Гость
Статьи
Муж запрещает учиться …

Муж запрещает учиться за границей... Что делать?

Мне 19, ему 31. Детей нет. Знаю егог два года, в браке-год. Недавно выиграла грант на обучение во Франции. Муж категорически против, но пока не ставил условий. Просто сказал, что не отпустит. Он человек обеспеченный, кандидат экономический наук, бизнессмен, но не понимает моего желания. Ибо жена должна сидеть/учиться и ***** дома, а не по заграницам тоскаться. Я же долго к этому шла.. Любовь у нас не та, "которая встречается в тысячу лет", но бросать мужа из-за этого... Не знаю. Запуталась.. Жду совета.

Автор
377 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а нах замуж выходить то? шоб гордо говорить "а я замужем" и всем колечко показывать? автор, выбирайте. вы взрослый человек. лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал. смоделируйте в уме вашу жизнь в обоих вариантах, и выбирайте тот который больше импонирует

Фелисия
#2

а ты думала для чего он женился? Чтоб тельце молодое пощщупать. А не чтоб ты по заграницам шлялась.

Не девочка
#3

Нафик замуж выходили? Учебу надо до брака завершать.

#4

Зачем его бросать? Учитесь, а он будет к Вам приезжать. Жизнь одна у Вас, а мужчин-мужей может быть много :)

TRM
#5

Согласна с Мэри Свонсон. Мужья приходят и уходят, а второго шанса на такое обучение вам может и не выпасть. По-моему тут не над чем думать, надо ехать во Францию!

Гость
#6

я б не поехала, зачем замуж выходили? если уедете то считайте браку конец!

Старая карга
#7

Вам надо выбирать. Или муж, или учеба. Совместить не удасться однозначно. И не тешьте себя иллюзиями, что Вы отучитесь, вернётесь умная и дипломированная, и будет у Вас всё, как прежде. Не будет! Это Вам не курсы на неделю, или на месяц...Мудрая женщина хорошего мужа не оставит. Конечно, если он ей дорог! Не оставит без своего тепла, любви и внимания. не заставит чувствовать себя ненужным, одиноким и неприкаянным.Не введёт в соблазн гульнуть в её отсутствие, когда ему плохо одному, а рядом найдётся немало дамочек, желающих утешить. И не даст ему понять, что он для неё менее важен, чем карьера, учеба и собственные желания...Если же муж у Вас далеко не идеал, уезжайте учиться, может там другого себе найдёте, и мужу дадите возможность найти счастье с другой...А если никто не подвернётся ни Вам , ни ему, будете вместе, если желание не пройдёт к тому времени.... Что для Вас важнее в жизни, решайте сама.

Гость
#8

Автор, конечно, нужно ехать, что тут ещё размышлять? Если муж умный образованный человек, то должен понять. Или он боится, что вы там себе молодого француза найдёте?

Гость
#9

7, у вас рассуждения как у бабуси, вам сколько лет? Я знаю несколько пар, которые расставались на какое-то время по работе/учёбе. Если чувства друг к другу настоящие, то проблемы не вижу, уехать на учёбу на какое-то время. Образование, особенно в Европе, высоко ценится.

Фелисия
#10

Муж-то наверное и нужен был для того чтоб эту учебу и проживание оплачивать...

цифры
#11

ну если поедете, будете себя винить, что расстались, а если не поедете - будете всю жизнь грызть его, что упустили шанс)

цифры
#12

я б первое выбрала, все-таки не такой дурой себя чувствуешь)

Автор
#13

Мэри Свонсон, а если он поставит меня перед выбором либо он, либо учеба? Он может..

Гость
#14

так вы на всех ветках твердите, что женщина должна быть самостоятельной и материально независимой. а у девушки прекрасная возможность получить образование за границей

Автор
#15

Замуж выходила, чтобы избежать психологического одиночества-для меня это было оч важно, но еще наверно надавили родители: боже, какая хорошая пассия и тп.

мы встретились, когда я училась в 11 классе, потом не видились долго и уже на первом курсе он мне предложил за него выйти.

Старая Карга,я понимаю, что ему уже хочется детей и действительно оставлять его.. Он всегда пользовался вниманием женщин.. Со мной он не поедет. Здесь его дело, друзья, знакомые..

цифры, он мне сказал, что в его планы входит позже жизнь в Голландии и там он готов оплатить все, но это, я думаю, вилами на воде писано..

Вот час назад была от него фраза: "Я понимаю, что это образование тебе даст небывалые возможности, но все же я надеюсь, что ты веришь в меня и мои возможности и в то, что я сделаю тебя счастливой"

#16

13, это будет шантаж. Умный человек поймет, что нельзя упускать такой шанс. Шантаж от эгоизма, только и всего, он думает прежде о себе, чем о Вас. Кстати, хороший козырь в диалоге: "ты не готов понять мое стремление учиться и при этом быть со мной рядом, думая лишь только о себе".

z
#17

автор.....сама не уехала в 21год в прагу учиться....из за мужика, что в итоге????его нет и работаю за 25 т.р.! теперь мне 24 через месяц уезжаю все таки учиться в лондон! это важнее, мужчины приходят и уходят! а я жалела о том что не выучилась миллион раз!!!автор вы молодаая едьте и не думайте! а надолго уезжать то?

Фелисия
#18

Там,кстати на соседней ветке тоже 19-летняя замуж вышла за 31-летнего. Через 4 года он ей сказал "Я тебя ненавижу".А тоже любовь неземная была...

Гость
#19

атвор какой у вас хороший муж! я бы не уезжала, была бы рядом!

Гость
#20

а те кто пишет приходят и уходят-не правы! он МУЖ и выходила она замуж чтобы быть С НИМ! Брак-это взаиможертвы!

Не девочка
#21

А словечко-то какое - "взаиможертвы"!!! Про взаимо я сильно сомневаюсь. Будь на месте автора ее муж, даю зуб, он уехал бы не раздумывая и нашел бы 1000 и одну причину для обоснования всоего решения. Еще и жену бы выставил ревнивой дурой и истеричкой:)

Автор
#22

Мэри, ноя тоже его могу понять.. Ему уже 31, это его первый брак, детей нет.. Если я уеду, то буду там учиться минимум 4 года, потом скорее всего предложат работу и т.д. и т.д. То есть, не захочу ли я там остаться навсегда или на длительное время..

С другой стороны, он знал мое честолюбие, но при всем этом я человек, которому психологически сложно быть одному, то есть по сути нуждаюсь в опеке (мужчины это так вопринимают) и тп...

16-на такое можно ответить, что учиться не обязательно во Франции..:(

Автор
#23

17-4 года минимум. Магистр-6 лет.

z
#24

автор знаешь как я мучалась, что мне надо ехать учиться, а у меня тут мужчина!но я этого сама хотела,я понимаю что ДЛЯ МЕНЯ это важно! с таким образованием открываются новые дороги в жизни! некоторые только мечтают об этом, а у тебя есть возможность! а что говорят родители твои???

z
#25

а те кто говорят не ехать просто завидуют! об этом мечтает каждый человек!!!!!

Гость
#26

нда... ну нафига было в 18 выскакивать? вполне закономерно, он прекрасно понимает,чем это обернется. вот и не пускает.

z
#27

автор мне бы очень хотелось узнать, в итоге уедете вы или нет............если поедете, когда вам на учебу?

z
#28

26 согласна, он думает о себе, а о ней не хочет. она молодая и у нее появился такой шанс! думает что она найдет там себе молодого и забудет о нем)

#29

22, человек не имеет права насиловать волю и препятствовать выбору другого человека, и решать в конечном счете придется все равно Вам. Зачем Вам учиться, если необходима опека со стороны мужчины, психологически сложно быть одной? И как Вы считаете, если бы мужу выпал выбор, что бы выбрал он? (например, работать или нет во Франции за очень приличные деньги).

#30

Как хотите - как хотите ;))) У Вас сейчас выбор между абсолютно самостоятельной жизнью, где Вы - полноправный гражданин и ищете свое место под солнцем, и жизнью в тени мужа, где Вам ничего не надо делать, но Вы зависите от его воли, желаний и стремлений. Первое - надежнее, второе именуется "женским счастьем", и многие пользовательницы сего ресурса в голос смеются над теми, кто это счастье поносит.

Не девочка
#31

25, не поверите, но я не мечтала, но вышло так что выиграла грант в США. Ехала с тяжелым сердцем, но возможность решила не упускать. Лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть. А вообще даже не знаю, как поступить автору. Знаю лишь что любящий человек отпустит, скрепя сердце. Ну и мое ИМХО - очень глупо выходить замуж в 19 лет, таким образом закрыв себе все дороги в жизни. Всю учебу надо завершать до брака. Если бы года на 2, тогда еще ничего. Но 6 лет = однозначный развод.

Мадам Овечкинс
#32

Автор, езжай, муж тебе нафиг не нужен, а про Францию жалеть потом будешь, найдешь себе какого-нибудь хранцуза вместо своего пердуна, четвертый десяток уже разменял

#33

А насчет эгоизма мужа дамы неправы ))) Мужчина женился, а Автор вышла ЗА НЕГО замуж ;))) А сейчас хочет куда-то ускакать... на время, вчетверо большее, нежели они провели в браке.

z
#34

не девочка, ну в итоге то ты поехала? не пожалела???хоть и скрипя сердцем...

Фелисия
#35

Аффтар,а что за образование такое,какого нельзя в России получить??? И какие такие "небывалые" перспективы перед Вами откроются??? мне интересно.

Гость
#36

z, почему он о ней не думает? он хочет обеспечить ее всем., чтобы она ни в чем не нуждалась. а не отпускает тк хочет быть рядом.

z
#37

36 а потому что он реально понимает, что за такое время она привыкнет жить в др стране, но это еще пол беды, она станет самостоятельной женщиной, у нее появится свое мнение, а сейчас она рядом и он глава семьи.

z
#38

она ведь получила этот гранд не просто так, она видимо хотела этого! т.е. он не упал на нее с неба, она к этому шла, и муж был в курсе! а если она не уедет она будет жалеть об этом,и винить во всем мужа!

Автор
#39

35-специальность новая, вернее ее разновидность, там преподаватели самого высшего уровня. какая-говорить не буду. Все-таки форум.

Не девочка
#40

"Скрипя сердцем":))) Поехала, уже 2 года отучилась. Там мне не нравится, поехала только из-за диплома. Отсался еще год. Не жалею. На родине отношений не было таких чтобы держали. Так что расставться ни с кем не пришлось. Зато встретила там МЧ (тоже из своей страны), надеюсь что это серьезно. Теперь он откчился, а мне еще год. Вот и проверим отношения. Меня пугают не измены как таковые, а то что меня могут забыть и предпочесть мне другую. В любом случае об ихменах ничего знать не желаю. Понимаю, что это не в моей власти, контролировать жизнь другогo человека, от меня ничего не зависит, поэтому расслабилась и не гружусь по этому поводу. Если не дождется - не судьба значит он моя:(

Фелисия
#41

39.А перспективы-то??? Каковы???
стоит ли это счастье счастья любимого мужа???

Гость
#42

Автор, ваш муж прекрасно понимает, что если вы уедите - то он вас больше никогда не увидит. Так что это не шантаж даже с его стороны, а здравый смысл. Вам же советую, самой поставить перед ни условие - или ты едешь со мной или мы расстаёмся. Если он не хочет вас терять, то он согласится, а если нет - то это он будет виноват в вашем расставании. 4 года - это ОГРОМНЫЙ период жизни. Когда вы вернётесь (если вообще вернётесь), вы станете совсем другой. Или пусть едет с вами или расставайтесь и начинайте жизнь с чистого листа. Если вы снова окажетесь вместе после вашего возвращения - то это будет не продолжение старых, а начало совершенно новых отношений. Если уж он откажется с вами ехать, то не мучьте друг друга. Пусть у него здесь будет возможность построить личную жизнь здесь, а у вас - там. Если, когда вы вернётесь, он на тот момент окажется свободным и вы будете свободной (за 4 года можно 10 раз успеть с кем-нибудь сойтись и разойтись), то, может, у вас что потом и получится (если вы правда созданы друг для друга. Что ваше - то всё-равно к вам вернётся...)

z
#43

40 а вам сколько лет если не секрет?

z
#44

42 абсолютно согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!если твое оно никуда не уйдет!

Не девочка
#45

Мой родственник уехал на 2 года, будучи женатым и имеющим 1 маленького ребенка. На каникулах сделал еще одного. Отучился, приехал, жена два года ему плешь проедала, чуть до развода не дошло, сын зовет "дядей". Так что сами решайте. По отношению к супругу это жестоко и безответственно. Лучше тогда замуж не выходить. А то автору как всегда захотелось и рыпку съесть и на елку сесть и попку не ободрать:)

Акапулько
#46

Автор, высшее образование во Франции вообще-то не 4, а 3 года... Магистратура- 2 (при желании)

Не девочка
#47

43, мне 28.

z
#48

спасибо! вы после окончания учебы планируете вернуться обратно? я правильно понимаю7

z
#49

Акапулько ну + еще год на изучение языка возможно...

Не девочка
#50

48, правильно. Мы еще и из разных городов. Вот он вчера должен был прилететь домой. Что-то не звонит. Я переживаю, наверное или самолеты задерживаются, или дома родственники с порога пир закатили по поводу получения степени магистра.