Гость
Статьи
как понять и простить …

как понять и простить своих родителей?

Мама с детства властный,требовательный человек,тиран и энергетический вомпир,создаёт ссоры и скандалы на пустом месте,отец просто был подкаблучником,она все время жаловалась ему на меня,а он вместо любви и тепла постоянно хамил,ругался,вообще так у многих. Но психологи говорят ,что обязательно нужно их простить,чтобы легче жилось в будущем,существуют какие-то специальные практики. Что конкретно вам помогло в этом?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
света
#1

Я не смогла простить... Три года живу отдельно и не общаюсь с ними.

Гость
#2

Фу ты, опять как мама-папа обижали.
Судя по всему вы уже здоровая тетеха, а все детские обиды мусолите.
Надеюсь, вы живете отдельно или лезете в холодильник мамы-тирана?

Гость
#3

Ага)))) откуда они берутся эти плохие папы-мамы? Вуман же запретил всякое насилие над детьми по просьбе детей! И тот, кто писал раньше от имени детей, теперь сам наверное уже мама-пап! А темы растут как грибы. Сначала жалуются, а потом сами насильничают. Замкнутый круг)) психологов в топку)

Гость
#4

стоит откровенно поговорить с мамой. почему она так себя вела?
может причина как раз в том, что муж был подкаблучником и важные семейные дела и решения она тянула на себе?
от этого у любой женщины нервозы обеспечены!

Гость
#5
автор

Но психологи говорят ,что обязательно нужно их простить,чтобы легче жилось в будущем

Не вижу связи между прощением и легким будущим.

Гость
#6

простить это очень громко сказано, местами даже высокомерно, есть такое мнение... для начала поисследуйте принятие ситуации.

Armande
#7
Гость

стоит откровенно поговорить с мамой. почему она так себя вела?может причина как раз в том, что муж был подкаблучником и важные семейные дела и решения она тянула на себе?от этого у любой женщины нервозы обеспечены!

Не надо с ней ни о чём говорить, её не переделаешь! Практика прощения такая: нужно записать на бумагу все-все обиды, полученные в своё время от родителей. Все мелочи. Напишите им письмо, в котором выскажете всё, что вы о них думаете (письмо отправлять не надо). Дать физический выход своей злости - купить боксёрскую грушу и лупить по ней со всей злости, бить ногами подушки. Орите, ругайтесь. Выскажите, всё что вы о них думаете, подруге и психотерапевту. Отксерите их фотографии и порвите их в клочья. После того, как вы выплеснете свой гнев и ярость, вам станет легче. В конце концов они делали так не со зла, а то, что было по их мнению лучшим в данном положении. И не общайтесь с ними какой-то период времени.

Гость
#8
Гость

Не вижу связи между прощением и легким будущим.

у психолога обычно все начинается с принятия, так проще двигаться вперед, когда у вас сильный фундамент

Гость
#9
Гость

стоит откровенно поговорить с мамой. почему она так себя вела?может причина как раз в том, что муж был подкаблучником и важные семейные дела и решения она тянула на себе?от этого у любой женщины нервозы обеспечены!

Зачем скидывать вину на ее мужа, давайте уж продолжим ваше упрощенчество - у нее характер от природы г-но. Примечательна такая позиция тем, что разом объясняет всё.

Гость
#10
Гость

у психолога обычно все начинается с принятия, так проще двигаться вперед, когда у вас сильный фундамент

у психолога все начинается с оплаты. и потом тянется все годы, пока вы платежеспособны. спасение утопающих, ну вы поняли

Гость
#11
автор

Но психологи говорят ,что обязательно нужно их простить,

Это плохие психологи говорят, я читала другие мнения. Прощать надо, когда родители прощения просят и меняют свое поведение, а если они стервозничают по-прежнему, нервы вам треплят и сроду не извинялись, за что их прощать? Почитайте Токсичные родители, автор психолог на опыте собственной практики пришла к выводу, что заставлять себя простить родителей вредно и опасно и ведет к ухудшению состояния.

Гость
#12
Гость

стоит откровенно поговорить с мамой. почему она так себя вела?может причина как раз в том, что муж был подкаблучником и важные семейные дела и решения она тянула на себе?от этого у любой женщины нервозы обеспечены!

Если мама способна откровенно с вами говорить хотя бы пять минут, вам очень повезло. Моя за один вопрос скандал устроит. Иногда ее пробивает на откровенные разговоры зажизнь, но один раз одно расскажет, второй раз совсем другое, то ее все гнобят, то она идеально счастлива.

Гость
#13

У меня так же, даже хуже было и есть сейчас... плохое отношение и мамы и папы. Не общаемся вообще почти, так по делу и все...скоро уезжаю из дома подальше! Надоело... но стараюсь просто не думать об этом!

Гость
#14
Armande

После того, как вы выплеснете свой гнев и ярость, вам станет легче. В конце концов они делали так не со зла, а то, что было по их мнению лучшим в данном положении. И не общайтесь с ними какой-то период времени.

Я уже год выплескиваю. Всплывают потихоньку самые ранящие ситуации, проживу их, проплачу, думаю ну все. Отпустило. Нет, позже еще вспоминается. Позлиться один раз и простить за 18-20-25 лет унижения и издевательств невозможно.
И они делали это со зла. Точно знаю.

Гость
#15

У меня тактика такая: (Отдельное проживание и финансовая независимость от тирана и подкаблучника подращумевается.)

1. Заняться своей жизнью. Всегда стараться быть занятой, находить хобби, увлечения, побольше общаться с разными людьми. (Меня саму, кстати, от тирании дома всегда спасало то, что я - экстроверт, и общение с другими здоровыми людьми.) В общем, как можно меньше времени для воспоминаний.

2. Если уж так думается только о маме и папе, то повспоминать и припомнить все то хорошее, что мама Вам делала или хотя бы все то, чего Вы добились благодаря ее тираническим тактикам.

3. Поразмыслить над маминой и папиной судьбой. Ведь не от хорошего, скорее всего, они такими стали. Какое у них самих было прошлое? На какой работе они работали? В каких условиях жили? Проанализировав это, Вы сможете понять истоки всего плохого в их характере. А понимание - это первый шаг к прощению.

4. Никогда не повторять маминого и папиного опыта в своей семье.

Гость
#16
Гость

то повспоминать и припомнить все то хорошее, что мама Вам делала или хотя бы все то, чего Вы добились благодаря ее тираническим тактикам. 3. Поразмыслить над маминой и папиной судьбой. Ведь не от хорошего, скорее всего, они такими стали. Какое у них самих было прошлое? На какой работе они работали? В каких условиях жили?

А если нечего вспомнить хорошего. Нету ничего хорошего, связанного с родителями. Жили они на порядок лучше, не бедствовали, их любили, не били и не обижали. Почему они стали тиранами одному богу ведомо.

Гость
#17
Armande

Не надо с ней ни о чём говорить, её не переделаешь! Практика прощения такая: нужно записать на бумагу все-все обиды, полученные в своё время от родителей. Все мелочи. Напишите им письмо, в котором выскажете всё, что вы о них думаете (письмо отправлять не надо). Дать физический выход своей злости - купить боксёрскую грушу и лупить по ней со всей злости, бить ногами подушки. Орите, ругайтесь. Выскажите, всё что вы о них думаете, подруге и психотерапевту. Отксерите их фотографии и порвите их в клочья. После того, как вы выплеснете свой гнев и ярость, вам станет легче. В конце концов они делали так не со зла, а то, что было по их мнению лучшим в данном положении. И не общайтесь с ними какой-то период времени.

про фото лишнее может сработать магически знаю случаи

Гость
#18
Гость

Фу ты, опять как мама-папа обижали.

а тебя это как-то лично задевает?

Гость
#19
Гость

Фу ты, опять как мама-папа обижали. Судя по всему вы уже здоровая тетеха, а все детские обиды мусолите.Надеюсь, вы живете отдельно или лезете в холодильник мамы-тирана?

во во
у тетёхи обиды
живи своей личной жизнью и будет щастье!

Гость
#20
Гость

А если нечего вспомнить хорошего. Нету ничего хорошего, связанного с родителями. Жили они на порядок лучше, не бедствовали, их любили, не били и не обижали. Почему они стали тиранами одному богу ведомо.

Скорее всего, Вы не знаете подробностей жизни своих родителей. Наверняка у них были какие-то психотравмирующие ситуации в жизни, скорее всего, в детстве, отчего они стали такими. Не становятся тиранами от хорошей жизни. Тирания - это бессознательная попытка скрыть свой страх, уязвимость, страх быть ненужными: путём установления контроля над близкими. В благообразной семье Вашей мамы навряд ли было всё так гладко. О чем-то молчат.

натуля
#21

тоже так думала о своих родителях,пока не стала мамой.Есть дети,которые так выносят мозг,что никакие теплые и добрые методы воспитания не помогают.Сейчас анализирую свое поведение и ужасаюсь. Вроде и училась хорошо,и по дому помогала,но была такой стервозиной,что я на их месте меня бы прибила бы.Так что,автор,себя сначала проанализируйте,а потом обиженной представляйтесь.

Баба Ира
#22

Просто. Автор, посмотрите на себя, как на результат (их воспитания). Вы себе нравитесь? - всё! они прощены (значит, чтобы ни было, всё было к лучшему).

Гость
#23

автор ,я тоже не понимаю своих родителей,никогда для меня не старались,ходила хуже всех одетая,при том что они очень много получали,и я одна в семье была.потом промотали квартиру бабушки,которую она мне говорила достанется.сейчас я выплачивают ипотеку,а они жируют,и еще я им должна помогать,хотя доход у них больше.деньги они тратят на подарки многочисленным родственникам,ходят в гости 2-3 раза в неделю.я же не *****,вижу как другие родители для детей стараются,просто обидно.конечно же я не хочу быть для детей таким родителем.это мой главный вывод.

#24

Я простила, но после того, как без разрешение матери уехала из дома жить к мужу - мы не общаемся четвертый год. Она не позвонила не разу, принципиальная такая. И я не звоню. И знаете, мне так проще, чем отчитываться за каждый шаг.

Гость
#25

Вот именно перестань просить у них деньги и материальные блага. А то ты сама себя за каждую выклянченную тычу чувствуешь себя виноватой перед ними. А так чо прощать? И так скоро помрут.... Тогда и вспомнишь их п и д о р а с ка да поздно будет

Гость
#26
Гость

Вот именно перестань просить у них деньги и материальные блага. А то ты сама себя за каждую выклянченную тычу чувствуешь себя виноватой перед ними. А так чо прощать? И так скоро помрут.... Тогда и вспомнишь их п и д о р а с ка да поздно будет

А почему они скоро помрут? И что вспомнит автор?

Дана
#27

у вас своей жизни нет? вам скучно? вам нечем занять себя и свою голову? вам приятно лелеять чувство жалости к себе? глупы ваши родители, нет у них мозгов понимать что они неправы, вы им свою голову дадите? нет, тогда на-х-рена мусолите в своей голове обиды? живите своей жизнью, будьте заняты и тогда не будет времени на всякую фигню) да и в конце концов вы еще не знаете какой матерью будете сами)) а все эти да я никогда, да я все сделаю) чушь собачья

М
#28

Подозрительно много таких тем стало. А у меня мать тряпка, и меня воспитала как тряпку, а отец вампир и тиран. Заняться тут чем-то предлагают ага? А если тебе в твоих делах мешает именно то, что ты тряпка и тебя воспитали в страхе и ты всю жизнь чего-то боишься? Понять простить да?
А тем кто возмущается. Спасибо скажите жизни, что у вас такого не было и вам чужды такие "мусолинья".

Дана
#29
М

Подозрительно много таких тем стало. А у меня мать тряпка, и меня воспитала как тряпку, а отец вампир и тиран. Заняться тут чем-то предлагают ага? А если тебе в твоих делах мешает именно то, что ты тряпка и тебя воспитали в страхе и ты всю жизнь чего-то боишься? Понять простить да? А тем кто возмущается. Спасибо скажите жизни, что у вас такого не было и вам чужды такие "мусолинья".

ну так воспитывайте себя сами)) а то вечно им кто то виноват)) папа тиран мама тиран))а многих жизнь не сахар но сейчас много литературы много открытых знаний)много возможностей сее помочь)) а то сил на то чтобы на форуме собачиться хватает а так то мы тряпочки))мама все им виновата)) тху

Гость
#30
Гость

Скорее всего, Вы не знаете подробностей жизни своих родителей. Наверняка у них были какие-то психотравмирующие ситуации в жизни, скорее всего, в детстве, отчего они стали такими. Не становятся тиранами от хорошей жизни. Тирания - это бессознательная попытка скрыть свой страх, уязвимость, страх быть ненужными: путём установления контроля над близкими. В благообразной семье Вашей мамы навряд ли было всё так гладко. О чем-то молчат.

Знаю до мелочей.
Это вы ничего не знаете, но рассуждаете.
Вот например моя двоюродная сестра, росла практически у меня на глазах.
Я точно знаю, что ее никогда не били, вокруг нее скакали на цыпочках и угождали.
Родилась ее дочь. Она дает ей пощечины наотмашь. За любую чепуху. Не стесняется делать это прилюдно. Зовет ее оскорбительными кличками ***, *****, коровища. Девочка очень послушная, умница-красавица. Тихо терпит мамины нападки.
С сестрой никогда-никогда так не обращались.
Почему она так себя ведет? Я не знаю.
Садистка?

Гость
#31
Дана

ну так воспитывайте себя сами)) а то вечно им кто то виноват)) папа тиран мама тиран))а многих жизнь не сахар но сейчас много литературы много открытых знаний)много возможностей сее помочь)) а то сил на то чтобы на форуме собачиться хватает а так то мы тряпочки))мама все им виновата)) тху

А че ты ржешь, *****, люди переживают а она ржет е б ну тая

Гость
#32
Гость

Знаю до мелочей. Это вы ничего не знаете, но рассуждаете. Вот например моя двоюродная сестра, росла практически у меня на глазах. Я точно знаю, что ее никогда не били, вокруг нее скакали на цыпочках и угождали. Родилась ее дочь. Она дает ей пощечины наотмашь. За любую чепуху. Не стесняется делать это прилюдно. Зовет ее оскорбительными кличками ***, *****, коровища. Девочка очень послушная, умница-красавица. Тихо терпит мамины нападки. С сестрой никогда-никогда так не обращались. Почему она так себя ведет? Я не знаю. Садистка?

ога и отписываются выше тоже садисты, только одни свой садизм в благо преобразовывают и активность, а другие ч м орят детей.

Agua
#33

Это не всегда так. Иногда надо простить, а иногда, наоборот, надо простить себя и изгнать из собственной души чувство вины перед родителями. Цель - отпустить родителей и сделать так, чтобы они отпустили вас. Но родители не всегда готовы отпустить вас "за прощение". Иногда приходится рвать отношения, чтобы наше будущее стало более благополучным. Но стандартный психологический ход - настаивать на каком-то прощении.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: