Гость
Статьи
кто жил в детстве в …

кто жил в детстве в психологии бедности ,как это аукается во взрослой жизни?

Возможно,это больше вопрос для психологов,но все же.Сколько семей,где родители (как правило мать) вместо разумных объяснений и выходов просто орут на ребенка ,вдалбливают психологию нищеты :"у нас нет …

Начинающий социолог
401 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Нач.соц.
#101

Много ли вообще тех,кто жил с родителями-алкоголиками или таким вот загнанными мамами,выбился в люди (без поддержки,без денег ,без связей) и не стал обозленным? Почему любят так говорить,что нищета-хорошо,а баловать детей (для многих баловать -покупать норм.еду и развивать игрушками и занятиями ) плохо? Почему на этом форуме любят писать, что все дети богатых это повально мажоры и наркоманы,а бедные -несчастные всегда вырастают хорошими людьми? У меня таких нет примеров из окружения,как правило-достойные родители и нормальные дети.Спасибо еще раз всем,давайте вместе решать проблемы психологии бедности и уничтожать детские комплексы.

Гость
#102

Нашему поколению пришлось тяжело. Но еще тяжелее нашим родителям. Детям, рожденным после войны. А еще тяжелее нашим дедушкам и бабушкам, которые прошли войну.
Надо простить своих родителей и жить дальше. Горький опыт поможет в воспитании наших детей. Наша задача вырастить их в любви и заботе. Только человек, который любит себя, способен дать любовь ближнему.

Martini_Rose
#103

Я жила не в нищете конечно,но маме одной было тяжело,денег всегда не хватало.Я одевалась очень скромно.
Как это отразилось-я осталась очень экономной девушкой.Я замужем,работаю,стараюсь помочь маме чем могу.Стремление покупать очень дорогие вещи-одежду,обувь (туфли за 20 тыс итд),шубу, ювелирные украшения.Люблю ходить в рестораны(кстати,меня там раздражают люди,которые недоедают половину блюд-выбрасывая деньги на ветер). При все при том,мне вечно жалко денег на еду,проезд и всякие мелочи-все откладываю на крупные покупки,путешествия. Знакомые считают,что у меня богатый муж,хотя это не совсем так))) А на деле-денег мне не хватает по-прежнему..

Martini_Rose
#104
Гостья

помню в юности я влюбилась в мальчика из богатой семьи и мама мне все долбила что не про твою честь, мол что думаешь его маме такая нужна невестка? не лезь не твоего поля ягода. Теперь так и думаю порой, ***** я ему далась) когда имею знакомство с более обеспеченным мужчиной вот так то)

А у меня лет с 17 была наоборот непреодолимая тяга именно к богатым мужчинам.Проводила в ними время,встречалась долго.Но они оказывались...мягко говоря,нехорошими людьми..И не было у них намерений серьезных,хотели использовать.((В общем,пришлось сменить приоритеты!

Гость
#105

да нормально все, единственное что меня лично беспокоит, что дочь свою балую, боюсь, что у нее не будет такой мотивации зарабатывать, как у нас, тех, кто родом из 90, она не знает что такое "нет денег", надеюсь, что и не узнает никогда)) хотя... мы же а России живем. Свое детство вспоминаю по разному, но понимаю, что маме с нами двумя (отец рано умер) пришлось несладко. Ну и кого в этом винить? А психологии бедности у меня по-моему и не было как таковой, а всегда знала, что пробьюсь.

Гость
#106

я в детстве голодала, бедно мы жили, и с тех пор у меня страх остаться голодной, и поэтому холодильник у меня всегда забит и все продумано.

Гостья
#107
Нач.соц.

Вот это основа психологии бедности,вы все правильно написали: "ты никто,блага не для тебя"... и человек еще ребенком впитывает что он второй сорт и ничего изменить нельзя,также страх рождения детей,т.к. можно снова оказаться на дне,но уже с ребенком.Психология бедности-психология безысходности.Вы спокойно вспоминаете свое детство,не плачете?

Вы знаете я почему то в основном вспоминаю только хорошее, плохое очень редко, только когда есть повод) например как сейчас, дело в том что как я писала выше, несмотря на то что семья была бедная меня всегда окружали любовью и я это очень ценила и сейчас ценю) я часто вспоминаю как играла с дедушкой в домино или как с мы дружили с бабулей))) только самые теплые воспоминания. Наверное самое плохое все мозг блокирует)))

Злюка
#108

Жили бедно, отец пил, денег не хватало на нормальную еду, одежду, быт и тд. Сейчас выросла и хорошо зарабатываю, из последствий- для себя ни на что не жалею, на дорогие шмотки, путешествия и тд, а для окружающих жадность есть- не люблю дарить дорогие вещи, давать в долг, платить там по мелочи за подруг. Фрукты я маленькая тока в гостях видела, теперь по полбагажника набираю и не сьедаю, портятся в холодильнике. Стараюсь не есть в кафе, лучше сама приготовлю и дешевле и полезней. Еще не могу есть мясо, видимо желудок не знает как переваривать. Психологически недолюблюваю мужиков, потому что тока мужик может послкдние деньги на бухло тратить.

Гость
#109

Очень зацепила темка! Расскажу про себя, я из не очень богатой семьи, но богатство и бедность весьма относительны, сейчас уже взрослой я понимаю, что в семье было просто неадекватное распределение денег и лень. Я жила с мамой и отчимом, мало зарабатывала очень мало, потому что работа в гос.учреждении, ей много раз предлагали более высокооплачиваемую работу или повышение до начальника в гос, но она всегда отказывалась, мол коллектив хороший, а начальник это не мое. Отчим иногда зарабатывал неплохо-халтуры, а иногда пил. Приоритетами в нашей семье был отдых на юге каждый год-на него весь год мама копила деньги, красивая абсолютно не по карману нам одежда для мамы, и когда есть деньги вкусненькая еда, на ужин дорогая колбаска, пирожные, сладости. А когда денег нет, отчим пьет, то просто не едим. В школе прообедала пирожками и норм, просто нет еды. Мама так и говорила, есть нечего, завтра в школе поешь. Еще мы жили в однушке с мамой и отчимом, он полночи смотрел телевизор потому что просто так не мог уснуть, а я из-за телика уснуть не могла, и мама не заступалась. Приходила в школу не выспавшаяся и голодная. А плохих времен было больше, чем хороших. Сейчас я не понимаю, почему нельзя было покупать гречку все время, а не голодать периодами(( еще у меня кривые зубы, я всегда хотела брекеты, конечно это дорого, но если один год не съездить на юг, то можно было бы, но мама говорила 'зачем, итак очень красивая' помню как носила одни штаны, и у них ширинка стала рассегиваться, новые мне купили через несколько месяцев, как я только эту ширинку не подвязывала, и нитками и булавками, сколько позора было за это время никогда не забуду. Еще бутылки сдавала, что были какие-то деньгина карманные расходы, классе в 7, помню этот путь от дома до пункта приема, идешь и сердце екает, вдруг кого-то из знакомых встретишь((( выросла, вышла замуж, более менее зарабатываем, брекеты себе в 25 поставила. Есть сын, все буду для него делать. Не могу простить маму за такое детство,

Гость
#110

Сейчас мама иногда видится с ре моим-мы в другом городе, и кричит мол второго рожайте. А я так и хочу ей сказать в лицо, что не хочу своим детям такого детства как у самой было, пусть у меня лучше один будет. Естественно никаких кружков мне не было, ни помощи в школа тем более помощи в поступления- ничего(( как можно так выплевывать детей в жизнь, не погимаю(( сейчас все время хочется дорогих вещей, одежды, покупаю а потом себя ругаю виню, не могу от этого деться

Нач.соц.
#111

Девочки,держитесь,я читаю и очень огорчена-почему родители так плюют на детей?Вот она -психология бедности, во всей красе-лень,безалаберность,неумение и нежелания перемен.Это,как к примеру,семьи,где не дом,а хлев-ремонта нет и никто не делает ни-че-го.Или родители запрещают общаться дочери с подругой из успешной семьи ("все богатые плохие,ищи дочку алкаша в подруги"). Это страшно,я прочитала много информации,и пришла к выводу,что психолог не всегда помогает,т.к.есть запущенные случаи и к психологу нужно было обращаться в детстве. Это ужасно все,и еще раз подчеркну-психология бедности и сама бедность как таковая (как во время раскулачивания,после войны,во время голодомора) -разные вещи.Да,были страшные времена (мерятся кто жил хуже не имеет смысла),а кто-то в 90-00х просто жил с детьми как планктон,не думали о том,чтобы строить жилье,чтобы делать ремонт,чтобы изменить жизнь к лучшему,в пример ставили того,кто хуже,а не лучше.Есть семьи,где все продуманно,дома чисто-аккуратно, ремонт недорогой,но с фантазией (обои,краска дорого не стоят),а есть семьи,где плевать на все-на уют,на домашний очаг,на то,что ребенку и друга стыдно привести домой.Вот что страшно-установки с детства.

Гость
#112

А еще такие родители как правило гораздо больше других считают, что дети им очень много всего должны, и со 2 курса деньги давать, и на моря потом возить, ну и в старости с ног до головы обеспечить няньками-сиделками или забирать их к себе

Гостья
#113

Я как то пыталась выяснить у мамы уже будучи взрослой в беседе почему они так говорят зачем ?? Какие цели преследуют? Так вот многие родители(бабушки) искренне считают что они делают как лучше. Во всех ответах была одна единственная мысль плюс минус) Я это тебе говорю и вдалбливаю потому что о тебе забочусь я тебя хочу подготовить к РЕАЛЬНОЙ жизни, что бы ты не думала что ы героиня сказки )) типа никто кроме тебя тебе не поможет на кусок не заработает и прынц тебя замуж не возьмет. Хочу что б ты жила в реальном мире и не придумывала иллюзий что бы потом не было мучительно больно. Я конечно и их понимаю они это говорят отталкиваясь от собственного неудачного опыта матерей одиночек или жен алкашей ( неудачников, безработных и пр) им нелегко пришлось и они таким образом пытаются нас оградить от страданий вдалбливая все это и конечно не понимают что в итоге только хуже выходит)

Гость
#114

человек ко всему привыкает,я родилась в 80-е видела многое,ничего так нормально выросла

Мурчалка
#115

Я - ребенок из семьи со скрытым неблагополучием. То есть социальный статус высокий, деньги были, но я этого особо не чувствовала на себе. Ушла из дома сразу, как исполнилось 18. Пожила в состоянии "деньги есть только на жилье, на еду уже нет". Но установила для себя правило: хочу пирожное - пойду и куплю, и съем с удовольствием, и не буду потом грызть себя, что потратила лишний доллар на сладости. Или, если кошелек совсем пустой (а бывало, что у меня даже на проезд денег не было), найду того, кто захочет угостить меня пирожным, сводить в театр и выполнить другие прихоти.
В общем, сейчас я не то чтобы очень твердо стою на ногах. Но мне повезло, я из тех счастливых девушек, которым все хотят помочь или сделать подарок. В том числе, презентовать два пакета, набитых разного рода продуктами со словами "Кушай хорошо! А теперь в ресторан, я сам посмотрю, чтобы ты поела". Это сильно поддерживает и здорово выправляет детские травмы. получается что денег нет (объективно), но зато есть ОЩУЩЕНИЕ, что все, что я захочу, у меня будет. Я знаю, что если приближается срок оплаты аренды, а у меня нет даже половины нужной суммы - на меня внезапно упадет денежный заказ, или кто-то из старых заказчиков вдруг вспомнит, что не расплатился со мной, или (на худой конец) меня поддержат друзья или поклонники. Я знаю, что если я захочу лепесинов в керосине - они у меня будут, на красивой тарелочке и с серебряной вилочкой. Плюс ко всему, я проходила красткосрочную терапию и сейчас дотягиваюс сама: читаю, хожу на семинары, думаю (это вообще самое полезное). Так что все травмы можно воправить при большм желании.

Гость
#116

Честно говоря,победить комплекс бедности удалось с трудом,пришлось читать умных и не очень психологов,думать,переосмыслить для себя написанное и сделать выводы..перебороть страх перед дорогой покупкой (мне казалось,что я чуть ли не преступление совершить пришла или что сейчас продавец обсмеет меня как в фильме "Красотка",или выгонит из магазина). Прошли подобные симптомы только к 30! годам. Спасибо родителям,которые сами всю жизнь мучаются и детей заставляют лучшие годы жизни провести в психологических сражениях с самим собой.

Гость
#117

[quote="Начинающий социолог"]Возможно,это больше вопрос для психологов,но все же./quote]

И у меня и у мужа было очень бедное детство, если не сказать нищее.
Мы это знаем, комплекс бедного детства холим и лелеем.

Гость
#118

Да, у меня тоже много продуктов, часто портятся, но я это спокойно воспринимаю, лишь бы психологически быть спокойной.

Гость
#119

ИМХО,кто-то (партия,комсомол или общественное мнение ) внушили большей части населения СССР, что правильным и высокоморальным является только каторжный труд и аскетичные условия жизни,а получение удовольствия,развлечения это мещанство, аморально и может быть только на загнивающем Западе. "Наши люди в булочную на такси не ездят!" При этом верхушка правящая для себя подобных правил не признавала. И взрослые сегодня девушки вспоминают,как их в детстве ругали родители с вот так промытыми мозгами. Даже слова говорились одинаковые:" В кафе пошла-транжира,дома дешевле приготовить,лишнюю юбку купила-шмоточница или *****,отдых-только на даче попой кверху,мы не баре,чтоб по заграницам кататься."

Злюка
#120

А еще последствие для моих родителей- ожирение, долгое время не было ничего кроме макарон и картошки, потом как пояаились деньги отец стал пить еще больше, с закусками, деликатесами в очень больших количествах, амама вечно таскает с собой везде кучу бутербродов с колбасой, сыром, ветчиной, даже имея с собой приличные суммы денег. Короче едят кучами все то чего им не хватало,маман 120 кг, папа под 200, как повлиять не знаю, очень страшно за здоровье по 2 палки колбысы в день едят.

Нач.соц.
#121
Мурчалка

Я - ребенок из семьи со скрытым неблагополучием. То есть социальный статус высокий, деньги были, но я этого особо не чувствовала на себе. Ушла из дома сразу, как исполнилось 18. Пожила в состоянии "деньги есть только на жилье, на еду уже нет". Но установила для себя правило: хочу пирожное - пойду и куплю, и съем с удовольствием, и не буду потом грызть себя, что потратила лишний доллар на сладости. Или, если кошелек совсем пустой (а бывало, что у меня даже на проезд денег не было), найду того, кто захочет угостить меня пирожным, сводить в театр и выполнить другие прихоти.
В общем, сейчас я не то чтобы очень твердо стою на ногах. Но мне повезло, я из тех счастливых девушек, которым все хотят помочь или сделать подарок. В том числе, презентовать два пакета, набитых разного рода продуктами со словами "Кушай хорошо! А теперь в ресторан, я сам посмотрю, чтобы ты поела". Это сильно поддерживает и здорово выправляет детские травмы. получается что денег нет (объективно), но зато есть ОЩУЩЕНИЕ, что все, что я захочу, у меня будет. Я знаю, что если приближается срок оплаты аренды, а у меня нет даже половины нужной суммы - на меня внезапно упадет денежный заказ, или кто-то из старых заказчиков вдруг вспомнит, что не расплатился со мной, или (на худой конец) меня поддержат друзья или поклонники. Я знаю, что если я захочу лепесинов в керосине - они у меня будут, на красивой тарелочке и с серебряной вилочкой. Плюс ко всему, я проходила красткосрочную терапию и сейчас дотягиваюс сама: читаю, хожу на семинары, думаю (это вообще самое полезное). Так что все травмы можно воправить при большм желании.

Вы большая умница,молодец.Вот так надо относиться и не бояться, позитивно мыслить и все будет у вас во всех планах прекрасно!

Нач.соц.
#122
Гость

ИМХО,кто-то (партия,комсомол или общественное мнение ) внушили большей части населения СССР, что правильным и высокоморальным является только каторжный труд и аскетичные условия жизни,а получение удовольствия,развлечения это мещанство, аморально и может быть только на загнивающем Западе. "Наши люди в булочную на такси не ездят!" При этом верхушка правящая для себя подобных правил не признавала. И взрослые сегодня девушки вспоминают,как их в детстве ругали родители с вот так промытыми мозгами. Даже слова говорились одинаковые:" В кафе пошла-транжира,дома дешевле приготовить,лишнюю юбку купила-шмоточница или *****,отдых-только на даче попой кверху,мы не баре,чтоб по заграницам кататься."

Соглашусь с вами,но при этом внушили еще какую-то злость и ненависть к любому позитиву, к уходу за собой. В совке (я родилась уже в 90-е,но в курсе) любили всех обсуждать-осуждать,а как поносили тех,кто смог уехать на Запад,когда границы открылись. И сейчас поносят,кстати,а ведь человек с психологией богатства никого осуждать не будет,наоборот,порадуется и будет с любопытством относится ко всем возможностям ,а не негативно,как люди-совки.

Нач.соц.
#123
Злюка

А еще последствие для моих родителей- ожирение, долгое время не было ничего кроме макарон и картошки, потом как пояаились деньги отец стал пить еще больше, с закусками, деликатесами в очень больших количествах, амама вечно таскает с собой везде кучу бутербродов с колбасой, сыром, ветчиной, даже имея с собой приличные суммы денег. Короче едят кучами все то чего им не хватало,маман 120 кг, папа под 200, как повлиять не знаю, очень страшно за здоровье по 2 палки колбысы в день едят.

По поводу питания- культуры не было,т.к. и еды не было особо,у моих родителей хоть дача была,огород,даже удавалось что-то продавать в голодные 90е.Но ведь многие жили в городах,и такой возможности не было,и бабушек-дедушек в деревне не было,которые бы держали поросенка,коз. В мегаполисах действительно ели куринные лапы.И сейчас я,покупаю животным своим все самое лучшее ,все средства по уходу,корма заказываю,многие вещи из другой страны,и меня такие вот совки укоряют,зачем на кота тратить деньги,лучше выбросить на помойку...вот это нищая,убогая психология бедности, гнилая насквозь.И сколько общаюсь с людьми-у многих родители просто плевали на возможности,не держали огород,не брали бесплатно землю,чтобы улучшить свое положение,даже многие отказывались от нормальной работы,боясь ответственности.У одноклассницы родители отказались в СССР уехать в Питер (осталась квартира от родни),просто остались в глухомани в разваленном доме,совершенно не думая,где детям жить,учиться и прочее.Я считаю что совок принес инфантильность и негатив к любым изменениям.

Гость
#124

Прямо про меня. Результат один - я шопоголик) Накоплений нет вообще, зато весь дом завален платьями, косметикой, обувью и т.д.
Я счастлива) Меня все устраивает и в психологах смысла не вижу.

Нач.соц.
#125

И еще по поводу психологие бедности (пишу быстро ,простите за ошибки) - нужно окружать себя качественными красивыми вещами.Ведь многие берут в магазине все самое дешевое,смотрят на самые-самые затрапезные товары,не заходят в отделы где есть товар дороже и качественнее,заранее считая что хорошее позволить себе не могут (зачастую не видя цен и не просчитав,что качественная вещь прослужит дольше). Многие бояться даже заходить в дорогие магазины,даже просто посмотреть,а ведь человек с психологией богатства посмотрит,оценит,запланирует покупку или просто получит удовольствие. Хороший метод-зайти в ювелирный и с уверенным видом просто примерить дорогие украшения (например,рассказав,что вам мужчина решил сделать подарок и чтобы вы выбрали),примерить за пару тыс у.е., с улыбкой,без стресса.Огромное количество людей психует,когда совершает покупку вроде мебели,одежды или техники-это стресс,ведь им жаль потратить на себя,глубокое чувство вины преследует,а ведь сейчас не совковый сервис,можно смотреть,спрашивать,трогать,узнавать про скидки -акции, комплектации.

Гость
#126

Когда я только начинала делать покупки через интернет-магазины,мама очень переживала,ей было РЕАЛЬНО неудобно перед курьером,который тащился к нам домой ,и стыдно,что дочь с буржуйскими замашками заказывает доставку на дом,а потом еще и может отказаться от покупки,если вещь не подошла. Хотя я не нарушала никаких правил доставки и курьер не ждал более 10 минут,у меня всегда есть разменные деньги для сдачи и я не хамлю человеку. Потом маман распробовала сервис,теперь радуется,когда я делаю заказы,и поняла,как это удобно.

Гость
#127

Во всех ответах была одна единственная мысль плюс минус) Я это тебе говорю и вдалбливаю потому что о тебе забочусь я тебя хочу подготовить к РЕАЛЬНОЙ жизни, что бы ты не думала что ы героиня сказки )) типа никто кроме тебя тебе не поможет на кусок не заработает и прынц тебя замуж не возьмет. Хочу что б ты жила в реальном мире и не придумывала иллюзий что бы потом не было мучительно больно. Я конечно и их понимаю они это говорят отталкиваясь от собственного неудачного опыта матерей одиночек или жен алкашей ( неудачников, безработных и пр) им нелегко пришлось и они таким образом пытаются нас оградить от страданий вдалбливая все это и конечно не понимают что в итоге только хуже выходит)[/quote]
Мне кажется что они просто свою неустроенность на детях вымещают,а причем тут жизнь принцессы?Принцесса в хрущевке?Меня больше умиляют такие матери,которые сами максимум техничкой работают,замужем за алкашом последним,но дочерей упрекают во всем и еще требуют,чтобы те за олигарха вышли,спрашиваются,почему сама такая мамаша не вышла,а дочь гнобит?Почему сами ничего не делали ,а на детях агрессию сливали почем зря?Я конечно пишу не из России,пусть было время такое,но жизнь то не помойка,в ней очень много всего прекрасного,интересного,столько интересных людей и событий,зачем ребенку вдалбливать что он родился зря, что все всегда будет хуже чем у всех (к тому что у Ани (Мани,Тани)папа предприниматель,а твой-алкаш и тп), почему при каких-то сложностях нагнетали и сразу готовили ребенка к убогой жизни?Почему у таких родителей нет стремления улучшить жизнь детей,а наоборот,сделать еще хуже?Мне очень интересны все мнения,отвечайте,пожалуйста,пишите,т.к. мне искренне непонятно,отчего надо гнобить собственного ребенка и вдалбливать ,что он хуже других уже потому,что родился на свет.

Нач.соц.
#128

Предыдущий пост-мой,простите,виснет интернет. Еще такой момент-почему мать орет на дочь,что та толстая-некрасивая,вместо того чтобы отвести дочь к косметологу-диетологу и исправить недостатки? При чем тут "хотела как лучше"? Я понимаю хотеть как лучше-конструктивно помочь,объяснить,изменить ситуацию к лучшему.Мать,котораяво всем отказывает ребенку и при любой ситуации орет "твой отец алкоголик,а не банкир", чем помогает исправить ситуацию?К чему готовит,к тому,что и у дочери алкаш будет муж и что дочь большего не достойна? Я с этой темы курсовую напишу,спасибо всем ,буду читать мнения и дальше.

Гость
#129

Так денег нет по косметологам водить. Я вон только в 24 года прыщи вылечила, спину вылечила, похудела на 20кг. Как деньги появились, так и занялась собой. Это же небесплатно все.

Наташа
#130

Детство было не скажу, что голодное, но не слишком сытое - это уж точно. Мама растила одна двоих. Отец не помогал. Я врала подружкам, что "не хочу на экскурсии с классом", "не хочу на спектакль с классом", хотя причина одна:денег на развлечения не было совсем. Сейчас мне 35. Зарабатываю прилично, муж тоже. НО. БОЮСЬ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ! 80% зарплаты несу на сберкнижку. Оставляю. себе на самый минимум. Хожу в свитерах 10-тилетней давности. Косметику не покупаю - мне жалко денег, хотя они есть, в избытке!! Мне говорят "ты себя не любишь". Сегодня я увидела в магазине очень красивое платье, с собой деньги были. Даже на три таких платья! Не купила, не могу, мне жалко денег!!!! Не знаю, как с собой бороться, девочки.

Гость
#131
Наташа

Детство было не скажу, что голодное, но не слишком сытое - это уж точно. Мама растила одна двоих. Отец не помогал. Я врала подружкам, что "не хочу на экскурсии с классом", "не хочу на спектакль с классом", хотя причина одна:денег на развлечения не было совсем. Сейчас мне 35. Зарабатываю прилично, муж тоже. НО. БОЮСЬ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ! 80% зарплаты несу на сберкнижку. Оставляю. себе на самый минимум. Хожу в свитерах 10-тилетней давности. Косметику не покупаю - мне жалко денег, хотя они есть, в избытке!! Мне говорят "ты себя не любишь". Сегодня я увидела в магазине очень красивое платье, с собой деньги были. Даже на три таких платья! Не купила, не могу, мне жалко денег!!!! Не знаю, как с собой бороться, девочки.

А вы не боитесь,что сбережения как в советское время прогорят?

Гостья
#132

Мне кажется что они просто свою неустроенность на детях вымещают,а причем тут жизнь принцессы?Принцесса в хрущевке?Меня больше умиляют такие матери,которые сами максимум техничкой работают,замужем за алкашом последним,но дочерей упрекают во всем и еще требуют,чтобы те за олигарха вышли,спрашиваются,почему сама такая мамаша не вышла,а дочь гнобит?Почему сами ничего не делали ,а на детях агрессию сливали почем зря?Я конечно пишу не из России,пусть было время такое,но жизнь то не помойка,в ней очень много всего прекрасного,интересного,столько интересных людей и событий,зачем ребенку вдалбливать что он родился зря, что все всегда будет хуже чем у всех (к тому что у Ани (Мани,Тани)папа предприниматель,а твой-алкаш и тп), почему при каких-то сложностях нагнетали и сразу готовили ребенка к убогой жизни?Почему у таких родителей нет стремления улучшить жизнь детей,а наоборот,сделать еще хуже?Мне очень интересны все мнения,отвечайте,пожалуйста,пишите,т.к. мне искренне непонятно,отчего надо гнобить собственного ребенка и вдалбливать ,что он хуже других уже потому,что родился на свет.[/quote]
Ну про принцессу я имела ввиду не в плане "принцессы в хрущевке", а что идея сих нареканий такова что " ты не думай как в Золушке итд и тп не будет" в твое Выхино принца не занесет с Тверской)) ну образно, просто по моему это какие то пережитки классовой ненависти плюс глубокое убеждение в том что гусь свинье не товарищи что главное что бедняк( то есть выходец из бедной пролетарской семьи) имеет весьма сомнительные шансы на богатство и прочие блага) я думаю имеется ввиду это по крайней мере я так поняла своих родственников, то каждый должен держаться своего круга. Но в итоге все конечно так, но я например частенько от мамы инженера работающей за зп вдвое меньшую чем я слышу что я ничего не добилась) хотя в детсве меня повторюсь очень любили и видимо возлагали какие то немоверные надежды наверно не осуществила я их мечту)

Гостья
#133

немного сумбурно вышло)))

#134

Нач.соц., вы сама ответили на свой вопрос "зачем родители это делали" - потому-что они срывали на детях свои неудачи, оправдывая это якобы методом воспитания.
Я 91 года рождения. Жила с папой, который и пил, и характер не сахарный имел. На выпускной не пошла, т.к. не было денег на платье, так помимо этого меня ещё в тот день заставили в сад идти, грядки полоть.
Мне с детства вдалбливали: ты должна поступить в техникум на металлурга, потом в инстиут на металлурга, протолкнем на завод, 30 тыщ будешь получать и нормально. У власти одни скоты, мы не живем, мы выживаем, начальство козлы, честным путем теле на жилье не заработать и т.д. У меня совершенно другое мышление, другая душевная организация. Я считаю, что родилась на этот свет не для того, чтоб всю жизнь прос***ть на заводе, родить ребенка в 22 и тянуть его на себе, как тянули меня, периодически унижая его.
Папу я не виню. Возможно, у него тоже было тяжелое детство+мама инвалидом была (жила с братом отдельно).
Как прочитала тут на форуме в другой теме - родители - это те же дети, только старше и они могут быть глупее нас. Сейчас уже ничего не исправишь, что есть - то есть. Я на папу стараюсь не сердиться, обиду простила. Он тоже человек и имеет право быть слабым. За то я теперь знаю, как нельзя обращаться с детьми. Я своих в будущем, наверное, избалую))))
Саме главное - это научиться прощать, тогда становится легче.
Если что, мне 22. Уехала в 18, поступила в универ, живу, работаю, учусь, вроде все хорошо. Но все равно не могу поймать гармонию. Внешность меняю постоянно, и внутренность. Надеюсь, скоро все устаканится, я для этого немало делаю.

#135

Кстати, с папой отношения поддерживаем, помогаем друг другу, чем можем. Но это наверно только из-за родственной связи. Мы с ним разного поля ягоды. Хотя он тоже человек неглупый, образованный, интересный, но какой-то узкомыслящий что-ли...

Гость
#136
Гость

Не могу простить маму за такое детство,

У многих детство похуже было: и отчим сексуально домогался, и штаны дырявые и еды не было и мать жила своими интересами. Но так как вы "не могу простить мать" не заявляют. Вас на море каждый год возили. Многие о таком и не мечтали. И с гнилым зубами многие ходили, а потом уже сами своим здоровьем занимались.

Гость
#137
Нач.соц.

Девочки,держитесь,я читаю и очень огорчена-почему родители так плюют на детей?Вот она -психология бедности, во всей красе-лень,безалаберность,неумение и нежелания перемен.Это,как к примеру,семьи,где не дом,а хлев-ремонта нет и никто не делает ни-че-го.Или родители запрещают общаться дочери с подругой из успешной семьи ("все богатые плохие,ищи дочку алкаша в подруги"). Это страшно,я прочитала много информации,и пришла к выводу,что психолог не всегда помогает,т.к.есть запущенные случаи и к психологу нужно было обращаться в детстве. Это ужасно все,и еще раз подчеркну-психология бедности и сама бедность как таковая (как во время раскулачивания,после войны,во время голодомора) -разные вещи.Да,были страшные времена (мерятся кто жил хуже не имеет смысла),а кто-то в 90-00х просто жил с детьми как планктон,не думали о том,чтобы строить жилье,чтобы делать ремонт,чтобы изменить жизнь к лучшему,в пример ставили того,кто хуже,а не лучше.Есть семьи,где все продуманно,дома чисто-аккуратно, ремонт недорогой,но с фантазией (обои,краска дорого не стоят),а есть семьи,где плевать на все-на уют,на домашний очаг,на то,что ребенку и друга стыдно привести домой.Вот что страшно-установки с детства.

Дети часто не понимают, что что-то не так и должно быть иначе. Не винят во всем родителей. Не додумываются сказать, что надо зарабатывать и заботиться о детях, дать им образование, если хотят, чтоб те им смогли помогать. А если и додумываются что-то сказать, то тут же слышат в ответ; "как смеешь такое мне говорить?!"

Гость
#138
Гость

Я конечно пишу не из России,пусть было время такое,но жизнь то не помойка,в ней очень много всего прекрасного,интересного,столько интересных людей и событий,зачем ребенку вдалбливать что он родился зря, что все всегда будет хуже чем у всех (к тому что у Ани (Мани,Тани)папа предприниматель,а твой-алкаш и тп), почему при каких-то сложностях нагнетали и сразу готовили ребенка к убогой жизни?Почему у таких родителей нет стремления улучшить жизнь детей,а наоборот,сделать еще хуже?Мне очень интересны все мнения,отвечайте,пожалуйста,пишите,т.к. мне искренне непонятно,отчего надо гнобить собственного ребенка и вдалбливать ,что он хуже других уже потому,что родился на свет.

Потому что проектируют свою жизнь на своего ребенка. Мать видит, что ее уже ничего хорошего не ждет с алкашом. И говорит дочери как бы себе, что вот мол, поезд ушел.
Вообще не один любящий и уважающий себя человек не будет гнобить своих детей.

Гость
#139
Нач.соц.

Предыдущий пост-мой,простите,виснет интернет. Еще такой момент-почему мать орет на дочь,что та толстая-некрасивая,вместо того чтобы отвести дочь к косметологу-диетологу и исправить недостатки? При чем тут "хотела как лучше"? Я понимаю хотеть как лучше-конструктивно помочь,объяснить,изменить ситуацию к лучшему.Мать,котораяво всем отказывает ребенку и при любой ситуации орет "твой отец алкоголик,а не банкир", чем помогает исправить ситуацию?К чему готовит,к тому,что и у дочери алкаш будет муж и что дочь большего не достойна? Я с этой темы курсовую напишу,спасибо всем ,буду читать мнения и дальше.

Вы себе не представляете, сколько я из-за этой темы с матерью ругалась! Поначалу она меня шпинала, а потом достала! Я ей все высказала! Сказала, хочешь помочь, предложи решение! А просто так говорить "у тебя прыщи и волосы выпадают..." смысла нет.
Мне все это очень знакомо!

Гость
#140
Наташа

Детство было не скажу, что голодное, но не слишком сытое - это уж точно. Мама растила одна двоих. Отец не помогал. Я врала подружкам, что "не хочу на экскурсии с классом", "не хочу на спектакль с классом", хотя причина одна:денег на развлечения не было совсем. Сейчас мне 35. Зарабатываю прилично, муж тоже. НО. БОЮСЬ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ! 80% зарплаты несу на сберкнижку. Оставляю. себе на самый минимум. Хожу в свитерах 10-тилетней давности. Косметику не покупаю - мне жалко денег, хотя они есть, в избытке!! Мне говорят "ты себя не любишь". Сегодня я увидела в магазине очень красивое платье, с собой деньги были. Даже на три таких платья! Не купила, не могу, мне жалко денег!!!! Не знаю, как с собой бороться, девочки.

А когда вы будете наряжаться? в 75?
Я заметила, что вещи стали дороже. Т.е. одежда, которую купила 3 года назад, сейчас такого же качества стоит дороже. Воспринимайте свои траты как вложение.
Если уж так жалко на себя, возьмите недвижимость. Деньги обесцениваются, а недвижимость нет. Хотя, смотря где недвижимость. Ее всегда можно сдавать и жить на эти деньги.

Гость
#141
моё имя

Как обычно, предлагают сравнить с тем, что хуже. Вот это тоже один из элементов нищего мышления.
А ты сравнивай с тем, что лучше. И стремись жить лучше.

Сравнивают в угоду себе. В детстве говорят: "вот у Даши тоже нет Барби". А когда вырастаешь: "У тети Тани дочка молодец! Работает в иностранной компании менеджером! Зарабатывает более 100 000!" Только вот тетя Таня свою дочку с детства по всяким кружкам водила. Языковую школу оплачивала и тд Поэтому ее дочь знает иностранные языки и может устроиться в хорошую компанию в удобное кресло.

Гость
#142

моя мама всегда почему-то старалась нас сестрой опустить в плане внешности, ну там губы толстые, шея короткая, да это тебе не пойдет, я уже сейчас ее спросила, мам, а зачем ты нам это вдалбливала? она говорит чтобы не загордились))
тут на днях дочке моей попыталась сказать что у нее брови широкие (ну в обычном уничижительном варианте) так я быстро это пресекла. А мама- вот, внушили что красавица... А я говорю, ДА, красавица (объективно, кстати), а нас с сестрой чтобы понять что мы тоже красавицы потребовалось до 40 лет дожить)))
Мама только себя красивой всю жизнь считала (что вполне справедливо), видимо думала что мы "не удались":-)

маруся
#143
Гость

моя мама всегда почему-то старалась нас сестрой опустить в плане внешности, ну там губы толстые, шея короткая, да это тебе не пойдет, я уже сейчас ее спросила, мам, а зачем ты нам это вдалбливала? она говорит чтобы не загордились))
тут на днях дочке моей попыталась сказать что у нее брови широкие (ну в обычном уничижительном варианте) так я быстро это пресекла. А мама- вот, внушили что красавица... А я говорю, ДА, красавица (объективно, кстати), а нас с сестрой чтобы понять что мы тоже красавицы потребовалось до 40 лет дожить)))
Мама только себя красивой всю жизнь считала (что вполне справедливо), видимо думала что мы "не удались":-)

ой как точно про меня! плюс ещё -"а вот у Леночки косы-то какие -а у тебя три волосинки2 (хотелось сказать, мам, так в кого?), "зубы-то у тебя, доча, кривенькиеееее..", танцуешь( я на сцене , вечно в чем-то участвовала) плохо, пластики нет.." итак всю жизнь. Позже -ты никому не нужна будешь. Когда замуж вышла за хорошего парня -недоуменно -и что он в тебе нашел? Оооооо...Мамочки! Любите своих детей! Хольте и лелейте в них высокую самооценку, пусть даже завышенную, чем наоборот...Мне тоже потребовалось много лет. чтобы понять, что я красавица на самом деле (волосы потом оказались густющие почему-то, а зубы выправить и вовсе было не сложно).Своим деткам говорю что они самые -самые и..да, балую и тряпками и вкусно приготовленной едой и поездками. Ничего, хорошими людьми растут...

Гость
#144
Гость

У многих детство похуже было: и отчим сексуально домогался, и штаны дырявые и еды не было и мать жила своими интересами. Но так как вы "не могу простить мать" не заявляют. Вас на море каждый год возили. Многие о таком и не мечтали. И с гнилым зубами многие ходили, а потом уже сами своим здоровьем занимались.

. А я на юг не хотела, я хотела кушать каждый день и на какой-нибудь кружок ходить. Мне обидно оттого, что возможности были, но мама не хотела пальцем по шевелить, чтобы у нас что-то было. Старшего сына -моего брата они вообще свекрови отдала после развода, так тот вообще ниче в жизни не добился, сейчас вся семья его кредиты платит, а ему уже 30. На юге мы не ходили ни на какие экскурсии, никуда, по магазинам шастали. Просто она это делала для себя-не для меня, все таки одной скучновато. Любые свои интересы обыгрывала под заботу, а когда действительно что-то нужно было находила отговорки. Я школу хорошо закончила, университет хороший бесплатно, стипендия и подработки, а сейчас она говорит, что ее воспитание правильное-вон дочь какая, а то что сын так, так это плохие папины гены, что уж тут поделать. У меня кстати это осуждение появилось когда сама мамой стала и деньги рпспределять начала и прочее. А раньше то я считала, что все хорошо у нас. А сейчас не знаю как можно отказать ре в чем-то важном и купить себе дорогущее платье. И при этом не стараться зарабатывать больше. Знаю, что обиды это плохо, но не могу...

Гостья
#145
Гость

моё имяКак обычно, предлагают сравнить с тем, что хуже. Вот это тоже один из элементов нищего мышления.

А ты сравнивай с тем, что лучше. И стремись жить лучше.

Сравнивают в угоду себе. В детстве говорят: "вот у Даши тоже нет Барби". А когда вырастаешь: "У тети Тани дочка молодец! Работает в иностранной компании менеджером! Зарабатывает более 100 000!" Только вот тетя Таня свою дочку с детства по всяким кружкам водила. Языковую школу оплачивала и тд Поэтому ее дочь знает иностранные языки и может устроиться в хорошую компанию в удобное кресло.

Прям с я зыка сняли)))) Как будто это я сама написала)
Меня прям трясти начинает когда слышу такое от матери или бабушки про соседей или знакомых. Хочется сразу сказать а что вы все такого сделали что бы с меня теперь требовать ??? Супа тарелку налили и в пту отправили?
Я честно считаю что с тем что я получила я и так неплохо устроилась
Но эти все высказывания прям с ног сбивают

Нач.соц.
#146
Гость

У многих детство похуже было: и отчим сексуально домогался, и штаны дырявые и еды не было и мать жила своими интересами. Но так как вы "не могу простить мать" не заявляют. Вас на море каждый год возили. Многие о таком и не мечтали. И с гнилым зубами многие ходили, а потом уже сами своим здоровьем занимались.

ЭТО и есть ПСИХОЛОГИЯ БЕДНОСТИ!!!!"У многих хуже и ничего" ,мол,зачем вам лучше -то,живите хуже всех. Вот и суть этой темы,не хлебом единым,как говорится...

Нач.соц.
#147

Спасибо вам,вы правы абсолютно!!!Еще такие любители сравнивать детей и почему-то находить в своем ребенке только плохое,мол,неудачник.Я приведу пример- нашей знакомой родители ее и мужа (вместе) купили новую большую квартиру.До этого его родители-хорошую машину. Знакомая после института -сразу в декрет(закончила пед.) В нашем окружении принято ставить ее в пример,мол,какая молодец. Моей троюродной сестре ставят ее в пример,а то,что у сестры нет ничего от родителей-ни жилья,ни образования,ни внешности,как-то забывают.Мол,вот Юлечка молодец,ребенка родила,живет в большом городе и тп,а тебе уже за 30 у тебя ничего нет ,снимаешь жилье и пашешь как лошадь,скачешь с место на место. Вот это я считаю свинством от таких родителей,которые хотят унизить ребенка,ничего ему не дав.И у меня полно такой родни,хотя не все.Я честно ,когда читала про Викторию Бекхем поняла,что она настолько правильно с чувством стиля воспитана ,что другого пути быть у нее не могло,только королевой по жизни с перманентной уверенностью в своем успехе.


А ты сравнивай с тем, что лучше. И стремись жить лучше.



Сравнивают в угоду себе. В детстве говорят: "вот у Даши тоже нет Барби". А когда вырастаешь: "У тети Тани дочка молодец! Работает в иностранной компании менеджером! Зарабатывает более 100 000!" Только вот тетя Таня свою дочку с детства по всяким кружкам водила. Языковую школу оплачивала и тд Поэтому ее дочь знает иностранные языки и может устроиться в хорошую компанию в удобное кресло.

Прям с я зыка сняли)))) Как будто это я сама написала)
Меня прям трясти начинает когда слышу такое от матери или бабушки про соседей или знакомых. Хочется сразу сказать а что вы все такого сделали что бы с меня теперь требовать ??? Супа тарелку налили и в пту отправили?
Я честно считаю что с тем что я получила я и так неплохо устроилась
Но эти все высказывания прям с ног сбивают[/quote]

Нач.соц.
#148

У меня будет такой вопрос: если в детстве вы растете с уверенностью что все уже плохо и ничего не надо,если вас не обучают этикету, искусству,не развивают коммуникабельность ,запрещая общаться с теми,кто лучше по каким-то своим качеством,то как из всех исходных данных из ребенка вырастет успешная красавица с хорошим образованием и уверенностью в себе ? Ведь бедная психология это ограничения на подсознании-не общайся ,не делай, тебе ничего не надо,сосед Миша плохой-у него родители ремонт дома сделали ,буржуи и т.д.Еще заметила,что дети,которые живут в хороших обеспеченных семьях и часто летают по миру очень спокойны и всегда приятны в общении,не боятся поездок, новых знакомств,не боятся проявить себя ,не боятся самого общения как такового,не загнанные ,раскрепощенные.

Нач.соц.
#149

Я вот читаю и спасибо моей маме,что я с 11 лет делала маникюр и стрижки в норм.парикмахерских,что отвела меня к косметологу (тогда были еще советские ,еще мази в аптеке готовили),иначе бы мое лицо было бы все в рубцах и широких сосудах. Хотя тоже было тяжело порой,но зубы мне еще в детстве исправили,иначе была бы уродкой ,а во взрослом возрасте исправлять очень дорого и хлопотно. Вот почему родители считают,что ребенку ничего не нужно,особенно дочери,у которой проблемы с лицом,волосами,с зубами?Ведь не все уже на грани такой нищеты,чтобы никак не позаботится...Еще меня убивают фразы что "я жила без этого и тебе не надо",времена ведь меняются...

Гость
#150

имею в виду еще по советским стандартам готовили мази и лосьоны,хотя было нач.2000-х, но помню все это дорого не стоило.