Гость
Статьи
Как я для свекрови …

Как я для свекрови стала сво

Я вышла замуж в 20 лет. Милый сделал предложение на 3 день знакомства, через несколько месяцев поженились и живем почти 35 лет. Стали мы жить с моими родителями. Зятя они приняли хорошо. Свекры тоже …

Автор
320 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Крокодилова
#201
Гость

Враньё! Не надоело за..ирать свёкров? У меня свекровь померла 21 год назад, всякое бывало, сейчас где-то ей благодарна.... хотя бы за то , что не давала расслабиться, Мама моя, святая женщина, где-то пожалеет, приголубит . Свекровка.... надо! Ты должна! Не знаю, что лучше.... но.... научилась улыбаться, когда больно, научилась не опускать руки, из ничего сделать чтото... И хватит засирать свекровей, неизвестно какие вы будете....

Надоели вы, рабы бесноватые)))

Крокодилова
#202
Гость

Афтар, шо за фантазии, вы с мужем вместе 35 лет, и в начале девяностых стали собирать на квартиру?))) Может и ипотеку взяли? Еще могу понять подарок тети в виде 1-ком квартиры. Тогда уже была приватизация, но вот собирать на квартиру военному, который получал жилье от Министерства обороны - интересная история!))

Беня Эльцин тогда усиленно разваливал армию. Волна самоубийств офицеров в 1992г. была чудовищная. А до этого были перестроечка и хласность с мЫшлением. Так что в те годы далеко не всем военным МО чего-то выделяло, детка моя))

Крокодилова
#203
Гость

Мы жили и живем в Украине. Там таких программ отродясь не было.

Тем более. Украина уже была сама по себе. А в России был Беня, слуга США... Секта Святых Старших & Святого Раньше неизлечима, Вы ей ничего не докажете))

Крокодилова
#204
Гость

Какая ипотека? В то время понятий таких не было. Просто у бабушки, которая уехала была кооперативная квартира. Ее можно было даже в то время дарить и (или) продавать. Таки да. Если бы не распался Союз, мы бы получили бы квартиру от государства. Мы даже знали, в каком доме будем жить(. Дом уже начинал строиться... Собирали деньги вначале на мебель и прочее благоустройство. У мужа денежное содержание вначале было хорошее, так что мы мою зарплату инженера спокойно откладывали. Но так длилось не долго. Обрушился союз... Началась дикая инфляция. Мы к счастью, (спасибо еврейской родне, которая дружно собралась в теплую страну) смогли с ними "за компанию" превратить тогда еще рубли в доллары. Тогда для уезжающих были так называемые "еврейские банки" То есть вы отдаете на месте рубли, а Вам в Израиле отдают доллары США. как сказали бы сейчас, курс был грабительский, но это лучше, чем ничего.). Как потом передавали деньги из теплой страны назад - тоже еще тот квест. Мои родители на все свои сбережения купили дом в деревне под дачу. Ну а свекры развлекались со всякими "домами селенга"... Там же обещали их озолотить. Вспомните знаменитого Лены Голубкова: я не халявщик - я партнер(. Приватизационные сертификаты я удачно вложила в акции нашего универмага. Докупили акции еще потом за деньги. Через несколько лет их удачно продали. (спасибо опять еврейской родне) Потом началась дикая инфляция. Купоны, купонокарбованцы. У меня, начинающего бухгалтера, зарплата была 20 миллионов в месяц. (это где то 100 долларов). В проектном институте, где я до этого работала, зарплату не платили совсем, или платили картошкой и арбузами... Мужу и его собратьям по оружию как то пайковые за несколько месяцев выдали .. водкой и килькой в томате. Это было нечто. Что потом в ближайшие недели творилось с господами офицерами - трудно передать словами. Мой большую часть водки поменял на кильку и я потом из нее суп варила. Это были странные и во многом страшные времена.

Господи, секта и тут Вам минусует! А ведь Вы идеально описали то страшное время. Аж мурашки по коже...

Крокодилова
#205
Гость

Как тогда жили - отдельная история. Можно книгу написать. В проектном институте мне было хорошо. Хорошая зарплата, премии, профсоюзные путевки в санаторий, свой детский садик... Но звоночки уже звенели во всю. Я пошла учиться на курсы бухгалтеров (тогда еще бухгалтеров учили на платных курсах). Мои родители и муж меня поддержали. Свекровь возмущалась, зачем такие деееньги тратить. Это потом она начнет рассказывать, что меня выучила. На первую работу бухгалтером я вышла на фирму, где хозяевами были бывшие "сидельцы" типа "реальные мужики" Перепуганная была до полусмерти). Представьте: вчерашняя девочка из хорошей семьи и тут такое... Но деваться некуда - работать надо. Кстати . Они оказались очень порядочными (со своим понятным кодексом чести) людьми и я потом с ними еще долго практически дружила. Вообщем можно долго рассказывать. )

Аж молодость вспомнилась... Тоже были на пути свои "реальные пацаны". Часть из них была реально прекрасными людьми, хоть и нарушала закон, в моём случае по части экономики.

Крокодилова
#206
Гость

Есть матери сыновей (у самой сын), а есть свекровищи. И свекровищам вы никогда ничего не сможете объяснить и доказать. Лучше не пытаться и по возможности сократить время соприкосновения. Это оч трудно, но жизнь научит хитрить с такими гарпиями. Лично у моей свекровищи никакой особой любви к сыну нет и не было, просто она с*ка. Глядя на неё я даже в мыслях невестку не критикую. А при сыне всегда твержу как ему повезло с такой девушкой, и он должен ее беречь и ценить

+++++

Гость
#207

Мне повезло больше :). Я свекровь не вижу и не слышу сейчас :))).
До этого как-то пыталась общаться, но поняла, что я там не нужна со своими детьми и муж тоже (до него просто это не доходит пока), ездит на дачу периодически, когда пускают :).
Нет и нет, я не страдаю, нервы они дороже :). Купили свою землю, будем потихоньку строиться и видала я их как можно реже :))))).

Крокодилова
#208
Гость

*** какая-то... МММ лопнул в конце 1993 - начале 1994, в то время купить квартиру для советского офицера и его мало работающей жены - из области ненаучной фантастики... Судя по повествованию - приблизительно в это же время муж увольняется по выслуге (явно ему за 40 лет)... Короче: с фактологией ну не бьется абсолютно...

Советского?! Вы точно в своём уме?)) Союза не стало в 1991 году! Тем более, что автор написала уже, что она из Украины. Там были свои фишечки.

Крокодилова
#209
Гость

Ну и дуры вы ,современные девицы,свекровь вырастила ,выучила подняла на ноги ,отдала всю душу,пусть неправа,но она мать

Как именно выучила, не подскажешь? ВСЕ предметы в школе и ВУЗе самолично преподавала?)) Как вы, рабы, достали с этим "учила-лечила"! Учило государство! Лечили врачи! А подобные мамашки, как правило, обеспечивали минимум одежды и убогое питание, неся деньги на Святую Сберкнижку в ущерб всем и всему. Да ещё не забывали попрекать каждым куском и занимаемой жилплощадью. Знаю я это поколеньице, ВЫМАТЫВАЮЩЕЕ душу😡

Крокодилова
#210
Гость

Вот и я о том же. У меня супруг военный ушел в запас 1997 году, получил квартиру в областном городе в 2004. Слушать эту даму не стОит. В каждом предложении противоречие. Муж служил, а она и шила, и вязала и вышивала, училась, кудесница вообщем, а МАМО только и знала что мозг выносила. Хорошая по - видиму служба у мужа была! Что родители жили рядом и институт рядом и работа хорошая оплачивалась баксами. Мадам на все руки от скуки. А муж работу не нашел- это в большом городе-то. Звонарь Вы мадам. Девочки не нужно ее слушать. Поступайте так, считаете нужным. Ситуаций много и они у всех разные. Всем добра!

Ты явно в 90-е ходила в детский сад, детка)))

Крокодилова
#211
Гость

Повезло мужику! Из него сделали мячик: то мама пас, то жена! Лучше бы он в "танках" до пенсии отсиделся. Как правило "желчью брызжут" снохи, у которых хорошо воспитан матерью сын, а то бы в глаз дал и забыла про войну....Как не стыдно перед своими детьми так обращаться с матерью мужа, как правило дети привязаны к бабушкам, что им говорится о бабушке? Бумеранг обязательно возвращается и старость не "медаль" она всех найдет. Удивительно, что сыночка военный, в которого вложила свою душу мать и страна. Любовь к мужу лживая, нельзя любить человека, корни которого ненавидишь.

Тебя уже бумерангом прихлопнуло)) И да, расскажи про святость мамаш убитым детям.

Гость
#212

В те времена был культ семьи. За неправильное поведение в семье могли лишить премии, а то и выгнать с работы. Вспомните песню Высоцкого "ты, Зин, на грубость нарываешься. Накрылась премия в квартал. Кто мне писал на службу жалобы? не ты? Да я же их читал" Мне было уже за 30. Сидела у мамы в гостях. Мама мне что то купила и нужно было отдать деньги. Я сдуру сказала, да возьми сама в бумажнике в сумке. А в сумке меня всегда лежала новая пара колготок в упаковке. На всякий случай. Мало ли порвутся, что бы на черных колготках (тогда модны были) дыркой не светить. Мама приходит с глазами на выкате: как ты можешь!!! Это же семья! Я долго не могла понять, что это было? Ну колготки. Не презервативы же. Зато теперь другая крайность: Я сама... Чуть то не так, сразу на х...

Гость
#213
Гость

В те времена был культ семьи. За неправильное поведение в семье могли лишить премии, а то и выгнать с работы. Вспомните песню Высоцкого "ты, Зин, на грубость нарываешься. Накрылась премия в квартал. Кто мне писал на службу жалобы? не ты? Да я же их читал" Мне было уже за 30. Сидела у мамы в гостях. Мама мне что то купила и нужно было отдать деньги. Я сдуру сказала, да возьми сама в бумажнике в сумке. А в сумке меня всегда лежала новая пара колготок в упаковке. На всякий случай. Мало ли порвутся, что бы на черных колготках (тогда модны были) дыркой не светить. Мама приходит с глазами на выкате: как ты можешь!!! Это же семья! Я долго не могла понять, что это было? Ну колготки. Не презервативы же. Зато теперь другая крайность: Я сама... Чуть то не так, сразу на х...

Что бы было понятно. Культ семьи был при СССР. И в мозг моей мамы , да и не только ее, это было намертво вколочено. Союза давно уже не было. Как то раз наехала на предприятие, где я работала налоговая милиция. Приперлись ко мне домой. И я, естественно, решила просто дверь не открывать. Но в гостях у меня была моя мама. Эту истерику: открой, как ты можешь?? Это же наша милиция!!! я долго помнила.( Мне тут писали, почему мои родители не вмешались? Да вот поэтому.

Гость
#214

Ну не верю. Не знаю ни одной женщины ,которые бы так себя вели. Как правило все полностью на оборот. Родители мужа стараются и помогают и материально и так если надо. А снохи считают ,что весь мир им должен. И ненавидят всех и вся ,кто со стороны мужа. И все им мало. И денег мало и заботы ,порой прямо готовы заживо в землю закопать и наговаривает и врут. Из собственного дома готовы вывезти прямо на погост. И почему то должны и обязаны им только родня мужа ,а свои ничего не должны. Сноха врёт и наговаривает.

Гостья
#215
Гость

Какие вы все... Что свекрови, что невестки. Какая война? Трупы будут? Война же... вот такие посты учат молодых дурочек воевать на право и налево. Потом - " яжемамки", "молодая женщина избила бабушку..." и т.д. Может хватит!

Поддерживаю! Какая война?!!! Надо компромисс искать. И худой мир лучше хорошей войны! А у кого-нибудь из молоденьких снох есть нормальные свекрови?

Дорогой, я перезвоню
#216
Культурный Басмач

свекровь...это святая кровь...лучше не трогай.

Свекровь через Е)а значит, свЕрни кровь)

Гость
#217
Гость

Я не понимаю,а почему вообще носятся с этими свекровями, вот с такими? Невестке от неё пользы, как от коззла молока, в дом, невестки, на который невестка заработала или ее родители, они входят как домой? Ещё оценивают и говорят как надо? Мужа науськивают? И женщины это терпят? Зачем? Кто она такая? Ну родила мужа, и что? Не велика заслуга. Ну воспитала, так это была ее обязанность воспитывать ребёнка. Так зачем выслушивают и пытаются находить общий язык? Зачем? Ей прежде всего нужно иметь хорошие отношения с невесткой, вот пусть и старается. Откуда у этих тёток часто такая власть? Если муж маме в рот смотрит, смысл сменить мужа часто. Потому что сначала эта тетя из дома семьи не вылезает и всех ссорит, а под старость будет качать помощь, как буровая установка, зачем такое? Думать ещё как ее нейтрализовать? Это как рандомного прохожего в дом пустить и перед ним плясать? Да я развелась с мужем в том числе из—за этого, ни минуты не жалею. Если для мужчины главная женщина мама, так пусть с ней и живет. И спит в том числе. Зачем тратить жизнь на прыганье перед этой теткой? Мне тогда, в той жизни прилетело, какая я плохая жена и какая святая мама. Я напомнила маме, что ее корзинка живет у меня, ради него многим жертвовала? А я здесь причём? С внучкой сидела, так к бывшей жене предъявы, у меня детей нет. Проссрала, чтобы ему помочь квартиру, так тем более не ко мне. Я прямо все это сказала. Да развёлись, так слава богу, минус масса проблем в жизни автоматом. По классике больше всего выдрючиваются тети, что невестке не дали ничего, кроме проблем, так шли бы они лесом.

Не правильное у вас отношение к жизни и переучивать долго.... вы несчастная, такой и останетесь... у-вы...

Гость
#218
Гость

Нет! лучше тупо ждать, пока мамо таки разведет сыночку. И твои дети останутся безотцовщиной. Ей же нужно быть в жизни сына единственной женщиной. С женой пусть спит. А все остальное - с мамой. Мама - лучше все знает. Если такой треш начался - надо трезво отдавать себе отчет, что мир тут не возможен. Это будет война не на жизнь, а на смерть. ( Тут уж кто кого. Или мамо разведет сыночку, или муж останется с женой и они мамо будут держать на расстоянии. Кстати. Неадекватной тещи это тоже может касаться. И подчеркиваю: это касается только мамо. С адекватными свекровями которые уважают невестку живут в дружбе и взаимопонимании.

ужас ужасный....

Гость
#219
UnravelMind

Классика когда свекровь считает себя главной героиней ЧУЖОЙ СЕМЬИ.
Подобные типы людей не могут жить без чувства доминирования надо другими и хотя-бы раз в день не показать какие они важные, главные, знают как надо поступать в жизни, а вы нет.

При том, что в реальности они НИ ЧЕРТА НЕ ЗНАЮТ. Но статус надо поддерживать.

Я классная свекровь. Сын сыт, чистая одежда, в доме порядок. А остальное сами разбирайтесь. Бачили очи, что куповали.

Гость
#220
Гость

ужас ужасный....

невестка, с такими мыслями будет несчастна всегда !!!

Гость
#221
Гость

Ну не верю. Не знаю ни одной женщины ,которые бы так себя вели. Как правило все полностью на оборот. Родители мужа стараются и помогают и материально и так если надо. А снохи считают ,что весь мир им должен. И ненавидят всех и вся ,кто со стороны мужа. И все им мало. И денег мало и заботы ,порой прямо готовы заживо в землю закопать и наговаривает и врут. Из собственного дома готовы вывезти прямо на погост. И почему то должны и обязаны им только родня мужа ,а свои ничего не должны. Сноха врёт и наговаривает.

Я таких знаю. Сестра моей мамы и сестра моего папы - жуткие свекрови - просто ад. Но я знаю только один способ борьбы с ними. Это послать их на х.. и никогда у них не просить помощи, никогда с ними не спорить, и вообще не общаться. Наговаривает мужу ? А откуда она знает? Разводит слухи? А откуда она знает? И вообще не общаться. Никак и никогда и ни при каких обстоятельствах. Не брать закатки и овощи с дачи под страхом смертной казни. Не рассказывать ничего совсем. Никогда самой с ней не общаться. Если муж общается, то предупредить о чем можно ей рассказывать, а о чем нет. А если муж брехло - бежать от него. На любые наезды свекрови - ответ один - иди в ж...у. Мама на это расстроилась и у нее давление? Слава Богу, хоть ты, мой родной муж, начнёшь жить своей головой со своей семьёй. Мама обижается, что мы с ней не общаемся? Ну так... У нее же от меня давление!!! И т.д. но главное, никогда не есть обиду, никогда не давиться слезами оттого что вы никто. Всегда и все говорить в лоб и мужу и маме. Только это помогло женам моих двоюродных братьев. Кстати, моя мама - отличная свекровь. Подарила сыновьям квартиры - поменяла там замки и отдала им полный комплект ключей. Квартиры были даже с мебелью. Не новой. Но мебелью. И даже посуду, одеяла, скатерти. Никогда без предупреждения не приходила, никогда советами не грузила (она работала по 16-18 часов - ей было наплевать на то, кто и как моет ванну🙈). Мне тоже со свекроью повезло - ей плевать на сына вообще, она озабочена уходом за супругом🙈🙈🙈🙈.

Гость
#222
Гость

Ну не верю. Не знаю ни одной женщины ,которые бы так себя вели. Как правило все полностью на оборот. Родители мужа стараются и помогают и материально и так если надо. А снохи считают ,что весь мир им должен. И ненавидят всех и вся ,кто со стороны мужа. И все им мало. И денег мало и заботы ,порой прямо готовы заживо в землю закопать и наговаривает и врут. Из собственного дома готовы вывезти прямо на погост. И почему то должны и обязаны им только родня мужа ,а свои ничего не должны. Сноха врёт и наговаривает.

полностью согласна с вами

Гость
#223

А женщины себя спрашивают , как из прекрасных невест получаются отъявленные *конченые* стервы???

Гость
#224
Гость

Секта СВятого СССР и секта Святых Старших (а это обычно одни и те же рабы-садюги) Вам минусуют😂 Но Вы абсолютно правы!

Спасибо за поддержку. Пусть минусуют, кто хочет.
Просто помню, нашли квартиру мечты, большую часть денег дали родители и 10-15% от стоимости мы с мужем взяли потреб кредит. Вынули все, что могли, за 2-3 до зарплаты ели чуть ли не пустую гречку, чтоб ещё долгов не набрать. И тут ОНА - свекровь!!!! И понеслось - а что ты семью гамном кормишь??? А че на обед супа нет??? И т.д. и т.п. Объяснить тогда пробовала, что пару дней до зарплаты можем на лапше-гречке, без излишеств, с зарплаты купим мясо, масло и т.п. Меня свекровь просто тогда унизила, типа хозяйка плохая и т.д. Ок, могу быть хорошей, жрать готовить от пуза, только жить мы будет в съемной однушке с ребенком втроём. Это лучше, да???
Блин, как вспомню, аж пппцццц.
Кредит закрыли за полгода.

Гость
#225
Гость

Спасибо за поддержку. Пусть минусуют, кто хочет.
Просто помню, нашли квартиру мечты, большую часть денег дали родители и 10-15% от стоимости мы с мужем взяли потреб кредит. Вынули все, что могли, за 2-3 до зарплаты ели чуть ли не пустую гречку, чтоб ещё долгов не набрать. И тут ОНА - свекровь!!!! И понеслось - а что ты семью гамном кормишь??? А че на обед супа нет??? И т.д. и т.п. Объяснить тогда пробовала, что пару дней до зарплаты можем на лапше-гречке, без излишеств, с зарплаты купим мясо, масло и т.п. Меня свекровь просто тогда унизила, типа хозяйка плохая и т.д. Ок, могу быть хорошей, жрать готовить от пуза, только жить мы будет в съемной однушке с ребенком втроём. Это лучше, да???
Блин, как вспомню, аж пппцццц.
Кредит закрыли за полгода.

К 224 добавлю. Большую часть денег дали МОИ родители, а свекровь - готовишь не то, квартира - хня и так далее. Хотя выбирали вместе с мужем.

Гость
#226
Гость

Вначале она меня "учила жизни". То есть раздавала указания, что и как я должна делать. Послушай и сделай по своему - был не вариант. Выполнение цу контролировалось. Вначале я по инерции слушалась. Пару раз муж был недоволен и справедливо. Когда я говорила, что это цу его мамы, та или шла в отказ, типа она это не говорила, или я дурочка ее мудрость не поняла. Вообщем виновата я. Потом я начала поступать по своему. Тут же мне нотация: опять ты по своему, сколько можно тебе говорить и бла бла бла. Малейшее мое возражение и жалоба мужу что я - хамка, не слушаю старших... Муж занял позицию: не обращай внимания. Она же хочет как лучше. При ней со всем соглашается. У них в семье она всем керувала а ее муж - так предмет интерьера. Мои родители заняли позицию: терпи. У тебя ребенок.

Да на *** бы я такое терпела!!! Моя самодура-свекровка тоже пытается перстами указывать, что и кому делать. Аки царица морская. Причем в МОЕМ доме. Только не получается у ней ничего, не на ту нарвались. Сказку-то все помнят - осталася старуха у разбитого корыта. Даже и не думаю под свекробру прогибаться, вышла я давно из этого возраста.

Гость
#227

Прочитала ваш пост "Свекровь. ВОЙНА ДО ПОБЕДЫ". Полностью вас поддерживаю.

Гость
#228
Культурный Басмач

свекровь...это святая кровь...лучше не трогай.

Или СВЕжая кровь,пей не хочу🤣

Гость
#229
Культурный Басмач

свекровь...это святая кровь...лучше не трогай.

А помоему больше подходит "свежая кровь" всю.кровь из невестки выпьет.

Гость
#230
Гость

Господи ,пока читала утомилась …
Да пошли ты ее на *** !
Ты зарабатываешь ,квартира есть ! Мужа кстати тоже лучше туда послать , а ребёнку нанять няню , пользы больше будет !

Вы внимательно читали? У автора уже внуки есть! Какая няня

Гость
#231
Гость

Спасибо за поддержку. Пусть минусуют, кто хочет.
Просто помню, нашли квартиру мечты, большую часть денег дали родители и 10-15% от стоимости мы с мужем взяли потреб кредит. Вынули все, что могли, за 2-3 до зарплаты ели чуть ли не пустую гречку, чтоб ещё долгов не набрать. И тут ОНА - свекровь!!!! И понеслось - а что ты семью гамном кормишь??? А че на обед супа нет??? И т.д. и т.п. Объяснить тогда пробовала, что пару дней до зарплаты можем на лапше-гречке, без излишеств, с зарплаты купим мясо, масло и т.п. Меня свекровь просто тогда унизила, типа хозяйка плохая и т.д. Ок, могу быть хорошей, жрать готовить от пуза, только жить мы будет в съемной однушке с ребенком втроём. Это лучше, да???
Блин, как вспомню, аж пппцццц.
Кредит закрыли за полгода.

Самое интересное, что если бы Вы семью кормили бы дорогими продуктами "от пуза", все равно были бы дерьмовой хозяйкой: "Сами в долгах - как в шелках, а деньги в унитаз спускаете. А мой сыночек днями и ночами корячится, что бы деньги заработать, а ты... Вариантов может может быть много. Суть в том, что мамо, как хозяйка, лучше.

Экономед
#232
Гость

А зачем тогда читаете?😄. Я хотела объяснить свекровям из комментов "Свекровь. Война о победы." Как "хорошая девочка" их стараниями превращается в "сволочь".

У меня похожая ситуация. Но, к сожалению, не могу нейтрализовать мамо(( Я Вас понимааааю...)

Ната
#233

Вам же подарили отдельную квартиру ,в чем вопрос ?вы отдельная семья ,а что там говорят ,кто бы это не был ,вам следует пропускать мимо ушей

Гость
#234
Гость

Самое интересное, что если бы Вы семью кормили бы дорогими продуктами "от пуза", все равно были бы дерьмовой хозяйкой: "Сами в долгах - как в шелках, а деньги в унитаз спускаете. А мой сыночек днями и ночами корячится, что бы деньги заработать, а ты... Вариантов может может быть много. Суть в том, что мамо, как хозяйка, лучше.

Это так. Я, по мнению свекрови, все спускаю и прогуливаю. А квартиры и машины как бэ из ниоткуда

Гость
#235

Очень Вам сочувствую. Действительно всё это терпеть очень, очень трудно.Я своим детям всегда говорю, что самая моя большая помощь, это что я никуда и никогда не вмешиваюсь, а материальная помощь по возможности.

Гость
#236
Гость

Я не понимаю,а почему вообще носятся с этими свекровями, вот с такими? Невестке от неё пользы, как от коззла молока, в дом, невестки, на который невестка заработала или ее родители, они входят как домой? Ещё оценивают и говорят как надо? Мужа науськивают? И женщины это терпят? Зачем? Кто она такая? Ну родила мужа, и что? Не велика заслуга. Ну воспитала, так это была ее обязанность воспитывать ребёнка. Так зачем выслушивают и пытаются находить общий язык? Зачем? Ей прежде всего нужно иметь хорошие отношения с невесткой, вот пусть и старается. Откуда у этих тёток часто такая власть? Если муж маме в рот смотрит, смысл сменить мужа часто. Потому что сначала эта тетя из дома семьи не вылезает и всех ссорит, а под старость будет качать помощь, как буровая установка, зачем такое? Думать ещё как ее нейтрализовать? Это как рандомного прохожего в дом пустить и перед ним плясать? Да я развелась с мужем в том числе из—за этого, ни минуты не жалею. Если для мужчины главная женщина мама, так пусть с ней и живет. И спит в том числе. Зачем тратить жизнь на прыганье перед этой теткой? Мне тогда, в той жизни прилетело, какая я плохая жена и какая святая мама. Я напомнила маме, что ее корзинка живет у меня, ради него многим жертвовала? А я здесь причём? С внучкой сидела, так к бывшей жене предъявы, у меня детей нет. Проссрала, чтобы ему помочь квартиру, так тем более не ко мне. Я прямо все это сказала. Да развёлись, так слава богу, минус масса проблем в жизни автоматом. По классике больше всего выдрючиваются тети, что невестке не дали ничего, кроме проблем, так шли бы они лесом.

Ты дорогая роди и воспитай ребёнка Как показывает практика так говорят люди без детные это из серии вопрос: как вы относитесь к сексу ?ответ: отрицательно. Вопрос: а у вас был секс. Ответ: нет, но я читала.

Гость
#237
UnravelMind

Классика когда свекровь считает себя главной героиней ЧУЖОЙ СЕМЬИ.
Подобные типы людей не могут жить без чувства доминирования надо другими и хотя-бы раз в день не показать какие они важные, главные, знают как надо поступать в жизни, а вы нет.

При том, что в реальности они НИ ЧЕРТА НЕ ЗНАЮТ. Но статус надо поддерживать.

Что значит чужой семьи? Она мама мужа. Семья сына - это и ее семья тоже.

Гость
#238
Крокодилова

Она типичная совеццкая баба, которой щас под 80. Типичнейшая. Они и детей своих так же жрут.

Ты моя дорогая: ДУРА обыкновенная . при чем здесь СССР

Гость
#239
Гость

Что значит чужой семьи? Она мама мужа. Семья сына - это и ее семья тоже.

Это не ее семья! Это семья сына! И мамашкам с обеих сторон в молодой семье не хрен делать!!!!

Гость
#240

Ох!дай вам бог здоровья

Гость
#241
Гость

Ты моя дорогая: ДУРА обыкновенная . при чем здесь СССР

Ну почему только советская? Вы Островского почитайте. Спасибо мамо хоть"плетку не берет". Ну а в СССРе если молодой на какую нибудь бабку - соседку косо посмотрит (или ей покажется), то она может в комсомольскую организацию по месту учебы наябедничать. ОООй как потом мозги полоскать будут за неуважение к старшим. Ну а если эта бабка еще какой нибудь ветеран труда, или, не дай бог, участник войны, тогда вообще трындец. А Вы о свекрови. Та если в профсоюзную организацию по месту работы наябедничает - "накрылась премия в квартал" (В. Высоцкий).

Гость
#242

Ну у автора и терпение! Сколько лет такая кобра по дому ползает!

Гость
#243
Гость

Какие советы? Похерить все отношения с матерью сына? Хорош совет.Дура ты...

Совсем не дура. Со свекровью не общаюсь уже 30 лет. Дочь,зять, муж и внучка общаются. Не запрещала и не собираюсь. А вот общаться лично с человеком который мне противен, не собираюсь. Муж, кстати, на все визги свекрови отвечает просто: «Тебе алмазную приведи, все равно будет плохой». Каждый решает для себя и по ситуации. Но называть чужую тетку «мамой» не буду, у меня своя есть замечательная! И жить как ей хочется, а не мне НЕ БУДУ.

Гость
#244
Гость

Ну почему только советская? Вы Островского почитайте. Спасибо мамо хоть"плетку не берет". Ну а в СССРе если молодой на какую нибудь бабку - соседку косо посмотрит (или ей покажется), то она может в комсомольскую организацию по месту учебы наябедничать. ОООй как потом мозги полоскать будут за неуважение к старшим. Ну а если эта бабка еще какой нибудь ветеран труда, или, не дай бог, участник войны, тогда вообще трындец. А Вы о свекрови. Та если в профсоюзную организацию по месту работы наябедничает - "накрылась премия в квартал" (В. Высоцкий).

Там где-то выше тоже про совковый менталитет были посты. И я вспомнила. Было это в конце 90-х, я была подростком. Пришла в магазин (ещё не было супермаркетов). Стою у прилавка, а за ним дальше ещё прилавок, сверху товар, нужный мне, а цену не разобрать, далеко стоит. Спрашиваю у продавца- тетки цену. В ответ - гаг-гав, что-то типа "иди, купи очки, ду₽@! Нечего меня тут дергать!!!". Так я и не поняла, в чем была проблема спокойно цену назвать. Очереди не было. Так и ушла оттуда без покупки.

Гость
#245
Гость

Там где-то выше тоже про совковый менталитет были посты. И я вспомнила. Было это в конце 90-х, я была подростком. Пришла в магазин (ещё не было супермаркетов). Стою у прилавка, а за ним дальше ещё прилавок, сверху товар, нужный мне, а цену не разобрать, далеко стоит. Спрашиваю у продавца- тетки цену. В ответ - гаг-гав, что-то типа "иди, купи очки, ду₽@! Нечего меня тут дергать!!!". Так я и не поняла, в чем была проблема спокойно цену назвать. Очереди не было. Так и ушла оттуда без покупки.

Это было в тему, что старшие молодежь унижали в совке.

Гость
#246
Гость

Враньё! Не надоело за..ирать свёкров? У меня свекровь померла 21 год назад, всякое бывало, сейчас где-то ей благодарна.... хотя бы за то , что не давала расслабиться, Мама моя, святая женщина, где-то пожалеет, приголубит . Свекровка.... надо! Ты должна! Не знаю, что лучше.... но.... научилась улыбаться, когда больно, научилась не опускать руки, из ничего сделать чтото... И хватит засирать свекровей, неизвестно какие вы будете....

Все вернется. Лет так через двадцать. Только тогда уже будете по другую сторону баррикад. Закон жизни. Все от людей зависит. Не нужно никаких войн, ультиматумов. Ведь есть дети. Общие и любимые. И они должны видеть и любить бабушку не только по маме. Нои по папе. И это нормально. Мне очень жаль женщин, у которых растут сыновья. Придет время и они будут одиноки. Потому что дочь рано или поздно убедит мужа, что ее мама- это просто золото и ангел. А вот свекровь...И не все сыновья будут защищать свою мать.

Гость
#247
Гость

Все вернется. Лет так через двадцать. Только тогда уже будете по другую сторону баррикад. Закон жизни. Все от людей зависит. Не нужно никаких войн, ультиматумов. Ведь есть дети. Общие и любимые. И они должны видеть и любить бабушку не только по маме. Нои по папе. И это нормально. Мне очень жаль женщин, у которых растут сыновья. Придет время и они будут одиноки. Потому что дочь рано или поздно убедит мужа, что ее мама- это просто золото и ангел. А вот свекровь...И не все сыновья будут защищать свою мать.

Не всё так плохо!) Быть может, достаточно относиться к новым членам семьи, в данном случае невесткам, по-человечески, и с тем же уважением, что мамы требуют для себя? Глядишь, и отношения сложатся нормальные, и внуки буду при бабушках-дедушках, и на старости лет не придётся куковать в одиночестве? Моя старшая дочь очень негативно относилась к свекрови: там тётечка такая, знаете, неплохая, душевная, простая, но... Посплетничать любит, и вообще за языком не следит, а девочка моя с характером, и очень самолюбивая, так я старалась сама привечать мать зятя, и жила она у меня, когда приезжала навестить детей (дочка вечно раздражалась по поводу её визитов). Дочка мне: мама, ты, вот, к ней по-хорошему, а знаешь, что эта тётка о тебе потом говорит? Я только улыбалась: привыкла, знаете ли, к сплетням и злословию, давно выработан иммунитет. Так вот: родилась внучка. Я вышла замуж, и уехала в другую страну, а свекровь на внученьку не надышится! Теперь та женщина дарит любовь и внимание малышке за нас, двоих, и от дочери всё реже слышу шипение в адрес "тётки"... Жизнь сама всё расставляет по своим местам, главное - нам, родителям своих, обожаемых, детей всегда помнить, что наши невестки и зятья вместе со всей, своей, роднёй стали частью нашей жизни, и чем меньше мы станем предъявлять претензий друг к другу, тем больше шансов стать одной семьёй.

Гость
#248
Гость

Все вернется. Лет так через двадцать. Только тогда уже будете по другую сторону баррикад. Закон жизни. Все от людей зависит. Не нужно никаких войн, ультиматумов. Ведь есть дети. Общие и любимые. И они должны видеть и любить бабушку не только по маме. Нои по папе. И это нормально. Мне очень жаль женщин, у которых растут сыновья. Придет время и они будут одиноки. Потому что дочь рано или поздно убедит мужа, что ее мама- это просто золото и ангел. А вот свекровь...И не все сыновья будут защищать свою мать.

Ну хватит наконец страдать ерундой! И теща великолепно может выступать в роли мамо. Правда там ария совсем другая: ты у меня доця вся такая растакая, ну прям королевишна. А он у тебя такой рассякой... Он тебя недостоин. Брось его. И причина абсолютно одинаковая. Борьба с конкурентом за место только здесь возле дочери. Вот и вся разница.
Свекровь моей дочери попробовала было поучить молодую дурочку жизни. К счастью для всех, моя доця не успела ответить, как ее муж рявкнул на маму. ( доця тоже сторонница метода послать на х...) Сваха, хоть "академиев и не кончала", но включила мозг и закрыла рот. По итогу. Только вернулась в очередной раз от детей. Гостила у них с весны. Отпускать не хотели. И еще приглашают в гости.

Гость
#249
Гость

Сейчас все связи обрезаны по максимуму. Общение мужа с матерью сведено к визитам типа принес продукты и тут же исчез и разговорам на темы погода, природа. Она не имеет ни малейшего понятия как и на что мы живем. Жалуется всем подряд, что она ко мне со всей душей, а я сволочь неблагодарная забрала у нее сына. Как будто взрослого мужика можно забрать, как котенка. Пыталась стонами и стенаниями мотать нервы сыну, да так, что у того начались проблемы со здоровьем на нервной почве. Рявкнула на нее. Пообещала "в землю закопать и клумбу посадить" Помогло. Теперь: погода, природа. Конкретно что то надо: продукты и лекарства по списку - не вопрос. А со своими стенаниями об одинокой старости - в другое место. Младшего сына она таки развела с женой. Была нормальная женщина. рос сын. Брат женился второй раз. И И бинго. Жена попалась редкая сволочь. Села на шею, свесила ножки и погоняет. Периодически выгоняет из дому. Потом он возвращается... Свекровь теперь страдает, кто ее досматривать будет и вокруг первой невестки ходит лисой. Да поздно. Вообщем: умная свекровь получает дочь, а самодура теряет сына.

Как же все знакомо!!! У меня, правда, стаж военный поменьше, 11 лет. Где бы мне взять Ваши терпение и мудрость?)

Гость
#250
Гость

Как же все знакомо!!! У меня, правда, стаж военный поменьше, 11 лет. Где бы мне взять Ваши терпение и мудрость?)

У меня на работе еще в молодости была очень мудрая сотрудница. Она любила повторять: идеальная жена может быть страшная, как смертный грех; тупая, как сибирский валенок. Но она должна хорошо кормить и не гавкать. Я поняла больше: можно даже не кормить))). Принцип простой, как грабли: мозг включила - рот закрыла. 😄