Гость
Статьи
Внушение эгоизма

Внушение эгоизма

Я уверена в том, что являюсь эгоисткой с рождения, потому, что мне об этом с детства твердила моя мать. Она не имела опыта в воспитании детей и не понимала что ребенку нужны личные вещи и личные моменты наедине с матерью, а не общие с сестрой. Хотя по факту во мне взрослой эгоизма не больше, чем в других людях. А иногда и меньше. А в детстве присваивание вещей было защитной реакцией, т.к. у меня не было возможности постоянно жить с одним и тем же любящим меня взрослым. Меня перекидывали как горячую картошку не заботясь о том, что мне не хватало привязанности и доверия ко взрослым. То есть, я мешала маме устраивать личную жизнь и меня отдавали её бывшей свекрови на несколько лет с полным отрывом от матери и отца и потом обвиняли меня же в плохом воспитании. Сестра оставалась при матери, и у неё не было такой жадности до вещей и сладостей и домашних питомцев. Она меня не понимает и тоже считает эгоисткой с подачи матери.
Я понимаю, что я не эгоистка на самом деле, но как мне в этом разубедить своё подсознание?
То есть, пытаясь полюбить себя, я неизменно натыкаюсь на то, что я "эгоистка". По факту я постоянно спасаю животных и боюсь обидеть близких людей. Это проблема.
Объяснять матери и сестре какие-то вещи бесполезно, память у них избирательная. Тем более, что я в какой-то момент перестала выходить с ними на связь. Просто устала быть всегда плохой. #психология #эгоизм

22 июля, 14:48
Автор
2 ответа
Последний — 22 июля, 16:02 Перейти
Василий
22 июля, 15:42

Ну и живите сами. А лучше - своей семьёй. Муж-то есть? Или эгоисткам мужья не положены?

Гость
22 июля, 16:02

Грустная история. Вам нужно обязательно в себе разобраться с помощью психолога. Также ищите информацию в интернете, в книгах. Сейчас очень большие возможности, поэтому не отчаивайтесь. Судя по всему вы человек эмпатичный, а это уже хороший знак. На родню не обижайтесь и не нужно доказывать и противостоять. Думаю, что они вас любят, только понять не смогут. Поставьте себе цель разобраться в своих чувствах и капайте в этом направлении. Может быть действительно нужно скорректировать свою привязанность к вещам, может и вправду есть перекос.