Гость
Статьи
"Это их/его/её …

"Это их/его/её личное дело"

Задаюсь таким вопросом... Всегда ли фраза "Это их личное дело" несет в себе уважение свободы выбора/действий и т. д.? Или же так люди просто отмахиваются от чужих сложных ситуаций, оправдывают своё неучастие и безразличие?
Такие вот мысли на ночь глядя. Жду ваших мнений :)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

это означает, что если влезешь, то тебя потом виноватым и сделают

Zeppelin
#2

Это уважение к личному пространству. Для России пока редкость.

Гость
#3

"отмахиваются от чужих сложных ситуаций, оправдывают своё неучастие и безразличие" - будь у человека хоть какая сложная ситуация, то решить её может только он сам. Если обратится за помощью - тогда уж можно чем-то посодействовать. Но когда третьи лица обсуждают между собой чужие проблемы - от этого действительно толку "0".

#4

Так получилось, вероятно - я чертовски везучий человек:) - эту фразу чеканят в ухо, на повышенной громкости, с мощой в интонации - чеканят так, чтоб услышали все - тогда, когда инфа нужна - например, кто виноват в том-то? Где ошибку искать? И как профилактировать?

И те же личности, вот только что сверлившие из скромности, из уважения к чьим-то там правам, глазками дорогой, красивый пол - выдают какую-нибудь прикольную историйку - как правило, очень личную:). И понятно, про кого-то:). Не про себя, конечно. И, как правило, в приватной обстановке. И плевать, что оно мне не требуется, что оно мне даже, можно сказать, скучно:)

Понятно, как я отношусь к этой фразе:).

Гость
#5

иногда это равнодушие

Стервочек
#6

для меня эта фраза означает, что чужая ситуация мне неинтересна или обсуждать ее не хочется по каким-то личным соображениям:) но все мы (что уж душой кривить) любим посплетничать и посмотреть по сторонам:)))не встречала людей, которым абсоолютно наплдевать на то, как и чем живут другие:)) вот даже гляньте здесь разделы "О знаменитостях". Прочто чья-то жизнь нам занимает, чья-то нет:)

#7

"Всегда ли..." конечно, не всегда, тк это жизнь

Автор
#8

Конечно не всегда.. А где же грань между этим "уважением к личному пространству" и безразличием...?

Я говорю не только о сплетнях. Бывает же, что информация "из первых рук", а мы отвечаем "Это твоё личное дело, поступай как знаешь" ...

#9

В жизни столько ситуаций, когда человеку необходима помощь извне, поэтому в сложных, жизненных ситуациях надо людям помогать, не высказывать просто своё мнение, а просто что то сделать, для того, чтобы облегчить ему (ей) жизнь.

Гость
#10

А если человек не может сам решить? Если это ребёнок, например?

Бабуся Ягуся
#11

А мне по правде говоря плевать на чужие сложные ситуации. Потому что это на самом деле ИХ личное дело. Чаще всего так и бывает, что сами сварили, сами пусть и кушают. Я не считаю своим долгом переживать за всех, у кого трудные ситуации.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема