Гость
Статьи
Развод. Как справиться …

Развод. Как справиться с потерей и пережить боль.

История банальная. Жили.. и развелись. Вернее через несколько дней развод. Подала на развод сама, но это скорее шаг импульсивный - разозлилась. Хотя в то же время понимаю, что дальнейших совместных перспектив нет. Двое маленьких детей. 3 года и 6 месяцев. Причем мне плохо и я об этом шаге жалею. А он говорит, что раз начала - доводи до конца. И ещё куча обвинений в мой адрес. Это не первое семейное сотрясение. Так мы живем уже года полтора. В разных городах. Я с детьми в Москве, а он - далеко. И все хорошие воспоминания связаны именно с совместным проживанием до рождения детей. Не могу избавиться отчувства вины, что это я все разрушила. Что он - хороший, а я плохая. Хотя все было... и ложь с его стороны и измена...Звоню ему как дура и прошу передумать. Понимаю, что вряд ли вся вина на мне, потому что я четвертая!!! жена. А он отвечает, что совсем сейчас сломлен и ему надо быть одному, а уж если суждено, то может быть когда-нибудь.... Прошу сказать прямо: "Ты мне не нужна!", уворачивается... Говорит :"Вот как хочешь, так и думай!" Наказывает. И дело наверное все-таки не совсем во мне. Но больно. И вижу, что в инете он окучивает уже новую даму. От этого ещё больнее. Собирается ехать к ней на Новый год. В общем вылила тут сумбур полный, но очень хочется выговориться. Тяжело в себе переваривать.

Элли
20 ответов
Последний — Перейти
Лисс
#1

Раз начала, доводи до конца, это он правильно сказал, и естественно, в любом разводе виноваты двое, не звоните, не просите, не плачьте, обязательно придет что-то новое. Я своему мужу при разводе тоже говорила, что может быть, если нам все таки суждено, мы будем вместе, но я так не думала, плохо конечно, но надо же что-то говорить

Гость
#2

вечно так, какое то реально гамно умудриться так занизить женщине самооценку, что при его изменах и предательстве она еще и виноватой себя чувствует, обидно за вас, доводите до конца, делите детей, пускай воспитывает старшего тогда без обидок будет

го
#3

очень вам сочувствую, пожалуй больше и нечего сказать... Однозначно дело именно в нем. Советы "Этот козел вас не достоин" вряд ли вам сейчас помогут, хотя это абсолютная правда. А у него от предыдущих трех браков есть дети?

Soneric
#4

Согласна с Лисс. Похоже, не сильно переживает муж.
Сочувствую.

Элли
#5

Лисс, спасибо Вам. И сама всё понимаю. Но наверное этот тяжелый период есть у всех и его надо пережить!))

Элли
#6

2, спасибо Вам, но если Вы тоже мама, то вряд ли Вы бы своего ребенка отдали...))) Да и по большому счету не нужны они ему. Если появилась какая-то новая дама, то ей не нужны старые дети...))

Элли
#7

3, у него есть дочь от третьего брака. Но он вообще с ней не общается, несмотря на то, что и он и его предыдущая семья живут в одном гарнизоне. А гарнизон - это маленький городок, который за полчаса обойти можно.)) Когда знакомились, то о дочери и бывшей семье ничего не говорил. Всё выплыло уже тогда, когда поженились.

Мозайка
#8

Если не хотите, не разводитесь! По российским законам муж с женой не может развестись пока ребенку не исполнится 1 год. Заберите заявление, вам уже давали три месяца на размышление? Через полгода видно будет, хотите вы с ним жить или нет. За это время вы должны опредилить для себя, что вы хотите? нужен ли он вам рядом?

Из того что вы написали, мужик то у вас "с гнильцой". И самооценку понизил, и виноватой выставил, и погулять любит, видимо. И нужно вам такое г...но? Он вам с детьми помагает материально хотя бы, если далеко?

Элли
#9

8, какой смысл не разводиться? Если у него уже другие планы, в которых нас нет. На детей он платит алименты, сверх алиментов не помогает. Вернее обещать-то обещает, но только обещать - не значит жениться!))) В любом случае спасибо Вам! Так легче.

А что с "гнильцой", то умом я это понимаю... Потому что если четыре раза наступать на одни и те же грабли, то дело тут вовсе не в граблях....

Jemma
#10

Дорогая Элли! В вашей ситуации очень сложно оказать достойную и существенную поддержку. Решение вы приняли 100% правильное и доводите дело до конца. А то если не сейчас, то в недалёком будующем развод бы всё равно случился. Я знаю, как вам больно сейчас. Я сама разводилась с мужем, которого любила больше жизни, но не могла смириться с тем, что он не любит так же сильно меня. Меня вылечило только время, около 3-х лет понадобилось. Зато я сейчас счастлива безумно тем, что СВОБОДНА! Я тоже думала- может не надо было разводиться, но сейчас не жалею. Сейчас у меня есть возможность выбирать какой я хочу строить свою жизнь. Раньше я была слепа и жила только тем, чтобы достичь цели: чтобы он меня полюбил так, как мне этого хочется. А жизнь ведь гораздо больше этого. Когда разводилась, то мне не жотелось жить, для меня вообще ничего в мире не существовало. К сожалению, таблеток от этой боли нет. И вы не ругайте себя за мнимую слабость, страдания. Без них не обойтись. Примите ситуацию, по-переживайте столько, сколько нужно. И в один прекрасный день всё пройдет.... Тоже вспомните кто вы сама такая- без него. Существуете ли Вы сами по себе, без вашего мужа? Поговорите с вашей душой: но не о нем, о самой себе. Планов только на будещее наверное пока не получится строить, но это всё само придёт обязательно!

Лиса
#11

Элли!!!! как же я вас понимаю!!!!я замужем второй раз...от первого брака у меня дочь.4 года...но...жизнь моя была пыткой!!!но я Терпела.убивала себя.унижалась,ждала...терпела измены,побои,оскарбления...сил не было .развелась с ним сразу же после родов!!!хотя может и были бы силы еще терпеть,да на дочь уже надо было их тратить!!! что человек творил - только один Бог знает,как он над нами с ребенком издевался....до сих пор с ребенком он не общается.но мне периодически звонит со словами:я тебя люблю.....а я....как же его ненавижу...я же жизнь свою прервать хотела из-за него....5 лет я страдала от него!!!в полном смысле этого слова!!!

Лиса
#12

сама пишу и страдаю....вышла замуж второй раз.спустя 5 лет....прожили вместе 4 месяца...и вот снова.....снова невыносимые условия....и опять мне приходится разводиться....дважды.... я еле перенесла первый развод...как перенесу второй- не представляю...опять унижаюсь,прошу,жду,тоже самое говорю:Ну скажи,что не любишь,что не нужна...... а ему все равно...говорит:делай,как хочешь....и как же это больно видеть безразличие.....когда сама безумно убиваешься и переживаешь!!

Jemma
#13

Лиса, а вы зачем вопросы задаете? Нешто и так непонятно? А, получив ответ "делай, как хочешь", человек пытается просто на вас всю вину свалить и знает, что при всей вашей любви к нему, вы неизбежно примите всё на себя... А он только будет делать вид, что переживает всё-таки...слегка.

Элли
#14

Спасибо за комментарии! Мне, по моим собственным ощущениям, надо отвлечься... И я буквально вчера зацепилась за позитивную психологию: "Мы имеем то, о чем думаем". Не знаю, поможет ли это кому-то, но я - натура увлекающаяся и любознательная и у меня получилось переключить внимание с проблемы на перспективу. Лиса, поищите что-то подобное в инете. Второе направление - Фен-Шуй. (тоже вчера откопала и проанализировала окружение))). В общем поняла, раз такое происходит, то это именно то, чего я подсознательно сама себе заказала. И ведь действительно, что-то в этом есть!!! И спасибо Вам девочки за поддержку. У меня теперь ощущение, что я и сама могла бы кому-то помочь справиться с этим. Лиса, а Вы если хотите - пишите, подскажу, как начала сама думать.

Лиса
#15

Элли,да я ведь тоже понимаю,что действительно отвлекаться надо и не зацикливаться,раз уж так сложилось ,ничего изменить тут нельзя,надо просто значит пережить.НО!!! у меня нет возможности отвлекаться....потому,что отвлечься для меня - это значит тусовки,подруги друзья,может даже клубы,встречи,новые знакомства и.т.ду меня дочка 4х летняя...а оставить мне ее не с кем..последний муж естественно это знает,и даже постоянно добивает меня словами: а ты же ничего не сможешь,у тебя руки связаны.....т.е. ребенком...

Элли
#16

У меня тоже дети на руках маленькие. Я имею ввиду отвлечься немного иначе, чем на тусовках. Скачайте в инете фильм "Секрет". Так в поисковике и поставьте. Оттуда и будете отталкиваться. У меня получилось!

Олька
#17

и мой сегодня сказал что будем разводиться. ну ничего, я сильная, выдержу. самое главное что детей у нас нет. да и не хотела бы я их от него. обидно за потерянное время, за мои слезы и переживания.

Римма
#18

Красота

Гость
#19

да, тяжело... предательство, которого не ожидаешь бьет точно в сердце. И сил брать неоткуда. И сильной быть нет сил уже. Но надо!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: