Гость
Статьи
Гости попросили …
Обсуждение закрыто

Гости попросили оплатить привезённую еду

Насколько нормальна ситуация?
Ко мне в гости в загородный дом приехали три студенческие подруги с одним ребёнком. Студентами мы были более 15 лет назад, сейчас взрослые тетки). Это планировался типа девичник.
Я позвала одну, у меня внезапно образовался выходной. А она сказала, что они собираются в баню с девочками (с одной из них мы вместе учились, вторая чисто ее подруга). Я сказала, что в баню можно сходить у меня, устроим девичник, можно пожарить барбекю.
Они согласились.
Я затопила баню (баня газовая, одна топка стоит рублей 400), намыла дом, комнаты у всех были отдельные для ночлега.
Привезли 2 пакета продуктов (алкоголь у каждого был свой), рыбу для гриля, овощи, лимонад детям, чипсы, торт, курицу, яйца и молоко.
Нормально посидели в бане, пожарили рыбу и овощи, я что-то давала из своего холодильника, завтрак готовила, прыгала вокруг, посуду мыла.
Уехали на следующий день почти вечером.
На следующий день приходит сообщения от одной, которая покупала продукты - я все посчитала, с тебя 1103 рубля. И с остальных по столько же...
Я малость опешила от этого. Может, говорю, тогда вычтем с меня стоимость газа для бани, веника и угля для барбекю?
А она пишет - Да? А я думала тебе ещё добавить за оставшиеся продукты.
Осталось, надо сказать, пара огурцов, пять яиц, пол бутылки молока и пара помидор.
Чипсы и курицу с собой забрали.
И ехидное - ты когда в гости приглашаешь - всем счёт за баню выставляешь?
И тут меня понесло, я высказала, что когда приходят в гости, то счета за принесенное через день не выставляют. А если делим все на всех, то почему бы не посчитать мои расходы и мой вклад тоже?
Мне ответили - так мы в аренду дом с обслуживанием оказывается сняли? Может ты ещё и за туалетную бумагу счёт выставишь? Напиши, сколько мы тебе должны?
Я написала стоимость аренды дома примерную и аренды бани и сказала, что если все сложить, то это вы мне должны, а не требовать с меня ещё аж 1103 рубля за принесённые продукты.
Абсолютно мерзкая ситуация.
Или может это нормально вот так и делить на всех продукты, а вклад принимающей стороны не учитывать?
#гости

KittyKat_
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Жесть. Подруги за копейку удавятся, видимо. Нафиг вам такие подруги?

#3
KittyKat_

Я малость опешила от этого. Может, говорю тогда вычтем с меня стоимость газа для бани, веника и угля для барбекю?
А она пишет - Да? А я думала тебе ещё добавить за оставшиеся продукты.
Осталось надо сказать пара огурцов, пять яиц и пол бутылки молока и пара помидор.
Чипсы и курицу с собой забрали.
И ехидное - ты когда в гости приглашаешь - всем счёт за баню выставляешь?
И тут меня понесло, я высказала, что когда приходят в гости, то счета за принесенное через день не выставляют.
А если делим все на всех, то почему бы не почитать мои расходы и мой вклад тоже?
Мне ответили - так мы в аренду дом с обслуживанием оказывается сняли? Может ты ещё и за туалетную бумагу счёт выставишь?
Напиши сколько мы тебе должны?
Я написала стоимость аренды дома примерную и аренды бани и сказала, что если все сложить, то это вы мне должны, а не требовать с меня ещё аж 1103 рубля за принесённые продукты.
Абсолютно мерзкая ситуация.
Или может это нормально вот такиделить на всех продукты, а вклад принимающей стороны не учитывать?

Вы правы полностью. Это завидующие ло хуш ки, вас не уважающие. В блок и не давать ни копейки. Они завидуют, автор!

#4

Не стоило из-за этих копеек истерить. Скинули бы молча эту несчастную тысячу и забыли бы о них. А так да, ситуация неприятная.

#5

Была похожая ситуация.просто перестала общаться.

#6

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

#7

отдайте деньги и вычеркните этих людей из списка друзей

Гость
#8
KittyKat_

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

Да это бред полнейший. Особенно что даже не просто - с тебя тысяча, или слушай, с деньгами проблема, может скинемся, а с тебя, блин, 1103 рубля))) ещё б копейки посчитали))) не, я б таких гостей больше не звала.

#9
KittyKat_

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

Это нормально, когда это обсуждается заранее. А так это просто зависть. Они увидели как вы живете и опосрались.

Рина
#10

Жесть...
Автор, таких друзей за хобот и в музей...

Асти
#11

Некрасивость их поступка лишь в том, что они заранее не обговорили как будут делиться расходы.

Гость
#12
Серебряная книга

Это нормально, когда это обсуждается заранее. А так это просто зависть. Они увидели как вы живете и опосрались.

Соглашусь с вами, денежные вопросы заранее нужно обсуждать! Вдруг у вас вообще денег нет, мюсли копейки до зарплаты. Так, как они никто не делает. Слать этих подруг на все 4-ре. Они вам никто

#13
Асти

Некрасивость их поступка лишь в том, что они заранее не обговорили как будут делиться расходы.

Я так поняла, что у них подразумевалось сразу, что счёт делится на всех, в тч и на меня.
А я как то наивно изначально думала, что я вкладываюсь другими вещами.
У нас как то так не принято. Что привёз - то привёз.
Вот и не обсуждали.
Точнее они обсуждали в чате общем, что будут покупать, но я список не выдавала, сказала только что алкоголь у меня свой, на меня не надо покупать. И попросила яиц на завтрак, тк у меня осталось три, а до ближайшего магазина 12 км

Гость
#14

Ой у меня ситуация была, потратила 10т на продукты,дом мыла, все дела,кормила поила 2 дня, а они мне семья 3 человека подарили 500 рублей...ладно,проехали
В следущий раз говорю, давайте посидим без подарков,купите себе сами мясо и алкоголь..так они взбрыкнули и не приехали в готовый чистый дом..хитроебы

А так была у нас подружка в
универе,пришли к ней в гости поделили счет ,она отказалась скидыватся

Катя
#15
Milana

Не стоило из-за этих копеек истерить. Скинули бы молча эту несчастную тысячу и забыли бы о них. А так да, ситуация неприятная.

Зачем же скидывать тысячу? Учить надо нахалок.

Гость
#16

Я такого не видела и не слышала никогда. Ужасная мерзость. Даже не верится что это правда.

#17
Катя

Зачем же скидывать тысячу? Учить надо нахалок.

Я же почитала им все. Сказала раз мы делим все на всех, то давайте считать все. Написала стоимость аренды дома, аренды были на 2 часа, прибавила продукты, разделила на четверых с учетом как будто я отдала тысячу за продукты.
Получилось, что 8 тыс они мне оказывается должны, а не я.
И сказала, что номер карты привязан к телефону, если хотят погасить долг, то пожалуйста, если нет - то великодушно прощаю.
Они мне скинули эти 8 тыс, я вернула их назад. Скинули ещё раз, типа подавись. Я перевела их в детский фонд, скинула чек и сказала какие они умнички - помогли детям.
И я в конце концов распоследний свиньей осталась в их глазах. Так и сказали, что в шоке и не будут больше со мной общаться.
Собственно я и не собиралась даже.
А так, абсолютно чудесно провели вечер....

Гость
#18

Да неприятно, очень. Они могли бы скинутся сами без вас. Все таки едут к вам, вы хозяйка. Вы и так потратили время, и средства. Или сразу до приезда обговорить меню, типа давайте все скинемся. Вот так делают нормальные подруги.

Гость
#19
KittyKat_

Я же почитала им все. Сказала раз мы делим все на всех, то давайте считать все. Написала стоимость аренды дома, аренды были на 2 часа, прибавила продукты, разделила на четверых с учетом как будто я отдала тысячу за продукты.
Получилось, что 8 тыс они мне оказывается должны, а не я.
И сказала, что номер карты привязан к телефону, если хотят погасить долг, то пожалуйста, если нет - то великодушно прощаю.
Они мне скинули эти 8 тыс, я вернула их назад. Скинули ещё раз, типа подавись. Я перевела их в детский фонд, скинула чек и сказала какие они умнички - помогли детям.
И я в конце концов распоследний свиньей осталась в их глазах. Так и сказали, что в шоке и не будут больше со мной общаться.
Собственно я и не собиралась даже.
А так, абсолютно чудесно провели вечер....

Смотрю у вас там высокие отношения!!!

#20

Автор, не парьтесь, это от недостатка ума. В черный список их.

#21
Гость

Смотрю у вас там высокие отношения!!!

перегнула палку конечно я в конце, но что то прям понесло после слов - а я думала ещё за оставшиеся продукты тебе накинуть

Гость
#22
Milana

Не стоило из-за этих копеек истерить. Скинули бы молча эту несчастную тысячу и забыли бы о них. А так да, ситуация неприятная.

А потом по ночам бы вела внутренние диалоги по поводу того, что она не должна была скидывать. Не надо платить если ты не должен просто "на всякий случай" и чтобы сохранить сомнительные отношения. Это вредно для здоровья.

Гость
#23
KittyKat_

перегнула палку конечно я в конце, но что то прям понесло после слов - а я думала ещё за оставшиеся продукты тебе накинуть

Автор, вами просто воспользовались.
Не переживайте. Дружбы больше все равно б не было. Так хоть высказалась.

В целом это проблема людей с частными домами, банями, катерами, яхтами. «Гости» не учитывают какие затраты по деньгам и времени вкладываются хозяевами. Принимают как должное.

Рина
#24
Гость

Автор, вами просто воспользовались.
Не переживайте. Дружбы больше все равно б не было. Так хоть высказалась.

В целом это проблема людей с частными домами, банями, катерами, яхтами. «Гости» не учитывают какие затраты по деньгам и времени вкладываются хозяевами. Принимают как должное.

100% и ладно если это не родня...

Гость
#25

Автор деньги не отдавайте. "Подруг" забудьте, просто черный список и игнор. Охамели в край. Когда я приезжаю на дачу к подруге всегда везу мясо и на себя и на нее. В жизни не пришло б в голову требовать деньги. Так то она меня завтраком кормит и ягоды и овощи с ее дачи

Гость
#26
Гость

Автор, вами просто воспользовались.
Не переживайте. Дружбы больше все равно б не было. Так хоть высказалась.

В целом это проблема людей с частными домами, банями, катерами, яхтами. «Гости» не учитывают какие затраты по деньгам и времени вкладываются хозяевами. Принимают как должное.

Вот поэтому доступ в дом должен быть только у самых близких друзей) которых знаешь и с которыми легко договориться.

Василий
#27

Нельзя окунуться в прошлое! Оно ушло навсегда. Надо умнеть, смотреть вперед. Вы правы, подруг выбрали подленьких. Но ведь вы сами их пригласили, значит какая-то заинтересованность была? То, что они скоты, с вас не снимает ответственность за собственные знакомства и действия. Конечно, не платить им ничего, посчитать и с них еще потребовать, выставить, так сказать, встречный иск. А впредь - думайте!

Гость
#28
KittyKat_

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

Нет, не нормально. Нормальные люди приходят в гости не с пустыми руками и не выставляют потом счет за привезенную еду. Я бы с такими мерзкими людьми больше не общалась

Гость
#29

Это наглость. Вы же предоставили свой дом, все мыли, баню топили, потом еще за всеми убирать, стрирать постельное белье, посуду за всеми мыть. Они приехали как в гостиницу отдохнуть и еще вам счет выставили на жалкую тысячу. Что за бред.

Гость
#30

Ты не в детский дом скинула, а хабадникам. Дура. Могла бы на эти деньги сосны посадить во дворе, больше толку.

Гость
#31

Такие вещи надо обговаривать за ранее. Скиньте эти копейки, и пошлите их нахрен........

#32
Гость

Ты не в детский дом скинула, а хабадникам. Дура. Могла бы на эти деньги сосны посадить во дворе, больше толку.

Не в детский дом, а в фонд помощи детям. Хороший фонд.
В любом случае мне эти деньги даже на карте держать неприятно было и сосны такие мне тоже не нужны, чтобы вспоминать ещё....

Галина
#33

Правильно сделали, что посчитали и написали такой ответ! Больше таких "подруг" лучше в гости не приглашать и вообще послать их в черный список!

Галина
#34
KittyKat_

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

это не нормально, это - хамство, жадность и зависть!

Гость
#35
Гость

Автор, вами просто воспользовались.
Не переживайте. Дружбы больше все равно б не было. Так хоть высказалась.

В целом это проблема людей с частными домами, банями, катерами, яхтами. «Гости» не учитывают какие затраты по деньгам и времени вкладываются хозяевами. Принимают как должное.

А они к автору вообще то не напрашивались. Да и не каждому захочется ехать куда то в чертову глушь, где до ближайшего магазина 12 км. Да ещё с ночёвкой оставаться в чужом доме. У меня подруга такая есть. Мы когда к ней приезжаем, это для нее большой праздник.

#36

Я в городе живу и очень занята. Все выходные обычно расписаны на месяц вперёд. В тот день к нам должны были приехать общие с мужем друзья, но мужу неожиданно пришлось уехать к маме в другой город.
Мне не скучно, я не умоляла никого приехать. Просто позвала одну, тк год не виделись и у неё семьи нет, выходные чаще свободные. Потом из вежливости позвала всех, с расчетом приедут-нормально, немприндут - тоже нормально, будем с детьми кино лежать смотреть.
А они сразу согласились, даже уговаривать не пришлось.

#37
KittyKat_

Я в городе живу и очень занята. Все выходные обычно расписаны на месяц вперёд. В тот день к нам должны были приехать общие с мужем друзья, но мужу неожиданно пришлось уехать к маме в другой город.
Мне не скучно, я не умоляла никого приехать. Просто позвала одну, тк год не виделись и у неё семьи нет, выходные чаще свободные. Потом из вежливости позвала всех, с расчетом приедут-нормально, немприндут - тоже нормально, будем с детьми кино лежать смотреть.
А они сразу согласились, даже уговаривать не пришлось.

а это, где до магазина 12 км, загородный дом выходного дня. И там тоже не скучно, вокруг лесной парк, воздух чистый, зоопарк на территории

Гость
#38
Гость

А они к автору вообще то не напрашивались. Да и не каждому захочется ехать куда то в чертову глушь, где до ближайшего магазина 12 км. Да ещё с ночёвкой оставаться в чужом доме. У меня подруга такая есть. Мы когда к ней приезжаем, это для нее большой праздник.

Кому не хочется, тот не едет. Особенно к незнакомому человеку, как та подруга подруги. Эти явно с превеликим удовольствием приняли вежливое приглашение.

Гость
#39
Гость

Кому не хочется, тот не едет. Особенно к незнакомому человеку, как та подруга подруги. Эти явно с превеликим удовольствием приняли вежливое приглашение.

Откуда вы знаете кто с каким удовольствием ехал. Если хозяйке даже счет выкатили. А ей на буду щее урок. Не звать непонятных людей. Впрочем там уже все отношения испорчены

Гость
#40
Гость

Откуда вы знаете кто с каким удовольствием ехал. Если хозяйке даже счет выкатили. А ей на буду щее урок. Не звать непонятных людей. Впрочем там уже все отношения испорчены

а в чем урок? разoсралась с какими-то левыми людьми, которых видит раз в год и то не всех, а так нормально отдохнула. невелика потеря. даже тысячу оставила при себе :)

Гость
#41
Гость

А они к автору вообще то не напрашивались. Да и не каждому захочется ехать куда то в чертову глушь, где до ближайшего магазина 12 км. Да ещё с ночёвкой оставаться в чужом доме. У меня подруга такая есть. Мы когда к ней приезжаем, это для нее большой праздник.

вы намекаете, что это какие-то супервеселые харизматичные люди, которые ехали в глушь развлекать автора, сделав ей одолжение?

Гость
#42

Так Вы же пригласили наверняка чтобы похвастаться своим богатством, вот они и решили Вас поиметь. Одно не могу понять что за подруги которые 15 лет назад учились. Смешно А то что им счет выставили правильно.

#43
Milana

Не стоило из-за этих копеек истерить. Скинули бы молча эту несчастную тысячу и забыли бы о них. А так да, ситуация неприятная.

Схера ли?😡

Гость
#44

Я не знаю Ваших отношений, может, она просто хотела гадость сделать или поссориться с Вами и нашла повод. Вам просто надо было плюнуть и забыть, деньги отдавать или нет по Вашему усмотрению. Кто то хочет дружить, кто то не хочет, это жизнь.

Гость
#45
Гость

а в чем урок? разoсралась с какими-то левыми людьми, которых видит раз в год и то не всех, а так нормально отдохнула. невелика потеря. даже тысячу оставила при себе :)

Читайте внимательней. Урок не звать малознакомых людей

Гость
#46
KittyKat_

Она ещё после того, как я ответила - давайте тогда включим в счёт мою баню и уголь начала истерить - чтобы я ещё раз, да к тебе в гости.
Но я уже после счета знала, что не только не позову, но и общаться даже не буду.

Но все таки, может это нормально делить счёт за купленные продукты на всех, в тч и на принимающую сторону с баней, ночлегом и тд?
В студенчестве только так и делали. Но мы же уже давно не студенты, а взрослые люди

Ну мы с друзьями встречаемся каждую неделю, из-за карантина в основном у кого-то дома, счёт делим на всех. Но справедливости ради никто не ночует, бани нет, да и убираются у нас обычно после гостей а не до))

Гость
#47
Гость

вы намекаете, что это какие-то супервеселые харизматичные люди, которые ехали в глушь развлекать автора, сделав ей одолжение?

Именно. У них на этот день были свои планы

Эля
#48

Мерзкая ситуация,Автор.Ничего им не отдавайте и впредь,с этими тетками не общайтесь.

Гость
#49
Гость

Именно. У них на этот день были свои планы

Достаточно было сказать, что у нас уже другие планы.
Вы едете к незнакомому человеку за город, если не хотите и уже есть планы? Я нет, и никого не знаю, кто поедет.
Если эти поехали, то только потому, что захотели. Причём похоже рассчитывали, что сэкономят. За баню надо было платить, время лимитировано, потом домой переться, не выпить нормально. А тут подумали и баня, и ночевка, и барбекю, и природа на шару.

Гость
#50

забеите на такий подруг, ладно когда счет делят если на шашлык на природу едут, скинулись, закупили, поехали. а то блин, это все равно что придти в гости с бутылкой вина и фруктов. а потом уходя сказать я заберу вино и фрукты я же их купил, а мы их не допили и не доели.
Это была ситуация собирались НГ отмечать компаниеи, я говорю давайте скинемся, закупим и на хате отмечаем. тут мне говорят двое, мы встречаем у родни а потом к вам приедем, мы есть ничего не будем так как после родни. а если и будем то деньги скинемся не как все а только то что наели. я ваще ошалел от такого. то есть все скинулись, все по совести, а двое будет типо я вот виноградинку сьел 3шт. 2 кусочка сыра, и бокал вина. посчитайте сколько я должен. так получается? нафиг такое нужно. или как все или лесом.