Гость
Статьи
Раздельный бюджет в …

Раздельный бюджет в браке

Кто так живёт, объясните прелести раздельного бюджета. Вы сами выбрали, или это вынужденная мера?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Мимо
#101

Только не надо про лень)) Если жена кандидат наук и пишет докторскую, знает три языка, один из них редкий восточный, т.е. лень - это не про неё. а мужа это вполне устраивает.

Мимо
#102

Кстати, Коза - молодец. Для женщины 10 тыс уе- хорошая зарплата.

Коза-дереза
#103

Мимо, а зачем вообще зарабатывать кучу денег, если и так все устраивает? Женщина-кандидат может работать себе на здоровье, тем более если муж не против. Просто имхо лучше иметь более денежную специальность. Вдруг с мужем чего случится.

Мимо
#104

Конечно лучше зарабатывать много, чем мало)) Но если женщина работает, совершенствуется, и это всех устраивает, муж делить доходы не предлагает, то почему женщина обязательно лентяйка? Зачем кровь из носа нужно добывать так называемую независимость от любимого человека? В случае с домохозяйками я бы порассуждала, и то, это их выбор и желание. А на этой ветке все работают. Ну не угнаться порой за мужьями в заработках, да и надо ли

Коза-дереза
#105

Мимо, дык никто ничего не должен. Просто люди воспитаны по-разному. Кого-то воспитывали самостоятельным, а кого-то иждивенцем. Первая категория чувствует себя плохо в роли иждивенцев.

Мимо
#106

Ну вот и вы про иждевенцев)) Почему ж иждевенцы-то?

Алекса
#107

Женщина, воспитывающая детей дошкольного возраста, а также учащихся в начальной школы, не считается иждивенкой. Если есть такая возможность, как эти годы посвятить себя детям, то я только приветствую. Пусть будет у неё работа, но такая, чтобы успеть и дела по дому делать, и на кружки детей водить, и уроки проверить. Я думаю, что любому мужчине понравится, когда дома уют, теплый ужин, и дети сыты. А вопрос деления дохода здесь не оговаривается. Как только дети подрастут, так и от меня доход будет. Это моё мнение. Я бы , например, так бы и хотела.

Коза-дереза
#108

Иждивенец - вполне официальное слово, не имеет никакого негатива в себе. В юридической практике сплошь и рядом. Дети, жена неработающая, престарелые родители - иждивенцы.

Коза-дереза
#109

Или вы путаете слова иждивенец и паразит? тут Прынцесса намедни ипохондрию с меланхолией тоже спутала - бывает.

Алекса
#110

Ну тогда и спорить не о чем

Мурло
#111

Стелла: спасибо, я думаю они моему интеллекту завидуют)))

Тэт
#112

Мимо. А зачем нам за мужьями гоняться...пусть зарабатывают и тратят. Вот тут многие скажут, пусть тратят на нас. А мне таких трат от него не надо, мне все эти его закидоны непонятны.. Я с ним в магазин ходить не могу, он меня тащит в самые дорогие и говорит-выбирай.. а мне там не нравится ничего.

Мимо
#113

Какие иждивенцы. Я год дом для нас строила, за тем ремонт огромной квартиры в новостройке, сама проект сделала, расчитала сметы, ездила в конторы проекты согласовывала, потом прорабствовала. Без меня мой муж лет 5 строился бы, а то и больше. Он не знает, сколько хлеб, картошка стоит. А про детей вообще молчу. А я ещё работаю, переводы делаю. Да, но 15 тыс. уе не получаю. Ни фига себе иждивенцы и паразиты.

Алекса
#114

Тэт,Так лучше чтобы он вам дал денег и сами могли купить себе одежэду по своему вкусу?

Мимо
#115

Тэт, и я тоже ничего не прошу, это только его инициатива. Широкий, и любит)))

Алекса
#116

Мимо, я вас понимаю, у меня сестра такие. Я ими восхищаюсь, но при этом, при моем безденежне, они пытаются восхищатьсмя моим браком. У меня дети, благополучие в семье( денег правда не хватает ), но они просто очень иньересные девочки, а вотттт нетттт той мужской силы и опять сами. Люблю их, а они меня не очень. За чтоооооо?

Мимо
#117

Да, ладно вам не любят. Любят))

rusalka
#118

100, а может всё-таки лучше муж поделится?:) Жена же явно может и себя и ребёнка прокормить в случае чего - почему бы её не побаловать. раз зарабатываешь много?:)

Гость
#119

rusalka, а зачем ему на жену тратиться? Он лучше будет на любовниц деньги спускать))) Вот поэтому и надо получать второе, третье и еще какое угодно образование. Чтобы и у самой зарплата была что надо, чтоб в случае чего и послать его можно было куда подальше:)

rusalka
#120

119, тогда уж сразу послать:))) И не за чем набирать вышки...:)))

karina
#121

у нас тоже раздельный. т.е. продукты и кварплата-поровну. отпуска, ремонты, крупные покупки-вскладчину, каждый сам себе покупает одежду, косметику и тратит на досуг. раньше буджет был общим - не понравилось. кто-то клал больше, кто-то меньше, а тратили по потребностям..меня это не устроила (зарабатывали поровну, сейчас я зарабатываю больше мужа). вот так и живем. детей пока нет. если сяду в декрет - не проблема, во-первых у меня есть свои счета с баблом, во-вторых, муж , думаю, с голоду не даст сдохнуть..все-таки это и его ребенок будет. но вообще надеюсь всегда токо на себя и ничего ни от кого не жду.

Гость
#122

120, так в том-то и дело, что "сразу" этого не видно. Сначала - идиллия, "любовь" - пока Вы молоды, да и у него еще нет кризиса среднего возраста. А потом, как почувствует, что никуда Вы от него не денетесь, - и начнет Вами пол вытирать))))

***
#123

Ну почему жена, зарабатывающая меньше мужа - обязательно иждивенка? Неужели все измеряется деньгами? Знаете, как говорят - муж - единица, а жена - нолик. Если жена стоит впереди мужа - так единица и остается, а вот если позади (т.е. ставит ему достижимые цели и "вдохновляет на подвиги" ради финансового благополучия семьи), то единица превращается в десятку :) И как тут вклад измерить? Иной раз грамотно поставленная цель и экономное ведение семейного бюджета женой (естетсвенно, при совметсном бюджете) позволяет достичь очень много.

Естетвенно, жене лучше работать, но не полный рабочий день, чтобы и с детьми успеть. Но при этом желательно иметь профессию в руках, при которой можно начать работать более интенсивно с увеличением денежного дохода, если что вдруг случиться. Например, бухгалтер на дому ведет 1 маленькую фирмочу - нужны деньги - возьмет 2-3. Или преподаватель в ВУЗе. Кстати, лучше при этом получить доктора, чем за это время зарабатывать кандидатом, так как потом как раз при докторской степени возможности заработать деньги увеличиваются в разы. А пока деньги особо не нужны, заниматься детьми, хозяйством, здоровьем, и немного карьерой.

Гость
#124

у нас раздельный бюджет, и я считаю такой вариант единственно приемлимым в нашей ситуации.у нас оч. разный доход, и разные приоритеты в расходах, поэтому сразу решили, что на еду и прочие совместные нужды скидываемся, а свои личные расходы каждые несет сам. я довольна. на косметику-шмотки и прочие женские штучки у меня уходит мизер (не гоняюсь за марками и почти не крашусь), зато накопила за год на машину, и ни перед кем отчитываться не надо.

Гость
#125

А я вот тоже в шоке,на эту тему пребываю. Заработываю копейки какие то, да еще муж влазиет в мои деньги, а из своих мне копейки не дает.

Svetlana
#126

Razdelnue byudzhetu dlya teh kto iznachalno gotovitsya k razvody. Grystno ot togo, chto ne dymaem o poryadochnosti cheloveka s kotorum sobiraemsya svyazat svoyu sydby, a dymaem o tom, kak v kakoi-to moment nas mogyt predat.

КА
#127

Мы первое время прибыль делили строго пополам. Он тратит на свои нужды, я на свои. Потом стало так получаться, что у него уже ничего не остается, а у меня вроде все еще не так плохо. И из 4 недель в месяц, одну мы живем пополам, а остальные три только за мой счет. Чтобы такого не было пришли к одному кошельку, причем муж сам пришел, когда я перестала давать деньги на квартплату и телефон. Обещал не обдуманно не тратить.
Хотя бывают сбои. Например, недавно на последние деньги (зная что у меня в кошельке тоже пусто) купил фотик.

51
#128

Мне кажется, есть женщины, которые хотят работать, для таких раздельный бюджет это нормально. Но 50/50 не получится, если зарплаты различаются, поэтому одинаковая пропорця от зарплаты мне кажется оптимальным вариантом. Раздельных отдых и варианты типа - один в подмосковье, а другой на Мальдивы это уже слишком. Но если в семье другой уклад - женщина дома с детьми, а мужчина работает и это обоих устраивает, тогда, конечно, лучше совместный бюджет. Также это зависит и от того, первый ли у людей брак. У меня второй, и я на своего ребенка трачу свои деньги, ну и его отца разумеется, что он дает, а муж на своих детей сам тратит, я не хочу в это лезть совершенно.

52, у меня своя машина, у него своя, так что бегать за ним на своих двоих не приходится. Но я, в отличие от него, совершенно равнодушна ко всяким суперкрутым колесам, рулям, магнитолам, и прочим наворотам. А они дорогие, вот он за них и платит. Это же не предмет первой необходимости.

Форум: Отношения
Всего: 363 328 тем
Новые темы за месяц: 6 250 тем
Популярные темы за месяц: 215 344 темы