Гость
Психологи и их помощь

Психологи и их помощь

Почувствовала, что не получается решить проблемы с мужем самостоятельно, пошла к психологу. Причем к дорогому. Посетила три раза, все эти встреча рассказывалал о себе и своих проблемах. И, пока абсолютно не было ощущения, что что-то меняется. А какой ваш опыт работы с психологом? Когда он начал предлагать какие-то реальные способы проработать проблемы?

Автор
23 ответа
Последний — 2 июня 2012 г., 19:56 Перейти
1.
табуретка

ну, рассказать ты и здесь бы могла.. бесплатно причем

2.
Гость

я обратилась к психологу, когда у меня был невроз. результат был с первой встречи, поэтому и стала ходить дальше

3.
Алина

ага, и весь форум закидал бы ее тухлыми помидорами а ля "ты уродина и неудачница, он тебя бросит"..

автор.. к сожалению, психологические проблемы не решаются быстро

и всегда есть сомнение "а не зря ли я плАчу деньги доктору"..

ведь часто проблемы лежат в плоскости "низкая самооценка, неуверенность в себе".. думаете, это быстро поправить? особенно в случае семейной терапии, когда речь идет о двух людях

Я ходила 4 года. Не скажу, что произошло чудо, но ко многим вещам я теперь отношусь проще и легче и уверенности в себе прибавилось.

На самом деле доверьтесь ощущениям. Сначала и правда так - вы выговариваетесь, выговариваетесь.. прям потоком.. Вроде бы терапевт ничего и не делает. Но без этого этапа рассказа о себе и своих чувствах никуда не деться. И я для себя отметила такой плюс - терапевт.. практически единственный человек который более или менее объективно оценивает что у вас происходит Подружки, мама, муж.. все "заинтересованные лица".. и дают вам советы исходя из собственных тараканов а ля "моя дочь принцесса, а этот козел просто недостоин ее".

4.
Алина
Алина

ага, и весь форум закидал бы ее тухлыми помидорами а ля "ты уродина и неудачница, он тебя бросит"..

автор.. к сожалению, психологические проблемы не решаются быстро

и всегда есть сомнение "а не зря ли я плАчу деньги доктору"..

ведь часто проблемы лежат в плоскости "низкая самооценка, неуверенность в себе".. думаете, это быстро поправить? особенно в случае семейной терапии, когда речь идет о двух людях

Я ходила 4 года. Не скажу, что произошло чудо, но ко многим вещам я теперь отношусь проще и легче и уверенности в себе прибавилось.

На самом деле доверьтесь ощущениям. Сначала и правда так - вы выговариваетесь, выговариваетесь.. прям потоком.. Вроде бы терапевт ничего и не делает. Но без этого этапа рассказа о себе и своих чувствах никуда не деться. И я для себя отметила такой плюс - терапевт.. практически единственный человек который более или менее объективно оценивает что у вас происходит Подружки, мама, муж.. все "заинтересованные лица".. и дают вам советы исходя из собственных тараканов а ля "моя дочь принцесса, а этот козел просто недостоин ее".

вот оговорка по Фрейду) "плАчу доктору")) плачУ конечно же

5.
табуретка
Алина

вот оговорка по Фрейду) "плАчу доктору")) плачУ конечно же

)) если денег вагон, можно и 10 лет ходить

6.
Алина
табуретка

)) если денег вагон, можно и 10 лет ходить

ну каждый сам решает на что свои кровные заработанные тратить

7.
Гость

Я сходила к психологу 6 раз, консультации по 1 тыс.руб. Но эффекта не почувствовала, бросила.

8.
Автор

Алина, если вас не затруднит, что было дальше - после рассказа о себе?!

9.
Алина
Автор

Наверное, я не могу это описать какой-то схемой. Это индивидуально.

И вообще каждый сеанс это рассказ о себе - сны, страхи, чувства. В моем случае мы вытаскивали из меня мои чувства. Потому что они были подавлены. Я привыкла думать категориями "так надо, так положено, так правильно".. и руководствоваться мозгами, а не эмоциями. "Я должна" превалировало над "я хочу" очень сильно. Вопрос, который меня потряс был "Я поняла что вы думаете, Алина.. а что вы чувствуете?". И я впала в ступор.

Потом у меня начался период "плотина рухнула и сдерживаемая агрессия на все эти "ты должна" пошла по адресатам". Это было тяжко для всех окружающих. Но неизбежно. Я перестала быть такой удобной и приятной для всех, какой меня привыкли видеть. Соответственно отсеялись некоторые друзья. А точнее просто те, кому было удобно со мной.

Потом был какой-то период пустоты.. когда ты уже не совсем ты прежний.. Но еще и не вырос настоящий. И вот сейчас только что-то стало расти на этом пустом поле. Мои "хочу" вместо "ты должна".

А как все это делается.. беседами этими же, поддержкой на самом деле, указанием на вот такие вот дисбалансы "должна сильнее чем хочу". Я не эксперт, чтобы оценить методику). Но если вцелом - то психолог помогает разобраться в себе, понять и принять себя не просто мозгами, а вот эмоционально. И как-то научиться жить с этим всем, что, например, было подавлено или замалчивалось. Все понемножку и потихоньку.

10.
Гость

Цель психолога убедить вас что его консультации постепенно вам помогают.А это постепенно может длится столько насколько у вас хватит денег.

11.
Алина
Гость

Цель психолога убедить вас что его консультации постепенно вам помогают.А это постепенно может длится столько насколько у вас хватит денег.

цель тренера по фитнесу в том, чтобы убедить вас, что регулярные физические упражнения улучшают ваш внешний вид и самочувствие, поэтому надо заниматься спортом регулярно)

12.
Алина

кстати, да, автор

один из первых этапов - это объяснить друзьям и близким, как так вы решили "выкинуть деньги на ветер" (психолога), ведь у вас и без него все хорошо

а потом все будут как на суде требовать у вас доказательств, что это помогает

хотя это уже ваше дело - рассказывать близким или нет

и самой оценивать.. надо оно вам или нет

13.
Автор
Алина

Автор

Наверное, я не могу это описать какой-то схемой. Это индивидуально. И вообще каждый сеанс это рассказ о себе - сны, страхи, чувства. В моем случае мы вытаскивали из меня мои чувства. Потому что они были подавлены. Я привыкла думать категориями "так надо, так положено, так правильно".. и руководствоваться мозгами, а не эмоциями. "Я должна" превалировало над "я хочу" очень сильно. Вопрос, который меня потряс был "Я поняла что вы думаете, Алина.. а что вы чувствуете?". И я впала в ступор. Потом у меня начался период "плотина рухнула и сдерживаемая агрессия на все эти "ты должна" пошла по адресатам". Это было тяжко для всех окружающих. Но неизбежно. Я перестала быть такой удобной и приятной для всех, какой меня привыкли видеть. Соответственно отсеялись некоторые друзья. А точнее просто те, кому было удобно со мной. Потом был какой-то период пустоты.. когда ты уже не совсем ты прежний.. Но еще и не вырос настоящий. И вот сейчас только что-то стало расти на этом пустом поле. Мои "хочу" вместо "ты должна". А как все это делается.. беседами этими же, поддержкой на самом деле, указанием на вот такие вот дисбалансы "должна сильнее чем хочу". Я не эксперт, чтобы оценить методику). Но если вцелом - то психолог помогает разобраться в себе, понять и принять себя не просто мозгами, а вот эмоционально. И как-то научиться жить с этим всем, что, например, было подавлено или замалчивалось. Все понемножку и потихоньку.

Алина. Спасибо. У меня происходит тоже самое - я рассказываю что-то про себя по его наводящим вопросам. Но я не чувствую облегчения! он давал какие-то комментарии? советы? свое видение?

14.
Алина

.Алина. Спасибо. У меня происходит тоже самое - я рассказываю что-то про себя по его наводящим вопросам. Но я не чувствую облегчения! он давал какие-то комментарии? советы? свое видение?[/quote]

в самом начале практически всегда говорила только я

но на самом деле это во-первых, индивидуально, а во-вторых, обсуждаемо с психологом.. вы так честно можете ему сказать - мне не хватает от вас того-то и того-то (правда совета "поступайте вот именно так" нормальных психолог никогда не даст) "я хочу сочувствия" или "я хочу анализа ситуации" или "ну а вы что скажете по этому поводу".. вы сами скажите ему о своих ощущениях - это нормально) он/она же психолог

ощущения после сеанса могут быть самые разные.. мне наверное было комфортно просто от того, что кто-то наконец разделил все те ужасы, которые были у меня в чувствах.. но иногда было и не очень уютно и даже совсем плохо от копания во всем этом

и кстати "бросать" я порывалась несколько раз.. иногда со злости - когда меня мужчина бросил.. иногда от давления близких "это все фигня" иногда от ощущения "если я хожу к психологу, значит я неудачница"

15.
Гость

Автор, есть разные методики по которым работают, их достаточно. Потому психологи не будут одинаковы. Выговориться вначале надо по нескольким причинам: расслабиться. довериться, снять напряжение и дать психологу почувствовать где ваша проблема. Чаще всего то, с чем приходят к специалисту не является причиной, которую надо устранять. Психологу надо время и достаточно информации, чтобы понять с чем придется работать. Для каждого клиента это время индивидуально. Есть специальные техники беседы, чтобы вести вас в вашем монологе. И психологи не дают советов или анализа. Их задача подвести вас к собственному, посильному для вас разрешению ситуации, расширить ваше понимание, снять ваши страхи и барьеры, чтобы вы сами смогли справиться. Часто клиент не готов сразу к работе сам с собой, а ждет от специалиста, что тот ему "сделает хорошо".

16.
Гость

Вот классический пример: приходит женщина на прием с проблемой - не может совладать с неуправляемым ребенком подростком. А по факту оказывается, что проблема у женщины в личной жизни, например, в отношениях с мужем. Но разрядить там обстановку она не может по каким-то причинам (материальная зависимость или еще что-то), а направляет все свои ресурсы на ребенка (бежит от реальной проблемы). А ребенок-подросток не выдерживает такого давления и внимания и естественно протестует.

17.
Сойка

Когда у нас болит тело , мы идем к врачу лечить тело . Когда у нас болит душа, мы идем лечить душу. Это совершенно так . Очень часто мы отмахиваемся от проблем психологического характера ( если у нас что то с организмом происходит , то мы и к терапевту то тоже не торопимся , надо сказать), но от этого проблемы не исчезают. Если настоящий психолог , то происходит не банальная выкачка денег , а помощь. В моем случае так и было .

18.
М.

А Вы как хотели? Скажите спасибо,что просто на деньги развели, а не мозг гипнозом запудрили, да не изнасиловали или не заставили подписать что-то типа дарственной на жилье. Таких случаев сплошь и рядом. Все психологи,психотерапевты и психиатры - лжеученые,мошенники и вымогатели грязные. Сами проблемы решайте,никто Вам не скажет ,как Вам лучше,кроме Вас. Книжки почитайте,опдумайте собственной башкой, а не ищите легких путей. Это чревато.

19.
Гость

Автор, почему вы не зададите все все эти вопросы вашему психологу???

20.
Гость
М.

А Вы как хотели? Скажите спасибо,что просто на деньги развели, а не мозг гипнозом запудрили, да не изнасиловали или не заставили подписать что-то типа дарственной на жилье. Таких случаев сплошь и рядом. Все психологи,психотерапевты и психиатры - лжеученые,мошенники и вымогатели грязные. Сами проблемы решайте,никто Вам не скажет ,как Вам лучше,кроме Вас. Книжки почитайте,опдумайте собственной башкой, а не ищите легких путей. Это чревато.

Я вот тоже начиталась в книгах да на форумах о таких вот сверх профессиональных замечательных людях психологах, которые и поддержат, и помогут лучше разобраться в себе, и отношение к миру поменяют, помогут стать более уверенной в себе и своих силах - и всё это без каких-либо советов и поучений, а исключительно направляя человека в нужную сторону, чтоб он сам до всего дошёл, сам всё понял и осознал, сам во всём разобрался... Начиталась я всего этого и побежала сама к психологам, к одному, второму, третьему, четвёртому... С каждым разом моё недоумение всё возрастало, так как ничего и близко к описанному идеалу я там не видела. Один только у делал, что поучал меня тупыми житейскими советами бытового уровня, другая всё время тараторила сама, а мне и слова вставить не давала, третьему оказался нужен от меня только секс (мы целый год были любовниками и по расставанию я чувствовала себя много хуже, чем до встречи с ним), четвёртая психолог была очень мила, но ей, кажется, самой было нужна помощь... Моя последняя надежда на психологов рухнула окончательно, когда я рискнула обратиться к пятому - минут через 15 я расплакалась и убежала от неё, так как поняла, что это всё ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ!!! ВЫ ПРАВЫ - САМ СЕБЕ НЕ ПОМОЖЕШЬ, НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!

21.
Катя
Автор

Почувствовала, что не получается решить проблемы с мужем самостоятельно, пошла к психологу. Причем к дорогому. Посетила три раза, все эти встреча рассказывалал о себе и своих проблемах. И, пока абсолютно не было ощущения, что что-то меняется. А какой ваш опыт работы с психологом? Когда он начал предлагать какие-то реальные способы проработать проблемы?

Может, я смогу помочь Вам немного разобраться в себе. Я астролог и психолог, если интересно можете оставить свою почту. Желательно только, чтобы Вы находились в Москве.

P.S Цель психолога, чтобы Вы сами дошли до своей самой проблемной точки, задачи (фактически то, что описывает Алина) ... Конечно, если у него проток по 5 клиентов, а то и больше в день, он только на 5-6ой встрече станет ориентироваться.(((((

22.
Гость

консультации по 1 тыс.руб - песдато зарабатывают психу*логи.

23.
Сойка

Хочу внести своих пять копеек.Повторяюсь что,доктор" доктору" рознь.По откликам знакомых можно найти настоящего. Само собой только вы будете выходить из затруднительной ситуации ,а задача психолога найти выход из нее и направить в нужном направлении. Если не верить в помощь психотерапии,то у нас бы не было" дурок" и все идиоты бегали бы по улицам .В наличии домов для умалишенных ,вы не можете сомневаться. Автор,если Вы в Москве,могу дать телефончик.Это Институт психиатрии где то в Филях по моему. Мне с моей проблемой достаточно было 2 сеанса.Удачи.