Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Всем привет!
Мне почти 20 лет, живу с родителями. В семье я старший ребенок, младший на пару лет меня младше.
Я учусь на высшем, периодически подрабатываю.
У меня сложные отношения с мамой: она очень нервный человек, часто раздражается, может легко начать оскорблять. В моем детстве она кричала на нас, что мы моральные уроды, что лучше бы я умерла в младенчестве, что никто из нас ее не любит и тд и тп. Подозреваю, что у неё может быть депрессия, но она отказывается лечиться. Насильно мил не будешь.
Последний год мы провели все вместе в бесконечных карантинах и дистанционках, и за этот год скандалы были так часто, что проще пересчитать дни, когда их не было.
Сейчас мои нервы порядком сдали. Врач-психиатр поставил мне тревожное расстройство и прописал таблетки.
Большую часть времени у меня либо тревога, либо сильная усталость и апатия. Чувствую постоянную злость на родных.
Я понимаю, что самый верный путь - съехать и жить отдельно, но этого мне в данный момент не позволяют финансы, потому что я очень интенсивно учусь, и времени и сил на полноценную работу не остается. Бросать учебу ради какой-то работы я не хочу, она мне тоже нелегко досталась.
Поскольку я сейчас в абсолютнейшем эмоциональном раздрае, ситуация кажется безнадежной, но также понимаю, что какой-то выход должен быть.
Поделитесь, пожалуйста, если кто-то сталкивался с похожим и какие решения вы находили? Да и в целом хотелось бы услышать палитру мнений. #отношения #родители

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, только пить таблетки, молчать, абстрагироваться. По возможности уходить из дома, летом парк, зимой библиотека. Лишь бы меньше контактов с мамой. Молчите,кивайте. При первой возможности бегите. Не принимайте на свой счёт ничего! Вы правильно поняли. Мама больна и это не ваша проблема. Вы не виноваты.

avtor_ya
#2
Гость

Автор, только пить таблетки, молчать, абстрагироваться. По возможности уходить из дома, летом парк, зимой библиотека. Лишь бы меньше контактов с мамой. Молчите,кивайте. При первой возможности бегите. Не принимайте на свой счёт ничего! Вы правильно поняли. Мама больна и это не ваша проблема. Вы не виноваты.

Спасибо Вам!)
Буду, пожалуй, делать так, как Вы сказали.
Правда, в последнее время ко мне уже начинают закрадываться сомневаться в собственной адекватности, когда мне говорят, что я всем жизнь испортила и все проблемы из-за меня, потому что мне голову лечить надо. Я, конечно, лечусь, но, похоже, что вылечиться так, чтобы проблем не было, мне не суждено. Страшно иногда становится, что это я с ума сошла уже давно и поэтому воспринимаю все не так, как оно есть на самом деле.
Но Ваш ответ меня немного успокоил. Спасибо за поддержку!

Гость
#3
avtor_ya

Спасибо Вам!)
Буду, пожалуй, делать так, как Вы сказали.
Правда, в последнее время ко мне уже начинают закрадываться сомневаться в собственной адекватности, когда мне говорят, что я всем жизнь испортила и все проблемы из-за меня, потому что мне голову лечить надо. Я, конечно, лечусь, но, похоже, что вылечиться так, чтобы проблем не было, мне не суждено. Страшно иногда становится, что это я с ума сошла уже давно и поэтому воспринимаю все не так, как оно есть на самом деле.
Но Ваш ответ меня немного успокоил. Спасибо за поддержку!

Почитайте про газлайтинг. В порядке все с вами. А вот с вашей мамой, похоже, что нет. И, как вам выше правильно написали - не принимайте на свой счет то, что она вам говорит. Удачи! И не дергайтесь по пустякам, берегите нервы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема