Одна старая дева каждый вечер заглядывала под свою кровать, чтобы убедиться в том, что под ней нет мужчины. Когда ей исполнилось 40, она поставила в спальне вторую кровать, чтобы увеличить свои шансы. Женщин, которые следуют ее примеру, не так уж мало. Вместо того, чтобы провести хотя бы минимальную подготовку к встрече с «принцем», мы предпочитаем ждать у моря погоды, надеясь, что все уладится само собой, как в сказке. А между тем, если даже сейчас рядом с вами нет мужчины, с которым вы хотите построить свое будущее, все равно есть ряд обязательных условий, которые необходимо соблюдать, утверждают психологи:

Иногда генеральная уборка полезна и в личной жизни!
Иногда генеральная уборка полезна и в личной жизни!
  1. У вас всегда должен быть свободен хотя бы один из вечеров для встречи с ним.
  2. У вас должны быть финансовые возможности для того, чтобы быть готовой к встрече с ним.
  3. Вашему общению не должны препятствовать ваши негативные установки в отношении мужчин.
  4. Вы должны быть свободны от отношений, которые вам на самом деле не нужны.

Пока вы пытаетесь «переделать» кого-то, кто вам категорически не подходит, «под себя», пока теряете время, встречаясь «не с теми» мужчинами, у настоящей любви нет шансов встретиться с вами.

Упражнение №1. «От А до Я» 

Вспомните всех мужчин, с которыми вы общаетесь — начиная от друзей, коллег по работе, партнеров, заканчивая самыми дальними родственниками и молодыми людьми ваших подруг. Затем составьте список и заполните вот такую табличку. Например:

Вася

3 года

Компьютер

Советы и консультации

Украинский борщ и возможность рассказать о своих проблемах.

Мне нужна его помощь, что нужно ему не знаю.

Упражнение №2. «Работа над стереотипами»

После заполнения таблички проанализируйте то, что у вас получилось, ответьте на следующие вопросы:

  • Сколько времени вы тратите на отношения, в которых не реализуетесь как женщина?
  • Каких контактов у вас больше — деловых, дружеских или личных?
  • Какую роль вы выполняете для мужчин, с которыми общаетесь? Боевая подруга, беспомощный ребенок, женщина, приятная во всех отношениях или sexy-woman?
  • Хотите ли вы изменить стереотип, сложившийся в отношениях с мужчинами. Каким образом?
  • Устраивают ли вас саму роли, которые вы выбираете в отношениях?

Если вы решили встретить мужчину своей мечты, это не значит, что всех остальных нужно игнорировать. Встречайтесь с ними, учитесь общаться, умению себя подать, но никогда не совершайте следующих ошибок.

  1. Не переделывайте мужчин. Не тратьте время на то, чтобы создать партнера по своему образу и подобию.
  2. Не решайте их проблем — эмоциональных, жизненных или профессиональных. В нормальных, здоровых отношениях один партнер сам решает свои проблемы, а другой всего лишь обеспечивает эмоциональную поддержку.
  3. Не становитесь мужчине «родной матерью»! Прекрасная возможность никогда не встретиться с мужчиной своей мечты — стать мамой для другого мужчины.

Типичные манеры поведения «мамы», «боевой подруги» и «своего в доску парня в юбке» очень схожи. Приходится заботиться, прощать, чувствовать себя виноватой, ощущать свою ответственность, решать чужие проблемы, исправлять чужие недостатки, учить, заботиться о карьерном росте.

Если вы часто примеряете эти три роли, ваши отношения с мужчинами нуждаются в переменах. Чтобы стать женщиной, вам придется перестать делать все то, что вы делали до сих пор по отношению к ним, и стать самой собой, а не ролью, и только потом расширять круг общения в поисках нужного вам мужчины!