Гость
Статьи
Хочу вернуть девичью …

Хочу вернуть девичью фамилию

Взяла фамилию мужа при регистрации брака, потому что "так надо","тик принято", "так правильно". да, руководствоваалась этими штампами...прошло не так много времени, и я поняла, что вовсе не хочу быть миссис ********(( Как вы считаете, муж очень обидится? я не права?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
права
#1

100 процентов права - это дикикий какой-то обычай - уничтожать свою идентичность.зачем? стыдно женщинам должно быть - все права качают а как самое элементарное - фамилия - ее родителей - так сразу в топку....

Пэрсик
#2

Это не штампы, а вековые традиции. Если для вас это принципиально, а муж у вас цивилизованный, кому не чужды идеи феминизма, то обид не должно быть.

Светика
#3

Ну я возвращала девичью фамилию. Ничего особенного. Единственное, что тётки в ЗАГСе удивлялись, предлагали развод оформить. Для них это дикость - возвращать девичью фамилию в браке.

Гость
#4

я тоже возвращала. и тетки в загсе не удивлялись. и подруги все сказали - правильно. не могли они привыкнуть к моей новой фамилии

Прохожая
#5

Мне моя девичья фамилия больше нравится, чем фамилия мужа. Но когда представила себе на секунду, что её себе верну, тут же поняла, что у меня и моего ребёнка тогда фамилии будут разные. А вот этого я совсем не хочу.

Весна
#6

А я вообще не меняла.Просто из соображения родилась со своей фамилией с ней и умру:-) Муж правда когда заявление писали, не обратил внимание, что я отметила оставить свою фамилию, он-то думал как само собой разумеющееся, что я возьму его. А потом свыкся с мыслью, что я осталась при своей:-)

#7

я вообще буду менять свою фамилию, уже придумала на какую) А любимый, надеюсь,возьмет мою) Он мне всегда уступает. Я его брать не хочу)

Наталья
#8

Мои бабушка с дедом прожили 57 лет в счастливом браке с разными фамилиями, вырастили детей, помогали с внуками, дождались правнуков. Я думаю, автору надо поговорить с мужем, объяснить, почему она хочет свою фамилию. М.б. девичья фамилия намного красивее.

#9

Вернуть фамилию можно.

Обидится Ваш муж или нет - мы не знаем.

Лизка Турбина
#10

Шо то мне тоже неохота брать чужую фамилию..я не понима. вот этого "так принято!".Хто принял, то?я че та не понимаю...

Солнышко
#11

Я сразу же не хотела брать фамилию мужа, но родственники настаивали, особенно моя бабушка и свекры. Пришлось уступить, но через месяц я уже занялась возвратом своей девичей фамилии. Муж не обиделся нисколько. а родственники не знают. Живем душа в душу. Так что если хотите вернуть-поговорите с мужем, надеюсь он вас поймет

комариха
#12

Я не брала фамилию мужа, с сыном у меня разные фамилии, ничего странного тут не вижу и не представляю какие проблеиы могут тут возникнуть, может кто нибудь мне объяснит? ребенок должен носить фамилию отца, вот я и ношу фамилию своего отца, а не отца мужа, с╧1 согласна на 100%

Гость
#13

А с мужем не пробовали поговорить? Или решили, что можно без него обойтись!

Бригетта
#14

1, а что значит "уничтожать свою идентичность"? Не поняла этой фразы.

Гость
#15

смешно......хочешь поменять..меняй.....какие проблемы.....чё жить то с оглядкой на кого-то...

Гость
#16

а я при заключении брака свою оставила, муж вроде был не против. даже согласен был взять мою (но потом передумал, осознав, что придется менять права. паспорт. документы на кв-ру и т.д). А сейчас 3 года прошло в разговоре, нет-нет да и упомянет: ты мою фамилию не взяла. значит не жена мне, все в шутку конечно. но видать его это в глубине души заедает. Причем не сколько его, сколько "добрые товарищи" настроили

#17

"муж у вас цивилизованный, кому не чужды идеи феминизма," - А что, степень цивилизованности теперь определяется по принятию/непринятию феминизма?

#18

"Шо то мне тоже неохота брать чужую фамилию..я не понима. вот этого "так принято!".Хто принял, то?я че та не понимаю..." - Ну и не понимайте дальше, сына назовите Оксаной и "отчество" дайте Натальевич. В конце концов имя это просто набор букв, и разделение имен на мужские и женские "это дикий какой-то обычай" в нашем "цивилизованном" мире, не так ли?

Гость
#19

Наставляющий, при чем здесь это??? сына Оксаной мы называть не хотим, т.к. Оксана - женское имя. А девушка правильно спрашивает, кто принял. зачем, почему и когда?? и не пора ли эти традиции менять?

#20

Оксана - женское имя, а кто это принял. зачем, почему и когда?? и не пора ли это изменить?

мари
#21

Я в декабре того года вышла замуж,взяла фамилию мужа теперь хочу вернуть свою фамилию.Я еще не поменяла паспарт на фамилию мужа.как мне быть???помогите!!!!)))

Эльмира
#22

я развелась и оставила фамилию мужа! как мне вернуть свою девичью фамилию т,к, в свидетельстве о расторжении фамилия мужа помогите!

Катя
#23

Девчонки, тоже хочу назад свою фамилию! Я даже девичей не могу ее назвать, она просто МОЯ!!! А фамилия мужа Чужая... Он не понимает к сожалению... Меня даже на новой работе все знают под фамилией папы, я по привычке всем ее говорю и только потом вспоминаю, что в паспорте написано другое...

Олюшка
#24

Вот и я поменяла месяц назад, а теперь хочу вернуть свою. Полностью согласна с предыдущим комментарием - она просто МОЯ! и я себя не в своей тарелке ощущаю, не воспринимаю себя никак с фамилией мужа. Он обижается, хоть и говорит - делай что хочешь.

Гость
#25

а как менять? Долго? Какие то документы? Заявления? в процессе..замены на Свою, РОДную!........

Гость
#26

Ой, девочки, я замуж вышла в 2010 году. уже 4 год пошел а я фамилию ну ни как не могу поменять, по всем документам я с девичьей,а вот в свидетельстве его красуется. Когда писала думала привыкну со временем, но не сраслось. Уже водительские права получила на СВОЮ родную девичью, отличную карьеру сделала. И все знают что я замужем.Но не могу я стать *************, моя и красивее и приятнее и редкая, а его совсем обычная, вот поеду в ЗАГС писать заявление на возвращение моей РОДНОЙ фамилии (все во лишь на одной бумажке розового цвета).

Гость
#27
Гость

я тоже возвращала. и тетки в загсе не удивлялись. и подруги все сказали - правильно. не могли они привыкнуть к моей новой фамилии

При возврате своей фамилии надо ли менять документы. Материнский капитал , Снилс, и тд . Кроме паспорта?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: