Гость
Статьи
Вы - жадный человек?

Вы - жадный человек?

если да, то в чём это проявляется? Отражается больше на вас, на близких? Считаете, что можно исправить эту черту характера?

Эля
43 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Очень жадная. Для меня даже едой какими-нибудь крекерами/чипсами делиться - смерти подобно. Почему-то всегда сильно портится настроение, когда кто-то просит что-то. Но я никогда не отказываю ни в чем, кроме денег. Потому что раскрыть свою сущность для меня было бы позором, т.к. воспитала меня долбанутая мамаша в духе, что "с близкими и друзьями нужно последний кусок хлеба разделить". И чем агрессивнее она мне это внушала, тем жаднее я становилась в душе. Она могла прям за столом вытащить у меня кусок еды из тарелки, положить себе и съесть, хотя в холодильнике лежало то же самое в большом количестве, и можно было взять оттуда. Это меня так учили делиться! Представляете? Выхватывая из тарелки! Единственный, для кого мне ничего не жалко - это любимый человек. Вот ему мне всегда хочется самой отдавать что угодно, хочется радовать любым способом. А всех остальных, включая родителей, К ЧЕРТУ.

Гость
#52

Есть приятельница, бывшая коллега, так она КАЖДЫЙ месяц занимала от от 2-5 тыс...Как то 5 тыс отдавала кусками(Москва), так потом выяснилось что она должна тому,сему.Человек неадекватен, ей 29 лет было и она была без мужа и детей,не было кредитов и тд и тп, просто все про...ала.

Гость
#53
Гость

Врожденное,с детства. Предполагаю что подтолкнуло. В детстве мои бабки у меня просили всякие вкусности, я как дибилка сразу на- мол дорогая бабуля- а бабки такие- мол это я тебя проверяю, не надо мне, жадная ты или нет. Так вот, теперь жадная. А к тем бабкам так и до сих пор негатив есть. Я себя реально оплеванной чувствовала после таких проверок. Выражается том. что жадная. За чужой счет что-то там не пытаюсь, но последний кусок никогда и никому не отдам. На крайняк с любимым мужем-ребенком поделю. Пополам. Мне чуть большую часть. Ну и в деньгах жадная. Не могу бездумно тратить, "думно" часто тоже. Вот есть сумма на счете- хорошо. И тратить жалко.

на меня очень похоже.
но я стараюсь не жадничать с близкими, просто детство экономное сказывается. У матери на все один ответ был - денег нет (даже если они были), вот просто автоматом, на любую просьбу детей - денег нет. И отец меня тоже как ваши бабки "проверял", лет сто прошло уже, а мне все неприятно.
Иногда думаю, как это все повлияло на мою чрезмерную экономность.

Гость
#44

Не жадная. Много раз переживала кризисы с нулем в кармане. Всегда помогали мне люди. Так же помогаю. Народ стал жадным от этого кризиса. Доходит до того, что лишний раз чай на работу не принесут даже по скидке в сети жалко. Бред какой то у людей в головах. Как будто, если все вокруг вымрут, этот один жмот выживет. Это же закономерность, что человек "животное стадное", в изоляции от других людей сходит сума и умирает. Если окружающие вымрут, то жадина недолго на своих харчах протянет и умирать будет страшно и в полном одиночестве.

Следующая тема