Гость
Статьи
«Зато родила», только …

«Зато родила», только зачем?

Тема больная для меня аж до трясучки. Женщины, зачем вы рожаете если не готовы дать своему ребёнку абсолютно ничего?? Вы осознаете вообще какая это огромная ответственность создать другого человека? …

923 ответа
Последний — Перейти
Страница 19
Апельсиновый сок
#909

Такое впечатление, что автор за свое покореженное детство предъявляет сейчас родителям материальный счёт, нагружая себя мыслями, что ей якобы за это должны были и обязаны предоставить квартирку, автомобильчик и прочее по списку. Если это так, то это нельзя сравнивать, эти категории несоизмеримы. Если бы родители были ангелами и воспитали бы автора с учётом всех положений детской психологии, но не смогли бы дать материальной базы, обида автора все равно была бы за то, что не обеспечили материально? Ей самой нужно дать ответ на этот вопрос, тогда все и прояснится. Как говорится, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. И если детские психотравмы мешают жить жизнь - это к хорошему психологу, самостоятельно здесь не справиться.
Если борьба за жизнь угнетает тем, что благ, за которые борется автор, не предоставили (хотя по ее мнению были должны), родители, - это уже попахивает потребительской какой-то психологией. Многие люди, имея хороших родителей, не обрели материальную базу от них, но ничего, добиваются, растут. Ничего такого, у всех разные возможности. Автору можно предложить перестать общаться с матерью, от слова совсем. И не возвращаться ни за что в родительский дом. P.S. Когда я вижу брошенную старость, я понимаю, что эти люди заслужили то, что заслужили, и их жалобы на жестокость детей меня нисколько не трогают. Я твердо уверена, что дети, воспитанные в заботе и любви, не оставят родителей без помощи в старости. Не из чувства долга, а из чувства любви

Апельсиновый сок
#910

Вот именно. Верно подмечено. Автору нравится находиться в позиции жертвы, всех убеждать, что это именно так, и как ее жизнь поломана. Вместо того, чтобы почитать в инете инфу относительно продажи квартиры без согласия одного из собственников, что юридически допустимо и практикуется сплошь и рядом, она пишет, что "мать не согласится". Одно нытье вместо действий и водружение на голову жертвенного венка

Куст_калины
#911

Автору - да, прекрасно вас понимаю. Психика расшатана с детства. Всю жизнь себя собираю по кусочкам. Особенно заметно проблемы начались к 40 годам, в эммиграции, второй неучачный брак, была клиническая депрессия. Ничего, выгребла, хотя всякие нервно-соматические проблемки решаю до сих пор.
Чему меня научила жизнь:
1. Человеческая психика, хоть и хрупкая вещь, но весьма себе способная к самовосстановлению.
2. Не жалей себя. Будет хуже. Все зависит от тебя. Ты сама свой ресурс и сама свой саморегулятор. Глаза закрыла, рукава засучила - и в бой. Найди свой внутренний ресурс. Он есть у каждого.
3. Если мама напрягает сейчас - минимизируй общение. Если мучают воспоминания прошлого - мне помогает рассматривать ее как человека со сломанной психикой. Таких много... это советские пережитки..еще со времен второй мировой и раньше. Сама ничего в детстве не получила, сознание зашорено, что она мне могла дать , несчастная? Относись к ней как к больному человеку.
4. Не полагайся ни на кого.
5. Найди хорошего психолога. Классического. А не "автора мет одики" из разряда шарлатанов из ютуба типа М. Линдхолм, зарабатывающих деньги на чужом горе и реально усугубляющие проблемы расковыриванием ран.
6. Твори и делай. Учись. Получи новое образование. Найди хобби. Пусть это отвлечет от дум. В этом тоже есть ресурс.
И еще мне очень помогают мои дети. Само их присутствие в моей жизни. Это мой источник любви и единственное, что удержало меня однажды в этом мире.
Насчет того, что дать детям.
Самое глааное - дать свою любовь. А материальное, если сложится...

Константин
#912

Это почти у всех так. Плюс- минус. По работе- Ставьте себе цели, сцепив зубы , идите к ним. Отдыхайте- когда есть минутка. Смотрите . Учитесь видеть красоту во всём. А когда обида на мать подступит- мысленно ругайтесь с нею, кричите- как будет, хоть как!! До усталости. И вы увидите- как всё ПРОЙДЁТ.

Гость
#913
Гость

Кстати, хотела спросить у Автора и остальных. Вот избивали вас ваши мамаши. Ладно допустим соседи делали вид, что не слышат. А когда вы в школу приходили в синяках? Что тоже никто не реагировал? Должны же были органы опеки заинтересоваться?

Какие органы опеки в 90-е, особенно в поселках и маленьких городках. Людей на улице убивали, все шли мимо.

Пуза
#914
Гость

Нет материнского инстинкта, давно развенчан сей миф. Но есть нежелание быть пустоцветом, тупиковой ветвью развития и биомусором. Да и отыгрываться за свои проблемы на ком-то надо. Поэтому и рожают. Ну и ещё, чтобы удержать мужика и получать от него деньги.

Эволюция, перелогинься

Гость
#915
Loud Silence

Вас тоже били кулаками по голове? Унижали? Обесценивали? Подозреваю, что нет. Кого родители сломали психологически поймут меня, знают как тяжело восстановиться после всех этих издевательств, тут хотя бы с депрессии выйти, не до достижений. И опять же зная, что у тебя за спиной никого, это страшно, это угнетает. Думаю, в случае чего, ваши родители все же позаботятся о вас.

Меня били в детстве просто так. Не покупали одежду, плохо кормили. В 18 выскочила замуж, убегая из дома. Сказали ушла и не возвращайся, если что. Сижу на шее мужа считай. Обиды есть. Родители дают советы какие то , которые сейчас мне не нужны, я уже взрослая, дарят подарки. Но я ничего не забыла и общаюсь прохладно. Мне 39.

Гость
#916
Гость

Меня били в детстве просто так. Не покупали одежду, плохо кормили. В 18 выскочила замуж, убегая из дома. Сказали ушла и не возвращайся, если что. Сижу на шее мужа считай. Обиды есть. Родители дают советы какие то , которые сейчас мне не нужны, я уже взрослая, дарят подарки. Но я ничего не забыла и общаюсь прохладно. Мне 39.

Я не туда написала

Гость
#917

Не хоть какой то старт дать, а как самого себя тянуть. Ну или рожденный ребенок обречен быть внизу пищевой пирамиды навсегда.

Гость
#918

Странно слышать нытье 28-летней взрослой тетки, давно пора забыть и детских обидках и строить нормально свою жизнь. Наши родители жили в совсем других условиях, им, как правило, было еще тяжелее и ничего, вырастили нас (на свою голову). Руки/ноги целы у вас? так работайте и делайте свою жизнь такой, как Вам хочется. "Все сама"... капец.. А как Вы хотели? Все кто-то что-то Вам должен? Мне вот всегда стыдно было у матери деньги брать, всегда отказывалась, хоть она и старалась помогать, так что я тоже все сама - работаю всю жизнь, заработала на квартиру, нормальную машину, переехала в город, где мне комфортно, и никогда не считала, что родители мне должны.. Это эгоизм и инфантилизм.. ужас просто

Гость
#919
Алена

Лишь бы вас подростки с неокрепшей психикой не читали.
А так, взрослые, самодостаточные люди и вниманием не удостоят.

Брысь отюда

Гость
#920

Да автор, у меня нечто похоже..
Мать срывала на мне злобу и обиды за жизнь с эгоистом отцом и за свою поехавшую мамашу, которая не позволила ей уехать в другой город на учебу. Бабуля кстати меня с двумя лучшими подругами поссорила. А мою мать разлучила с ее парнем. Как живу? Ну так и живу, старт ап был минимальный только институт оплачивали, а дальше крутись как хош

Гость
#921
Гость

Черт побери, у меня тоже самое! Чрезмерное фантазирование, но этот вид эскапизма лучший временный спаситель. /quote]
Да!!!! И дество, юность провела в фантазиях. даже сейчас имем живу - грезы, фантазии... И при этом, да, естественно, осознаю, что это фантазии... Но насколько неприглядна и не весела эта жизнь - настолько тепло и хорошо в них... Я даже понимаю людей живущих в видеоиграх... Это уход от реальности. Многие неправильно полагают, что нет настоящей жизни, потому что живешь фантазиями.. Но когда обычная жизнь - это серость, скандалы, унижения, подсчитывания копеек, отсусвие путешествий - не тронятся умом и не вскрыться момогают только грезы и фантазиии... Многие так книгами зачитывались и тд

Сильно

Гость
#922
Гость

Почему люди к 30 многое осознают? Уже есть опыт и уже видищь итоги. Я писала выше - в целом училась в хороших классах, с нормальными детьми, из нормальных семей... Из лучших учеников класса все хорошо сложилось у тех, кто изначально уверенный в себе, ухоженный развитый благополучный ребенок из благополучной семьи. А у хороших учениц - плохо одетых неврастеничек, где как у меня, полусумасшедшая мать, ноль помощи, даже разумных советов и психологической поддержки... Думаете стимула не было? Не хотелось хорошо одеваться, путешестовать, тупо иметь деньги? Естественно, хотелось, еще как... У ни знаний жизненных. ни помощи от родителей нет...Хорошие оценки даже отрицательную роль сыграли. учились бы средне - пошли бы парикмахерами, или продавцами сразу. К 20+ могли бы чуть внешность в порядок привести, да и не мозолили бы глаза парни и девушки из благополучных семей, которые всегда лучше... А так пытались сравняться с детьми из благополучных семей... А не связей, ни помощи в трудоустройстве, ничего... плюс психика не выдерживала офисной атмосферы с подсиживаниями, холопством, хамством начальства... Везде съедали.

Как же Вы правы!Но даже когда добъёшься одинаковых успехов с детьми из благополучных семей,остаётся синдром самозванца.Что ты недостойна

Гость
#923

Меня тоже мать била на ровном месте. Любая мелочь - 3 по математике, недодала немного сдачу, недостаточно теплый чай, недостаточно холодная вода и т.д. Или видела, как меня избивал отец и ничего не предприняла,
повод был высосан из пальца, я видите ли сломала пустую бутылку из под освежителя или "сдала " ее отцу, когда она его вещи не туда положила, не взяла вину на себя, иначе б он меня избил. А все потому что она его не любила и не спала с ним, крайняя я была. Не разводились, т.к. не могли поделить квартиру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема