Гость
Статьи
Ощущение …

Ощущение принадлежности своей матери

Когда я пыталась общаться с людьмиЮ начиная с детского сада, у меня всегда было какое-то чувство вины перед мамой за то, что она не слышит и не знает, что и как я говорю, и даже что слышу. Однажды в д/c чувство вины настолько стало сильно, что я вообще прекратила обшаться с детьми. В школе не было друзей. И до сих пор ни с кем не общаюсь. Мама умерла. Мне очень плохо, конечно. У кого-нибудь было так?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вместо Ю - запятая :(

Ирина
#2

Простите, но непонятно о чём Вы. Ваша мама была глухая?

мики
#3

Автор, Вы задаетесь вопросом или Вам реально это мешает жить?

Доктор Хайдер
#4

Надо бы психиатру показаться, такая зависимость патологична.

Гость
#5

Автор, страшно. Может ваша мама болела..и вам было трудно осознавать что она одна? Еще такое ощущение, что мама вас воспитывала одна, и сама всячески ограничевала вас от внешнего мира. Вам надо вспомнить что было тем толчком, что подтолкнуло вас к этому чувству вины.Сколько вам лет?

Гость
#6

2, хотя она действительно и недослышивала и это тоже было проблемой, я не об этом. Я об ощущении того, что она как будто должна про меня все знать, особенно когда была жива.

Гость
#7

Мне 20 лет. Да, она воспитывала меня одна. Она поздно родила меня, в 42 года.

Гость
#8

Сходите в церковь. Мне кажется что у вашей мамы была очень сильная энергетика.(отрицательная)

Гость
#9

Вы совсем молоденькая, вам надо обратиться к психотерапевту. У вас очень редкий случай, должны помоч бесплатно.Может в институт психологии РАН.

Скажите, на данный момент у вас есть хотя бы один близкий человек (родственник, друг). И вы наверное работаете, и как то существуете в коллективе?

ЛиЛу
#10
Гость

Когда я пыталась общаться с людьмиЮ начиная с детского сада, у меня всегда было какое-то чувство вины перед мамой за то, что она не слышит и не знает, что и как я говорю, и даже что слышу. Однажды в д/c чувство вины настолько стало сильно, что я вообще прекратила обшаться с детьми. В школе не было друзей. И до сих пор ни с кем не общаюсь. Мама умерла. Мне очень плохо, конечно. У кого-нибудь было так?

--- если Вы были для мамой всем, то Вы как верная любящая дочка, пытались маме дать то, чего она была лишена или лишила себя осзнательно. Отсюда глубокая связь с амтерью, настройка на мать и как следствие ощущение вины, посколько когда Вы были не с ней, вы ей как бы недодавали чего-то, по Вашим ощущениям. Не есть xорошо. Псиxотерапевта бы xорошего.

Гость
#11

Наверное по характеру ваша мама была деспотична.И морально вас угнетала.В вашем случае должен помочь врач психиатр.Не психотерапевт,а именно психиатр.Вам видимо действительно тяжело и страшно.На первое время попробуйте мысленно общаться с вашей мамой,рассказывая о наболевшем.Я тоже психологически зависела от мамы.Ее теперь нет,тоже пусто и одиноко.Но в отличии от вас,моя мама учила меня общаться с людьми.У меня много друзей.За это я очень благодарна именно маме.

Гость 412
#12

Нет, не всегда такие случаи когда мама деспот. У меня такое было лет в 9-11. Не могла молчать ни о чём, выворачивала маме душу наизнанку. Самое стыдное рассказывала.

Просто очень любила свою добрую маму, и чувствовала себя виновной перед ней, если говорила или делала что-то хоть чуть не так..

Гость
#13

я знаю про такие случаи. Подобные ситуации и их решение описано американским ученым Л. Роном Хаббардом в книге Дианетика.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: