Возраст женщины

Отбросив все негативное, что могло случиться с вами до 30, со всех сторон рассмотрим эту кругленькую симпатичную цифру с точки зрения ее значения для нас, любимых.

Итак, начнем с того, что многие дамы почему-то катастрофически боятся момента, когда им придется задувать 30 свечей на праздничном торте и принимать (как им кажется) сочувственные поздравления. Ну, вы же поняли, конечно, что дело не в самой церемонии. Просто в 20 и даже в 25 может казаться, что это УЖАСНО МНОГО -30!

Подливая масла в огонь, психологи вопят, что в 30 лет наступает один из серьезнейших возрастных кризисов. Переоценка собственной личности, взгляд назад: «Чего я там такого добилась, что можно было б гордиться собой?..» Все это имеет место быть, спорить трудно. Но в какой форме и с каким настроением? Ведь если вам заранее скажут, что к тридцатнику все думают о цели и смысле своей жизни, и вы, покопавшись в себе, вдруг найдете их не такими глобальными, как у кого-то из знакомых, — что с вами может случиться? В лучшем случае — пару ночей не поспите. О худшем не будем.

Только ближе к тридцати ты особо остро и глубоко понимаешь суть жизненных ценностей, ощущаешь, что именно тебе ближе и важнее. И тогда становится легко. Потому что тебе уже не нужно доказывать абсолютно всем, что ты хорошая (ведь до сих пор к этому «идеалу» многие стремились, правда?). Этого могут не оценить даже те, перед кем ты больше всего разбивалась в лепешку. Теперь у тебя свой круг тех, кто по-настоящему любит и ценит тебя. Зачем же бисер зря метать?

Уже есть дети — замечательно. У кого-то даже они давно ходят в школу, А их маме еще 30 или 35. Заметьте — ЕЩЕ, а не УЖЕ. Если же у вас пока нет ребенка — это не повод для беспокойства. Напротив, на Западе уже давно существует тенденция рожать в 30 или позже. К этому времени женщина достигает определенного социального статуса. Она — зрелая личность, способная по-настоящему любить.

Отлично, если вы уже маленькая, но начальница. Если большой руководитель крупной фирмы — это и вовсе потолок. Для тех же, кто пока рядовой, но опытный сотрудник, сейчас как раз то самое время, когда можно сделать рывок вверх по карьерной лестнице.

Утверждено специалистами, что именно ближе к 35 годам в женщине пробуждается Женщина. Это пик ее сексуальности, излучения энергии. Даже если она в этот отрезок времени не имеет верного друга, спутника жизни, в ней в любом случае должна быть уверенность в себе: «Не сейчас, так вскоре я стану счастливой». Несмотря ни на что.

А если слишком буквально воспринимать психологические постулаты о возрастных кризисах, можно «немножко сойти с ума». Дело в том, что в психологии кризис приходится на каждые три — пять лет жизни. И тот период, о котором мы говорили здесь, насчитывает целых три критические отметки: 25, 30 и 35 лет (!). Правда, весело?

В 45 еще не ягодка, а цветочек

Когда мне исполнилось 30, казалось, что жизнь пошла к закату. В 40 я рыдала, закрывшись в ванной. А в 45, взглянув в зеркало, увидела симпатичное лицо, даже морщинки, которые я хорошо знала, его не портили. Тем более в 45 я уже знала, как с этими предательницами бороться. Хотите узнать? Когда-нибудь расскажу, ведь у каждой женщины свои секреты (и не только в кулинарии).

Так вот, в 45 у некоторых моих знакомых жизнь только началась. Помните любимый фильм многих поколений российских женщин «Москва слезам не верит»? Его по праву называют сказкой про Золушку. Но, так уж случилось, что у меня есть пара знакомых «золушек», которые именно после 45 нашли свое счастье, да не в лице гениального слесаря Гоши, а бери покруче — одной достался академик от медицины, другой — вице-президент крупного коммерческого банка. Мужчины, кстати, прекрасные, один даже совсем не пьет, новых жен своих обожают, возят их за границу, покупают такие наряды, о которых мои «золушки», кстати, женщины тоже прилично зарабатывающие, и не мечтали. И с детьми их дружат, благо, дети эти давно из подгузников выросли.

Как-то я спросила одного из них, того, что банкир, прямо в лоб:

- Неужели вы, такой весь из себя представительный мужчина, не могли найти молодую, длинноногую?

- Конечно, мог, — так же прямо ответил он. — Хоть я и седой, но эти малявки вили хороводы вокруг меня. А Ольга (это моя подруга) — Женщина. Поэтому я выбрал не тугую попку, а Женщину, с которой мне интересно.

Второй, академик от медицины, на мой такой же бестактный вопрос сказал, что именно после 40 формируются настоящие женщины. И подкрепил это множеством мудреных медицинских терминов.

Конечно, далеко не всем удается начать новую жизнь тогда, когда, по статистике, она перевалила за вторую половину. Но не отчаивайтесь. У вас есть шансы (если вы одиноки), а если семья устойчивая, она станет еще прочнее.

1. После 45 у женщины есть возможность продвижения по карьерной лестнице! Дети выросли и не требуют столько внимания, значит, вы больше времени отдаете работе. Да и багаж за плечами немалый, а это непременно скажется положительно на вашей карьере.

2. Вы стали намного умнее и не наделаете столько глупостей, как в молодости (каких — уточнять не будем, у всех их более чем достаточно).

3. Вы хорошо узнали себя, знаете, что вам больше идет: короткая юбка или широкие брюки, длинный пиджак или яркий свитер. Вы не бежите вприпрыжку за модой, а носите вещи, которые вам к лицу.

4. Вы свободны в сексе, хорошо знаете свое тело.

5. Вы хорошо разбираетесь в мужской психологии, а мужа, если вы «устойчиво» замужем, изучили лучше, чем себя. Поэтому ушли в прошлое мелкие ссоры, а глобальных вы, если хотите, не допустите.

6. Вы хорошо знаете свое лицо: какой крем нужен, какая маска предпочтительнее, какие духи подойдут вечером, а какие — днем и т. д. Если сомневаетесь — сходите в хороший косметический кабинет, там вам подскажут, ведь рынок косметики постоянно пополняется.

Конечно, 45 — это не 20, и вы не сможете всю ночь прыгать на дискотеке, но потанцевать всегда полезно. Если вы в чем-то сомневаетесь, посоветуйтесь со своей взрослой дочерью или невесткой: они всегда знают, какие сумочки нынче в моде и что сегодня танцуют. Возьмите на вооружение, но применительно к своему возрасту.

А главное — помните, что в 45 мы, женщины, вновь расцветаем, ведь поговорку про «ягодку опять» придумали наши предки давно и, как видим, она подтверждается.

Пожилые — смелее

То, что француженки не имеют возраста, доказала 65-летняя француженка Мари Дюлен из города Бордо. Она снялась в модном фотоателье, а затем попросила его владельца выставить ее фото в витрине среди молодых красоток. Хозяин фотоателье, после некоторого замешательства, выразил сомнение, «впишется» ли фотопортрет мадам Дюлен в «колорит» его витрины, но решил рискнуть.

Вскоре ему уже не пришлось сожалеть о своем решении — прибыли его за месяц подскочили вдвое. Многие жители Бордо и даже иностранные туристы приходили посмотреть на фото женщины, осмелившейся выставить свой облик в витрине. Значительное большинство зрителей становились клиентами предприимчивого хозяина. А когда его витрину украсила целая галерея фотографий пожилых дам, он повесил над дверью своего заведения лозунг: «Молодые женщины просто красивы, а пожилые — и красивее, и смелее».

Искусная притворщица

В самой заурядной лжи уличена жительница Шотландии Дина Маршалл. Оказалось, что она на два года старше, чем полагал ее муж. Это обнаружилось, когда Дина получила поздравительную телеграмму от королевы Елизаветы по случаю столетия. Муж именинницы сначала подумал, что телеграмма пришла по ошибке, поскольку его жена слишком здорова и подвижна и ей никак не может быть сто лет. Самому Джону Маршаллу всего девяносто восемь.

Молодая мама

Самой пожилой матерью Великобритании стала фермерша из Уэльса Элизабет Баттл. Своего второго ребенка она родила в 60 лет. Ее первому сыну 35 лет.

Если возраст Баттл будет подтвержден записями в церковных и муниципальных реестрах, она поставит рекорд в этой области, превзойдя прежнюю чемпионку на 5 лет. До сих пор самой пожилой молодой матерью в Книге рекордов Гиннесса значилась англичанка Кэтлин Кэмпбелл из графства Дербишир, которая родила в 1987 году в возрасте 55 лет.

Элизабет Баттл, которая дважды была замужем и внуку которой уже 19 лет, родила сына Джозефа с помощью кесаревого сечения в больнице города Кармартен. Отцу ребенка, нынешнему партнеру уэльской фермерши Питеру Ростону, — 56 лет. Беременность родителями не планировалась, и никакие препараты, ее стимулирующие, не применялись.

«Роды прошли без всяких осложнений, — сказала Элизабет Баттл. — Ребенок — мое маленькое чудо, благодаря ему я вновь чувствую себя молодой женщиной».

Старость в радость

Мне недавно исполнилось семьдесят. Чувствую я себя как никогда хорошо. Все же знакомые моего возраста и даже моложе жалуются на какие-то возрастные катаклизмы, пошатнувшееся здоровье, быструю утомляемость, ломоту в суставах, судороги, да и на Бог весть какие еще недуги, поджидающие человека в старости. Я же всего этого избежала очень просто, не принимая дорогостоящих лекарств, бальзамов, а пользуясь лишь советами народной медицины.

Самым главным средством, дающим бодрость, в деревне, как ни странно, считают крапиву. Собирают самые молодые майские листья и сушат под навесом. Потом измельчают и хранят в полотняных или бумажных мешках (ни в коем случае не в целлофане). Когда же наступит осень, перепады давления и нелады со здоровьем, я крапиву завариваю. Опять же, по деревенским манерам, рецептуру по граммам не соблюдаю, а кладу все на глазок или измеряю стаканом, и получается, надо сказать, неплохо. Беру 5 стаканов измельченной крапивы и заливаю бутылкой водки. Бутылку завязываю тряпочкой и ставлю на один день на свет, на окно. Потом, наоборот, убираю в темноту, в шкаф и держу там еще неделю. Потом процеживаю, отжимаю и принимаю по чайной ложке на ночь. Лучше знаменитого бальзама Биттнера, поверьте!

Фото: Getty Images