Гость
Статьи
Не умею общаться с …

Не умею общаться с людьми...

И сама себя за это ненавижу. Но ничего не могу с собой поделать! Мне 27 лет. Я не умею улыбаться - вот просто чисто физически не могу заставить себя улыбнуться коллеге на работе, как бы хорошо я к ней …

Оксана
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Когда увидите человека, представьте, что уже знаете его и ведите не принужденную беседу, представьте вместо него того человека, с которым вам комфортно общаться (мама, сестра).

Гость
#52
Гость

И да, улыбка-наше всё. Я сейчас ,здороваясь даже с не очень приятными мне людьми, улыбаюсь,причём искренне.

чтобы свободно улыбаться, нужны зубы хотя бы белые. а тут.
А что не так с зубами? Я брекеты относила даже с целью выровнять зубной ряд, хотя никто и не замечал моих проблем. Когда их сняла-ну просто кайф, всем захотелось свою улыбку дарить). Проблемы с зубами ,если они есть,надо решать.

Гость
#53

А я, автор, спокойно делаю всё то, что вы описали, но при этом все равно считаю, что не умею общаться с людьми. Вернее редко с кем умею - с большинством мне просто неинтересно, не о чем поговорить, либо они мне просто неприятны, стремлюсь поскорее закончить с ними разговор. Некоторые считают меня молчаливой, но на самом деле я просто не хочу с ними говорить. При этом если человек мне действительно интересен и приятен, то я могу с ним каждый день помногу общаться, но такие бывают редко! на работе сейчас таких нет, друзей близких у меня в данный момент тоже нет, так уж получилось, только приятели. Но я буду рада, если появятся друзья. Вот не могу понять, то ли я такой законченный интроверт, то ли просто не люблю людей за редким исключением. В общем-то по умолчанию я доброжелательно и дружелюбно ко всем отношусь, но когда замечаю негативные черты характера, непонятные мне поступки, сразу мнение о человеке меняется в худшую сторону. Хотя я понимаю, что никто не идеален. В общем, запуталась, сама себя не понимаю...

Гость
#54
Гость

А я, автор, спокойно делаю всё то, что вы описали, но при этом все равно считаю, что не умею общаться с людьми. Вернее редко с кем умею - с большинством мне просто неинтересно, не о чем поговорить, либо они мне просто неприятны, стремлюсь поскорее закончить с ними разговор. Некоторые считают меня молчаливой, но на самом деле я просто не хочу с ними говорить. При этом если человек мне действительно интересен и приятен, то я могу с ним каждый день помногу общаться, но такие бывают редко! на работе сейчас таких нет, друзей близких у меня в данный момент тоже нет, так уж получилось, только приятели. Но я буду рада, если появятся друзья. Вот не могу понять, то ли я такой законченный интроверт, то ли просто не люблю людей за редким исключением. В общем-то по умолчанию я доброжелательно и дружелюбно ко всем отношусь, но когда замечаю негативные черты характера, непонятные мне поступки, сразу мнение о человеке меняется в худшую сторону. Хотя я понимаю, что никто не идеален. В общем, запуталась, сама себя не понимаю...

Да все нормально. Просто с кем то получается а с кемто нет. Это как характер сошлись не сошлись.

Гость
#55
Гость

Да все нормально. Просто с кем то получается а с кемто нет. Это как характер сошлись не сошлись.

Но с большинством не получается и меня считают замкнутой и молчаливой( Общение с такими людьми просто отнимает у меня энергию, а не наоборот, потому избегаю их....

гость1
#56

53, аналогично. Со всеми могу общаться, но почти со всеми мне неинтересно. Очень редко попадаются мне людей на моей волее.

гость1
#57

*люди на моей волне

Гость
#58

Плюсуюсь к 53 гостю. Знаете вот это неформальное общение нужно в первую очередь вам. Я сама тяжеловато общаюсь, потому что робкая и серьезная, при этом разговорчивая, но первые шаги делаю тяжело. Люди по- разному воспринимают, но основная масса после такого моего настроя отдаляется. У меня много примеров было в жизни, когда я налаживала отношения с человеком, пусть и поверхностные и он видел мое хорошее расположение и потом неожиданно помогал мне, при этом я не просила. Или в беседах я узнавала интересные вещи или просто советы, которые пригодились в жизни. Причем для этого не нужна дружба, должно быть взаимодействие. А когда столько зажимов в общении, человек обкрадывает сам себя.

Гость
#59
Гость

чтобы свободно улыбаться, нужны зубы хотя бы белые. а тут.

А что не так с зубами? Я брекеты относила даже с целью выровнять зубной ряд, хотя никто и не замечал моих проблем. Когда их сняла-ну просто кайф, всем захотелось свою улыбку дарить). Проблемы с зубами ,если они есть,надо решать.
брекеты 100 тыс только поставить.

Гость
#60
Оксана

А как научиться улыбаться людям, показывать им свое расположение? Знаю, это звучит странно от девушки 27 лет, но мне это очень важно и спросить не у кого. В реале я бы никогда ни к кому не подошла с такими вопросами, а здесь на форуме- почему бы и нет. Может, это действительно мой последний шанс.

Опять 25..Оксана, не надо никому ничего показывать,пока вы хотите чего то показывать людям,у вас ничего не получится.Никому нет до вас никакого дела,всем всё равно улыбаетесь вы или плачете...о вас никто ничего не думает.Лёгкое общение складывается только когда человек ведет себя непринуждённо и открыто и улыбается потому что ему просто весело,хорошо..Начните улыбаться сами себе,радоваться жизни независимо от оценки окружающих.

Гость
#61
Гость

Опять 25..Оксана, не надо никому ничего показывать,пока вы хотите чего то показывать людям,у вас ничего не получится.Никому нет до вас никакого дела,всем всё равно улыбаетесь вы или плачете...о вас никто ничего не думает.Лёгкое общение складывается только когда человек ведет себя непринуждённо и открыто и улыбается потому что ему просто весело,хорошо..Начните улыбаться сами себе,радоваться жизни независимо от оценки окружающих.

Ну тогда вряд-ли у меня что-то получится. Ни с одним человеком я не могу чувствовать себя комфортно кроме семьи.

Гость
#62

Психологам не верю. Надо искать хорошего, а среди моих знакомых к ним никтотне ходит. У меня проблема контакта с новыми людьми, боязнь публичных выступлений, зажатость при большом скоплений людей. Началось наверное в школе, были у меня псевдоподружки завистливые, которые развили во мне кучу комплексов, например, высмеивали мои слова. Пока школу не закончила, дума, что никчемная уродина. Потом отвязалась от их общества и начала работу над собой. Сейчас работаю с людьми, осень много общения. И никто, даже родственники не подозревают, что до сих пор мне тяжело с посторонними людьми. Этого не видно, значит, есть прогресс) работаю над этим дальше. Научилась делать комплимпнты искренне, вижу как люди реагируют и самой приятно.

Гость
#63
Гость

Ну тогда вряд-ли у меня что-то получится. Ни с одним человеком я не могу чувствовать себя комфортно кроме семьи.

Не можете благодаря вашим подсознательным блокам и страхам...Вы хотите прикрыть их наигранным поведением,а не убрать,но это не решит проблему в корне.

Гость
#64
Гость

Ну тогда вряд-ли у меня что-то получится. Ни с одним человеком я не могу чувствовать себя комфортно кроме семьи.

Оксана, а каким вы видите свое будущее? Вы хотите создать СВОЮ семью? Хотите ли детей? Если да, тогда начинайте действовать уже с завтрашнего дня! Меняйте свой пессимистический настрой. Вашу жизнь за вас никто не проживет. Вы еще (пока) молода, у вас все впереди. От вас в первую очередь зависит, какой будет ВАША жизнь. Стройте планы, формулируйте цели и постепенно шаг за шагом идите к ним. Почитайте книги по психологии. Работайте над собой. И помните: хочешь быть счастливым, будь им! В чем смысл фразы? Многое зависит именно от нас. Не все, но многое. Вспомните свои маленькие успехи, какие-то достижения за 27 лет, ведь наверняка они были. Поднимайте свою самооценку. Научитесь гордиться собой пусть и за какие-то мелочи. Судя по вашим постам, вы себя ни в грош не ставите, чего тогда ждать от общества? Пробуйте расширять свою зону комфорта (помимо мамы и сестры), ведь должны же были вам встретиться приятные люди. Делайте сама первый шаг, сложно будет вначале, потом станет легче. Запомните одно: Вы - ЛИЧНОСТЬ со своими взглядами на жизнь, своим характером, своей судьбой. И вы имеете полное право на такое же место под солнцем, как и остальные. Удачи вам!!!))))

Оксана
#65
Гость

Оксана, а каким вы видите свое будущее? Вы хотите создать СВОЮ семью? Хотите ли детей? Если да, тогда начинайте действовать уже с завтрашнего дня! Меняйте свой пессимистический настрой. Вашу жизнь за вас никто не проживет. Вы еще (пока) молода, у вас все впереди. От вас в первую очередь зависит, какой будет ВАША жизнь. Стройте планы, формулируйте цели и постепенно шаг за шагом идите к ним. Почитайте книги по психологии. Работайте над собой. И помните: хочешь быть счастливым, будь им! В чем смысл фразы? Многое зависит именно от нас. Не все, но многое. Вспомните свои маленькие успехи, какие-то достижения за 27 лет, ведь наверняка они были. Поднимайте свою самооценку. Научитесь гордиться собой пусть и за какие-то мелочи. Судя по вашим постам, вы себя ни в грош не ставите, чего тогда ждать от общества? Пробуйте расширять свою зону комфорта (помимо мамы и сестры), ведь должны же были вам встретиться приятные люди. Делайте сама первый шаг, сложно будет вначале, потом станет легче. Запомните одно: Вы - ЛИЧНОСТЬ со своими взглядами на жизнь, своим характером, своей судьбой. И вы имеете полное право на такое же место под солнцем, как и остальные. Удачи вам!!!))))

Спасибо вам

Гость
#66
Гость

Во, автор, ещё 1 метод вспомнила. Устроитесь делать "холодные звонки" в конторы, где есть обучение. Или в продажи типа орифлейм, эйвон.В подобных конторах иногда есть тренинг на тему уверенности. Если не обучают, то тоже можете попробовать, но будет намного тяжелее.

В нормальную контору не возьмут на "холодные звонки" необщительного человека. я как-то пыталась, но только опозорилась и ещё больше комплексов набралась после собеседования на такую вакансию

Пиранья
#67

Я такая же,это просто мы так устроены и все. Не парьтесь.

Пиранья
#68

Но у меня была травма в детстве психологическая, в школе. Наверно поэтому теперь мучаюсь, потому что помню,что в детсаде все было по другому,я была общительной и другой. Вообщем ненавижу школу после этого. А прошло уже 10 лет,трава на душе на всю жизнь

Пиранья
#69

Автор, друзья у вас есть? много?

Гость
#70

Учитесь коммуникациям. Хотя бы Корнеги почитайте. Вы только в 27 лет осознали, что тяжело без этого навыка? В школе? В институте? мультик про Крошку Енота смотрели? На работе можно начальству улыбнуться, когда зарплату выдают

Гость
#71

У вас низкая самооценка.
1.Примите себя такой какая вы есть. Вы интроверт и никогда не станете супер общительной, примите это, просто вы такая. Но это не значит, что контакт с людьми должен быть для вас мукой, это уже невротическое расстройство.
2. Повышайте самооценку. Ставьте цели и добивайтесь их, пусть даже в мелочах.
3. Не циклитесь на том, как вас воспринимают другие. По большому счету, всем на других наплевать. Никто вас не оценивает и не обсуждает ежеминутно.
4. Если нет возможности очно обратиться к хорошему психологу, очень рекомендую ознакомиться со всеми эфирами психолога Лабковского (есть на ютюбе, на сайте онлайнтв, в том числе). Поймете себя и природу своих переживаний.

не важно
#72

я такая же...ты с какого города?

Оксана
#73
Пиранья

Автор, друзья у вас есть? много?

друзей нет вообще

Оксана
#74
не важно

я такая же...ты с какого города?

не из Москвы, провинция

Оксана
#75
Гость

В нормальную контору не возьмут на "холодные звонки" необщительного человека. я как-то пыталась, но только опозорилась и ещё больше комплексов набралась после собеседования на такую вакансию

я тоже как-то ходила на собеседование менеджера по продажам, где мне предложили продать ручку. после этого собеседования возненавидела себя еще больше. Выглядела реально д ур ой

Гость
#76
Оксана

я тоже как-то ходила на собеседование менеджера по продажам, где мне предложили продать ручку. после этого собеседования возненавидела себя еще больше. Выглядела реально д ур ой

Я бы тоже ручку не смогла продать. А вообще работа с людьми точно не для меня.((

Благоприятность..
#77

Я такая же была или сейчас есть, единственное что меня спасло так это то что я пошла работать продавцом в бутик проката :DDD там меня и разбазарило!! ахаха)) по началу конечно сложно было, но потом! когда человек спрашивает про фильмы и тебе НАДО растолковать ему в чем суть того или иного фильма потому что тебе за это платят, тут начинается самое интересное, я какую фигню только не говорила, речь ломалась я забывала слова, краснела, воббщем что только не было. Отработала 3 года, уходя с этой работы я уже была как "бабка базарная" все что не надо и надо говорила общалась со всеми клиентами как с соседями)) но в итоге со мной всеровно осталась эта молчаливость, возобнавилась.. навреное это характер и тип человека. а вообще повысьте свою самооценку, пойдите в тренажерный зал или начните чтото создавать...

Настя
#78

Я тоже общаться не могу и знакомиться первой не моё! без друзей. Сижу дома и телевизор смотрю, потому что мне это комфортно. У меня есть кумир, люблю певицу и хочу хоть раз сходить на её концерт, но она не приезжают в Россию и Беларусь((

барабулька
#79

Я тоже такая автор, мне 30, вернее могу общаться наедине, но в коллективе замыкаюсь, краснею. Не знаю как от этого избавиться, не люблю скоплений людей, чувствую себя неуверенно.
Вообще моя мечта работать фрилансером ,но это только мечта.
Если есть возможность запишитесь на танцы или йогу, надо как то расслабиться, мне даже массажисты говорят, что я очень зажата и напряженна, всегда жду подвоха(

Гость
#80

Родите ребёнка,посидите дома, а потом и с другими вас будет не заткнуть)))

Гость
#81

ОБщение - это искусство. Сейчас очень много действительно СЛОЖНЫХ и тяжелых людей. Со многими общаешься через силу, включая терпение, чувство такта и самообладание. Меня считают всюду очень коммуникабельной и легкой в общении (со всеми нахожу общий язык даже с припадочными и занудами) НО, если на чистоту, то по работе всегда были те с кем общение для меня было очень непростым (тяжелый характер, неприятный, взрывной, тугой) внешне все ок, улыбаюсь, шучу, легко выруливаю конфликты.... но морально бывает настолько это утомительно и об этом знаю ТОЛЬКО Я...а все потому, что коммуникабельность на работе - это одна из граней профессионализма, улыбку надела и со всеми приветлива и учтива. Но очень со многими бы чай пить не села и не разговаривала, потому как очень много душевных сил всегда уходит на "терпеть особенности характера" кого-то. Так что коммуникабельность - это немалая работа над собой и своим характером и часто очень непростая. К чему я все это? Порой то что выглядит легко и непринужденно имеет огромную внутреннюю работу и только выглядит легко. Автору удачи!

Гость
#82
Гость

Легкость и естесственность только с людьми которых хорошо и давно знаешь типа как у вас с сестрой. Ну а вообще видимо маска, не бойтесь быть собой пусть даже не идеальной. Поверьте есть люди которые вас всякой примут

Есть любители подъёпнуть,есть давить своим мнением прикажете их принимать такими,как есть? Ну, не все же мазохисты.Хотя и они могут компенсировать недостатки характера

Гость
#83
Гость

Опять 25..Оксана, не надо никому ничего показывать,пока вы хотите чего то показывать людям,у вас ничего не получится.Никому нет до вас никакого дела,всем всё равно улыбаетесь вы или плачете...о вас никто ничего не думает.Лёгкое общение складывается только когда человек ведет себя непринуждённо и открыто и улыбается потому что ему просто весело,хорошо..Начните улыбаться сами себе,радоваться жизни независимо от оценки окружающих.

Как у вас всё просто ,вот улыбайся и все будут общаться ,начнём с того, что в нашем обществе улыбающихся людей считают идиотами.Потом деликатность и доброжелательноть воспринимают,как слабохарактерность и даже малознакомые люди стараются сесть на шею.Пример ,как-то доброжелательно пообщалась со подругой подруги, та тут же у меня кое что попросила, при чём в таком духе: "зайди ко мне на работу ,принеси эту вещь."Такая простота.Я кстати эту вещь сама ждала полгода( это был ценный диск и только получила.) Я её знать не знаю, может не отдаст и потом мне за ней к ней тащиться забирать? Я отказала.Она обиделась нажаловалась подруге, та говорит: А что? могла бы ей принести Я ответила : А твоя дочь Настя не хочет забежать ко мне занести то и то У подруги глаза на лоб:)))

Амазонка
#84

Автор, мне тоже 27 лет и та же проблема! Читаю как будто про себя!!
Очень тяжко всегда было общаться с людьми. Но со временем я немного изменилась.

Итак, вот что я вам посоветую:
1) Найдите в интернете статьи по повышению самооценки, все их прочитайте и перечитывайте каждый день. Выполняйте ВСЕ советы, которые там предложены. Это разовьёт смелость.
2) Прочитайте книгу Филиппа Зимбардо "Как побороть застенчивость".
Я даже ссылку дам: http://socialanxiety.narod.ru/zastenchivost.pdf
Всю первую часть (она теоретическая) можете сразу пропускать, начинайте со второй части (с 52 страницы!) Там предложены практические советы и способы, как правильно надо общаться, как поддерживать беседу, какие-то упражнения по развитию уверенности в себе. Очень советую! Мне эта книга немного помогла.
3) Займитесь танцами, как кто-то тут предлагал! Это не ерунда, а действительно очень помогает. Я 2 года назад занялась зумбой, ушёл блок в движениях, прошла скованность. Теперь у меня уверенные движения, я лучше держусь на людях. Думаю, и вам танцы помогут раскрепоститься.
4) Начните чаще общаться через "не хочу", преодолевайте себя. Ходите в антикафе на мастер-классы и настольные игры (отличная возможность пообщаться), посещайте встречи различных "клубов друзей", которые в контакте есть. Так вы обзаведётесь новыми знакомыми и почувствуете себя увереннее. И помните - новые люди вас НЕ ЗНАЮТ, поэтому вы можете предстать перед ним новым человеком - уверенным в себе, а потом просто вживётесь в эту роль.

Удачи!

Амазонка
#85

Вот ещё хороший совет - чтобы голос не дрожал, когда общаетесь с человеком, делайте упражнения из курса Сценической речи. Так и наберите в поисковике: "Сценическая речь - упражнения". И найдёте много интересного. Делая эти упражнения, вы сможете чётко отвечать без заминок, ваша речь станет лучше и повысится уверенность в себе.

Гостья
#86

Попробуйте по-тихоньку начать себя менять. Например - спрашивайте на улице - как куда пройти - они же не коллеги, вы их больше не увидите никогда. Не умеете улыбаться - и не надо. Найдите то, что вы можете - например интересуйтесь людьми, делайте им комплименты (искренне). Увидели новую прическу у коллеги - отметьте это. В магазинах - распрашивайте о интерессующем вас товаре. Так по чуть-чуть вы будете раскрепощаться, а там глядишь и в улыбке расплыветесь) но тут нужно постоянно себя "ломать" по тихоньку

Оксана
#87
Амазонка

Вот ещё хороший совет - чтобы голос не дрожал, когда общаетесь с человеком, делайте упражнения из курса Сценической речи. Так и наберите в поисковике: "Сценическая речь - упражнения". И найдёте много интересного. Делая эти упражнения, вы сможете чётко отвечать без заминок, ваша речь станет лучше и повысится уверенность в себе.

Амазонка, спасибо Вам большое. У Вас очень ценные советы для меня, буду пробовать...

Гость
#88

Вы, наверное, просто интроверт. Прочитайте про интровертов и не мучайте себя больше. Это врожденное. Но со временем привыкнете к людям и будете себя чувствовать посвободнее. Как с мамой и сестрой

#89

Насчет искренней улыбки незнакомцам, я не была бы так однозначна. Вежливость со всеми через нехочу может сыграть злую шутку. Однажды к нам на работу пришел новый сотрудник, и вот с утра подошел поболтать раз, на следующий день двас, на третий предложил уже до дома проводить (живем оба рядом с работой), и я ошалела, это же были просто small talk (которые я ненавижу и первая никогда не заведу), а тут банальную мою вежливость он принял за знак свыше. Я сказала окей, но дойдем только до остановки. Я прям занервничала, какого черта вообще. Вышла на 5 минут раньше и не увидев его, убежала вдали, попутно звоня бойфренду и ох.р.*****.невая от ситуации. Короче потом тот чувак спросил может телефончиками обменяемся дабы больше так не "теряться", я сказала НЕТ. С тех пор ни слуху ни духу, эта история меня порядком понервировала. Так что НА ***** Р общение через силу, на ***** р вежливость и улыбки!!!!!!!!!!!!!

#90

Люди эту самую вежливость (особенно противоположного пола) могут понять иначе, убежать не успеете!

Маруська
#91
Оксана

И еще когда со мной пытаются шутить, я теряюсь и не знаю как реагировать, в итоге выгляжу полной *****(. И эмоции не показываю никому

я думаю, что дело в этом. Эмоции - они первичны, они основа общения. Поэтому правильно вы говорите - неестественная улыбка хуже угрюмой рожи. Люди подкоркой чувствуют фальш, поэтому и общения с ними не получается. Поэтому проблема у вас есть - общение, но она - следствие другой проблемы - неуверенности в себе. Корни, скорее всего, лежат в детстве, но докапываться до них - не знаю, стоит ли. Вам надо уверенность в себе развивать и учиться жить в ладу с собой - тогда и общение наладится.

Маруська
#92
Гостья

Попробуйте по-тихоньку начать себя менять. Например - спрашивайте на улице - как куда пройти - они же не коллеги, вы их больше не увидите никогда. Не умеете улыбаться - и не надо. Найдите то, что вы можете - например интересуйтесь людьми, делайте им комплименты (искренне). Увидели новую прическу у коллеги - отметьте это. В магазинах - распрашивайте о интерессующем вас товаре. Так по чуть-чуть вы будете раскрепощаться, а там глядишь и в улыбке расплыветесь) но тут нужно постоянно себя "ломать" по тихоньку

очень хороший совет. Таблеток "для общительности" нет. Переломать себя - это процесс тяжелый и небыстрый. Потихоньку-потихоньку, вижу цель - иду к ней...

den
#93

https://vktarget.ru/?ref=6164492

Кира
#93

Автор, здравствуйте! Как у вас сейчас дела с общением? У меня то же самое просто... Может напишите мне на почту eviel@bk.ru, было бы здорово пообщаться!

Соседка
#93
барабулька

Я тоже такая автор, мне 30, вернее могу общаться наедине, но в коллективе замыкаюсь, краснею. Не знаю как от этого избавиться, не люблю скоплений людей, чувствую себя неуверенно.
Вообще моя мечта работать фрилансером ,но это только мечта.
Если есть возможность запишитесь на танцы или йогу, надо как то расслабиться, мне даже массажисты говорят, что я очень зажата и напряженна, всегда жду подвоха(

Блин как под копирку про меня, особенно про подвох... Это ожидание и не дает расслабиться

Соседка
#96
Гость

Та же ерунда. Морда кирпичом, не могу смотреть в глаза

И из-за этого упускаю многие возможности в жизни

Соседка
#97
Гость

Как у вас всё просто ,вот улыбайся и все будут общаться ,начнём с того, что в нашем обществе улыбающихся людей считают идиотами.Потом деликатность и доброжелательноть воспринимают,как слабохарактерность и даже малознакомые люди стараются сесть на шею.Пример ,как-то доброжелательно пообщалась со подругой подруги, та тут же у меня кое что попросила, при чём в таком духе: "зайди ко мне на работу ,принеси эту вещь."Такая простота.Я кстати эту вещь сама ждала полгода( это был ценный диск и только получила.) Я её знать не знаю, может не отдаст и потом мне за ней к ней тащиться забирать? Я отказала.Она обиделась нажаловалась подруге, та говорит: А что? могла бы ей принести Я ответила : А твоя дочь Настя не хочет забежать ко мне занести то и то У подруги глаза на лоб:)))

Согласна, с доброжелательностью тоже лучше не переборщить

Гость
#98
Гость

А я, автор, спокойно делаю всё то, что вы описали, но при этом все равно считаю, что не умею общаться с людьми. Вернее редко с кем умею - с большинством мне просто неинтересно, не о чем поговорить, либо они мне просто неприятны, стремлюсь поскорее закончить с ними разговор. Некоторые считают меня молчаливой, но на самом деле я просто не хочу с ними говорить. При этом если человек мне действительно интересен и приятен, то я могу с ним каждый день помногу общаться, но такие бывают редко! на работе сейчас таких нет, друзей близких у меня в данный момент тоже нет, так уж получилось, только приятели. Но я буду рада, если появятся друзья. Вот не могу понять, то ли я такой законченный интроверт, то ли просто не люблю людей за редким исключением. В общем-то по умолчанию я доброжелательно и дружелюбно ко всем отношусь, но когда замечаю негативные черты характера, непонятные мне поступки, сразу мнение о человеке меняется в худшую сторону. Хотя я понимаю, что никто не идеален. В общем, запуталась, сама себя не понимаю...

Я в точности до мелочей такая же.Хотелось бы дружить с такими людьми как вы и в реальности но мы наверное далеко друг от друга 😁

Чучело
#99

Похожая проблема, абсолютно не умею общаться с людьми. Только мне 16 и я вообще не понимаю своих сверстников. Их шутки, увлечения и поведение кажется глупым. Наверное это потому что я с самого первого класса переживаю за оценки и учёбу. Сильно парюсь о том что обо мне подумают другие. К тому же не знаю о чем говорить, а если со мной кто нибудь заговорит - меня несёт, начинаю нести абсолютную чушь или вообще не понимаю о чем разговор. Я ничего не понимаю в компьютерах, сериалах и тому подобном.Ну или начинаю жаловаться. Что делать? Друзей нет, парня нет, увлечения мои никто не разделяет (очень много читаю). Я как будто устаревшая модель. И это сильно бесит и расстраивает.

Гость
#100

Может быть социофобия. Обратись к хорошему психотерапевту и расскажи обо всем ему. Я вот парень, 20 лет. Социофоб. С мамой и старыми друзьями общительный, а вот с другими людьми сам не свой, сильно волнуюсь, трясет и потею. Не могу общаться. Планирую посетить психотерапевта