Гость
Статьи
Как вы начали называть …

Как вы начали называть родителей мужа мамой и папой?

Я по натуре человек робкий, постоянно краснею. Свадьба прошла, а я все не могу решится на этот разговор. Понимаю, что надо, они для меня давно родители, и им приятно будет, но даже не знаю с какой стороны подъехать, как начать, заговорить. Расскажите, как это было у вас? долго ли вы привыкали обращаться по-другому?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Miss
#1

o_0 ого) Я и не собиралась....а что, надо?

Гость
#2

Кошмар какой-то. Уже даже в глубокой деревне никто не называет свекровь мамой. у человека есть только одна мать и один отец, а все остальные - чужие люди. Может, очень милые и хорошие, но чужие. По крайней мере, ни одна моя подруга, вышедшая замуж, не называет чужих людей папа-мама. Только по имени-отчеству.

Василиса
#3

Зачем? Зову свекровь по имени, свекра по отчеству))) на ты, разумеется, они люди простые) мама-папа - архаизм какой-то, если стесняетесь - зовите по имени-отчеству первое время.

Груша
#4

автор, ну, если они вам давно родители, то на следующей попойке (в смысле, за праздничным столом) возьмите рюмочку и скажите тост: "пью за марьиванну и иваниваныча, коих я отныне буду называть мама и папа, поскольку они такие хорошие и тд и тп"

Гость
#5

Жесть! меня бы мама убила!!!

Пэрсик
#6

Ну если вы очень молоды, вам примерно 18, и ваши родители далеко. Или родители мужа вам очень близки и дороги, тогда почему не звать папой-мамой....Но для меня это абсолютно неприемлимо.

Ваниль
#7

в голову не приходило чужую тетку мамой назвать

Не ангел
#8

Ну не знаю.. У меня это как-то просто было... До свадьбы я их почти не знала (ездили к ним в гости раза 3 примерно на 1-2 дня), привыкать как-то по-другому их именовать, просто времени не было. А "никак" не обращаться не получается... Ну и по имени-отчеству как-то в пределах дома не очень обращаться... Муж говорит - "мама" и я "мама" - надо ж обращаться как-то. С мамой своей правда, поговорила об этом - "шоб не обижалась" - ежу ж понятно, что как к маме-папе я не отношусь к свекрам. Хотя в целом мы ладим и я их жалею.

Гость
#9

Только по И,О. Что за колхоз называть так не своих родителей, моя вторая мама блин)

Автор
#10

Вопрос не в том называть или нет, а в том как об этом заговорить или предложить им это. Я не знаю с чего начать, опять раскараснеюсь, буду запинаться.
Это дело каждого, называть мамой-папой или нет, я решила называть, им будет приятно и мне удобней, тетя-дядя жутко напрягает. Скажите, те кто называет, как вы им это предложили??

#11

А мне мои предложили перед свадьбой их называть мамой и папой, я шарахнулась от такой мысли, у нас как-то не было принято. Потом у нас был долгий период необщения (5 лет они меня не признавали и мы общались очень редко), и, конечно, никакой мысли обращаться к ним иначе, чем по ИО, не было. А потом отношения наладили. Свекровь очень много помогает, в младшем внуке практически растворилась, за меня явно переживает. За 7 лет стала действительно родным человеком, и хоть по привычке я ее называю по ИО, но уже легко могу назвать мамой, что никак не смешивает мое отношение к ней и к моей маме, которую я очень люблю.

Автор
#12

Груша, спасибо за совет, вот набраться бы смелости сказать это за общим столом:)

Пэрсик
#13

10-Ну если решили, так и назовите как-нибудь невзначай. Например, вам свекровь что-нибудь подаст, вы поблагодарите: "Спасибо, мама". Как будто для вас эта фраза обычная. Зачем предлагать?

Конфета
#14

10 - какие дядя-тетя, вы что?? а по имени-отчеству совсем никак???

Конфета
#15

А вы с мужем говорили на эту тему? Пусть он вам поможет в этом )) Вместе подойдете к родителям, необязательно за общим столом, он скажет: "Мам, пап, Маша тоже хочет вас называть мамой и папой, вы не против? ))) " Ну и вы рядышком подтвердите скромно ))). И все, все довольны )))

Автор
#16

Конфета, не любят они, когда их по ИО называют. За совет спасибо, поговорю с мужем.

Конфета
#17

Счастья вам!! ))

Гость
#18

Блин, вот охото перед свекровью расстилаться! видите ли им не нравится по и.о.!

Груша
#19

12, автор, потренируйтесь перед зеркалом! самое главное - желание и чистосердечность

Гость
#20

а у меня "мама" в адрес свекрови колом в горле встает.... она хороший человек, но мама у меня одна. И хотя моя родная мама советовала мне свекровь мамой называть, все равно не могу.... галина трофимовна, и всё тут.

Туся
#21

Нафига это надо, вообще не понимаю. Главное, чтоб отношения нормальные были, это важнее.

Не ангел
#22

автор 10, у нас традиционная свадьба была - там есть такой элемент - дарить подарки родителям жениха/невесты и просить разрешения называть мамой-папой. Кстати, муж у меня тоже называет моих мам-пап - и тоже как то "само пошло". Но правда стОит отметить - хорошие у нас с ним родители с обеих сторон.

Не ангел
#23

Пэрсик 13 - вот мне кажется хорошее решение.

Аленка
#24

Я по имени-отчеству зову,отношения прекрасные,но по началу трудно было. Когда ребенок родился, выкрутилась, они стали - дедушка и бабушка.

Зёбра
#25

"Понимаю, что надо, они для меня давно родители" правда? если само собой не сложилось, значит утверждение сомнительно. пользуйтесь именем и отчеством.

Гость
#26

Автор, у вас своих родителей нет? Что за бред?

Ежова
#27

Автор вы что? Какие дяди, какие тёти? Нет, я конечно такое слышала... От одной девочки из очень глубокой глубинки. Она маму ПАРНЯ называет тёть Тань. Но сейчас так не делают. Мама и папа у вас свои есть. А дяди и тёти это братья/сестры ваших родителей и крестная мама. Оптимальный вариант по имени отчеству.

Совершенство
#28

я назвала свекровь мамой тогда, когда родила дочку, потому что она бегала ко мне в день по пять раз помогала и все такое. Моя мама меня даже заставляла назвать ее мамой но осмелилась я только в тот момент. и вообще такую свекровь как у меня грех мамой не назвать, всем бы таких!

baksoregeshka
#29

ну что набросились на человека? каждый сам выбирает, как родителей мужа называть, она так решила, только не понимаю, в чём проблема - автор, если вы так чувствуете, просто НАЗЫВАЙТЕ их так и не заморачивайтесь. Хорошие отношения с родителями мужа - это прекрасно))) Я бы тоже была рада маму будущего мужа мамой называть,но эту истеричку - только по ИО и то, в крайних случаях. Счастья Вам в семейной жизни)))

Автор
#30

Спасибо всем за коментарии.
26, есть у меня родители, но они далеко от меня. Родители мужа нам очень помогают, они меня сразу приняли как свою. Они для меня тоже родители.
Всем, кто за имя-отчество, не получается у меня так. У свекра жутко тяжелое отчество, а свекровь не любит когда к ней по ИО обращаются. 18, никто не перед кем не растилается, это нормальное отношения к человеку, вам этого не понять. Приходится называть тетей-дядей, что очень не удобно, да и "Вы" постоянно говорить родным людям неохота.

путешественница с кошелкой
#31

мне мои сами в день моего пeрезда к ним сказали, чтобы звала их по имени и на "ты". тоже было не привычно, тем более что мы и женаты-то не были, но потом привыкла и сейчас даже не представляю, как еще их называть по-другому. никаких пап-мам,конечно, просто по имени

#32

Автор, может, вам просто по имени их называть?

Вообще, лучше наверное подойти и прямо спросить - как они бы хотели, чтоб вы их называли. Или пусть муж спросит в вашем присутствии.

Гость
#33

Девушка моего сына зовет нас с мужем соответственно тетя и дядя.. меня смех разбирает, когда она нам звонит и выпаливает в трубку.. здрасти теть Ир или дядь Миш, Антона позовите.А что дальше будет.. Дело идет к свадьбе, вместе они уже четыре года, видимо так и останемся мы с племянницей)))

Туся
#34

33, можно ведь сказать, что вам не нравится такое обращение, попросить называть вас так как вы хотите. Никаких проблем нет. И лучше это делать сразу, потому что потом трудно поменять сложившуюся привычку.

Люси
#35

Не собиралась и не собираюсь.Только по имени и отчеству.

Автор
#36

какая-то дикость свекровь называть мамой, мне кажется такое осталось где в глубинке и у выходцев оттуда, ну и у старшего поколения может и то не у всех.

Автор
#37

я не автор

гость
#38

блин, не автор я))))))

Петрова
#39

Что за бредовые обычаи... Надо их называть по имени отчеству! И мама с папой они своему сыну, а не его жене.

гостья
#40

я те назову *мама*! только по имени-отчеству!

Гость
#41

не называю и никогда не назову

Галечка
#42

Фууу...я эту сцуку иначе как тварью не называю

Alex
#43

Я 15 лет женат! Но ,что бы я назвал тещу мамой,проще застрелиться! Какая она мне мама! То же самое и жена ,никогда не называла моих мамой и папой! Это же полный бред,только по имени и отчеству!

Гость
#44

Это как, ваш муж вам братом получается, если "мама" и "папа" общие ? А если второй (третий.....) брак, так что, "родители" накапливаются ? Полный бред.....

#45

Автор, а им это по нутру придется? Вы с мужем посоветуйтесь, может он знает, как в их семье у этому относятся. У меня вот тоже кретинское отчество, так я предпочитаю, чтобы молодежь меня полным именем без отчества называла, и без всяких теть. И мамой не хотела бы быть названной, дико бы показалось. Но, может, Ваши свекры совсем другие люди, и такое обращение для них будет сродни райской музыке? Тогда просто в хорошую минуту спросите: " А можно я буду вас мамой и папой называть,и на ты?" И все дела!

Lucky
#46

Для меня дико, сама не могу привыкнуть... По отчеству... и только родители у меня - одни.

Рукола
#47

Я пока не замужем (через пол-года свадьба), но еще год назад спросила мамау моего МЧ, можно ли ее называть "мамой"... Она прям вся раскраснелась, слезы в глазах... Сейчас ее так и называю. Чтоб не было путаницы, иногда уточняю в разговоре с родными "мама Марина", а родную маму называю "мамой" )))

Александра
#48

Мою свекровь зовут Валерия Александровна, но все ее зовут Валерия. Вот и я также. Даже дети наши стали ее так называть. А свекр Владимир Юрьевич, тут по имени-отчеству.

ИрКа
#49

Я вообще в дурацком положении, уже два года замужем а до сих пор никак не называю родителей мужа, выкручиваюсь просто на Вы их зову и избегаю при них называть по имени отчеству, сама не знаю почему, считаю это как то слишком строго и официально, да и они ни разу не слышали чтобы я их так звала(кстати недавно узнала что у подруги такая же ситуация). Я бы не против называть их "мама папа" но тоже не знаю как начать( и это кстати не считается колхозно, а вполне нормально если вы в хороших отношениях, мне даже мама сама говорила чтобы я их начала так называть, но я не могу почему то) а они меня ласково называют, иногда даже доча, а я(((

Форум: Отношения
Всего: 369 260 тем
Новые темы за месяц: 5 948 тем
Популярные темы за месяц: 218 492 темы