Гость
Статьи
Мама не дает жить

Мама не дает жить

Привет всем! Недавно произошла ситуация, которая никак не выходит из головы.
Мне 25 лет, живу в небольшом городе, живу с мамой. С МЧ приняли решение переехать в другой город, в Санкт Петербург. …

Юлия
273 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Заокеанский гость
#51
Гость

Расскажу историю моей кумы, кума в 20 лет вышла замуж поздний ребенок, маме в то время было после 55 лет, мама с папой жила, значит так - родился у кумы сын, мама под предлогом помощи переехала к ним (за 100 км), и живёт месяц, два, три, четыре, девять, и зятю слова не говорит, но вот дочери все уши прожужжала и то он не так делает, и то не так говорит, и как он может во дворе выпить бутылку пива и зайти в дом, там же пятимесячный ребенок смотрит на него. И вот в очередной раз на ухо дочери нажужала, она пошла с мужем разбираться, учить его правильности (так мама сказала), муж кумы со психу перекинул кастрюлю с борщом. И что вы думаете? Не успел он утром проснутся, а мама уже вызвала грузовое такси, погрузили мебель и увезла дочку с сыном, дочка на тот момент уже 3 недели была вторым беременна. Муж в шоке, что и как, и тоже пошёл на принцип, говорит я тебя не выгонял, собирайся и едь домой, чего я поеду тебя просить если вообще не понимаю куда и зачем ты уехала. Ну а теперь самое главное - мама пару месяцев (у себя дома, куда дочь привезла), понянчилась с внуком и ей как-то быстро надоело, так как нет объекта для битья (муж дочери), и мама бросает своего мужа, дочь с внуком и ещё не родившимся вторым и уходит жить к подруге, так как ей оказывается так ближе к работе и т.д. и т.п., Вообщем осталась моя кума у разбитого корыта, второго ребенка рожала одна, алиментов не было, денег копейки, только ее папа ей помогал, с детьми по ночам сидел, она в ночь ходила в такси работать, чтоб с голоду не умереть. Прошло 7 лет и вот только встретила человека, но вот так мама изгадила ей жизнь.
И ещё совет - перестаньте маме рассказывать планы Не зря есть пословица - хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах.
Хотите переехать - молча отправили багаж, а через неделю говорите маме что хотите съездить посмотреть какой нибудь музей, а потом говорите - ой решили ещё остаться, да так и приживетесь. Ваша семья - и не пускайте никого в свою семью, иначе будет как с моей кумой.

Господи, че тут происходит? И рожающие малолетки, и мамаши, живущие с детьми и внуками, семейные потасовки, очередная ***-ха, которая без мужа даже не в состоянии позаботиться о детях, но туда же -рожать второго. Когда такие дибилы вымрут уже?

Гость
#52

ей надо найти мужика, чтобы быть вместе, тогда вы отойдете на дальний план.. эх, что тут сделаешь, ситуация не совсем понятна, какие у вас отношения серьезные или нет, будет ли свадьба или нет, или вы так просто встречаетесь. Собираетесь ли семью создавать? Ну от этого надо отталкиваться....

Гость
#53

да, и такое часто бывает, когда мамы одни, на пенсии, не только дочки но и сыночки не выходят из под юбки, даже если маме за 60, потому что они не хотят быть одни. Тут все сложно, не знаю что посоветовать.

Заокеанский гость
#54
Гость

Расскажу историю моей кумы, кума в 20 лет вышла замуж поздний ребенок, маме в то время было после 55 лет, мама с папой жила, значит так - родился у кумы сын, мама под предлогом помощи переехала к ним (за 100 км), и живёт месяц, два, три, четыре, девять, и зятю слова не говорит, но вот дочери все уши прожужжала и то он не так делает, и то не так говорит, и как он может во дворе выпить бутылку пива и зайти в дом, там же пятимесячный ребенок смотрит на него. И вот в очередной раз на ухо дочери нажужала, она пошла с мужем разбираться, учить его правильности (так мама сказала), муж кумы со психу перекинул кастрюлю с борщом. И что вы думаете? Не успел он утром проснутся, а мама уже вызвала грузовое такси, погрузили мебель и увезла дочку с сыном, дочка на тот момент уже 3 недели была вторым беременна. Муж в шоке, что и как, и тоже пошёл на принцип, говорит я тебя не выгонял, собирайся и едь домой, чего я поеду тебя просить если вообще не понимаю куда и зачем ты уехала. Ну а теперь самое главное - мама пару месяцев (у себя дома, куда дочь привезла), понянчилась с внуком и ей как-то быстро надоело, так как нет объекта для битья (муж дочери), и мама бросает своего мужа, дочь с внуком и ещё не родившимся вторым и уходит жить к подруге, так как ей оказывается так ближе к работе и т.д. и т.п., Вообщем осталась моя кума у разбитого корыта, второго ребенка рожала одна, алиментов не было, денег копейки, только ее папа ей помогал, с детьми по ночам сидел, она в ночь ходила в такси работать, чтоб с голоду не умереть. Прошло 7 лет и вот только встретила человека, но вот так мама изгадила ей жизнь.
И ещё совет - перестаньте маме рассказывать планы Не зря есть пословица - хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах.
Хотите переехать - молча отправили багаж, а через неделю говорите маме что хотите съездить посмотреть какой нибудь музей, а потом говорите - ой решили ещё остаться, да так и приживетесь. Ваша семья - и не пускайте никого в свою семью, иначе будет как с моей кумой.

И да, ваша кума -сама без мозгов, разродилась без копейки в кармане, ещё и с мамой согласилась жить. Раз уж натрахалась и разродилась, то должна вывозить все и без маминой помощи. Детский сад

Гость
#55

Идти на поводу у матери и её махрового эгоизма... Ошибка всех детей родителей. В итоге останетесь Вы одна и ничего с такой матерью не будет: ни жизни, ни любви, детей, ничего!!! Оно вам надо? Я бы не стал держаться за квартиру при таком раскладе.

Гость
#56
Юлия

Причем здесь квартира? Я вообще не об этом говорю, а о ее манипуляции, что я буду виновата в том, что она отправится в дом престарелых.

Да пусть отправляется, тебе же легче, ухаживать не придется.

Гость
#57
Юлия

Потому что не могу представить, что она останется одна да еще и в доме престарелых. Дебильно звучит, да. Я все понимаю, но с места сдвинуться не могу. Очень злит, что она не понимает, что я должна жить своей жизнью.

В 61 год? Вы шутите? В эти года еще любовников заводят))

Гость
#58
Юлия

Нароод алё. Я тут не из-за квартиры сокрушаюсь! А из-за чувства вины, которое меня жрет.

Это фигня. Когда отодвинешься от ситуации, будет четко видно, что это чистой воды манипуляция.
Другой вопрос что вы в Питере делать будете, есть ли востребованная специальность. А то ведь придеться возвращаться в Гадюкино и тогда мама точно сожрет

Гость
#59
Юлия

Я думаю, что в таких ситуациях самой не разобраться точно. Так что, нам дорога только к психологу☺

Хороший психолог в Гадюкино? Что он там забыл? Хотя как плацебо сойдет)

Гость
#60
Юлия

Почему ненадежный? Мы вместе не год, не два, и даже не 5. Надежнее человека я в своей жизни не встречала еще

Потому что вы "надежная боевая подруга без запросов". Такие очень ценяться в качестве сожительницы, пока встает на ноги. Им внушаются мысли об идее ЧФ и бессмысленности штампа. А как только на ноги встал, сразу женятся на другой официальным браком и стают папашками.

Гость
#61
Юлия

Моя несбыточная мечта - чтобы моя мама нашла себе дедка ахахах. Я бывает шучу, говорю ей, мол, замуж еще выйдешь. Но каждый раз слышу только "ой, не надо мне алкашей этих, уродов мужиков"

Ваш папа был алкаш? И дед тоже?

Юлия
#62
Гость

ей надо найти мужика, чтобы быть вместе, тогда вы отойдете на дальний план.. эх, что тут сделаешь, ситуация не совсем понятна, какие у вас отношения серьезные или нет, будет ли свадьба или нет, или вы так просто встречаетесь. Собираетесь ли семью создавать? Ну от этого надо отталкиваться....

У меня такое ощущение, что она уже на свою жизнь забила. Как из банка ушла, перестала одеваться нормально, краситься, волосы красить редко стала. А любимое занятие, это следить за более молодой соседкой алкашкой. Не желает даже научиться пользоваться смартфоном, чтобы общаться в вайбере, фотографии присылать, если она на дачу уезжает. И любимая фраза: "Да куда мне уж, мне уже 61 год".

Юлия
#63
Гость

Ваш папа был алкаш? И дед тоже?

Дед по маминой линии был офигенны, самый лучший!) Все детство со мной возился, маме помогал. У Отца моего вообще родственников нет, только брат наркоман. А отец мой пил, да. Всю жизнь, сколько мама с ним знакома была. Не знаю, что сподвигло ее жить с алкашом и рожать от него, но вот как есть. Они не были женаты никогда

Юлия
#64
Гость

Это фигня. Когда отодвинешься от ситуации, будет четко видно, что это чистой воды манипуляция.
Другой вопрос что вы в Питере делать будете, есть ли востребованная специальность. А то ведь придеться возвращаться в Гадюкино и тогда мама точно сожрет

Специальность востребованная есть, да.
Гадюкино.. XD Иваново)

Юлия
#65
Гость

Хороший психолог в Гадюкино? Что он там забыл? Хотя как плацебо сойдет)

Ну я же не в деревне живу, ну)

Юлия
#66
Гость

Потому что вы "надежная боевая подруга без запросов". Такие очень ценяться в качестве сожительницы, пока встает на ноги. Им внушаются мысли об идее ЧФ и бессмысленности штампа. А как только на ноги встал, сразу женятся на другой официальным браком и стают папашками.

Мне это никто не внушал. Ну, может быть, в детстве. Но точно не мой МЧ. Отец, помню, говорил, чтобы не рожала никогда, что стану жирной и никому не нужной.

Гость
#67
Юлия

Причем здесь квартира? Я вообще не об этом говорю, а о ее манипуляции, что я буду виновата в том, что она отправится в дом престарелых.

В 60 лет в дом престарелых собралась? Ну ну. Да Ваша мама махровый эгоист...

Гость
#68
Юлия

Дед по маминой линии был офигенны, самый лучший!) Все детство со мной возился, маме помогал. У Отца моего вообще родственников нет, только брат наркоман. А отец мой пил, да. Всю жизнь, сколько мама с ним знакома была. Не знаю, что сподвигло ее жить с алкашом и рожать от него, но вот как есть. Они не были женаты никогда

То есть мама свою жизнь закопала теперь хочет закопать вашу?
Есть такая фраза, не помню кто её автор (может быть я?)))
"Многие родители готовы простить своим детям всё, что угодно, кроме взросления"
Если есть востребованная специальность, если чувствуете в себе потенциал, дерзайте.
Мама покуксится маленько и найдет себе интерес в жизни. не обязательно это будет мужик. Может ей понравится путешествовать или заведет подруг

Гость
#69
Юлия

Мне это никто не внушал. Ну, может быть, в детстве. Но точно не мой МЧ. Отец, помню, говорил, чтобы не рожала никогда, что стану жирной и никому не нужной.

Мнение алкаша для вас авторитетно?

Гость
#70

Аа, понятно, мама срзависимая всю жизнь от алкоголика была, поэтому и не может теперь жить сама. Ну пусть учится..

Гость
#71
Юлия

У меня есть своя квартира здесь же, которую она мне купила. В новостройке. Я делала там ремонт года 3 и в итоге так и не доделала. поняла, что жить тут не хочу. Хочу ее продать и уже в другом городе найти себе другую.

У вашего парня что есть из недвижимости? Это он вас агитирует продать ваше и ехать? А жить будете вместе?

Гость
#72

Все в Питер и Москву едут)) Кто вас тут ждёт ?)) Такая большая страна, а все в два города съезжаются. Сразу скажу - если нет каких-то очень ценных знаний и навыков или влиятельных знакомых - устроиться кем-то покруче кассира в "питёрачке" ооочень сложно, даже в какой-нибудь магазин одежды, так что переезжать если хотите - ищите более реальные варианты, или сразу за рубеж, там устроиться даже полегче будет.

Гость
#73
Юлия

Дед по маминой линии был офигенны, самый лучший!) Все детство со мной возился, маме помогал. У Отца моего вообще родственников нет, только брат наркоман. А отец мой пил, да. Всю жизнь, сколько мама с ним знакома была. Не знаю, что сподвигло ее жить с алкашом и рожать от него, но вот как есть. Они не были женаты никогда

Надо было вашему деду послать вас всех паразитов на шее и не возиться . Раз вашей мамаше хотелось жить с алкашом и кретином . который вообще не муж и вонял только про родила и жирная никому не нужна. В итоге автор только смотрит чужие рты. Жилье купила мать. А ещё прилепилась к зарабатывающему. Деда не стало и сразу нужно найти такого же.

ВЛАДИМИР
#74

...ВАША МАМА ЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ...ПУСТЬ ИДЁТ...В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ИНАЧЕ ЖИЗНИ У ВАС НЕ БУДЕТ...ВЫБОР ЗА ВАМИ...

Гость
#75
Юлия

Потому что не могу представить, что она останется одна да еще и в доме престарелых. Дебильно звучит, да. Я все понимаю, но с места сдвинуться не могу. Очень злит, что она не понимает, что я должна жить своей жизнью.

Но вашей маме ведь всего 60 лет. Или она болеет? Я сужу по своим родным, 60 лет — это бодрые люди. Им до дома престарелых еще лет двадцать!

Гость
#76
Гость

Все в Питер и Москву едут)) Кто вас тут ждёт ?)) Такая большая страна, а все в два города съезжаются. Сразу скажу - если нет каких-то очень ценных знаний и навыков или влиятельных знакомых - устроиться кем-то покруче кассира в "питёрачке" ооочень сложно, даже в какой-нибудь магазин одежды, так что переезжать если хотите - ищите более реальные варианты, или сразу за рубеж, там устроиться даже полегче будет.

Кто бы туда ехал, если бы в других городах был сопоставимый уровень зарплат. Мне не нравится жить в Москве, хотя, когда работаю по контракту, живу едва ли не лучше большинства москвичей. В общей сложности прожила в Москве больше 10 лет. С огромным удовольствием работала бы дома. Только вот дома за ту же самую работу я получаю почти в 5 раз меньше.
И не будем о кассирах) В нашей организации (весьма престижной) около 70% иногородние, а если посчитать тех кто уже купил жильё и "омосковился", то все 90 будет.
Просто амбициозные коренные москвичи устремляются на запад, а их место занимают амбициозные провинциалы, отодвигая оставшихся инертных москвичей, от чего последних плющит не по деЦЦки))

Doc
#77

В ж..пу маму - у Вас своя жизнь и своя голова
хочет квартиру отдать - ради бога. (что на 99% неправда)

Doc
#78
Юлия

Причем здесь квартира? Я вообще не об этом говорю, а о ее манипуляции, что я буду виновата в том, что она отправится в дом престарелых.

подадитесь на манипуляции , остановитесь без мужа и детей до конца ее лет, и возможно до своих

#79

Голимая манипуляция. Не ведитесь. В вашем возрасте и нужно пробывать новое, переезжать, искать себя. Это круто и вы и ваш МЧ- молодцы.
А знайте что в нашей стране попасть в дом престарелых не так то просто.
А маме можете сказать, мама я тебя люблю, я тебе благодарна, но я не могу(да и не должна) сидеть/жить с тобой всю жизнь. Мне нужно строить свою. Если ьы меня любишь,то поймёшь и порадуешься за меня, а если нет- то это твой выбор и тебе с ним жить. И больше не обсуждайте ничего.
И н когда не ведитесь на манипуляции. Удачи вам.

#80
Гость

Мнение алкаша для вас авторитетно?

Нет, но так уж сложилось, что детей я не хочу. Не люблю. Может захочу позже. Для меня не в них смысл жизни и не в «выйти замуж»

#81
Гость

Аа, понятно, мама срзависимая всю жизнь от алкоголика была, поэтому и не может теперь жить сама. Ну пусть учится..

Ну, она рада, что теперь наступил покой. Я тоже рада, что его больше нет, как бы ужасно это не звучало

#82
Гость

У вашего парня что есть из недвижимости? Это он вас агитирует продать ваше и ехать? А жить будете вместе?

Он не агитирует меня ни на что. Я бы такое не потерпела. Жильё сначала снимать, жить вместе. Из недвижимости лично своего ничего нет, только квартира, где родители живут. А так, машина есть только

#83
Гость

Все в Питер и Москву едут)) Кто вас тут ждёт ?)) Такая большая страна, а все в два города съезжаются. Сразу скажу - если нет каких-то очень ценных знаний и навыков или влиятельных знакомых - устроиться кем-то покруче кассира в "питёрачке" ооочень сложно, даже в какой-нибудь магазин одежды, так что переезжать если хотите - ищите более реальные варианты, или сразу за рубеж, там устроиться даже полегче будет.

Да и не надо нас ждать) что за фраза такая тупая. Не лично к вам же едем. Кассиром точно не буду, у меня есть навыки и я знаю, куда устроюсь и чего хочу.
Я не на заработки еду, а для души.
Мне там хорошо
Ну и зарплата там будет точно выше, это тоже кстати.
Раз в нашем Ебл@ново (Иваново) я получаю больше 50, а тут это считается выше среднего, то в Питере тем более

#84
Гость

Надо было вашему деду послать вас всех паразитов на шее и не возиться . Раз вашей мамаше хотелось жить с алкашом и кретином . который вообще не муж и вонял только про родила и жирная никому не нужна. В итоге автор только смотрит чужие рты. Жилье купила мать. А ещё прилепилась к зарабатывающему. Деда не стало и сразу нужно найти такого же.

Не поняла, что вы написали. Какие рты?
Кто к кому прилепился? Я ни к кому не прилеплялась, мне не нужно ни от кого ни копейки, я сама в состоянии себе заработать на все необходимое.
Квартиру никто не просил покупать, это было мамино решение.
И она не копила на неё пол жизни, просто продали две старые коммуналки и все.
А то что с алкашом и уродом жила, это до сих пор для меня загадка, зачем и почему.
Говорит жалко было. Ну уж что есть то есть.

#85
Гость

Но вашей маме ведь всего 60 лет. Или она болеет? Я сужу по своим родным, 60 лет — это бодрые люди. Им до дома престарелых еще лет двадцать!

Не болеет, нет. Просто зрение плохое
Но оно и у меня плохое

#86
Гость

Кто бы туда ехал, если бы в других городах был сопоставимый уровень зарплат. Мне не нравится жить в Москве, хотя, когда работаю по контракту, живу едва ли не лучше большинства москвичей. В общей сложности прожила в Москве больше 10 лет. С огромным удовольствием работала бы дома. Только вот дома за ту же самую работу я получаю почти в 5 раз меньше.
И не будем о кассирах) В нашей организации (весьма престижной) около 70% иногородние, а если посчитать тех кто уже купил жильё и "омосковился", то все 90 будет.
Просто амбициозные коренные москвичи устремляются на запад, а их место занимают амбициозные провинциалы, отодвигая оставшихся инертных москвичей, от чего последних плющит не по деЦЦки))

Вот Москву, например, я тоже не люблю. Сумасшедший дом. Поэтому выбрала Питер, там душе хорошо

Гость
#87
alice.sad

Да и не надо нас ждать) что за фраза такая тупая. Не лично к вам же едем. Кассиром точно не буду, у меня есть навыки и я знаю, куда устроюсь и чего хочу.
Я не на заработки еду, а для души.
Мне там хорошо
Ну и зарплата там будет точно выше, это тоже кстати.
Раз в нашем Ебл@ново (Иваново) я получаю больше 50, а тут это считается выше среднего, то в Питере тем более

Для души едете? Смешно, такие "понаехавшие" обычно покупают дешёвые халупы на окраине, построенные такими же "понаехавшими" из дешёвейших материалов, серьёзно, в новых домах уже через 2-3 года трещины на стенах. Типичное гетто, где ни "Питером", ни "Москвой" не пахнет. Если у вас нет хотя-бы 10 млн для приобретения жилья - будете в таком же гетто жить, вам оно надо? Про зп тоже смешно, вы прямо написали, что за деньгами едете, что за меркантильность? Вот все и едут за розовой мечтой, а получают серые будни.

Гость
#88
alice.sad

Нет, но так уж сложилось, что детей я не хочу. Не люблю. Может захочу позже. Для меня не в них смысл жизни и не в «выйти замуж»

Вы удивитесь, но чужих детей мало кто прямо любит)
А то, что в вашем положении начинать с родов будет неверным решением- это правильно.

Гость
#89
alice.sad

Вот Москву, например, я тоже не люблю. Сумасшедший дом. Поэтому выбрала Питер, там душе хорошо

В Питере я тоже жила несколько лет. Там в целом комфортней, но климат редкое ***, забыла что такое лето.

Гость
#90
Гость

Для души едете? Смешно, такие "понаехавшие" обычно покупают дешёвые халупы на окраине, построенные такими же "понаехавшими" из дешёвейших материалов, серьёзно, в новых домах уже через 2-3 года трещины на стенах. Типичное гетто, где ни "Питером", ни "Москвой" не пахнет. Если у вас нет хотя-бы 10 млн для приобретения жилья - будете в таком же гетто жить, вам оно надо? Про зп тоже смешно, вы прямо написали, что за деньгами едете, что за меркантильность? Вот все и едут за розовой мечтой, а получают серые будни.

К самих питерцев они тоже не особо разноцветные😜
Но пока молод, свободен и здоров в Питере веселее, чем в Задрыщенске. В свой Задрыщенск она всегда успеет

#91
Гость

В Питере я тоже жила несколько лет. Там в целом комфортней, но климат редкое ***, забыла что такое лето.

Я много раз ездила, но с погодой было все нормально. Может просто повезло, конечно. Главное, чтобы не жарко было 😃

#92
Гость

Для души едете? Смешно, такие "понаехавшие" обычно покупают дешёвые халупы на окраине, построенные такими же "понаехавшими" из дешёвейших материалов, серьёзно, в новых домах уже через 2-3 года трещины на стенах. Типичное гетто, где ни "Питером", ни "Москвой" не пахнет. Если у вас нет хотя-бы 10 млн для приобретения жилья - будете в таком же гетто жить, вам оно надо? Про зп тоже смешно, вы прямо написали, что за деньгами едете, что за меркантильность? Вот все и едут за розовой мечтой, а получают серые будни.

Почему же гетто. Районы новостроек вполне ничего так.
Я видимо не очень правильно написала
Имела ввиду, что в Питере в любом случае зарплата будет больше, и это, конечно, тоже плюс, но не главный фактор
Успокойтесь
Не нужно мне 10 миллионов, я не хочу жить в старом Петербурге

Ирочка
#93

Может быть вам поможет почитать книги и статьи про токсичные отношения с родителями. И чувство вины, которого не должно быть, вас покинет.

Гость
#94
alice.sad

Почему же гетто. Районы новостроек вполне ничего так.
Я видимо не очень правильно написала
Имела ввиду, что в Питере в любом случае зарплата будет больше, и это, конечно, тоже плюс, но не главный фактор
Успокойтесь
Не нужно мне 10 миллионов, я не хочу жить в старом Петербурге

вы оцениваете новостройки по внешнему виду? Как вам ещё объяснить? Вот поищите, несколько лет назад в Мурино крыша рухнула в школе, которую только-только построили... Делайте выводы. Эти дешёвые новостройки строит абы кто и из Г*вна. Дело не в красоте, дело в том, что вам по-сути никто не гарантирует, что ваш дом не осядет ночью, если в в таких дешёвых муравейниках жить собираетесь. Вообще все такие районы, то же Мурино - гетто. Там живут только те, кто не смог позволить себе нормальное жильё, полная безнадёга, маргиналы и т.д. Вы если бы там бывали, то поняли бы. Ночью там просто страшно, да и днём на улицу страшно детей одних отпускать. Полиции в таких районах вообще не видать, мест в дет. садах и школах КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Поятому ваших стремлений жить в такой помойке понять не могу. А старые дома, или хорошие, качественные новостройки вам в ипотеку лет на 40, не меньше. Если хотите - попробуйте. Но места, опять же, в дет. садах и школах для приезжих, пусть и живущих в хорошем районе не найти.

Гость
#95

Я бы посоветовал молодому человеку бросить на фиг эту курицу с ее чувством вины по поводу мамы, страдающей старческим эгоизмом, и уехать без нее. С такой инфантильной дурочкой все равно нормальной жизни не получится.

Гость
#96
Гость

вы оцениваете новостройки по внешнему виду? Как вам ещё объяснить? Вот поищите, несколько лет назад в Мурино крыша рухнула в школе, которую только-только построили... Делайте выводы. Эти дешёвые новостройки строит абы кто и из Г*вна. Дело не в красоте, дело в том, что вам по-сути никто не гарантирует, что ваш дом не осядет ночью, если в в таких дешёвых муравейниках жить собираетесь. Вообще все такие районы, то же Мурино - гетто. Там живут только те, кто не смог позволить себе нормальное жильё, полная безнадёга, маргиналы и т.д. Вы если бы там бывали, то поняли бы. Ночью там просто страшно, да и днём на улицу страшно детей одних отпускать. Полиции в таких районах вообще не видать, мест в дет. садах и школах КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Поятому ваших стремлений жить в такой помойке понять не могу. А старые дома, или хорошие, качественные новостройки вам в ипотеку лет на 40, не меньше. Если хотите - попробуйте. Но места, опять же, в дет. садах и школах для приезжих, пусть и живущих в хорошем районе не найти.

Угораю с таких снобов😁 Будут жить вдесятером в плесневелой кладовке, спать со свекровью в одной кровати, зато в центре. Крутизна😁

Гость
#97
Гость

Угораю с таких снобов😁 Будут жить вдесятером в плесневелой кладовке, спать со свекровью в одной кровати, зато в центре. Крутизна😁

Действительно, у них такой выбор по-факту. Либо на окрание в дешёвой халупе в преступном районе с кучей проблем, либо в нормальном районе, но в комнате в коммуналке. Правда коммуналки многие ещё подольше простоят, чем эти "новостройки" для маргиналов.

Гость
#98

Вы вот думаете, что тут зарабатывать больше будете ? Я вас разочарую, скорее, даже меньше, тут конкуренция на рынке труда гораздо выше. Я последние несколько лет замечаю, что в регионах на некоторых должностях ЗП выше, чем в Санкт-Петербурге ! Это вы у себя, допустим, редкий специалист, а тут таких на любую специальность очередь, один другого круче. И если у вас образование не из престижных ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, то вам, наверное, только в доставку еды идти работать. Там и программисты, и инженеры, и юристы - всем место найдётся. Только вот про роды здесь забудьте, вам придётся много работать, очень много, дикрет аам никто не даст.

Гость
#99
alice.sad

Ну, она рада, что теперь наступил покой. Я тоже рада, что его больше нет, как бы ужасно это не звучало

Тут не в этом дело, созависимость и после смерти остаётся, это другой тип мышления((((

Елена П.
#100

Если объективно здоровье мамы не требует постоянно Вашего присутствия, то советовала бы Вам все-таки ехать. Моя сестра в Питер поехала, на работу устроилась, за 10лет выплатила ипотеку, сейчас у неё там квартира и работа. Если бы она в своё время прислушивалась к совету мамы и бабушки, то была бы сейчас такой же провинциалкой, как и я :)))