Гость
Статьи
смена имени

смена имени

кто проходил процедуру смены ИМЕНИ? я недавно вышла замуж, и хочу сменить ИМЯ и принять фамилию мужа. но у меня в собственности квартира. куда обратиться? в ЗАГС? ИНН и страховое тоже менять? дипломы об образовании? какие сроки? благодарю за ответ.

София
15 ответов
Последний — Перейти
свинка
#1

Менять свидетельство на квартиру после смены имени не надо, это я узнавала, так как сама хотела менять имя. А идти надо в ЗАГС, писать заявление, указав причину, они там месяц заявление рассматривают, при положительном ответе выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕНЕ ИМЕНИ(Под сменой имени понимается как смена непосредственно имени, так и отчества и фамилии - но можно менять любое из трех составляющих) Дипломы менять не надо, ИНН и страховое, скорее всего, надо, но точно не знаю. А почему Вы хотите сменить, если не секрет?

стерва
#2

хорошее имя

Вредина
#3

Ваше имя София? По-моему красивое.

gost'
#4

Знавала я парня, который после совершеннолетия в отместку отцу сменил имя Миша Петров на Толя Иванов. Вот уж месть, так месть, особенно человеку, которого с детства не видел!

Анна
#5

Перемена имени :) Думаю, имеется ввиду фамилия все-таки :) а в ЗАГС надо, там вам бумагу выдадут, которая называется "Свидетельство о перемене имени", где и будет указана ваша новая мужнина фамилия. Менять придется все документы: ИНН, страховое, паспорт соответственно :) Диплом, если вы еще учитесь - выдадут уже на новую фамилию, а вообще я не помню, чтоб кто-то из моих замужних подруг менял диплом. На работу пойдете устраиваться, просто возьмете с собой выданное вам свидетельство :) Я так делаю всегда :)

Гость
#6

Анна, автрор именно про ИМЯ говорит, а не про фамилию

София
#7

да, имя меня интересует :-) а хочу сменить на Софию. я живу не в России, поэтому переживаю из-за сроков. всем большое спасибо.

Алёна
#8

пост 5 все правильно сказала, диплом уже полученный не меняется, все остальное-в обмен. а меняете вы именно имя или фамилию- абсолютно не имеет значения, правила одинаковы. мне поменяли фамилию (на более благозвучную) меньше чем за месяц

Авантика
#9

и я хочу имя поменять. Не люблю свое. Но боюсь меня не поймут родственники и знакомые

Надо менять
#10

а почему это не поймут? что в этом такого? вы же не пол менять собрались. если вам не комфортно с вашим именем лучше поменять!) как сделал я)))

Вероника
#11

Авантика, как же я вас понимаю;-) как я не оттягивала момент признания, сегодня родители узнали о моих аферах. Дома меня ждал скандал. Сказали что теперь у них нет дочери. Даже не знаю как быть не менять же обратно

Гость
#12

А мои родители моё новое имя приняли.

Гость
#13

а я давно хочу поменять - но вот уже после заключения брака - что бы 2 раза не менять док-ты, по паспорту Елена, но могу не обернуться... все с детства Алёной звали, и визитки и на работе меня как Алёну знают.. кто-то скажет в чём разница - а для меня во многом.. от слова Лена - меня выворачивает и раздражает... Ещё вот Катя -нравиться - но муж протестует... и дочку так бы назвала - но он против

надо делать то что Вам хочется - а родители - должны понять.

Алеся
#14

не то что бы мне не нравилось мое имя-Юлия,просто оно для меня было каким то чужим,когда в детстве меня спрашивали-"Как тебя зовут?",я на несколько секунд впадала в раздумья и не знала что ответить,родители списывали это на мою застенчивость-но что поделать ну не ощущала я себя Юлей-я в 16лет уехала учится в другой город и сменила имя,причем это получилось не специально-имя само нашло меня...вначале это была просто ошибка...я не стала отрицать...но затем новое имя мне пришлось настолько по вкусу-я ощутила ,что это именно мое родное....

#15
Вероника

Авантика, как же я вас понимаю;-) как я не оттягивала момент признания, сегодня родители узнали о моих аферах. Дома меня ждал скандал. Сказали что теперь у них нет дочери. Даже не знаю как быть не менять же обратно

Странная позиция родителей, спустя столько лет они смирились?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: