Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Как избавиться от навязчивых мыслях?Всем привет, у меня просто ужасная проблема. Меня преследуют навязчивые мысли... Например я забыла сказать человеку спасибо и начинаю думают, то что какая я плохая, как так можно, ты дура и т.д. И кораю себя за то что я забыла сказать спасибо... А вот ещё пример: я не обнялась с мамой допустим (я не люблю обнимать, даже с родными...) и начинаю думать, всо, твоя мама тебя ценит, любит, готова убить за тебя, а ты так её любишь? Даже обнять не смогла, не жди в будущем взаимности и понеслось...
Мысли у меня бывают и хуже, но я не могу, это меня бесит... Я стараюсь прекратить об этом думать, сменить тему, а не получается.. Иногда начинаю думать, как же хорошо было бы если бы мне стёрли память...

..... Личность....
6 ответов
Последний — 21 мая 2020 г., 13:16 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Здравствуйте. Вы описываете действительно мучительное состояние. Чаще оно возникает у людей, у которых есть склонность к застреванию на эмоционально значимых событиях и мыслях. Есть два направления в которых Вам можно двигаться, чтобы облегчить свое состояние. Первое, это то, что вы гиперболизируете проблему:не сказала спасибо, значит плохая и так нельзя! Маму не обняла и это значит уже как буд-то не люблю и не ценю. Но разве это так? Если бы другой человек забыл вам сказать спасибо, а вы знаете, что он благодарный и видели по его взгляду, что он был доволен, разве вы его назвали бы сразу плохим? Также у вас срабатывает перенос ответсвенности на себя за то, что подумает другой человек и за его реакцию. Забыли сказать "спасибо" и человек сразу должен обидеться? Мама и правда будет от этого сильно страдать или она уже знает вашу особенность и нелюбовь к обнимашкам и любит вас, зная, что вы ее тоже. Ведь кто то другой может обниматься, выполняя формально ритуал, а на деле не любить. Ведь так бывает? Второе направление в котором важно работать в этих состояниях, это допустить, что наш мозг вечно привык "болтать", производить мысли, которые порой совсем не верные, но когда они сопровождались эмоциями, то ему трудно перестать. Не в нашей власти запретить ему думать, но в нашей власти научиться относиться к этим мыслям как к фону. Вы же не обращаете внимания порой на шум машин и можете думать о чем то своем? Так и навязчивые мысли, это просто "шум машин за окном". Но это лишь принципы работы. Если не получается самостоятельно, можете почитать информацию о обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Это один из вариантов невроза, при котором бывают навязчивые мысли, с ним можно научиться эффективно справляться. Можно читать статьи и изчать методы самостоятельно или обратиться к психологу, который умеет с этим работать. Лучше всего с этим помогает когтитивно-поведенческая терапия (КПТ). Тоже можете много чего найти в интернете или обратиться к специалисту этого направления.

1.
Гость

Не знаю, никак.

2.
Гость

Самой х*рово на душе.

3.
Елена

Сдаётся мне что ваша проблема не столько в навязчивости сколько а отношении к себе как к жертве. Попробуйте пересмотреть себя, не винить себя за такое. Или проанализировать почему вы не проявляете к людям тепло и стараться делать это чаще

4.
Гость

ОКР только химией лечится. Нет тут способов уговорить свой мозг, чтобы не издевался над тобой.

5.
Гость

У меня ещё хуже: я постоянно думаю, что обо мне думают. Даже когда выставляю историю в Инстаграмм я 100 раз проверю правописание и шутку или инфу которую выставляю и все время думаю «как они отнесутся, не буду ли выглядеть дурой». Постоянно перекручиваю ситуации и «он наверное так подумал, какой позор...»

6.
Крем от старых морщин
Гость

ОКР только химией лечится. Нет тут способов уговорить свой мозг, чтобы не издевался над тобой.

Как это нет?