Тип темперамента: флегматик

Тип характера «флегматик» отличает человека выдержанного в эмоциях, спокойного, порой даже «заторможенного».

Общая характеристика флегматика

Человек-флегматик может быть безошибочно выделен в толпе людей. Черты этого типа личности можно описать как серьезность и сдержанность. Он всегда старается избегать споров, ссор и скандалов. Поэтому в большинстве конфликтных ситуаций согласится со всеми доводами, лишь бы выйти из затруднительного положения. При этом он будет держаться спокойно и уравновешенно, не проявляя каких-либо ярких эмоций, согласия или не согласия.

Он не будет принимать опрометчивых и поспешных решений, так как ему свойственна выдержка, вдумчивость и рассудительность. Поэтому он «возьмет паузу» и тщательно обдумает то или иное действие. Флегматику не свойственны приступы ярости или агрессии, он всегда остается невозмутимым. Для этого ему не нужно делать над собой каких-либо усилий, так как эмоциональная уравновешенность у него от природы.

Если он и поссорился с кем-то, то склонен первым пойти на контакт и быстро наладить отношения с другой стороной, так как не любит в жизни перемен и расставаний. В незнакомой ситуации или в новом коллективе флегматику нужно много времени, чтобы адаптироваться, подружиться и присмотреться к окружающим его людям.

Тип темперамента: флегматик

Темперамент флегматика

Флегматик почти никогда не вырабатывает новые формы поведения, так как придерживается и действует по уже сформировавшемуся шаблону действий. Темперамент флегматика находится как бы между остальных темпераментов. Например, он способен благотворно повлиять и уравновесить активного сангвиника или будет хладнокровно наблюдать за бурным холериком, или никогда не поддастся на уныние меланхолика.

Темперамент человека можно распознать не только пообщавшись с ним, но также по его манере двигаться и умению вести себя в обществе. Как правило, флегматики медлительные и неторопливые, они никогда никуда не торопятся. Их жесты и мимика на фоне других типов — ограничены и невыразительны. По своему типу флегматики в основном интроверты, но в тоже время всегда готовы выслушать и дать обдуманный совет. Если среди ваших знакомых есть флегматики, цените их — это самые надежные и хорошие друзья.

Особенности флегматика

Самооценка

Флегматики способны адекватно оценить себя, но иногда занижают свои реальные возможности и способности. Часто теряют уверенность, так как чрезвычайно скромные личности и не любят хвастаться.

Работа

На работе флегматики последовательны и систематичны. Они не могут бросить незаконченную работу и сразу переключится на что-то другое, так как не любят незавершенных или внезапных дел. Также человек с таким характером долго «включается» в новую работу. Поэтому флегматикам противопоказана работа, которая требует резкого переключения внимания и скорости действий.

Общество

Флегматикам сложно заводить новые знакомства, налаживать связи и приспосабливаться к новым людям. Но благодаря эмоциональной устойчивости и не конфликтности они легко уживаются в любом коллективе со всеми типами темперамента.

Отношения

В любовных отношениях флегматики самые спокойные и уравновешенные партнеры. Это не значит, что они скучные или черствые, нет, просто второй половинке надо уметь «считывать» скрытые эмоции и настроения своего партнера. Флегматик способен на самые сильные и глубокие чувства, но ярко выражать свои чувства не будет.

Тест: я — флегматик?

Темперамент можно определить с помощью простого теста, ответив на вопросы «да» или «нет». Если положительных ответов оказалось больше половины, то в вашем характере присутствуют явные черты флегматика.

  • Обычно вы сдержанны, спокойны и хладнокровны?

  • В своих делах, планах и действиях вы последовательны?

  • Вам присуща осторожность, рассудительность, внимательность?

  • Вы умеете ждать?

  • Вы молчаливы, не любите пустой болтовни?

  • Ваша речь равномерная, спокойная, без ярко выраженных эмоций и мимики?

  • Вам свойственно экономить силы и не выкладываться полностью?

  • Вы придерживаетесь выработанного распорядка жизни, ваш день всегда спланирован, в работе вы любите системность?

  • К критике вы относитесь спокойно, равнодушны к порицанию со стороны?

  • Вам сложно с ходу менять одну деятельность на другую?

  • С окружающими людьми у вас хорошие и ровные отношения?

Фото: Getty Images