Гость
Статьи
О чем это говорит?

О чем это говорит?

Последнее время начаю задумываться о том,что со мной общаются из удобства. Например сестра моя неродная,ей надо пойти по магазинам она меня зовёт(помочь ей с выбором и чтобы не скучно было),а говорю,что не могу начинает расспрашивать меня и становится неудобно отказать и я соглашаюсь,но сама то понимаю,что лучше бы я с пользой потратила это время,почитала книгу,убрала дома,сходила в спортзал,да много чего) И постоянно неудобно становится говорить "нет",когда зовёт в гости или посидеть в кафе,но сейчас я стала замечать,что будто это не я,а другой человек. Я знаю,что эти походы ни к чему хорошему не приводят,то есть все разговоры её сводятся о её проблемах в семье,нытьё или сплетни.Я забываю о себе,пытаясь всегда быть хорошей для других,как быть в таких ситуациях? Как научиться отказывать людям правильно? Почему мне становится неудобно и чувство вины при отказе,начинаю оправдываться и объяснять почему не могу. Но меня бесят люди,которым говоришь не могу,они начинают расспрашивать: А почему? Чем занята? То есть ставят свои интересы выше чужих. Или это я накручиваю себя,что меня не ценят? Люди,интересно ваше мнение)

Фифа
17 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Научитесь говорить нет. Просто потому,что вам так удобно. При этом чувство вины сопоставьте с чувством ,которое вы испытываете наконец согласившись на уговоры. Поначалу со стороны людей могут быть обиды и недовольства,просто потому,что они привыкли ,что ваше нет одно обернуть таки в да. Почитайте психологию,в Ютубе посмотрите видео. Много чего можно узнать для себя и о себе))) Желаю вам счастья!

Лена
#2

Уметь говорить нет очень полезно )

Фифа
#3

Просто я чувствую будто мной пользуются,провести время чтобы скучно не было,а не потому что ценят как личность! Вот теперь я поняла,что слово "нет" буду учится говорить и забить на обиды и недовольства,в конце концов это моя жизнь! Как говорит Лабковский,если вам не хочется что-то делать,то не делайте просто я такая,что не хочу обижать людей,а они пользуются этим!

Фифа
#4

Получается так,что я для неё не занята,как на побегушках. Сейчас понимаю дурочка я,что раньше не понимала,что я была свободные уши!

Гость
#5

Сколько времени я потратила на чужие хотелки, интересы. Ужасно его жалко. Говорите нет, и даже не думайте. По началу тяжело, но быстро входишь во вкус и становишься хозяйкой самой себе.

Фифа
#6
Гость

Сколько времени я потратила на чужие хотелки, интересы. Ужасно его жалко. Говорите нет, и даже не думайте. По началу тяжело, но быстро входишь во вкус и становишься хозяйкой самой себе.

Я сейчас тоже так жалею о потерянном времени!!! Сейчас работаю над собой,больше не буду давать себе слабину в этом плане.

Гость
#7

Фифа, вас используют потому, что вы позволяете это. Вас расспрашивают за ваше отказ потому, что ваш отказ удивляет, это непривычное паше поведение.Вас скорей всего так воспитали, что соглашаться = нравиться. Вы очень хотите нравиться людям. быть хорошей, чтоб вас ценили и подсознательно пытаетесь этим соглашательством заработать себе эту цену. Это называется конформность - подстраиваться под других. То, что вы осуждаете в своей сестре, на самом деле должно стать для вас примером. Именно, что вам надо учиться ставить свои интересы вперед чужих. Ваше четкое НЕТ - это и есть в данном случае ваш интерес для себя. Тогда люди будут видеть, что ваш интерес у вас вообще есть. А пока они думают, когда вы соглашаетесь, что идти с ними это и вас интерес тоже, что вам тоже это по душе.

Фифа
#8

Гость 7,я с вами согласна,ещё бывает такое,что не могу высказать всё,что мне не нравится! Как-то боюсь что ли поругаться,испортить отношения,потом чувствую себя виноватой,что наговорила человеку и обидела. Не умею отстаивать своё мнение и не обращать внимание на мнение других:( Не знаю почему такое у меня сформировалось:(

Гость
#9

Фифа, вина чувство социально навязываемое. Обычно его применяют родители, чтобы в детстве нами управлять. Умышленно или случайно, просто не понимая, что делают. Или просто сами родители такие же и дети копируют их. Почитайте или послушайте ролики об этом. Там в комплекте обычно низкая самооценка, нелюбовь к себе, страх публичных выступлений, страх совершить ошибку, страх нести ответственность за свои поступки.
С этим можно работать и исправить Надо хотя бы для начала перестать бояться потерять тех, кто это чувство в вас эксплуатирует

Фифа
#10
Гость

Фифа, вина чувство социально навязываемое. Обычно его применяют родители, чтобы в детстве нами управлять. Умышленно или случайно, просто не понимая, что делают. Или просто сами родители такие же и дети копируют их. Почитайте или послушайте ролики об этом. Там в комплекте обычно низкая самооценка, нелюбовь к себе, страх публичных выступлений, страх совершить ошибку, страх нести ответственность за свои поступки.
С этим можно работать и исправить Надо хотя бы для начала перестать бояться потерять тех, кто это чувство в вас эксплуатирует

Меньше всего боюсь потерять людей,которые манипулируют мной,раньше не понимала этого,пока шишек не набила) Надо работать над собой,а эта работа самая сложная я Вам скажу))

Гость
#11
Фифа

Меньше всего боюсь потерять людей,которые манипулируют мной,раньше не понимала этого,пока шишек не набила) Надо работать над собой,а эта работа самая сложная я Вам скажу))

Ну, оказаться может, что манипулируют очень близкий и дорогие люди. А работать да, не просто. Это менять привычки, все время себя одергивать и иметь смелость поступать по-другому.

Фифа
#12
Гость

Ну, оказаться может, что манипулируют очень близкий и дорогие люди. А работать да, не просто. Это менять привычки, все время себя одергивать и иметь смелость поступать по-другому.

В моем случае не ценят как личность,а за удобство! Кому бы позвонить,кому бы позвонить,а точно безотказной сестре,позову ее,как раз и не скучно будет ходить одной по магазинам,а я бежала извиняюсь как дура,сейчас даже как-то обидно за себя,что такая глупая была и не понимала этого!

Гость
#13

Не обижайте сама себя. Вы уже осознали, что испытываете от такого своего поведения дискомфорт и готовы меняться. Это уже большой шаг. И вы молодец. Ибо многие так всю жизнь проживают. Не надо агрессии ни к себе, ни к сестре. Она не отвечает за ваши реакции и имеет право вас звать, когда захочет, а ваше право отказываться, если не нравится.

Фифа
#14
Гость

Не обижайте сама себя. Вы уже осознали, что испытываете от такого своего поведения дискомфорт и готовы меняться. Это уже большой шаг. И вы молодец. Ибо многие так всю жизнь проживают. Не надо агрессии ни к себе, ни к сестре. Она не отвечает за ваши реакции и имеет право вас звать, когда захочет, а ваше право отказываться, если не нравится.

Отчасти я согласна с вами,но есть ситуации из-за которых я изменилась и к ней отношение тоже,а Вам огромное спасибо за советы и внимание. Очень ценю таких людей,которые искренне хотят помочь!

Андрей
#15

Говорите НЕТ и не объясняйте почему. Просто НЕ ХОЧЕТСЯ и все. И плевать, что они подумают. И о Вас перестанут думать как о безотказной, вот и все.

Фифа
#16
Андрей

Говорите НЕТ и не объясняйте почему. Просто НЕ ХОЧЕТСЯ и все. И плевать, что они подумают. И о Вас перестанут думать как о безотказной, вот и все.

Спасибо Андрей,попробую :))

Фифа
#17
Фифа

Спасибо Андрей,попробую :))

Просто бывает это нелегко,потому что начинают расспрашивать почему? Я начинаю придумывать,а сейчас буду говорить,что у меня уже планы есть и на обиды не буду обращать внимания,это типичная манипуляция мной,зная мои слабые места.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: