подходящий к будущей профессии, у Вас впереди ещё 30+ лет работы. Поэтому лучше искать поближе к специальности. А если не получится - то хоть секретаршей или администратором, просто чтобы усвоить офисные порядки. А там уже посмотрите. Впрочем, традиционные студенческие подработки тоже никто не отменял - официант, бармен, продавец одежды/обуви/техники. Если Вы хорошо рисуете, то может надыбаете заказы - что-нибудь оформить типа детской комнаты или стены.

Еще я во многом согласна с постом 27 - работа получше находится постепенно, важно вовремя увидеть возможность и перепрыгнуть с худшей работы на лучшую. С мужчинами всерьез "заводиться", уже имея постоянный заработок и хорошо бы минимальное жильё, хоть комнату. Добыча своего жилья здорово вставляет мозги! До этого только флирт; если постель, то без брака и детей. Для постели тоже нужны деньги. Чтобы подлечиться, если вдруг... Половая жизнь не всегда проходит гладко (в смысле медицины), даже если партнёр "чистый". У женщин хватает причин для всяких мелких болячек.

30.
Гость

Если можете зарабатывать 17, то почему должны идти на 10?
Мама у вас сама забитая, затравленная женщина.
Идите в администраторы салона и не парьтесь.

31.
крыса лабораторная
Гость

Если можете зарабатывать 17, то почему должны идти на 10? Мама у вас сама забитая, затравленная женщина. Идите в администраторы салона и не парьтесь.

Дык автора пока не взяли на 17, она сидит переругивается с мамой и ищет.

32.
Гость

Вот нафига такие женщины рожают.... Это же надо выносить, родить, выкормить... Что бы потом так ребенку жизнь портить?? Зачем..??

33.
Гость

Где папа? И не хотите ли немного позаниматься боксом?)))

34.
Кот Барсик
Сафронов Александр Викторович

Здравствуйте!
Совета не дам.
Ваш вопрос является одним из самых частых и соответственно изученных в психотерапии. Если есть возможность, то обратитесь очно в своём городе или по скайп.
Понимая Ваше финансовое положение рекомендую обратиться на сайт б17 и взять бесплатную демо консультацию с выбранным психологом или с тем, кто возьмёт. Только отнеситесь к выбору специалиста серьезней. Почитайте отзывы, демо, что пишет, образование, стаж. Это хороший способ разобраться в проблеме и возможно что-то изменить.

Хотите Вы не многого и это нормально!
По вашему сообщению много могу сказать. Хотелось бы знать, что хотите изменить и какой результат ждёте от этой переписки?

Просто интересно. Сколько ни читала демо-консультаций, смысл один: человек рассказывает на всеобщее обозрение свою проблему, а в конце получает - вашу проблему можно решить только на очных консультациях, Суть демо в чем?

35.
Гость

С демо как повезет
Мне 1 раз попался, так почти сразу начал упражнения давать, практические советы. Реально помог, пусть даже и за 3 дня но толк был.
А так да, много демо абы "убедить сдать деньги"

36.
Автор

Почитайте о таксичных родителях , сначала вам будут говорить что не достойны хорошой работы , потом что не достойны хорошего парня только сантехника , потом будут упрекать за вашу внешность -в кого ты такая уродилась !? Вам навязывают комплексы и отыгрывают свою гордыню а потом вы увидите как соседка Маня жирная , прыщавая *** с восмью классами образования выйдет замуж за состоятельного, красивого парня! -патамушо Маня знала всю жисть что ДОСТОЙНА ЛУТЧЕГО !!!!!

37.
леночка
Автор

Почитайте о таксичных родителях , сначала вам будут говорить что не достойны хорошой работы , потом что не достойны хорошего парня только сантехника , потом будут упрекать за вашу внешность -в кого ты такая уродилась !? Вам навязывают комплексы и отыгрывают свою гордыню а потом вы увидите как соседка Маня жирная , прыщавая *** с восмью классами образования выйдет замуж за состоятельного, красивого парня! -патамушо Маня знала всю жисть что ДОСТОЙНА ЛУТЧЕГО !!!!!

это которые таксуют? и собирают лут?

38.
Гость
Гость

Как я узнаю свою мать. Абы кем работать не идите, испортите трудовую. Потом на приличную должность не возьмут (я в свое время, чтобы не сидеть на шее у маман пошла учиться заочно и работать посудомойкой. В то время как моя сестра год ничего не делала (не смогла поступить в вуз), а потом пошла учиться на дневной платно. На трудовую смотрят и уж лучше секретарь. Зато теперь с меня только деньги умеет требовать, а сестра бедная несчастная. Пойдете у нее на поводу=испортите себе жизнь. В детстве тоже на все мои увлечения фу да фи. Сыну своему потакала, когда он меня обзывал ("Ну он же любя". Это что, "бьет значит любит?")

-в чем проблема новую трудовую завести?и потом, не везде официальная зарплата

39.
Гость

Детка, дорогая, ты правильные вакансии смотрела (на рецепшн), если на первую удастся устроиться, дальше сможешь расти в этом направлении, устроишься в какой-нибудь фитнес-клуб или медицинскую компанию, в фармацевтическую. И самое главное - получай образование. Не просто сдавай экзамены, реально пытайся чему-то научиться в институте, после 3 курса ищи работу по специальности, даже, если за нее всего 10 тыс будут по началу платить, главное - опыт по специальности и возможность роста. Автор, мужики - мужиками, а строить свою жизнь надо самой. И тебе придется учиться очень горькому опыту: не обращать внимания на троллинг. В данном случае именно мама тебя троллит.Слушаешь и делаешь свое дело. У меня мама тоже меня троллила будь здоров. Годы прошли, прежде чем я перестала плакать от ее слов. И сумела сохранить с ней хорошие отношения

40.
Гость
Puma

Прикольно))) Я бы свою дочь тоже прибила, если бы она барменом пошла. Но сейчас подумала, что, если бы она меня все же не послушалась, я бы тоже на кофеек заглядывала))) Вы - молодец

41.
Гость
Гость

И да, если приходится выбирать между сидением на шее у мамы и работой уборщицей, то лучше работать уборщицей. Я со своим высшим образованием и 10-летним стажем не вижу в этом ничего зазорного, если другой работы нет или если хочется еще больше денег (подработка).

Автор, не надо. Я вот как думаю: часто люди сами планку сразу занижают, и потом уже сами верят, что это их уровень. Не надо. Идите в Зару, Бершку, на рецепшн, официанткой не надо, вы возьмете кредит 3000, потом что-нибудь не получится, еще и виноватой окажетесь.

42.
Гость
Автор

Самое главное. С такими мамашами приходится всю жизнь жить в партизанском режиме, ничего не поделаешь. Не рассказывать им ничего важного, они умудряются всё испортить! В основном умышленно, проявляя чудеса изобретательности. У них в мозгах ревность застит всё, им надо быть самыми крутыми и лучшими, даже ценой разрушения судьбы собственной дочери. Где и кем работаешь, где живёшь, с кем дружишь, сколько зарабатываешь, какие большие покупки сделала, чем увлекаешься, какие планы на будущее - это всё должно быть скрыто! С мамой разговоры - о погоде, борще, ценах на морковку, сплетни о соседке Светке. Очень коротко, чтобы не заразиться её долбанутостью, чтобы сохранить себе мозг. Всё, что она должна знать о тебе - сообщать только постфактум. Я УЖЕ работаю, я УЖЕ съехала от тебя, я УЖЕ отучилась, и тд.

Представляете, я инстинктивно дошла до этого же: все события строго дозировать и произносить все после я УЖЕ делаю так-то и так-то. Если говорить ДО, начнутся тысячи советов и тысячи причин, почему не получится. А постфактум - победителей не судят))) Но причины материнского поведения, я думаю не в ревности. Они свои страхи произносят вслух. Думают, если бы она сама сделала то и то, получилось бы? Нет. Вот и нам рассказывают, не получится

43.
Гость
Лея

Спасибо за ответы, буду искать нормальную работу, а не как она предлагает...

У меня такая же мать. В мои 17 лет все порывалась устроить меня уборщицей или еще кем подрабатывать. Слава Богу, отец адекватный-послал ее. И в остальном во всем так же. Говорила: да кто на тебя позарится или конечно, он тебе не звонит-посмотреть-то не на что и тд. Мне уже 33. Так что автор, вы не одна такая. Не отчаивайтесь, не расстраивайтесь, не слушайте ее. Не понижайте себе самооценку-вы сами должны знать себе цену-а на мнения кого бы то ни было-матери в том числе-забейте. Будьте более толстокожей и выбирайте и делайте по жизни то, что надо и нравится именно вам. Удачи

44.
312

Были подобные ситуации только с отцом. Автор, я работала и кондуктором, и продавцом в зоомаге по выходным, и параллельно в Сбере что бы попасть на стажировку стояла на терминалах и эл очереди консультантом за 3 копейки. Мне, кстати, 18 лет было. Если честно я думала никогда из этого не выберусь. На бирже стояла где мне платили пособие 2 тыс на протижении 6 мес, там по моему профилю мне ничего не могли предложить, другую работу не брала (имеете право отказываться от работы не по своей специальности). Бывали моменты когда было и стыдно, например в автобусах часто встречала знакомых, и все так вскидывая брови "ооо, ты че кондуктором устроилась", как будто это что-то ужасное.. В общем надо иногда пройти какие-то неприятные моменты что бы потом стало легче, ни всем родители преподносят образование и работу на блюдечке с золотой коёмочкой. Удачи

45.
Гость

Автор, делайте все как считаете нужным. Это ваша жизнь

46.
Илона

Отец где? развод? Вы отца ей напоминаете, вот она на вас и вымещает?

47.
Гость

Узнаю свою маму в каких-то моментах. Вечно все увлечения обосрет, музыку высмеивала, которая нравилась, рисование (вся родня, и учитель в школе говорили - развивайте, есть способности, отдайте ее в кружок, на курсы), на что она отвечала - все художники - больные на голову.
Любой выбор одежды в любом возрасте - что? это? не смеши, присмотри что-нибудь нормальное.
Была скромная, - ой, ты у нас такая тютя-матютя, не знаешь, что сказать? Стала боевой или научилась огрызаться - что, языкатая стала?
Любые начинания или планы - обосрать, зато если спросишь, а как надо-то по-твоему?. Молчит. То есть, критика всегда находится, но совет "как надо" - нет.
Верно выше написали - я уже давно не делюсь никакими планами, только после того, как все сделано, и так реально легче.
И да, все детство и юность - вечное сравнивание меня с двоюродной сестрой - а вот Лена молодец, учится (если что - я как бы тоже не дура была, но этого в упор не видели),а вот Лена боевая, если что - ответит (то есть, Лена боевая, а я - заткнись, что языкатая стала и тд).
Жаль, что я все это поняла только сейчас, а в детстве слушала и думала, что так и надо.

47.
Гость

Есть такое выражение "Несчастны люди с низкой самооценкой", они, как право, навязывают свою "правильную" мораль своему окружению, в том числе детям. Неудивительно, что при унижениях матери, Вы теряете уверенность в себе.
Я не буду давать такие простые советы, как заняться учебой, начать зарабатывать и съехать. Я просто расскажу как стать вам увереннее, потому что только имея среднюю самооценку и уверенность, можно добиться успеха.
Вам следует, что Вы ничем не хуже других, проверьте в это! Сядьте в спокойной атмосфере однажды и проанализируйте, что у Вас получается лучше, чем у остальных. Приучите себя к рискам, будьте более коммуникативны к окружающим, сделайте так, чтобы они потянулись к вам (дружелюбие, радость, следите за обновлениями в жизни). Когда Вы заметите, что окружающие нуждаются в Вас (привыкли к Вам и адаптировались), у Вас значительно прибавится уверенность.
Постарайтесь отношения с матерью держать на безопасном расстоянии. Каждый Вас окружающий должен быть на определенном месте от Вас (интригуйте, развлекайте, но не подпускайте слишком близко, даже мать, даже отца, никого).
Никогда не плачьте, Вы сильная, Вы справитесь, а это не стоит Ваших чувств. "Всё, что не убивает нас - делает сильнее" Вы молодец, я в Вас верю, так что поверьте и Вы, со всем справитесь.
Увлечите себя чем-нибудь. Займитесь учебой или развитием своего нетворкинга (коммуникации), поверьте, связи не менее важны в жизни. Определите, что Вы хотите в жизни.
"С дураками не спорят, но их держат подле себя, ибо однажды они могут сказать что-то важное" (под словом "дурак" можете подразумевать любого человека). Не спорьте с матерью (с родителями), но делайте всё так, как Вы хотите.

P.S. Я росла почти такой же. Моей матери было всё равно, когда я занялась инвестициями, ей было всё равно на мои достижения, когда меня приняли в Коалицию.

У каждого человека есть какие-то достижения, просто обозначьте их себе и постоянно повторяйте!!!