Гость
Статьи
Я - добрая, люди …

Я - добрая, люди пользуются, решила прекратить общение с близкими - кто переживал подобное?

Как-то так получилось, что большинство из близкого окружения - пользуются мною и не уважают. Надоело, решила оборвать практически все связи, кроме дочери. Одиночество не пугает, но другого пути не вижу. Кто переживал подобный опыт - изменилось ли что-то со временем ? Появились новые люди или старые вернулись на ваши условиях ? Или просто живете в одиночестве ? Спасибо.

Автор
31 ответ
Последний — 19 октября 2016, 15:22 Перейти
1.
Гость

Автор, проблема то ведь, не только в них. А в Вас. Неумение говорить "нет" и обозначать свои границы. Ну от этих отказались, новые появились - и все будет по старому. От перемены мест сумма не меняется - Вы то, остались, и все с теми же проблемами

2.
Гость

Посторонние вами не будут пользоваться? Думаете вся проблема в окружении, а не в вас?
Посторонние вами так попользуются, что вы возможно и не переживете.

3.
Гость

Вы вправе сами выбирать окружение,если Вас не уважают-причина в Вас,разберитесь с собой,дело в безотказности или в чем то еще.Отчитываться перед всеми не обязательно,жизнь Ваша,живите как хотите)

4.
Автор
Гость

Автор, проблема то ведь, не только в них. А в Вас. Неумение говорить "нет" и обозначать свои границы. Ну от этих отказались, новые появились - и все будет по старому. От перемены мест сумма не меняется - Вы то, остались, и все с теми же проблемами

Я полностью согласна с вами, конечно, проблема во мне, в первую очередь. Просто, когда я начала заявлять о своем несогласии, о том, что меня ранят поступки близких, неуважении ко мне, они обижаются и перестают общаться. Поэтому у меня возникла ситуация, что я не хочу больше с этим мириться и дальше это терпеть. Поэтому пришла к выводу, что , возможно, потеряю практически весь близкий круг общения. Об этом я и спрашиваю, чем закончился такой опыт у тех, ко сталкивался с этим.

5.
Автор
Гость

Посторонние вами не будут пользоваться? Думаете вся проблема в окружении, а не в вас?

Как ни странно, но посторонних отшиваю только так ))). С этим проблем нет вообще, могу за себя постоять. Но в отношении близких - становлюсь податливой

Люди не меняются. Отшила - дороги назад нет. Или будешь расшибать лоб об ту же стену. Еще Шопенгауэр сказал, что человеческая природа неизменна, и посылать надо сразу, не дожидаясь повторения травмирующей ситуации. Я с жизненным опытом хорошо это усвоила. Свято место пусто не бывает - появляются другие друзья, знакомые. Родственников новых, конечно, нет, но лучше уж никаких, чем какие попало.

7.
Автор
PURE WOMAN

Люди не меняются. Отшила - дороги назад нет. Или будешь расшибать лоб об ту же стену. Еще Шопенгауэр сказал, что человеческая природа неизменна, и посылать надо сразу, не дожидаясь повторения травмирующей ситуации. Я с жизненным опытом хорошо это усвоила. Свято место пусто не бывает - появляются другие друзья, знакомые. Родственников новых, конечно, нет, но лучше уж никаких, чем какие попало.

Спасибо. Вы правы, наверное, но мне очень тяжело "отшить" маму. Просто нереально тяжело. Она самый близкий, в тоже время, ранит особенно сильно. Но ее алкоголизм и невозможность положиться на ее, доверять ей, эгоизм ее, честно говоря, просто задолбали. В тоже время, вы правы, ощущение, что лбом об стену, снова и снова. Кодироваться она не хочет. Просто тупик какой-то. В общем, взрослею, видимо.

8.
Гость
Автор

ГостьПосторонние вами не будут пользоваться? Думаете вся проблема в окружении, а не в вас?
Как ни странно, но посторонних отшиваю только так ))). С этим проблем нет вообще, могу за себя постоять. Но в отношении близких - становлюсь податливой

Это не надолго, что отшиваете только так.
Хотя смысла мало вам объяснять, вас все равно такой скоро уже не будет или будет совсем другой человек. Близкие за вас боролись.

9.
Гость

я тоже оборвала со всеми,чувствую себя прекрасно, это очень комфортно, поверьте!

11.
Автор
Гость

АвторГостьПосторонние вами не будут пользоваться? Думаете вся проблема в окружении, а не в вас?
Это не надолго, что отшиваете только так.
Хотя смысла мало вам объяснять, вас все равно такой скоро уже не будет или будет совсем другой человек. Близкие за вас боролись.

Какие близкие за меня боролись, вы о чем ??? Это я боролась за них, старалась понять, простить, оправдать, просто надоело уже.

12.
Автор
Гость

я тоже оборвала со всеми,чувствую себя прекрасно, это очень комфортно, поверьте!

Спасибо)

13.
Гость

Несколько раз пыталась так сделать. Но потом все возвращается на круги своя. Я добрая, мягкая, не могу обидеть человека. Сама общение не начинаю, но они приходят мириться или как-то заигрывать со мной начинают. Не могу их послать. В одиночестве никогда не оказывалась. Повсюду цепляю, сама того не желая, новых знакомых. Пыталась как-то "показать характер" с тетей и с сестрой, по нескольку месяцев не разговаривали после крупных ссор. Потом в Прощенное воскресенье попросила у них прощения, хотя и особой вины за собой не чувствовала, а они только этого и ждали. Тут же все понеслось по новой.

15.
Моёимя

У меня похожая была ситуация. Мне тоже жалко было отказывать сестре, а она такие вещи делала, совсем ужасные. А я все надеялась ,что она "перерастет". В итоге она заняла у меня деньги, на которые я должна была купить большую квартиру,и в итоге возвращает очень небольшими суммами, когда ей удобно. Лучше никакой сестры, чем такая.

16.
Гость

Мне не жаль, что мною пользуются, значит я полезная).
Но мне непонятно, почему я никем не пользуюсь. Всё делаю сама. Самостоятельная очень).
И гордая. Никогда не попрошу помочь. Только если припечёт до смерти.

17.
Автор
Гость

Мне не жаль, что мною пользуются, значит я полезная).
Но мне непонятно, почему я никем не пользуюсь. Всё делаю сама. Самостоятельная очень).
И гордая. Никогда не попрошу помочь. Только если припечёт до смерти.

Лично мне такой альтруизм не близок. Я за сотрудничество, а не паразитизм. Потому что, как только вы перестанете быть полезной, на вас плюнут, к сожалению, и вам не помогут, что в этом хорошего? Если вас это устраивает, то все норм. Но мне не подходит игра в одни ворота. Хочу уважения и заботы в той же мере, что даю и я.

18.
Олеся

Автор, я полностью прекратила общение с родственниками. Я та Олеся,что засветилась на ветке про ребенка-инвалида. Я не жалею об этом.

19.
Гость

Я лично изменила отношение к вещам многим и в итоге вокруг меня остались самые близкие, которые готовы терпеть некоторые мои бзики, а я в сыр очередь ценю то хорошее, что есть в этих людях и стараюсь так же из принимать, но если , что не так, то прямо им скажу, без обид. Так что вам автор , самой сначала надо поменяться

20.
from Berlin
Автор

Я полностью согласна с вами, конечно, проблема во мне, в первую очередь. Просто, когда я начала заявлять о своем несогласии, о том, что меня ранят поступки близких, неуважении ко мне, они обижаются и перестают общаться. Поэтому у меня возникла ситуация, что я не хочу больше с этим мириться и дальше это терпеть. Поэтому пришла к выводу, что , возможно, потеряю практически весь близкий круг общения. Об этом я и спрашиваю, чем закончился такой опыт у тех, ко сталкивался с этим.

+++Я давно поняла, что самое главное это уважение к самой себе! И не общаться с людьми, которые тебя не уважают. Ну и вообще давно живу по принципу " Ты мне нравишься, потому что я тебе нравлюсь". Ну и расходитесь с людьми без особых обьяснений. Потому что еще и вас ду.рочкой выставят.

21.
Гость
Гость

Я лично изменила отношение к вещам многим и в итоге вокруг меня остались самые близкие, которые готовы терпеть некоторые мои бзики, а я в сыр очередь ценю то хорошее, что есть в этих людях и стараюсь так же из принимать, но если , что не так, то прямо им скажу, без обид. Так что вам автор , самой сначала надо поменяться

Это самое правильное измениться самой, и тогда ненужные сами отвалятся

22.
Гость

у меня тоже постоянная игра в одни ворота с родственниками.сделай достань принеси помоги.раз отказала плохая.второй раз отказала врагом стала.ну и ладно.вообще мне кажется что человек должен быть немного эгоистом.и думать в первую очередь о том что лучше для него.и не парится по поводу того как окружающие отнесутся к твоим поступкам.перестала общаться с некоторыми из своих родственников.минусов ноль.одни плюсы.никто не напрягает ни за кого не переживаешь ни о чем не думаешь.красота.

23.
Автор

Спасибо всем отписавшимся ). Верю, что эгоизм в хорошем смысле, тлько улучшит мою жизнь. Всем удачи )

24.
Люлю

я разочаровалась во всех людях, т.к все стараются попользоваться другими по максимуму. хорошо если самой получается взамен что-то попросить, а если ничего ни от кого не надо? тогда чувствуешь себя использованной, к тому же люди входят во вкус и борзеть начинают. я устала испытывать чувство вины тогда когда не просят напрямую, а жалуются или намекают. послала всех, в т.ч и единственныю сестру ( родители давно умерли)- как камень с шеи сбросила. решила для себя что так называемых близких подруг больше никогда у меня не будет, я интроверт, мне это особо и не надо уже. а шапочным знакомым отказывать легко, буду стоять на страже своих интересов.
ответ на ваш вопрос- офигительно мне теперь живется, жалею лишь о том, что раньше боялась остаться в одиночестве. "ты лучше будь один чем вместе с кем попало"

25.
Автор
Люлю

я разочаровалась во всех людях, т.к все стараются попользоваться другими по максимуму. хорошо если самой получается взамен что-то попросить, а если ничего ни от кого не надо? тогда чувствуешь себя использованной, к тому же люди входят во вкус и борзеть начинают. я устала испытывать чувство вины тогда когда не просят напрямую, а жалуются или намекают. послала всех, в т.ч и единственныю сестру ( родители давно умерли)- как камень с шеи сбросила. решила для себя что так называемых близких подруг больше никогда у меня не будет, я интроверт, мне это особо и не надо уже. а шапочным знакомым отказывать легко, буду стоять на страже своих интересов.
ответ на ваш вопрос- офигительно мне теперь живется, жалею лишь о том, что раньше боялась остаться в одиночестве. "ты лучше будь один чем вместе с кем попало"

Люлю, спасибо). Вот и у меня такое ощущение, что я одна как "дурочка" старюсь уважать чужие границы, понимать и принимать слабоси других. Корче, веду себя по "правилам". В итоге, есть знакомые, конечно, такие же как я - стараются помочь, не садятся на шею, очень ценю их за это, но они не из близкого окружения. Близкие - все, кроме дочери, как на подбор. Понимаю, что проблема во мне ). Поэтому просто решила "уйти в монашество". Общаться только с теми, кто способен уважать мои границы и признать свою неправоту, если их нарушил. А не продолжать делать вид, что я сдурела, а они поступили абсолютно верно. И вообще - я же дочь, я же мать - должна из понять и простить, а что - они сами имеют по отношению ко мне аналогичные обязательства - об этом предпочитают умалчивать...

26.
Гость

Я обошлась полумерами. Демонстративно не обьявляла что прекращаю общение. Сократила его сильно, молча перестала реагировать на любой чих. Помогаю в том, что сама считаю важным. Кто подобрее сам поупрекали да и смирились. Кто злобный, для тех я стала ищадием ада. Но мне это в глаза не говорят и значит этого нет. Вот уж точно дело даже не в нас, а в нашем отношении к ситуации. У меня искренне болела душа за родных, но помочь можно в той степени, в которой тебе позволяют это сделать. Можно смириться, а можно биться за чужое благополучие. Я пошла дальше смирения. Мне стало безразлично. Эмоциональный перебор случился. И он наступил - пофигизм. Мне легче, им легче. Но то что им по факту хуже, так это их дело. Родни. У меня речь о старшем поколении.

27.
Гость
Автор

Лично мне такой альтруизм не близок. Я за сотрудничество, а не паразитизм. Потому что, как только вы перестанете быть полезной, на вас плюнут, к сожалению, и вам не помогут, что в этом хорошего? Если вас это устраивает, то все норм. Но мне не подходит игра в одни ворота. Хочу уважения и заботы в той же мере, что даю и я.

Это не альтруизм. Просто я отдаю то, чего не попрошу в ответ. Силы, время, заботу, то, чего у меня хватит в данный момент и на себя и на других. И ничего не жду в ответ.
Если же вы непременно ждёте отдачи, то значит, вы не подарили свою доброту, а ОЛОДЖИЛИ с возвратом. А то и с процентами, шутка). Как говорится, почувствуйте разницу.
Ну, а долги, бывает, и не отдают). Это и ребёнок знает. Так стоит ли тогда вам "одалживать"?

28.
Гость
Гость

Автор
Это не альтруизм. Просто я отдаю то, чего не попрошу в ответ. Силы, время, заботу, то, чего у меня хватит в данный момент и на себя и на других. И ничего не жду в ответ.
Если же вы непременно ждёте отдачи, то значит, вы не подарили свою доброту, а ОЛОДЖИЛИ с возвратом. А то и с процентами, шутка). Как говорится, почувствуйте разницу.
Ну, а долги, бывает, и не отдают). Это и ребёнок знает. Так стоит ли тогда вам "одалживать"?

Тьфу...одолжили, конечно же, а не олоджили, хаха.

29.
Злая

Автор, научитесь говорить нет. Сначала это будет проявляться жестко, а потом научитесь говорить это страшное слово предельно вежливо, но чтобы доходило. Я сама учусь этому всю жизнь. Гавкнуть - всегда пожалуйста, а вот вежливо послать мне это обычно трудно, но получается. Запомните - альтруизм никем еще не был оценен, это прямой путь посадки на шею всех окружающих. И главное большие такие стада свиней, что вы подкладываете другим людям, ведь вы своих приучили, что им все достается просто так, и когда такие приходят к другим со святой уверенностью, что им должны, они бывают очень возмущены, что другие так не считают. Просто говорите нет. На ответ "почему" есть шикарный ответ "а не хочу!". И всегда сразу обговаривайте условия взаимовыгодного сотрудничества, ничего тут такого нет. Перед тем, как помочь, потратить свое время и силы предупреждайте, что вы ждете встречного движения и вы тоже придете, когда вам понадобится. Вас будут, конечно считать корыстным, расчетливым человеком - ну какая вам от этого печаль? Да и если вы тратите собственные внутренние ресурсы в большом количестве всегда думайте о том, КТО будет платить врачам? Опять вы. Стоит оно того? Лишь единственные люди стоят больших жертв и усилий, это только те, кто пришли в этот мир по нашей хотелке, а за "хочу" надо платить. А остальные - извините..

30.
Автор
Злая

Автор, научитесь говорить нет. Сначала это будет проявляться жестко, а потом научитесь говорить это страшное слово предельно вежливо, но чтобы доходило. Я сама учусь этому всю жизнь. Гавкнуть - всегда пожалуйста, а вот вежливо послать мне это обычно трудно, но получается. Запомните - альтруизм никем еще не был оценен, это прямой путь посадки на шею всех окружающих. И главное большие такие стада свиней, что вы подкладываете другим людям, ведь вы своих приучили, что им все достается просто так, и когда такие приходят к другим со святой уверенностью, что им должны, они бывают очень возмущены, что другие так не считают. Просто говорите нет. На ответ "почему" есть шикарный ответ "а не хочу!". И всегда сразу обговаривайте условия взаимовыгодного сотрудничества, ничего тут такого нет. Перед тем, как помочь, потратить свое время и силы предупреждайте, что вы ждете встречного движения и вы тоже придете, когда вам понадобится. Вас будут, конечно считать корыстным, расчетливым человеком - ну какая вам от этого печаль? Да и если вы тратите собственные внутренние ресурсы в большом количестве всегда думайте о том, КТО будет платить врачам? Опять вы. Стоит оно того? Лишь единственные люди стоят больших жертв и усилий, это только те, кто пришли в этот мир по нашей хотелке, а за "хочу" надо платить. А остальные - извините..

Все верно, этому сейчас учусь, спасибо )

31.
Гость

Вообще-то, "добрая" и "боюсь отказать" - это не одно и то же.

32.
Мария

Автор, у меня не совсем идентичная ситуация, но похожая. Недавно вычеркнула почти всех из своего круга общения, потому что общение с большинством мне не приносило никакой пользы. Под пользой я подразумеваю не нечто меркантильное, а духовный рост. Я верю, что люди приходят и уходят, дав нам тот опыт, который должны были дать. Вы получили опыт. Возможно, используете его во благо в новом общении.

и не переживайте. Я считаю, что лучше с пользой проводить время самому с собой, чем без пользы но с "друзьями"

33.
У мея говорить НЕТ
Гость

Все не так просто.... я могу говорить нет всем, кроме моего папы, типа его слово - закон. Каждый раз мне это выходило боком, и каждый раз я зарекалась не идти у него на поводу. И вот я научилась! Я с легкостью объясняла свою точку зрения и свое НЕТ. Результат - он со мной перестал общаться, а заодно с ним и мама, ведь я отцу перечу, я преступница! (к слову мне 32 г., замужем, двое детей)