Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют ходить в церковь

Как это достало.. мне 18 лет, летом 19. Мама постоянно всю жизнь меня туда тянет, регуается что не хожу, говорит что без этого все будет у меня плохо, шантажирует на счёт денег «почему я должна платить за твой универ если ты не ходишь с нами в церковь» она помешана на этом. У неё все сводится к одному. Когда я дома- никогда не откажу ей в помощи. Все что попросит сделаю. Вчера попросила новые кроссы, недорогие совсем (620 грн) мои старые потрескались на подошве и протекают во время дождя. На что она мне ответила «ты с нами в церковь не ходишь, почему я должна тебе что-то покупать, ходи в чем хочешь» меня задевает такие слова очень, иду в комнату и плачу. Первый курс всего лишь, уже хочу на заочку чтобы зарабатывать деньги и не зависеть о неё. Мне даже стыдно парню своему сказать это.. что у меня такие странные родители. Мама 56 папе 60 лет.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

У вашей мамы крыша подсъехала малец, ну и еще она необразованный и неразвитый человек. Простите ее за это и валите подальше в свою жизнь. К Богу претензий не имейте, невежды просто своими добрыми намерениями раздражают. Успехов вам!)

Гость
#2

Это тонкий намек чтобы не рассчитывала на родителей. Им просто стыдно тебя прогнать из дома напрямую, но похоже что выбора тебе особого не дают. Ну и бонусом ты ничего не должна родителям, которые еле до 18 дорастили и дают пинка. Не из злорадства, а из разумности. Ты просто не сможешь помогать родителям, которые тебе даже образование не хотят оплачивать.

Гость
#3

Прими ислам)

#4

Приходите ко мне в церковь, у меня кальян есть.

Гость
#5

Ну пока платят придется ходить.За все надо расплачиваться.Может им тоже не нравится за тебя уже взрослую платить.Батюшке может джип купили,а он им место в раю застолбил бы.Но из за вас они не могут вот и злится.

Маха
#6

Подойди к священнику к которому ходит твоя мама и расскажи ему всё это.

Гость
#7

Автор, вас понять можно. Мать-фанатик - врагу не пожелаешь. Выход один: устраиваться на подработку хотя бы на половину дня. И И научитесь игнорить такое поведение матери. Вот просто не обращать на неё внимания. Знаю, что тяжело, ну а что делать(( а после окончания обучения начните снимать квартиру и съезжайте от родителей.
А что ваш отец говорит по поводу такого поведения вашей матери?

Гость
#8
Автор

Как это достало.. мне 18 лет, летом 19. Мама постоянно всю жизнь меня туда тянет, регуается что не хожу, говорит что без этого все будет у меня плохо, шантажирует на счёт денег «почему я должна платить за твой универ если ты не ходишь с нами в церковь» она помешана на этом. У неё все сводится к одному. Когда я дома- никогда не откажу ей в помощи. Все что попросит сделаю. Вчера попросила новые кроссы, недорогие совсем (620 грн) мои старые потрескались на подошве и протекают во время дождя. На что она мне ответила «ты с нами в церковь не ходишь, почему я должна тебе что-то покупать, ходи в чем хочешь» меня задевает такие слова очень, иду в комнату и плачу. Первый курс всего лишь, уже хочу на заочку чтобы зарабатывать деньги и не зависеть о неё. Мне даже стыдно парню своему сказать это.. что у меня такие странные родители. Мама 56 папе 60 лет.

Мама же хочет как лучше и если Вы живете у неё ,от неё зависите,могли бы и уважить,сходить в храм.

Гость
#9

Для вида ходите, вам это выгодно, пока своих денег нет. Верить необязательно.

#10

Это не верующие... Это обрядоверцы, фанатики, но не верующие. Попробуйте поговорить с ними именно стоя на основах религиозных. Не поленитесь, залезьте в теологию, в литургику в библиистику . Мой Вам совет - почитайте о.Александра Меня, о. Александра Борисова, митрополита Антония Сурожского. Если Вы будете давать отпор извне (вне церковного восприятия)- Вы будете противоборствующей стороной, а вот если отпор будет изнутри веры... Это совершенно иное. Да - это не просто, но это грамотно. Скорее всего Вы проживаете на территории Украины (упомянули гривны). Там много католиков и грекокатоликов. В таком случае даже прочтение последней инциклики Святого Отца, Вам будет довольно для верного отпора. Действия Вашей семьи по отношению к Вам - лучшее доказательство их далекости от христианства . Потому, Вам лучше вооружиться знаниями.

#11
Гость

Для вида ходите, вам это выгодно, пока своих денег нет. Верить необязательно.

Я просто машу кадилом, а сам не верю. Да у нас никто не верит. Это все для старушек хобби.

Гость
#12
Гость

Автор, вас понять можно. Мать-фанатик - врагу не пожелаешь. Выход один: устраиваться на подработку хотя бы на половину дня. И И научитесь игнорить такое поведение матери. Вот просто не обращать на неё внимания. Знаю, что тяжело, ну а что делать(( а после окончания обучения начните снимать квартиру и съезжайте от родителей.
А что ваш отец говорит по поводу такого поведения вашей матери?

Он с ней полностью солидарен, обожает попрессовать меня на эту тему, почитать нравоучения, у меня есть ещё брат старший, ему 22. И вот когда он работал 5/2 просыпаясь в 5:30 каждый лень, Папа постоянно будил его рано утром и гнал в церковь хоть тот и не хочет. Просто боится отца. Какая маме выгода от того что я буду ходить в церковь? Это с самого раннего детства, в 5 лет меня уже заставляли ходить туда, всю жизнь навязывается. Даже если я стану зарабатывать сама(а это уже было) все равно тянули. Кстати даже тот священник на причастии на которое заставила меня пойти, он приказал мне читать какой-то псалтырь каждый день обязательно, типа в суету попала и чтобы ходила в церковь регулярно. Но так у меня выходит очень тяжело, универ, куча домашка, семинары и ещё и воскресенье на церковь ходить

#13
Гость

Он с ней полностью солидарен, обожает попрессовать меня на эту тему, почитать нравоучения, у меня есть ещё брат старший, ему 22. И вот когда он работал 5/2 просыпаясь в 5:30 каждый лень, Папа постоянно будил его рано утром и гнал в церковь хоть тот и не хочет. Просто боится отца. Какая маме выгода от того что я буду ходить в церковь? Это с самого раннего детства, в 5 лет меня уже заставляли ходить туда, всю жизнь навязывается. Даже если я стану зарабатывать сама(а это уже было) все равно тянули. Кстати даже тот священник на причастии на которое заставила меня пойти, он приказал мне читать какой-то псалтырь каждый день обязательно, типа в суету попала и чтобы ходила в церковь регулярно. Но так у меня выходит очень тяжело, универ, куча домашка, семинары и ещё и воскресенье на церковь ходить

А нормальных верующих людей у вас там не наблюдается...? Это обычное обрядоверие (загляните, посмотрите что это значит). Меня эта тема задела т.к. сама по первому образованию теолог (но я католичка). Если ваше окружение ещё не до конца вытравило в Вас христианство, прочтите труды о.Александра Меня. Вы найдёте там массу подсказок для отпора даже вашему приходскому священнику. Обретите свою позицию и обороняйтесь грамотно. В этой ситуации можно легко поставить Вашим оппонентам шах и мат.

Гость
#14

Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. То есть это право гарантируется государством лицам, которые находятся в Украине, а не только собственным гражданам. Указанная свобода вбирает в себя как право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, так и беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность. Собственно, К И содержания заложено и гарантию иметь, принимать и изменять религию или убеждения по своему выбору, право верующих открыто распространять свои религиозные убеждения и право тех, кто не исповедует никакой религии, на распространение атеистических убеждений. .©.. Статья 35 констиуции Украины. Покажите статью родителям. Они ее нарушают. И пошлите их подальше с их церковью.

Гость
#15
Гость

Он с ней полностью солидарен, обожает попрессовать меня на эту тему, почитать нравоучения, у меня есть ещё брат старший, ему 22. И вот когда он работал 5/2 просыпаясь в 5:30 каждый лень, Папа постоянно будил его рано утром и гнал в церковь хоть тот и не хочет. Просто боится отца. Какая маме выгода от того что я буду ходить в церковь? Это с самого раннего детства, в 5 лет меня уже заставляли ходить туда, всю жизнь навязывается. Даже если я стану зарабатывать сама(а это уже было) все равно тянули. Кстати даже тот священник на причастии на которое заставила меня пойти, он приказал мне читать какой-то псалтырь каждый день обязательно, типа в суету попала и чтобы ходила в церковь регулярно. Но так у меня выходит очень тяжело, универ, куча домашка, семинары и ещё и воскресенье на церковь ходить

Нарушают ваши права личности. Читайте лучше законы и книги по психологии и праву.

Алекс
#16

Родители правильно делают. Церковь - обязательное условие, чтобы вырастить из девушки хорошую жену.

Гость
#17

Сочувствую автор, истинные верующие не заставляют других... у вас просто фанатики...

Гость
#18
Святой отец

Я просто машу кадилом, а сам не верю. Да у нас никто не верит. Это все для старушек хобби.

))

Гость
#19

Хоть тема и разводка, но автору плюсану, пгм это зло

#20
Гость


Мама же хочет как лучше и если Вы живете у неё ,от неё зависите,могли бы и уважить,сходить в храм.

Лучше? Почему вы считаете, что ходить в церковь человеку, который не хочет этого делать - для него лучше?

Гость
#21
Барабашкa

Лучше? Почему вы считаете, что ходить в церковь человеку, который не хочет этого делать - для него лучше?

Потому что тогда этот человек перестанет ходить в универ)))

Магнолия
#22
Святой отец

Приходите ко мне в церковь, у меня кальян есть.

А покер будет?

Гость
#23

Невольник не богомольник. Жаль, что родители Ваши не понимают этого. Я наоборот, стала жить отдельно от родителей, чтобы вести религиозный образ жизни. Вам следует по-тихоньку подготавливать почву для самостоятельной жизни.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#24
Автор

Родители заставляют ходить в церковь

.
Молодцы родители.
.
_

халва
#26

Это уже было в истории, заставляли всех в церковь ходить, при царе еще. Дозаставлялись, что выросло поколение револционеров. Порушили нафиг те церкви, попов повыгоняли. Ничему история не учит! Глупые ваши родители и прочие религиозные фанатики. Вместо того что б своих детей любить, они верят в вымышленных персонажей древних сказок. Бог и высшие силы, если они и есть, то никакого отношения к этим ритуалам и дворцам с куполами не имеют.
Мало на земле страданий и проблем, так люди еще и религий навыдумывали, мучаются из поколения в поколение этим бредом

Максим
#27
Гость

Невольник не богомольник. Жаль, что родители Ваши не понимают этого. Я наоборот, стала жить отдельно от родителей, чтобы вести религиозный образ жизни. Вам следует по-тихоньку подготавливать почву для самостоятельной жизни.

Вы православная?

Ravn
#28

Сожги церковь

#29
Гость

Мама же хочет как лучше и если Вы живете у неё ,от неё зависите,могли бы и уважить,сходить в храм.

А мать тоже могла бы уважить дочь и не заставлять её ходить в эту ***

#30
Алекс

Родители правильно делают. Церковь - обязательное условие, чтобы вырастить из девушки хорошую жену.

А хорошая эта та которая как Золушка, или еще хуже рабыня без прав?

Гость
#31

Я сейчас столкнулась с тем же самым, мне жутко неприятно, хочется умереть просто.... тяжело очень

Гость
#32
Ravn

Сожги церковь

Гениально больше нечего не придумала?

Гость
#33

Меня, например, так же заставляют ходить, но при этом убеждая, что это все правда. А я думаю, что ЕСЛИ это правда, значит я ещё не поняла. Если неправда, то я ничего не потеряю. В вобщем , я не считаю нужным заставлять того, кто ещё не определился в жизни хоть немного, и силой тянуть туда, куда он не хочет( в данном случае религия. Когда ребенок ещё маленький, он ещё не знает, что ему нравиться, поэтому нужно его заставлять читать, смотреть фильмы, учиться в вобщем, быть насмотренным, самостоятельным и т д и т п. Но не когда ему *** лет 14). Люди меняются и ко всему ещё можно прийти. Но ТАКИМИ методами можно воспитать лишь отвращение и непринятие. Особенно если такие действия следуют с угрозами или, скорее, шантажом - безвыходным и глупым.
Получается, что нужно уходить из таких токсичных и истерических отношений пораньше, подработка и если нужно, учёба. Сложно, конечно, но если те, кто обязан нас поддерживать, зациклен на себе, то выбора особо и нет.

Гость
#34

Знакомый почерк. Шантаж и отнимание личных вещей в угоду чьей-то силы веры в христианство. То есть, если ребенок фанатика, человек материально зависимый, но по закону свободный в религии, к, примеру, не хочет ходить в храм вместо учебы, не хочет хранить на всех стенах иконы и кресты, не хочет читать псалмы за своих фанатичный родителей, которым, в моем субъективном мировоззрении и случае, просто легко принимать факт существования Библии и придумывания хоть чего-то, что легко осознать на нашем уровне, то этот ребенок если не на гречке стоять будет, то лишится доступа в интернет и вообще любых вещей для учебы и хобби, а также он, якобы, не любит своих опекунов. Если не брать в расчет размер списка нарушенных законов и морали, то такому ребёнку-подростку остаётся только найти себе работу. Но вот замкнутый круг: без выхода в интернет, без образования и с нарушенной психикой (ибо я беру в расчет, что с такими загонами у родителей они не то что не осознали всю меру ответственности за иного человека, в данном случае, по Конституции Украины, но и имеют нулевое уважение и понимание к другим людям. А ещё такие родители совершенно обесценивают проблемы своего чада и о психологе можно и не заикаться) хрена с два он вообще выйдет из своей комнаты, и не потому, что он великий хикка, а потому что, за неимением взаимопонимания и поддержки, он решит всю телегу с комплексами, безысходностью и чувством вины сбросить откуда нибудь с крыши, или за неимением моральных и физических сил и капли мотивации (а она есть: не стоит умирать, если можно пожить) он просто не выйдет из своего мира никогда и просто будет искать выход во сне или в веществах, вызывающих привыкание. Да, столько проблем из-за одной – а всего лишь стоило вскопнуть.

Гость
#35

Как же я вас понимаю. У меня самой религиозные родители которые относятся ко мне очень строго и по свински. Не дают иметь парня,ходить на концерты,ложиться позже 8 ,гулять на улице одной ,читать другие книги кроме христианских . И угрожают и избивают из за того что я занимаюсь магии . Жду с нетерпением 18 летия и надеюсь что я не повторю судьбу Бритни Спирс.

Гость
#36
Алекс

Родители правильно делают. Церковь - обязательное условие, чтобы вырастить из девушки хорошую жену.

Моральный урод!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: