«Я оступился в самом конце своей честной жизни»: убивший аспирантку профессор Олег Соколов дал первое интервью
Олег Соколов

11 ноября к заключенному под стражу профессору исторических наук Олегу Соколову пришли правозащитники: председатель Общественной наблюдательной палаты Александр Холодов и его заместитель. Они проверили состояние камеры подозреваемого и условия его содержания. Для приватного разговора им была выделена отдельная комната, а часть беседы по протоколу фиксировалась на видеокамеру. 

В своем первом «интервью» после ареста Олег Соколов не смог сдержать слез.

Мужчина пожаловался, что из-за отсутствия очков он не может читать и продолжать заниматься научной деятельностью. Он «умолял разрешить ему» трудиться над своей книгой и позволить работать. «Я схожу с ума, я просто схожу с ума, дайте мне возможность заниматься своим делом даже сейчас», — попросил Соколов и расплакался.

«Я оступился в самом конце своей честной жизни»: убивший аспирантку профессор Олег Соколов дал первое интервью

Александр Холодов пообещал, что займется этим делом — 12 ноября заключенному должны будут передать очки. В ходе дальнейшего расспроса выяснилось, что никаких претензий к условиям содержания Соколов не имеет. «Сокамерник очень порядочный», — поделился историк. Жалоб на сотрудников изолятора тоже не оказалось. 

В конце четырехминутного разговора Олег не выдержал и признался, что случившееся — небывалая в его жизни ошибка. 

...
Олег Соколов впервые после заключения под стражу дал интервью
1 из 11

«Что бы я ни совершил, я оступился в самом конце своей жизни, долгой честной жизни», — дрожащим голосом поделился мужчина. Видео с этой беседой было опубликовано на портале «Вести.Ru».

Напомним, что 9 ноября Олег Соколов был задержан на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Профессор СПбГУ находился в воде, где, судя по заключению полицейских, пытался избавиться от расчлененного тела своей аспирантки Анастасии Ещенко.