Гость
Статьи
Комплекс …

Комплекс неполноценности

Привет. Я поняла,что страдаю комплексом неполноценности. Никакие курсы личностного роста и повышение самооценки мне не помогут,так как "высасывать из пальца" свои достоинства -считаю глупым. У меня нет реальных достижений и на этом все. Мне папа говорит "мы с мамой в твоем возврасте(20) уже офицерами были. Без обид". А дед сравнивает с сестрой. Сейчас мама офицер с 20 летним стажем и уже не пенсии,а папа к сожалению спился и 10 лет безработный. Ну а я имею среднее образоввние по творческой специальности,получаю во заочно. Работаю обыкновенным продавцом. Хорошо зарабатываю,так как много работаю. С мамой сложные отношения,еле сбежала. Живу у родственников. Скоро планирую переезд на сьем. Правда боюсь немного реакции мамы и родственников,которые меня приютили..но понимаю,что надо преодолевать свои страхи. Ведь ничего плохого я не делаю.
Мне пришлось выйти во взрослую жизнь с того момента,как я сбежала от мамы. Поиск работы, отстаивание личных границ. Это было сложно,но я справилась. За этот период я узнала и что такое недоедать,и что такое бояться,и что такое верить в себя. И повзрослела. А сейчас мне и этого стало нехватать- я как бы ценю то,что имею и очень благодарна родным за доброту и понимание. Но мне хочется стать вообще самостоятельной и развиваться. Записалась на спорт,хотя дома были против. Нравится,хожу занимаюсь. Учусь заочно,хотя дома тоже против. Но мне это важно и бросать учебу не хочу. И может это странно,но я присоединилась в спасательно поисковый отряд. Сначала просто распространяла информацию о пропавших , а недавно сьездила на учения по поиску людей. Не знаю..я просто делаю то,то считаю нужным- и что касается образования,работы,других дел. Не для того,чтобы меня похвалили-меня никогда не хвалили и не принимали мои интересы. Просто для себя. Но комплекс неполноценности иногда так накатывает,что я просто сижу и плачу от ощущения себя говном. Как стать сильнее? Как победить этот комплекс?

Автор
2 ответа
Последний — 01 марта 2020, 23:48 Перейти
1.
Синичка

В 20 лет у вас все впереди, не парьтесь, не пытайтесь комуто соответствовать, ведь родители ваши тоже не рокфеллеры, не рокзвезды и не ученые с мировым именем, от осинки не родятся апельсинки. У вас свой путь, вы можете ничего не добиться в карьере, но быть прекрасным человеком, хорошей женой, любящей дочерью и матерью. Родители часто думают, что принижая своих детей они заставят их двигаться дальше или быстрее. На самом деле это наоборот парализует, как вас сейчас. Вы выбираете то, что вам нравится, но с оглядкой, что чтото делаете не так. Скажите им, что вы будете им хорошей дочерью, а остальная жизнь это ваш путь, ваш выбор, ваши ошибки. Они могут только советовать, и то, если вы попросите или начнете творить окровенную глупость.

2.
Гость
Синичка

В 20 лет у вас все впереди, не парьтесь, не пытайтесь комуто соответствовать, ведь родители ваши тоже не рокфеллеры, не рокзвезды и не ученые с мировым именем, от осинки не родятся апельсинки. У вас свой путь, вы можете ничего не добиться в карьере, но быть прекрасным человеком, хорошей женой, любящей дочерью и матерью. Родители часто думают, что принижая своих детей они заставят их двигаться дальше или быстрее. На самом деле это наоборот парализует, как вас сейчас. Вы выбираете то, что вам нравится, но с оглядкой, что чтото делаете не так. Скажите им, что вы будете им хорошей дочерью, а остальная жизнь это ваш путь, ваш выбор, ваши ошибки. Они могут только советовать, и то, если вы попросите или начнете творить окровенную глупость.

Спасибо Вам за ответ. Но лично я еще собираюсь сделать карьеру,а становиться домохозяйкой пока не планирую. Вообще моя большая мечта-кругосветное путешествие)) и я верю,что когда нибудь ее осуществлю. А пока ограничюсь путешествием на сьем😅 если получится. Все будет,но не сразу. Надо уметь ждать и работать. И верить. Ну а откровенная глупость для родителей-все что я делаю. Даже сейчас. Поэтому критика никогда не закончится,но это не повод сдаваться. И утешать себя "не добьюсь ничего-буду домохозяйкой",это слабость.