Текст: Роза Сябитова

Говоря «Мы решили пожить вместе», женщина чаще всего уверена в том, что вот-вот выйдет замуж, а мужчина счастлив, потому что предвкушает «псевдосемейную жизнь» без обязательств.

О том, стоит ли соглашаться на предложение «пожить вместе», рассказывает наш эксперт - автор книг «Как влюбить в себя любого», «Мужчина мечты», «Чего стоит женщина или Как поднять самооценку», психолог, профессиональная сваха Роза Сябитова

Представляем вашему вниманию эксклюзивный материал - отрывок из новой книги Розы Сябитовой «Как найти свою любовь».

Всю свою историю человечество бросает вызовы Природе. Длительные любовные отношения без рождения детей и общей материальной основы – из той же серии. С точки зрения биологических законов продолжения рода, эта ситуация является нонсенсом. Поскольку современные мужчины и женщины в самый репродуктивный период своей жизни занимаются карьерным ростом, приобретением собственного жилья и материального благополучия и не в состоянии позволить себе такую «роскошь», Природа начинает считать возникшую любовную связь явно бесплодной и всеми методами провоцирует окончание этой связи и смену партнеров. Это говорит о том, что природная программа любви не в силах работать так долго и не терпит долгих простоев. Поэтому многие пары, сознательно или бессознательно, пытаются перехитрить замыслы Матушки-природы и идут на создание так называемого гражданского брака, в простонародье – сожительства. Но далеко не у всех это получается!

Приняв решение жить вместе, обязательно определите срок, к концу которого вы произведете переоценку ваших отношений и решите, готовы ли вы к брачным узам.
1 из 1

Обречены на провал

На благоприятный исход «гражданского брака» могут повлиять личностные особенности партнеров. Некоторые типы мужчин и женщин более подвержены рискам и с большей вероятностью оказываются в критических ситуациях, чем другие. Особенно это проявляется в сожительстве.

Осторожно! Если к вам или вашему мужчине применимо хотя бы одно из следующих определений, то не стоит решаться на «репетицию брака»!

Группа риска: женщины

  • Женщина имеет ярко выраженную неспособность быть независимой;
  • Не устроена материально;
  • Не имеет опыта самостоятельной жизни, или никогда не была замужем;
  • Не любит быть в одиночестве;
  • Имеет набор личных проблем (предпочитает доминировать и считает свои потребности важнее потребностей окружающих);
  • Не умеет трезво оценивать ситуацию;
  • Не обладает чувством собственного достоинства.

Группа риска: мужчины

  • Мужчина страстно в вас влюблен или переполнен вожделением («поостыв» он может сильно измениться, например оказаться тираном);
  • Он только что заново начал холостяцкую жизнь;
  • Он находится в депрессии из-за несчастной любви;
  • Он не может жить один;
  • У него проблемы с карьерой и материальные трудности.

Совет: Если у вас имеется хотя бы какая-то крыша над головой и угол, где вы можете жить самостоятельно, – никогда не съезжайтесь «полностью». Встречайтесь хоть каждый день, ночуйте вместе, но иногда живите у себя дома. Только так вы сможете защитить себя от обид и унижений со стороны более материально обеспеченного партнера, а само наличие у вас «запасного аэродрома» в виде своей квартиры будет все время действовать на нервы вашему партнеру, ненавязчиво подталкивая его в сторону ЗАГСа.

На протяжении последних десятилетий миллионы пар всех возрастов выбирали сожительство либо в качестве прелюдии к браку, либо в качестве альтернативы браку. У психологов тоже нет единого мнения по этому поводу, так как возможность пожить вместе имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Давайте рассмотрим каждые их них.

Положительная сторона:

Когда партнеры находятся вместе почти 24 часа в сутки, они обязательно сталкиваются с теми проблемами, которых избегали, встречаясь по выходным или от случая к случаю.

  • Живя с партнером и наблюдая за ним в «естественной среде обитания», вы обязательно столкнетесь с такими сторонами его личности, которые были вам не известны, или вы не обращали на них внимания, и это будет являться хорошим тестированием для вас обоих. Вы столкнетесь с разными состояниями. Поймете, как он ведет себя, когда болен, рассержен или разочарован. Будете иметь полное представление о человеке, с которым живете.
  • Бывает очень приятно любить человека, но неприятно жить с ним. Некоторые мужчины могут быть потрясающими любовниками, но никуда не годными мужьями. Самое неприятное, что те качества, которые побудили вас полюбить этого человека, могут оказаться недостаточными для создания психологически комфортной повседневной жизни.

Без штампа в паспорте будет проще «отмотать» кинопленку с вашим романом назад и вернуть себе свободу.

Отрицательная сторона:

  • Преждевременная совместная жизнь может привести к тому, что ваши отношения не выдержат давления начатой совместной жизни и развалятся. Такое случается, если ваши отношения не сформировались настолько, чтобы не бояться близости, не бояться высказывать собственное мнение и не избегать конфликтов, которые помогают находить компромиссы. Если вы будете предпочитать сохранение мира путем замалчивания обид и возникающих проблем или будете уделять партнеру меньше внимания, и тем самым меньше ценить его (он ведь и так никуда не денется), то такое отношение не будет способствовать упрочнению самих отношений.
  • Совместная жизнь может восприниматься вашим партнером как возможность пользоваться близостью партнера и одновременно как способ избежать финального обязательства вступить в брак. Когда мужчина живет с женщиной и пользуется преимуществами семейной жизни, ему нет никакого резона просить ее выйти за него замуж. Чтобы выяснить не ваш ли это вариант, задайте самый простой вопрос: «В каких мы отношениях?» И по ответам вы все поймете.

До момента, когда вы примете решение съезжаться, обсудите, что каждый из вас ожидает от этих отношений, чтобы избежать недоразумений. Приняв решение жить вместе, обязательно определите срок, к концу которого вы произведете переоценку ваших отношений и решите, готовы ли вы к брачным узам.

Правило, которое действует всегда: Если вы находитесь на этапе «Пара», и у вас вроде бы все хорошо, но ваш мужчина не спешит вывести отношения на следующий этап «Помолвки», то хорошим стимулом к скорейшему принятию такого решения будет возобновление ваших встреч с другими мужчинами, при условии отсутствия интимных отношений с ними, конечно. Прекратить встречаться с ними можно только после того, как кавалер сделает вам предложение.

Успех или провал любовных отношений зависит только от вашей воли, разума и целеустремленности в желании оставаться вместе. Леность и пассивность – прямая дорога к краху отношений. Чем умнее и активнее вы будете, тем сильнее будет держаться за отношения ваш партнер. Ну а тем, кто желает попробовать «взрослой жизни», желаю не разочароваться самим и оправдать ожидания тех, кто будет рядом с вами. Гражданские браки тоже бывают успешные. Однако в случае провала, пожалуйста, не плачьте и не пеняйте на других. Ругайте только самих себя.