Гость
Статьи
Что для вас …

Что для вас самосовершенствование и саморазвитие?

вопрос в теме )
постоянно вижу на форуме, что женщины занимаются саморазвтием, духовным ростом - а в чем конкретно это выражается?
для когото (пример из жизни) изучить программу эксель - это уже саморазвитие и рост (хорошо, хоть не духовный)).

авторица
23 ответа
Последний — 20 августа 2010, 11:57 Перейти
1.
подруга

как что, смотрю канал Дискавери и энциклопедию читаю!

2.
шла мимо

о, мне тоже интересно! а то все домохозяек упрекают в отсутствии саморазвития, а когда я спросила у работающих, как конкретно они развиваются - ни одного ответа не последовало.

автор, отвечу за себя. я восполняю пробелы в образовании. как это ни смешно и грустно, но в школе я оч поверхностно изучала географию и историю. теперь вот копаю глубже.

язык не учу, как многие другие, сидящие дома, ибо того, что знаю, хватает, чтобы как-то объясниться на английском и немецком, а большего лично мне не надо.

за первый год после того, как перестала работать, пересмотрела много фильмов и перечитала много книг - раньше не было такой возможности, работа, мать ее!

осваиваю компьютер, уже юзаю практически наравне с мужем, он в шоке.

слежу за мировыми новостями, ну и подрабатываю онлайн.

3.
ту-ту
шла мимо

о, мне тоже интересно! а то все домохозяек упрекают в отсутствии саморазвития, а когда я спросила у работающих, как конкретно они развиваются - ни одного ответа не последовало.

всегда смешат вот такие упреки. может, у кого-то работа позволяет развиваться духовно, а я окромя цифр по 10 часов в сутки ничего не вижу. посчитали-отчитались, и так весь день.

для меня развитие, самосовершенствование и духовный рост в познании нового, ранее неведомого, в общении с интересными людьми, поездках. читать любли очень, кино меньше, в театр хожу, когда есть с кем, на концерты, художественные выставки. фотографию оччень люблю, креативное искусство. но, честно говорю, не каждый день, и, даже не каждый месяц. нет времени.

4.
подруга

мне вот интересно, у всех есть куча времени чтоб на форуме о своем развитии балаболить, а сами не могут даже элементарно русский язык выучить! Парадокс!

Автор есть словарь, там толкование довольно полное, есть философские трактаты, там еще полнее) Каждому свое по потребностям, так что решите этот вопрос прежде всего для себя.

6.
подруга

Для меня самосовершенство - это накопление познаний в разных областях. Мне например интересно искусство, музыка, фотография, рукоделие. Если бы было время, пошла бы на хирурга учиться, вообще интересно в фармацевтике разбираться, но не в этой жизни уже((

7.
подруга

Еще диетология интересна, психология, но это я так, любитель))

8.
Бабуся Ягуся

Авторица, вы уж что-то сразу много хотите. И вам саморазвитие, и духовный рост, и эксель. Надо бы как-то по частям, постепенно. На чем нибудь одном давайте остановимся плиз.

9.
Бабуся Ягуся
подруга

Еще диетология интересна, психология, но это я так, любитель))

Вот, диетология вполне подойдет.

10.
ирина

самосовершенствование может состоять только в том что каждый из нас греховен. У всех почти гордыня, врем, объедаемся, обижаем ближних, все не перечислить. Бороться с собой кажддый день, забивать свои страсти, бросить вредные привычки, прекратить сплетничать может каждый. Диетология как пост, развитие силы воли с целью победы духа над телом тоже хорошо.

подруга

как что, смотрю канал Дискавери и энциклопедию читаю!

а я 2х2 и Лурк :)

ирина

самосовершенствование может состоять только в том что каждый из нас греховен. У всех почти гордыня, врем, объедаемся, обижаем ближних, все не перечислить. Бороться с собой кажддый день, забивать свои страсти, бросить вредные привычки, прекратить сплетничать может каждый. Диетология как пост, развитие силы воли с целью победы духа над телом тоже хорошо.

Писец, тогда я падаю в бездну)

13.
подруга
Грин

а я 2х2 и Лурк :)

по тебе видно))

ирина

ПГМнутые наступают :)

15.
Мик

ирина, 10,

"Бороться с собой кажддый день, забивать свои страсти, бросить вредные привычки, прекратить сплетничать может каждый. Диетология как пост, развитие силы воли с целью победы духа над телом тоже хорошо" -

это не столько путь саморазвития, сколько программа самозомбирования, конечный результат - робот в угоду религиозной идее.

16.
авторица

Мик, оч. интересно Ваше мнение по теме!

17.
Мик

Автор,

почитайте Карла Роджерса "Становление личности". В каком бы направлении ни совершенствовался человек, есть главное: он всё больше становится самим собой.

Если проникнитесь Роджерсом, берите книгу Эриха Фромма "Человек для самого себя" - уже одно название говорит о многом.

Силой духа бороться со своим телом - значит, кому-то выгодно, чтобы человек был врагом самого себя, другими словами, был слабым. Едва ли это нужно Богу. Я не религиозен, но я думаю, что в человеке Богу угодна гармония, а не жертва.

18.
авторица

Мик, спасибо, почитаю)

19.
Гость

развиваюсь в отношениях с мужем, узнаю как лучше ухаживать за собой (масочки,крема), по работе читаю спецлитературу, на танцах учу новые танцы, недавно стала изучать разговорный английский)

20.
по асф.каблучки(забанили..)
Гость

развиваюсь в отношениях с мужем, узнаю как лучше ухаживать за собой (масочки,крема), по работе читаю спецлитературу, на танцах учу новые танцы, недавно стала изучать разговорный английский)

тогда подкину вам в саморазвитие ,коли уж вас тема ухода за собой интересует,что не кремА,а крЕмы...а то еще ляпните где-нить как лохушка..и никто не подумает что "варите" в этой теме

21.
вайнона

Сейчас я изучаю бухучет. На след. год хочу поступить на заочное - эконом фак. На сегодня образование - ин.яз. Потом планирую совершенствовать английский, потом буду вспоминать французский и немецкий. Если пойдет по плану, то хочу выучить итальянский :-)))

А потом буду ходить к репетитору по математике. У меня всегда были способности к ней, но почем-то я пошла на ин.яз. Престижно что ли было...

22.
донна Ослабелла

Хороший вопрос. Стараюсь развивать свою эрудицию в интересующих меня направлениях. Много читаю литературы по популярной психологии и пытаюсь жить более осознанно и осмысленно. Хожу на концерты классической, джазовой музыки или в театр, чаще в оперный. Путешествую. Стала очень требовательной к качеству общения, люблю одиночество и общаюсь только с интересными мне людьми, а, скажем, к пожилой матери, с которой всю жизнь живу, наоборот, учусь быть снисходительнее. Моя цель - завтра быть умнее, лучше, сильнее, чем я есть сегодня.

23.
Оля

авторица, для кого-то это мода, для кого-то это нечто более серьезное. Вот я имела кучу хобби, окончила несколько курсов, пыталась менять в себе какие-то черты характера и личности (зря, потому что это не стоит делать, теряешь себя). А потом меня серьезная болезнь натолкнула на то, что все это пыль, и главное - чистая душа. На данный момент я хожу в церковь и стараюсь жить праведно. Жить стало легче и лучше.