Богатейшая женщина Африки, сбежавшая от тюрьмы в Дубай, оказалась гражданкой России
Изабель душ Сантуш

Изабель душ Сантуш — фигура в мире селебрити известная. На вечеринках она ведет светские беседы с Ритой Орой, а на фотоколлах позирует с Николь Шерзингер. Оно и понятно, ведь Изабель — не кто-нибудь, а старшая дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш. 

В 1970-х он занимался политикой в Баку, был активистом Партии труда и призывал народ Анголы к революции. 

Именно там, в советском Баку, в 1973-м у Жозе Эдуарду и его супруги Татьяны Кукановой, уроженки Пензы, родилась дочь Изабель. Тогда амбициозный мужчина и представить себе не мог, что сможет добиться своих целей, и спустя 6 лет станет новым президентом африканской страны. 

Богатейшая женщина Африки, сбежавшая от тюрьмы в Дубай, оказалась гражданкой России

Правда, Татьяна Куканова не смогла пережить головокружение от успеха своего мужа. Тот всецело был предан политике, своим революционным идеям, а потому пара распалась. Однако в СССР женщина возвращаться не собиралась. Вместе с Изабель она осела в Великобритании, где живет и по сей день. 

Наследница президента получила прекрасное образование сначала в родной Луанде, а после — в лондонском Кингс-колледже. 

Причем училась мисс душ Сантуш не дипломатии или международному праву, как большинство «престолонаследников», а электротехнике. Несмотря на узкую специализацию, Изабель активно изучала языки и теперь в совершенстве владеет португальским, английским, французским и русским языками. Получив долгожданный диплом, Изабель вернулась в страну своего детства — к отцу. 

Богатейшая женщина Африки, сбежавшая от тюрьмы в Дубай, оказалась гражданкой России
Синдика Доколо и Изабель душ Сантуш

Там предприимчивая и амбициозная женщина занялась бизнесом и к 46 годам стала первой в Африке женщиной-миллиардером. Она совладалец крупнейшего сотового оператора Анголы, ключевого банка страны, а также — акционер популярнейшей на родине сети кабельного телевидения. Супруг Изабель душ Сантуш также владеет капиталом. Синдика Доколо владеет самой крупной коллекцией современного африканского искусства, занимается организацией фестивалей и выставок, а также не забывает про бизнес. 

47-летний Доколо входит в совет правления крупнейшей цементной компании Африки. Кроме того, он является акционером практически всех ключевых предприятий Анголы. 

Далеко не все были довольны деятельностью «принцессы» и ее мужа. Против Изабель душ Сантуш и Синдика Доколо регулярно выступали критики, в том числе и высокопоставленные. Общество уверено, что супруги благодаря протекции бывшего президента используют ресурсы по личному усмотрению — и богатеют, в то время как обычный гражданин Анголы выживает в лучшем случае на 2 доллара в день. 

...
Изабель душ Сантуш считается одной из самых влиятельных женщин Южной Африки
1 из 10

В 2016-2017-х Изабель душ Сантуш руководила крупной нефтепромышленной компанией, однако после ухода с поста вынуждена была покинуть страну вместе с мужем. Как выяснилось в ходе проверки, «в результате сделок с их участием государство потеряло $1,36 млрд». Об этом сообщил ТАСС. Чтобы избежать судебных разбирательств и возможного тюремного заключения, Изабель перебралась в Дубай и пока не намерена возвращаться. Действующий президент Анголы Жоау Лоуренс настаивает, чтобы беглянка начала сотрудничество с правоохранительными органами. 

Многие были уверены, что Изабель могла бы вернуться в Россию, но не может этого сделать из-за отсутствия гражданства. 

Однако 9 января душ Сантуш дала телефонное интервью, в котором поведала, что с рождения имеет гражданство СССР (теперь — России). «Я россиянка по рождению. Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда», — поделилась Изабель.