Гость
Статьи
Вам бывает жалко …

Вам бывает жалко людей, которые сделали вам больно. Это нормальное чувство?

Раньше когда кто-то делал мне больно я сильно обижалась,старалась прекратить с человеком всякое общение, вплоть до удаления из друзей и обходить десятой дорогой.Но сейчас стало всех жалко.Объясню на примерах:
1) Бывший парень без причин бросил,просто сказал,что мы разные,что я сильно хорошая. После ,очень скоро он сильно разбил себе лицо,потом стал общаться с девушкой,женился,но оказалось что теперь он не счастлив,и она тоже (хотя она неплохая,просто много с ней тянет,а я была бескорыстная ) ,добавлял меня в друзья ,спрашивал обо мне через друзей,но я уже не захотела общения,и увидя его раз случайно поняла,что он несчастливый, после этого мне стало жалко не себя,а его.
2)Второй пример-тоже мужчина,долго добивался,потом оказалось что ни на какие отношения он не способен и никто ему не нужен, экономил на мне-а сейчас у него проблемы с работой и деньгами.С одной стороны после отношений с ним,- чувство что меня использовали, но не могу на него обижаться, вижу какой бред у него в голове, как он не спит по ночам из-за зависимости в интернете, из-за переживаний о будущем,а еще он не умеет радоваться,его не радует вообще ничего-и мне опять жалко.А еще когда кто-то делает больно,всегда оправдываю всех,что ведь это чей-то ребенок, у него есть родители которые любят.И что вообще это другой человек,у него тоже свои страхи и боль.А в итоге нас когда-то не будет,зачем тратить время на обиды.Но и быть вместе близко с такими людьми больше не могу.потому что как мне тоже больно. Чувствовали ли Вы что-то похожее?Расскажите свои примеры/ситуации

Алена
18 ответов
Последний — 02 марта, 02:56 Перейти
1.
Гость

Стокгольмский синдром

2.
Гость

Нет.мне не жалко. Ушел - катись себе.Просто вычеркиваю таких людей и мне уже все равно, что с ними. Ну если конечно трагически умрут, то жалко будет.

3.
Гость

Вас никто из них не жалеет и ноги вытирает . Вы курица

4.
Вика

может это самоценка у Вас очень низкая...

5.
Гормон роста

да, бывает. Была девушка, с которой я порвал, и сейчас я встречаю иногда ее с другими и объективно понимаю, что это куда ниже уровень отношений, и она тоже это понимает, иногда что-то "вбрасывает" - типа не начать ли сначала, но у меня кроме жалости ничего к ней больше нет - ни ненависти, ни любви.
Или, например, меня подвели по работе - а я не из тех, что спускает это с рук и я сначала с человеком говорю открыто, пытаюсь образумить, чтоб он выполнил свои обязательства и чтобы я не вынужден был вредить ему. Но человек "топорщится", я вынужден принимать жесткие меры, а потом мне же его жалко, на душе паршиво, а сделать я уже ничего не могу, да и не хочу - потому что он подставил меня, обидел меня и людей, которые работают со мной и я вынужден "дать сдачи" - кто поумнее это понимают и потом делают шаги по налаживанию отношений, кто глупее - орет на всех перекрестках, что я просто монстр, а какой я нафих монстр - мне жалко этого тупого бедолагу, потому что ему уже быстро не выползти.
Или знаете, бывает заденет словом какая-нибудь тетка на тему "что за молодежь пошла" или там задел я ее случайно (извинился, кстати), а у меня к ней не злость, а жалость, потому что я гляжу на нее и вижу всю ее неустроенную жизнь, которая уже никогда не устроится.
Я даже когда дрался всегда (не помню даже с какого возраста) спрашивал сначала со вздохом "а без драк не сможем разобраться?" (у меня друзья смеялись всегда над этим - кличка была за это), потому что точно знал, что придется другому человеку делать больно, а это всё равно неправильно - вне зависимости от причины драки.
И да, мне жаль, потому что то, что человек не догоняет, какую боль он причинил мне, так это же и следствие того, что у него были не такие отличные родители, что его мало любили, что ему не так повезло с мордашкой, что не такие хорошие гены по мозгам и т.д. Конечно и своя роль тоже есть, но вот мне повезло, а ему - нет.

6.
Гость

Я жалею, но общение не поддерживаю. Обратятся если, то помогу, а так пусть катятся. Помогала бывшей приятельнице недавно и потом опять общаться перестала с ней. Мне по характеру легче помочь, чем послать нуждающегося, даже скотину и свинью. Но держу дистанцию, как с посторонними.

7.
Гость

Было,что бросил,растоптав,а я его еще защищала от нападок,когда говорили,что он Г, радуйся,что ушел вовремя. Да,иногда просыпалась жалость. Хотя ему абсолютно плевать было на меня. Наверное,из-за низкой самооценки и неуверенности в себе. И это все благодаря его стараниям.

8.
мч

даже не анализирую.
На общение не тянет.сожаления/ностальгии по нулям.

9.
Гость

А вы подумайте хорошенько откуда возникает это чувство жалости. Может вам так удобнее думать, вы как бы принижаете других людей своей жалостью, типа вот как у них плохо все без вас. А если вам действительно жалко, то поверьте мужчин жалеть не стоит. Они сильнее, умнее, выносливее женщин и в жизни устроиться у них шансов намного больше.

10.
Гость

если у бывшего дела плохи - то я самодовольно злорадствую, если хорошо - завидую)

11.
мышь+
Гормон роста

.
И да, мне жаль, потому что то, что человек не догоняет, какую боль он причинил мне, так это же и следствие того, что у него были не такие отличные родители, что его мало любили, что ему не так повезло с мордашкой, что не такие хорошие гены по мозгам и т.д. Конечно и своя роль тоже есть, но вот мне повезло, а ему - нет.

У меня так же. Может, и не такие отличные природные данные и возможности, как у меня, даны кому-то другому, но какие-то уж точно даны были, и были процраны - по глупости, алчности, болезненному стремлению показать свою крутизну. И вот вроде и для счастья создан человек, и остановиться и что-то изменить еще не поздно, - а нет: не видят, не могут, не хотят. Жалко, конечно.

12.
Гость

Не секрет, что практически у всех были какие-то обидки в школе. Сейчас, через 20 лет я с ужасом смотрю на своих бывших одноклассников. Стареющие, мало чего добившиеся в жизни люди. Первая красотка со сморщенной моськой, умнейший мальчик-лузер по жизни. Сама тоже не без греха. Вот это обидно и больно. В общем - все там будем.

13.
Гость
Гость

А вы подумайте хорошенько откуда возникает это чувство жалости. Может вам так удобнее думать, вы как бы принижаете других людей своей жалостью, типа вот как у них плохо все без вас. А если вам действительно жалко, то поверьте мужчин жалеть не стоит. Они сильнее, умнее, выносливее женщин и в жизни устроиться у них шансов намного больше.

+++и добавить нечего.

15.
Либерти

Эзотерики говорят, что все люди на нашем пути чему-то нас учат. И если верить им, то наша душа старше, опытнее и мудрее, чем наш мозг. Счастливые, самодостаточные люди не делают другим больно, возможно, на глубоком уровне мы это осознаем, и от этого рождаются порой чувства жалости к ранившим нас.

16.
Гость

Жалостью вы продолжаете работать на канале связи с человеком, подпитывать его. У вас видно слишком много энергии и у вас потребность общаться с такими людьми, которые обижают вас, потом к ним идет обратка (это уже не ваше достоинство, в законы природы), и вы снова восполняете их утечки. Но это не страшно, с возрастом канал энергии иссякает, и вы уже скоро почувствуете, что вам надо сменить поведение, а чувства сами подкорректируются.
Вопрос о норме и ненорме неправильно ставить. Для одних людей одни нормы, для других - другие. Ненорма, когда вы ухудшаете своё состояние, понимая, что поступаете неправильно и ничего не предпринимаете, не работаете над своими чувствами, которые вас уничтожают.

17.
Гормон роста
мышь+

У меня так же. Может, и не такие отличные природные данные и возможности, как у меня, даны кому-то другому, но какие-то уж точно даны были, и были процраны - по глупости, алчности, болезненному стремлению показать свою крутизну. И вот вроде и для счастья создан человек, и остановиться и что-то изменить еще не поздно, - а нет: не видят, не могут, не хотят. Жалко, конечно.

меня ещё иногда накрывает прямо - встречаются же по жизни объективно поганые люди, которые гадят тебе, а ты смотришь на этого человека и прямо перед глазами идёт - вот он родился, был маленький, была какая-нибудь женщина - мать-бабушка-сестра, которая его любила, говорила - вот ты вырастешь и будешь... ну явно не таким каким он стал сейчас... И вот когда этот чел умрет - кто что-то хорошее про него вспомнит - и меня бывает просто накрывает такой жалью, что не было и не будет у него в жизни того, что могло бы быть. И как то чуешь, что это не он тебя огорчает-обижает, а то его зло, та его неустроенность, неумность, забитость, гонор - это они из него лезут, а внутри он всё тот же маленький мальчик, который стишки деду морозу рассказывал.

18.
Гормон роста
Гость

покопался в себе - нет, этого нет

18.
Гость
Гормон роста

да, бывает. Была девушка, с которой я порвал, и сейчас я встречаю иногда ее с другими и объективно понимаю, что это куда ниже уровень отношений, и она тоже это понимает, иногда что-то "вбрасывает" - типа не начать ли сначала, но у меня кроме жалости ничего к ней больше нет - ни ненависти, ни любви.
Или, например, меня подвели по работе - а я не из тех, что спускает это с рук и я сначала с человеком говорю открыто, пытаюсь образумить, чтоб он выполнил свои обязательства и чтобы я не вынужден был вредить ему. Но человек "топорщится", я вынужден принимать жесткие меры, а потом мне же его жалко, на душе паршиво, а сделать я уже ничего не могу, да и не хочу - потому что он подставил меня, обидел меня и людей, которые работают со мной и я вынужден "дать сдачи" - кто поумнее это понимают и потом делают шаги по налаживанию отношений, кто глупее - орет на всех перекрестках, что я просто монстр, а какой я нафих монстр - мне жалко этого тупого бедолагу, потому что ему уже быстро не выползти.
Или знаете, бывает заденет словом какая-нибудь тетка на тему "что за молодежь пошла" или там задел я ее случайно (извинился, кстати), а у меня к ней не злость, а жалость, потому что я гляжу на нее и вижу всю ее неустроенную жизнь, которая уже никогда не устроится.
Я даже когда дрался всегда (не помню даже с какого возраста) спрашивал сначала со вздохом "а без драк не сможем разобраться?" (у меня друзья смеялись всегда над этим - кличка была за это), потому что точно знал, что придется другому человеку делать больно, а это всё равно неправильно - вне зависимости от причины драки.

А сколько вам лет, скажите пожалуйста ?