Гость
Статьи
Русские женщины, …

Русские женщины, живущие в странах Скандинавии, как вам живется ?

Посмотрела документальные фильмы о Дании и Норвегии и просто влюбилась в эти страны. Понравился подход граждан этих стран к природе своей страны,истории, их система здравоохранения и еще много чего. Поделитесь опытом как вы познакомились со своими мужьями и трудно ли было освоиться ? Чем среднестатистический скандинав отличается от русского мужчины?

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Мисс Норвегия
#1

Живу в Норвегии, страну просто обожаю, есть свои мелкие недостатки, но достоинства перевешивают однозначно. С мужем познакомилась по интернету, но хочу честно сказать, что из тех мужчин, которые ищут жену заграницей, а именно жену из "бедных" восточно-европейских стран, нормальных один на сто. Плюс разница в возрасте будет ощутима, брак с русскими и прочими выходцами из стран вост.Европы лежит на уровне, когда муж страше на 10-15 лет, с тайландками филиппинками и пр.азия разница в возрасте 20-30 лет. Есть мужчины вполне нормальные, но они живут в таких "дырах" что просто кошмар, типа хутора, где ни души, и ни одна норвежка там жить не хочет, тогда они ищут заграницей. Со своим мужем я благополучно развелась через 3 года, получила разрешение на проживание и сейчас встретила, мужчину, с которым надеюсь провести многие годы моей жизни. Мне 32 , кстати.

Мисс Норвегия
#2

А вообще очень много информации о жизни русских женщин в Норвегии и о самой Норвегии, о норвежских мужчинах и.т.д. можете почитать на сайте www.dom.no

телочка
#3

была в дании дыра дырой. вы бы посмотрели там кроме столицы видно все остальное деревня. искали где поесть не могли ничего найти толком. в германию только заехали там жизнь кипит все открыто везде люди.

Sweden
#4

а я жила в Швеции, но одна, замужем за скандинавом не была :)) мы приехали в маленький шведский городок целой группой работать в больнице. надеялись все познакомится со шведами, но познакомится было нереально. в итоге девчонки познакомились либо с русскими, живущими в Швеции, либо с турками, которых там тоже очень много. кто то, у кого был МЧ на родине, перевез туда.
а еще, 2 маминых знакомых были замужем за шведами. довольно быстро устали от однообразия, правильности шведских мужей. активные русские женщины просто не смогли вынести скуки :)) но я тоже думаю, что плюсов в их мужчинах больше, чем минусов. работая в больнице я очень часто видела такую заботу о жене и о детях, которая нашим людям просто и не снилась. Сейчас я работаю уже у себя на родине, но в филиале шведской компании, и у нас все менеджеры (которые, к сожалению, в Скандинавии), как на подбор - добрые, понимающие, спокойные и очень красивые мужчины, особенно один датчанин :))))

персидская
#5

я работала со скандинавскими странами, русских много, кто-то замуж вышел, одна девушка из Питера сама уехала, живет в Норвегии за Полярным кругом. Датчане, норвежцы очень доброжелательные, понимающие, ориентированы на семью - у многих 2-3 детей, очень легко находить общий язык.

Гость
#6

Читала давно статью, о том если вы хотите выйти замуж за иностранца, то нужно подбирать страны со сходным темпераментом, а потому для россиянок советовали - Германию, скандинавы слишком флегматичны, южане - итальянцы, испанцы - слишком темпераменты))) Но тут все индивидуально, нужно ориентироваться на свой темперамент, я бы точно за скандинава не пошла... не мое...

Мелисса
#7

Я живу в Швеции уже почти 5 лет, с мужем познакомилась уже будучи здесь. Для жителей столицы или Питера здесь тоскливо - я живу в Стокгольме, так вот он уже как деревня. Еще мне очень не нравится система и качество здравоохранения (рассказывать долго и нудно почему), но все остальное меня устраивает намного больше, чем в России. Насчет мужчин, все разные, но в целом можно смело сказать, что у местных мужчин другое, более трепетное, отношение к семье, нежели у русских. Здесь при разводе вообще (с редкими исключениями) не стоит вопрос о том, с кем останутся дети - они живут через неделю у обоих родителей.

Гость
#8

Спасибо за информацию. Насчет темпераметра, то я больше флегматик и немного сангвиник, поэтому мне бы подошел их темп жизни. Только как познакомиться ?

Flosya
#9

Ya zhivy v Danii 4 goda, ne zamuzhem. Snachala uchilas, teper rabotaju. Strana ochen nravitsya v plane socialnoj storoni zhizni, chistoti, raboti i t.d.

Ne soglawus' s 3. pokuwat' prakticheski v ljuboj dire mozhno =) est' priyatnie resoranchiki vezde, pravda sama datskaja kuxnya mne ne ochen'...

nedostatki - kak i govorili mnogie, temperament mestnix ljudej, cherezchyr rasplanirovanaja zhizn, nikakoj spontannosti. v wvecii i germanii dejstvitelno veselee, no uroven zhizni v danii i norvegii viwe.

nedostatok danii - ochen tyazhelo poluchit' vid na zhitelstvo i tem bolee grazhdanstvo...ochen dlitelnaya procedura

Европейка
#10

Думаю, что любая цивилизованная страна в западной европе лучше, чем российский бардак. Живу в Голландии. Мужчины тоже очень выгодно отличаются от среднестатистических русских. Как говорят, к хорошему привыкают быстро : ))

Гость
#11

В скандинавских странах самый высокий уровень самоубийств и один из самых низких показателей рождаемости. Полагаете это случайно?

Гость
#12

А вот еще наблюдение - самые "изуверские" рок-группы с самыми мерзотными извращениями почти всегда из старой Европы, от чего это? "Сытость" и избалованность спокойной жизнью?

Гость
#13

автор, бесплатный сыр только в мышеловке. везде есть свои плюсы и свои минусы. все ОЧЕНЬ индивидуально, никто вам единственно правильного решения не подскажет. рая на земле не бывает, это абсолютно ТОЧНО. хорошо только там, где нас нет!

Гость
#14

Я ездила этим летом в Скандинавию, путешествовала по трем странам: Дания, Швеция и Норвегия. Получила массу удовольствия, есть места просто неописуемой красоты, в Норвеги сказочная природа, Берген - бесподобен, фьорды. Швеция тоже хороша, но больше всего поразил остров Готленд и его столица - Висби. В Дании очень понравился остров Эро, да и вообще ВСЕ понравилось. Люди приветливые, дружелюбные, еда вкусная, чистота, красота. Молодцы, одним словом!

Брунхильда
#15

Автор, ви, как я поняла, уехать хотите и смотрите на чистоту, соц. зашишенность и на перспективи найти мужа? Я живу в Скандинавии по работе, в Норвегии, Дании и Швеции живу месяцами, в Исландии вот не била.)

Если чисто рассудочно подходить, то здесь больше порядка, несмотря на отдельние недостатки сравнения с бившим союзом просто не может бить. Ето плюс.

Социальная зашишенность тоже все еше високая, хотя демограф ический кризис и ф ин крисис потихоньку сказиваются и тут. Ето тоже плюс.

Поверхностная улибчивость людей, практически, отсутствие хамства в обшественних местах, ето еше один плюс.

Красивая природа, екология хорошая, море - ето большой плюс.)

Мужики попадаются красивие, нордического типа, високие , ну и все такое. Ето, несомменно, плюс)))

Брунхильда
#16

Текс, дальше...

Улибчивость ета обманчивая. Не поймите неправильно, никто вас не стремится обмануть и заманить в какую-то непонятную, упомянутую више, мишеловку))). Скандинавия, наоборот, отбивается всеми правдами и неправдами от беженцев и других желаюших невзначай остаться и пользоваться благами соц. зашишенности и пр.) Так что с мишеловкой, ето не совсем удачний пример, заманивать никто не заманивает, своего добра хватает).

А здешние улибки - просто из поколения в поколение передаюшаяся традиция и только так их лучше и понимать. Например, по-русски ми говорим: Здравствуйте, что буквально означает "Желаю Вам здоровья", но кто об етом, по правде, думает, когда здоровается? Ето птосто вежливая ф раза и все. Так и ети улибки.)

Брунхильда
#17

Дальше - минуси. Вийти замуж на годика три, а потом, если что, развестись и получить, тем не менее, вид на жительство, становится все труднее и труднее. Я не слежу за етой темой, но, по-моему, в Швеции пока что законе наименее жесткие, а вот Дания очень ужесточила законодательство и там надо лет 5 , если не 6-7 прожить в браке, презгде чем претендовать на постоянку. Разведетесь раньше - поезжакте назад, если "не дотйснули" до положенного законом срока проживания. В Норвегииточно не помню, какие закони, может, другие вам подсказут.

Теперь мужчини. Есть красивие и стройние, спортивние и все при всем, но такие, чаше всего.

в жизни себе находят пару, а если и сидят на брачний российских сайтах, то их очень-очень мало, по сравнению с морем стариков, мечтаюших и неприхотливой молоденькой русской, рядом с неудачниками, которие вобше не котируются у своих скандинавских дам, рядом с неадекватом б штанах. В обшем, забредают и хорошие на сайти, но некондиции больше.

Как я уже сказала, на "хороших" и так спрос есть, в реале. Так что ишите, но не бросайтесь собой и здравий смисл подключать не забивайте.

Гость
#18

Я думаю, что за этими улыбками гораздо больше равнодушия, чем за хмурыми лицами иных россиян... Я не люблю нашу разруху, вечную грязь и пр., но мне также чужды рационализм и равнодушие "западного" общества, "индивидуализм" - как национальна идея, тогда как русскому менталитету гораздо ближе "коллективизм" в хорошем смысле, скажем в православном "всем миром" и пр. ИМХО

Брунхильда
#19

Далее. Разница в ментальности огромная, надо сьесть не один пуд соли, пока не начнешь разбираться, чтои когда говорится, делается и что ети слова и поступки означают.

Чт Означают шутки, намеки, как люди иронизируют и т.д. Мужчин, правда, вопспитани так, что, в большинстве участвуют в семейних делах на равних, закупка продуктов, готовка, посуда , уборка квартири - они участвуют во всем. Подавляюшее большинство мужчин присутствует при родах и очень активно занимается новорожденним, прямо с рождения.

У них нет етой непо нятной ханжеской стидливости, когда сделать ребенка - ето мужское занятие, а какашки витереть или только родившей жене помочь по хозяйству- ето не царское занятие))). Все уважаюшие себя мч участвуют в домашних делах. Но... есть и минуси, которие описать не полухится, в обшем - разница ментальностей. Ета разница может бить огромное и из-за нее браки распадаются. Мч думают, "Ой,как интересно, романтично и ексотично - русская жена!". Женжини думают "Ой, акакой красивий, високий, чистоплотний))), спортивний иностранний мужчина! да еше и посуду после ужина моет!".

Но потом виясняется, что не так все просто, сколько раз видела. В обшем, думайте сами. ;)

Брунхильда
#20

1, ви придаете улибкам слишком большое зxначение. Повтиряю, в них не больше скритого смисла чем в "здрасьте". Ето идушая из длубини веков традиция. Не нужно во всем искать подвох. ). Я знаю обе культури и знаю, о чем говорю.

Брунхильда
#21

20й пост обрашен не к 1, к гостюи 18.

Лилия
#22

Моя подруга живет уже 5 лет в Швеции, познакомилась со шведом по интернету. Растет прекрасный умный малыш, папа-швед носится с ребенком как с писаной торбой с первого часа рождения - присутствовал на родах. Подруга очень довольна мужем и ни о чем не жалеет, так как в России мало-мальски нормального мужа к 30-ти годам она найти не смогла (((. Экология в стране на высочайшем уровне, очень красивые места, море, свежий воздух, хорошие благоустроенные садики и школы, социальное обеспечение и дороги. Вообщем, все есть для нормальной спокойной мирной жизни без грязи, хамства, быдлячества, преступности и хаоса. Вслед за подругой я тоже встретила своего будущего мужа на просторах интернета ;-), но мой избранник из другой страны Европы. Наши мужья очень хорошие, намного лучше наших русских мужиков - не пьют, не курят, не матерятся, во всем помогают, заботятся о семье, добрые и покладистые и, кстати не намного нас старше как тут все говорят (всего на 5 и 6 лет).
Если вы чувствуете, что жизнь в нашей стране с нашими мужчинками вам НЕ по душе, то конечно попробуйте поискать свое счастье за рубежом. К тому же есть еще одно преимущество, вы можете повсюду здесь перемещаться без виз, являясь резидентом, а потом и гражданином ЕС.)))

Гость
#23

Вот это заявление о низкой рождаемости и большом количестве самоубийств регулярно здесь на форуме вижу. Специально посмотрела статистику. По самоубийствам в Европе сравнивали 33 страны. На первом месте - Литва (88 случаев на 100 000 жителей), потом Россия (81) и Белорусия (73). Для сравнения в Швеции эта цифра -27 случаев на 100 000 жителей, в Финляндии - 33, в Великобритании - 14. (Правда, Финляндия на первых местах по самоубийствам среди молодежи 15-24 лет). Теперь насчет рождаемости: в скандинавских странах постатистике рождается 1,8 ребенка на 1 женщину. Для сравнения в России - 1,3, Украине - 1,2, Белорусии - 1,2. Так что сказки все это.

Гость
#24

Мое сообщение к 12 обращалось

Гость
#25

12 26.01.2009 21:08:46 | Гость [3402280866]

А вот еще наблюдение - самые "изуверские" рок-группы с самыми мерзотными извращениями почти всегда из старой Европы, от чего это?

Это кто?

Гость
#26

А вообще тем, кто хочет жить, например, в Швеции, надо подумать, готовы ли они бросить друзей, семью (братьев-сестер, мам-пап), привычый активный образ жизни, обстановку, русский менталитет и сменить все это на размеренное довольно однообразное (даже со всеми путешествиями, спортзалами, хобби, развлечениями) существование. Кстати, правильно тут уже упомянули, что если из Москвы или Питера, то даже Стокгольм деревней покажется. Ну а если из какого-нибудь провинциального городка, то нормально и в меньших городах.

Гость
#27

Русские женщины живут очень хорошо в странах Скандинавии и не только, при условии, что у них хорошие, любящие и любимые мужья. Если же женщины вперёд мужа выбирали страну проживания или повышение своего материального уровня посредством международного брака, то многие нарывались на деспотов, извращенцев или моральных уродов. И жизнь в вожделенных заграницах уже не казалась таким раем.

Гость
#28

А мне вот интересно, у нас в России жизнь не размеренная, а увлекательно интересная?Тут все не вылезают из театров, музеев, концертов? Даже те, кто в Москве живут достаточно редко там бываютпо моим наблюдением, про других молчу. Другое дело, что конечно, равнодушие и индивидуализм мне не близки

Мелисса
#29

Да, улыбки здесь дежурные, но все-таки мне лично их намного приятнее видеть, нежели ничем неприкрытое "Тебе чего надо от меня?" в российском выражении лица. Я именно из-за этого не смогла бы вернуться в Россию:-( 28, да нет, не театры и музеи определяют "деревенскую" Швецию, а больше, все как-то происходит не так часто и не так широко, как в России, все размереннее и спокойнее, поэтому как в болоте. Но лично меня это устраивает.

А вот насчет рождаемости, тут как раз наоборот последние лет 5 был настоящий бум - детей столько! В садик попасть, нужно становиться в очередь чуть ли не во время беременности. В семьях обычно по 2-3 ребенка, а то и больше, особенно если семьи вторые (в смысле, у отца двое детей от первого брака, у матери двое от первого брака и совместных еще двое).

Мелисса
#30

Насчет постоянного ВНЖ и гражданства в частности в Швеции, даже замуж выходить необязательно - главное жить вместе не менее 2х лет для ВНЖ и 3х лет для гражданства.

Гость
#31

В Дании при разводе очень часто дети остаются с отцом. Если Вы не получили вид на жительство, то вас могут спокойно отправить домой. Работу очень сложно найти, если конечно вы до этого не работали швеей или не мыли общественные туалеты...

Я знаю пару наших девочек, уехавших не от хорошей жизни и попавших еще в более неприятные условия. Так что не все так радужно.

Прелесть
#32

Спорить смысла нет, если кто-то личную жизнь не устроил в России - есть смысл поискать за границей))) а если у него все ОК здесь, то он и будет хвалить Россиию, почитала ваши посты - у меня просто скандинавский муж))) - не пьет, не курит, не матерится, во всем помогает, заботится о семье, добрый, на счет покладистости - не скажу, но мне и не нужен покладистый)), и при этом еще и моложе меня на 6 лет)), но главное мы - единомышленники, у нас одинаковый взгляд на вещи и жизненные ценности, мы интересны друг другу, мы можем до утра пить коньяк и разговаривать - и нам это нравится! А главное - это наше общее чувство юмора, мы понимаем друг друга с полуслова, с полнамека, я не очень представляю - о чем можно говорить со"скандинавскими" мужьями, честно, вы в детстве даже сказки разные читали... это же не говорит о том что кто-то лучше или хуже... просто мы разные, как говорится "мы ходили на разные демонстрации", м.б. для кого-то это не важно, а для меня - вся жизнь... ИМХО

лена
#33

а что насчет Финляндии сказать можно.......

Гость
#34

32, сто пудов))) мне понравилось как мой муж ответил одному своему приятелю, когда тот утвержал, что " все женщины - дуры))), он ему сказал: "никто не виноват, что ты в с воей жизни встречаешь только дур)))", так и все выше описанное...если вы не смогли найти нормального мужчину в своей стране может проблема в вас? а "заграничные" мужья... может единственная их ценность в том , что они "заграничные"?))) не представляю, как можно вообще по интернету знакомиться, это должна быть какая безнадега то!

Гость
#35

хотя мне скандинавские страны очень нравяться свой обалденно красивой природой и архитектурой, но уезжать туда на ПМЖ ни за что бы не поехала...

Гость
#36

Прелесть, я с удовольствием прочла ваш пость но вопрос все равно появился: сколько лет ви женати и есть ли у вас дети?

Гость
#37

пост, а не пость)

Гость
#38

Скажите, "те, кто уже там" какого уровня должен быть английский язык, чтобы общаться в инете и есть ли шанс на счастье "там", если женщине чуть за 40 ?

Прелесть
#39

36 - вместе 10 лет, детей к сожалению нет(, пока, надеюсь... мы над этим работаем)))

Гость
#40

Никого тут не удивишь тем, что женщина за 40 выходит замуж. Не могу сказать, что здесь это большой возраст)) Английский нужен как минимум разговорный. Но сами понимаете, что чем язык лучше, тем лучше)) Вот выразилась)) Плюсом к английскому начинайте изучать язык той страны, в которой хотели бы найти мужа.

Гость
#41

Лена, насчет Финляндии можно сказать тоже самое, что и насчет Норвегии и Швеции. Если найти нормального мужа, то все будет хорошо. Если без языка искать, а лишь бы за кого замуж выйти, чтоб только из России слинять, то проблемы гарантированы и муж будет далеко не лучшим экземпляром.

Ника
#42

38. Чтобы общаться в интернете достаточно уровня Intermediate.
Тут много наших женщин, вышедших замуж за 40, так как на родине они уже никому не нужны, увы.

оттуда
#43

А Вас не смутит, если позвали, например, своих родственников из России, сидите за столом, а Ваш Скандинавский Муж вдруг очень смачно Испортит Воздух?)))

Есть некоторые нюансы, о которых вряд ли вам кто-то расскажет - в Швеции, Дании считается нормальным рыгнуть, пукнуть в присутствии других людей, это от воспитания не зависит, у них - нормально, так росли их деды и отцы.

Еще что-нибудь рассказать?

Гость
#44

43, ну конечно, валите еще воз глупостей сюда. Мели емеля, твоя неделя

оттуда
#45

44. эээ...нет, учитесь на своих ошибках.

Трудно идеализировать страну, где очень много одиноких мужчин с реальными проблемами. Простите, но то что я написала, это не глупость, а данность. И поверьте, это еще цветочки)))

Sweden
#46

эти мужчины видимо из деревень. в обществе, на людях никто никогда такого не делает! если у них случайно получается икнуть, то они обязательно извинятся.

оттуда
#47

Мы живем на 2 страны, с мужьями, которые учились еще и в университетах. Это дела не меняет :). Давайте, начистоту, здесь круг людей действительно образованных достаточно узок. Ведь большинство закончив 8 -9 классов получают по нашим меркам рабочие специальности и уходят " в люди". Стране не нужно столько интеллигенции. Кто тогда будет работать? Откуда будет социальная помощь?

Итак, среднестатистический скандинавский гражданин проживает в сельской местности и имеет от силы среднее образование.

Вы считаете, что на всех женщин, которые ищут мужчин в интернете, приходится как минимум по датскому принцу?

Люба
#48

Оттуда, если Вам попался пердящий мужик, то это не значит, что всем так не повезло (надо было принюхиваться с самого начала))). И можно подумать в России никто не пердит и не рыгает, в России обблюют вам всю квартиру, да еще и убирать заставят. Вот тогда и посмотрим, куда вы побежите...

оттуда
#49

Люба. Да, я тоже вначале думала чтотолько мне и попался, многие просто писать и рассказывать не будут.))

Гость
#50

оттуда, вам просто не повезло. Ваш муж, наверное, из деревни или с хутора какого-то.

И если ви его с самого начала по незнанию идеализировали, то кто виноват в ваших разочарованиях?

И неправда, портить воздух - ето так же неприлично в Скандинавии, как и в России. Что не мешает отдельним екземплярам ето делать. Не пишите ерунду, не норма ето.

Ето ви просто в круг такой попали, надо било присматриваться получше при знакомстве.)