Гость
Статьи
Нужно давать сдачи …

Нужно давать сдачи тем, кто обидел или нет?

В последнее время очень волнует этот вопрос. Дело в том, что в последнее время пришлось слушать хамство в свой адрес от знакомых. иногда бывают невоспитанные комментарии, касающиеся моей жизни. Я всегда считала, что нужно в таких ситуациях вести себя по принципу "Если долго сидеть на берегу...", не быть скандальной базарной теткой, но сейчас стала сомневаться, правильно ли это..
Один из последних случаев - знакомая стала говорить неприятные вещи о моей внешности. Абсолютно ничего не стесняясь и считая себя абсолютно безнаказанной. Я промолчала, дружить перестали. А теперь думаю - но ведь это неправильно!! Почему я позволяю себя обижать?:( В общем, научите давать отпор достойно.. Или молчание и есть самый лучший метод?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Не надо показывать себя слабой,нужно просто заставить ее себя уважать,чтоб она не посмела что-то вам сказать.

Шапокляк
#2

Себя нужно защищать конечно, вы у себя одна. если давать обиду себя- сядут на шею.

Гость
#3

Если человек обижается-значит, то, что ему говорят-правда.Если бы вам сказали, что вы-толстая, если вы -худая, то вы стали бы обижаться? Нет, потоу что вы внутри знаете, что это не так.А обидеть человека можно, если он сам готов обидеться, если он и сам внути считает, что он-толстый.Значит, всё упирается в самооценку.Человек с низкой самооценкой увидит обиду и там, где её вовсе нет.Разберитесь со своим комплексами.

Вода морская
#4

Автор, люди не имеют право делать вам замечание насчет вашей внешности, вашей личной жизни -это только ваше личное дело, таких хамок надо ставить на место, продумайте заранее пару хлестких фраз и применяйте их на практике, отстанут только так, будете молчать, на голову нагадят.

Evilen
#5

угу, отвечайте обязательно! Чем жестче, тем лучше.

Молчать и делать вид, что все равно - советы для лохов.

Гость
#6

Причем тут базарная баба, Автор? Почитайте материалы по конфликтологии. Не позволять обижать себя это значит относится к себе с уважением. У той же знакомой, что позволила себе критику в Ваш адрес стоило спросить: "Почему ты позволяешь себе говорить мне такие вещи?" Тон при этом металлический, голос спокойный, но очень жесткий. И развивайте разговор в этом направлении. Не важно что Вам отвечают - высказывайте свою позицию. "У меня друзей и так не мало, такие хамы как ты мне не нужны. Отношения с тобой прекращаю." Обозначте свою позицию для себя в первую очередь и для всех остальных тоже: что Вы не допускаете по отношению к себе (критики(не все в ней нуждаются, меж прочим), опозданий на назначенную встречу, поздних звонком, халявы за Ваш счет, нежелательных визитов и т.д. - тут у всех свое), продумайте формулировки, что б не сорваться на "базар" и вперед! Тон всегда спокойный, но отрезвляюще железный. И еще, раз уж нравятся китайские пословицы, вот Вам из того же края мудрость:

Ответив добром на зло - порождаем зло

Ответив злом на зло - порождаем добро

Ответив добром на добро - порождаем добро

Ответив злом на добро - порождаем зло

Это все к тому, что зло надо уметь остановить.

справедливая
#7

Ответ на хамство должен быть ,обязательно.Промолчишь раз,промолчишь два-потом люди ещё больше начинают наглеть.И Вы становитесь "мальчиком для битья".Я и детей своих учила-первыми никогда не трогать,но сдачу давать всегда.

Incognita
#8

Не всегда. Часто я прощаю. Думаю "жизнь коротка, зачем носить в себе злобу?". И - помогает. Если, конечно, речь не о чём-то сверхсерьёзном.

Кириллица
#9

Когда действительно обидели - нужно не просто давать сдачи, а морально закапывать. Только не нужно обижаться на всякую ерунду, не нужно тратить душевные силы на просто невоспитанных людей - они уже достаточно наказаны фактом своего существования.

Авось без Юноны
#10

"Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно -

даже, чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот гов.о" (Губерман).

Подруга
#11

Зло, добро))))))))). Вы то охренели что ли? Нету ни зла, ни добра в таких разговорах. Для неё может это добро - сказать, что у вас что-то не так. Она доброе вам сделала, сказав, что у вас уши, к примеру торчат. Может вы увидете это и пластику сделаете. Или сказать, что платье не подходит - живот обтягивает, платье вернете в магазин и собой займетесь.

А если то, что говорит - не по теме, тогда в сад эту завистливую бабенку))).

Bumt
#12
Подруга

Зло, добро))))))))). Вы то охренели что ли? Нету ни зла, ни добра в таких разговорах.

Вы не притворяетесь? Вы неможете отличить зло от добра?

Для неё может это добро - сказать, что у вас что-то не так. Она доброе вам сделала, сказав, что у вас уши, к примеру торчат. Может вы увидете это и пластику сделаете. Или сказать, что платье не подходит - живот обтягивает, платье вернете в магазин и собой займетесь.

Какое ей дело до ушей или платья? Может у неё дурной вкус, и что под всех подстраиватся? Лучше за собой, пусть следит.

А если то, что говорит - не по теме, тогда в сад эту завистливую бабенку))).

Всех в сал!

Bumt
#13

Т.е. всех в сад!

И пусть мне только сделают замечание насчёт грамотности. Всех в сад!!

Д-те
#14

13, по вашей просьбе - у вас в 12 не с глаголом слитно написано

Подруга
#15

12, а я такими категориями не раскидываюсь в таких ничтожных случаях. Мне человек не приятен, я с ним просто не общаюсь. Вот проблема то)))

13, раз вы ВСЕХ в сад посылаете, делаю выводы, что с вами ВСЕ так общаются. Жаль вас((( Может проблема не в других, а в вас)

Автор
#16

Спасибо всем, поняла, что вела себя неправильно.. Внушенное "промолчи-умнее будешь" не дает конфликтовать, попробую измениться..((

Меня в детстве четко воспитывали: есть поведение тактичное и есть - все остальное (в которое ответ на хамство входит..)

6,Вам отдельное спасибо, приму как инструкцию к действию. Спасибо

Bumt
#17
Подруга

12, а я такими категориями не раскидываюсь в таких ничтожных случаях. Мне человек не приятен, я с ним просто не общаюсь. Вот проблема то)))

Вы не честно ведёте разговор. Про НИЧТОЖНЫЕ случаи, никто не заикался. Вот проблема то, в том, что вы сразу переводите разговор на другие рельсы.

13, раз вы ВСЕХ в сад посылаете, делаю выводы, что с вами ВСЕ так общаются. Жаль вас((( Может проблема не в других, а в вас)

Женскую логику понять легко, Достатчно научится играть в биллиард кубиками.

Специально вам, я не ВСЕХ посылаю в сад, а только хамов. Почувствуйте разницу.

Bumt
#18
Д-те

13, по вашей просьбе - у вас в 12 не с глаголом слитно написано

По таким ничтожным случаем, я не отвечаю. Здесь я вас проигнорирую!

Вода морская
#19
Подруга

Зло, добро))))))))). Вы то охренели что ли? Нету ни зла, ни добра в таких разговорах. Для неё может это добро - сказать, что у вас что-то не так. Она доброе вам сделала, сказав, что у вас уши, к примеру торчат. Может вы увидете это и пластику сделаете. Или сказать, что платье не подходит - живот обтягивает, платье вернете в магазин и собой займетесь.

А если то, что говорит - не по теме, тогда в сад эту завистливую бабенку))).

Что касается внешности человека и его личной жизни-это только его личное дело и никто не имеет право делать в этом вопросе ему замечания, если только вас об этом не просят, поэтому автор смело может посылать всех советчиков куда подальше.

Гость
#20

[quote="Incognita"]Не всегда. Часто я прощаю. Думаю "жизнь коротка, зачем носить в себе злобу?". И - помогает.

Да, но нужно быть незлопамятным человеком, в чем-то пофигистом. Если же вы потом будете вспоминать эту обиду и мучиться (даже не очень серьезную) -а это чревато проблемами со здоровьем и др. - обязательно отвечайте

Нюта
#21

Автор, вы слабая. А нужно быть сильной. Сила- это не значит нападать первой, но умение дать справедливый отпор по заслугам! Даже ангелы изображаются с мечами.

Нюта
#22

Меня вообще огорчают такие люди, как автор. Поэтому у нас в стране террористы ничего не боятся. Это же целая народная психология- слабость и пассивность.

Julica
#23

я лично никогда не обращаю внимание на тех кто меня оскорбляет и т.д.,просто ко мне это не относится.и все.почему я должна обращать внимание на каких-то идиотов?!!!

Гость
#24
Julica

я лично никогда не обращаю внимание на тех кто меня оскорбляет и т.д.,просто ко мне это не относится.и все.почему я должна обращать внимание на каких-то идиотов?!!!

А если это Ваши знакомые и коллеги - то есть те, с кем Вы вынуждены постоянно сталкиваться и общаться?

Гость
#25
Подруга

Для неё может это добро - сказать, что у вас что-то не так. Она доброе вам сделала, сказав, что у вас уши, к примеру торчат.

Каковы её мотивы при этом? Если ей с такими же добрыми намерениями рассказать про все недостатки её внешности, она примет с такой же благодарностью, которую ожидает и в ответ на свои советы? ))

Гость
#26
Incognita

Часто я прощаю. Думаю "жизнь коротка, зачем носить в себе злобу?".

Действительно, зачем. Дашь отпор в ответ на хамство - и сразу настроение прекрасное, никакой злобы. )

Гость
#27

Безнаказанность рождает вседозволенность. Круги по воде. Кругом призывы прощать, прощаем, а сегодня она оскорбила Вас одну, завтра меня и ещё кого-то, после завтра с десяток человек. Так начинается бесконечность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: