Гость
Статьи
Посоветуйте книги для …

Посоветуйте книги для избавления от комплекса неполноценности

Пожалуйста! Я очень давно мучалась из-за своего характера, все искала, как стать увеенней в себе и т.д. Ничего не помогала, и со временем, через поиски по интернету, выяснила, что у меня комплекс неполноценности. Сколько гуглю, только находятся статьи с описаниями этого комплекса, а вот о том, как с ним справиться, никто не пишет... Мои родственники, когда я пытаюсь объяснить свою прблему, отмахиваются, говорят, что нет у меня никакого комплекса, и естественно к психологу меня водить тоже никто не будет... поэтому придется как-то справляться своими силами... подскажите какую-нибудь литературу на этот счет, может, кто-то уже поборол в себе этот комплекс. Заранее, большое спасибо!!!

Котенок Гав
15 ответов
Последний — 29 марта 2015, 22:10 Перейти
1.
Гость

Никакие книги и интернет не поможет. Человек должен сам должен осознать все.

Гость

Никакие книги и интернет не поможет. Человек должен сам должен осознать все.

+1. У меня знакомая и книг стопку перечитала, и на тренинги ходила, и все без толку. К слову, если решите обращаться к психологам - ищите хорошего специалиста, потому как эта моя знакомая чуть суицидом не закончила после этих шаражкиных тренингов =( И в итоге все осталось где было. Они там собирались группами по 5-8 человек и копались у себя в душе, искали истоки в детстве, плакали и т.п., она платила по 500 р. за занятие. Потом поймала себя на мысли, что сидит дома ревет и пишет предсмертную записку. Испугалась, перестала ходить, больше не думает кончать с собой, но воз и ныне там - комплексов меньше не стало. Еще она ходила на йогу, чтобы обрести душевное равновесие, тоже не помогло. Пока САМА не возьмешься за ум, лучше не станет. У меня был похожий комплекс в школе, я его поборола своими усилиями, без книг и пр., просто стала ставить себя выше других, находя недостатки во всех людях. Развилась мания величия =) Как вспомню - вздрогну =) Но через пару лет я поборола и ее, это гораздо легче, просто учишься видеть в людях хорошее. Тогда понимаешь, что ты не самая офигенная, что каждый человек по-своему хорош, кто-то в чем-то лучше тебя и это правильно. Сейчас считаю себя адекватной (во всяком случае, более-менее =) )

3.
Linka

Неправда,мне очень помогли аудиокниги и книги. Я просто как заново родилась.

Всю жизнь страдала от заниженной самооценки и эти книги меня просто спасли,чувствую себя королевой))))))))))

Автор поищите в инете "аудиокниги для поднятие самооценки",ну или что то в этом духе. Я слушала все подряд,если не нравилась книга,то не тратила на нее время,переходила к другой.

4.
Гость

Библия секса

5.
Дед Чака Норриса,дядя Джигурды

Просто стань похуисткой на время,сама не заметишь,как все твои комплексы улетучатся.

6.
Гость

Книги Вам не помогут, психолог может помочь, но не зацикливайтесь на самокопании.

Что рельно помогает:

- спорт, любой, какой нравится

-ставить себе цели и их достигать, начинайте с малого, не ставьте глобальных целей. Самоуважение растет, если мы добиваемся чего-либо.

-общение, даже через силу, не замыкайтесь в себе

И самое главное - ищите решение своих проблем внутри себя, а не извне.

7.
Крис

т

8.
Linka
Гость

Книги Вам не помогут, психолог может помочь, но не зацикливайтесь на самокопании.

Что рельно помогает:

- спорт, любой, какой нравится

-ставить себе цели и их достигать, начинайте с малого, не ставьте глобальных целей. Самоуважение растет, если мы добиваемся чего-либо.

-общение, даже через силу, не замыкайтесь в себе

И самое главное - ищите решение своих проблем внутри себя, а не извне.

Книги помогут 100%. Психолог ничего нового не скажет,все то ,что и в книгах)))

1.Спорт регулярный да повышают самооценку.

2.Заведите журнал успеха(почитайте про него в инете),это когда вы записываете каждый день даже самые малые свои успехи(помыл посуду). Очень помогает.

Rybub gjvjuen

9.
Хлоя

насчет книг не знаю. я думаю нужно делать добро людям и то за что ты сможешь себя уважать. со временем трезво глядя на других людей твоя самооценка обязательно повысится.

10.
чувак

М.Веллер . Что такое не везет и как с ним бороться

11.
Гость

Паркин Джон

Послать все на ... Парадоксальный путь к успеху и процветанию.

12.
Гость

Дайер Уэйн "Как избавиться от комплекса неполноценности"

13.
Ерден

вы все не правы, он или она спрашивает у вас книгу о комплексе неполносенности, например есть книга Уэйн Дайера: Как избавиться от комплекса неполноценности, или Адлера правда названия не знаю, вы все говорите что ничего не поможет, ошибаетесь, ведь эти книги как простые инструкции при покупке кого либо инструмента, человек сам принимает решение, борется над собой, а комплексы это совокупность эмоции и переживании душевных накопившейся годами, и эти явления лежат глубоко в сознание, и глупо утверждать что нельзя их изменить, наоборот если книга ведущих психологов и она принесла свои плоды в практике то она обязательно поможет, ведь человек страдает от незнания решении проблем чем от этих проблем. Читая эти книги каждый человек поймет что в его душе и почему его окружают эти комплексы и почему они возникли. Еще в этих книгах четко указано как боротся с комплексами и результат положительный показывает по примерам, если у человека не запущенная стадия психическог расстройства. И многие люди не понимают людей у которых явные комплексы неполноценности. как например многие по характеру рассположенные экстровертами думаюрт что интроверты должны быть как они. это ведь ошибка. так как это у них с рождения. Если поразмыслить над коментами здесь то все не обосноанное и глупое предположение.

14.
Гость

Тоже ищу подобные книги. Пока что попалась в руки Зимбарго "Застенчивость, как с этим бороться". Книжка маленькая, из 2ух частей, в первой теория, во второй практические задания. Восторга не ощущаю, но ценю книгу за перую часть .т к в ней большое количество примеров из жизни других людей с профессиональными комментариями, что помогает взглянуть и на свое поведение под другим углом. В общем, если ничего лучше вы не нашли и это ваш первый шаг к новому Я, то советую,хорошее введение к будущей работе над собой.

15.
Светлана

Я могу дать вам сессию для трансформации причин и эта проблема уйдет. Пишите мне на сайте v-izmerenie.ru