Гость
Статьи
Как не реагировать на …

Как не реагировать на зависть свекрови

Может я близко принимаю к сердцу, свекровь мне мягко говоря завидует, хоть мы и живём с мужем отдельно, но в последнее время мне абсолютно не хочется ходить к родителям мужа в гости. Если сказать мужу, что не пойду к ним, он обидится, он то меня к моим родителям отвозит и никогда не отказывает. Я раньше делилась со свекровью, если куплю какую тряпку, ровно так же,как и она со мной, но похоже радость выходит однобокая и только с моей стороны, последнее моё приобретение-мобильник за 7 тыс. руб. и то,если б старый подлежал ремонту, фиг бы купила, в общем то и денег на этот тел мне дала моя мама,когда пришли к свёкрам, муж заявил, мол хвастайся давай телефоном, ну что мне оставалось, свёкр покрутил, похвалил, а вот свекруха, даже не взглянула, сделала такое лицо, как будто её кипятком ошпарило, и с удивлённом видом спросила:"а зачем ты его вообще купила?"я в шоке стою, говорю, вообще-то мой старый сломался, на что она вообще промолчала, и никак не отреагировала..и так каждый раз, когда видит на мне новую шмотку или обувь,как научиться не реагировать на такие откровенные реакции?Это при том,что она сама себе ни в чём не отказывает..

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Крыся
#1

Да блин, не зависть это, автор, дорогая. Не зависть. В очередной раз убеждаюсь, как любят барышни себе надумывать, что им все завидуют. Свекровь считает, что вы слишком много на себя тратите денег из смейного бюджета, обделяя ее сыночку, который пашет и деньги зарабатывает. Это тоже неприятое качество, но к зависти не имеет никакого отношения.

кампари
#2

как относиться...да параллельно

просто особо не хвастайтесь..лицо кирпичом и наплевать, что она зубами срежечет..зависть это грех, с нее станется, а вам-то что переживать

Елена
#3

Автор, а у вас что ума не хватает поменьше свекрови языком молоть что и за сколько купили, проще вести разговоры не о чем, хоть о погоде, где ваша женская мудрость.

Автор
#4

3, так в том и дело, что как только я поняла, какой она человек, вообще ничего не говорю, ну она бывает наведается в гости, а я после работы только захожу, естественно, на работу, как на праздник, так она так взглядом окинет,аж волосы дыбом, я ж ей вообще ничего и не показываю и не рассказываю, она ж не дебилка, сама видит, что на мне в очередной раз что-то новое...просто это я наверно глупая, думала, что мы с ней типа как подруги, а потом как поняла, вообще откровенные разговоры прекратила, а ей то что, не могу понять, я зарабатываю больше мужа, ага, семейный бюджет, как же...

дочь шамана
#5

а я наоборот показваю все. пусть злится ))) я сама зарабатываю и имею право....

Автор
#6

муж вот недавно побрякушку подарил, так я про неё вообще забыла, зашли в гости, смотрю, она пялится, думаю, вот дура, забыла снять, что же мне теперь из-за неё в паранже ходить, то ли у неё такая реакция, что свекр её особо не балует,всё сама, ну зачем на мне вымещать какие то свои проблемы..

Елена
#7

4 Говорите, что мама подарила, что купили на распродаже за копейки и прочую лабуду и так во всем, будьте со свекровью похитрее.

Автор
#8

5, так я тоже сама зарабатываю, ладно б ещё у мужа на шее сидела,ещё как то понять можно, а тут блин такие закидосы

Автор
#9

7 так и говорю, не поверите, но это не меняет её реакции..

Хорхелина
#10

Говорите прямо: потому что я этого достойна! :)

Автор
#11

да, и ещё проблема, то,что я когда вижу её реакцию, у меня просто пропадает дар речи и я не знаю,что ей ответить...

бывалая
#12

Дальше будет только хуже, я рада что кто-то наконец поднял эту тему! Я прошла через все это - и сейчас общение просто прекратили,вообще; А до этого много лет было открыто в лицо - элементарная зависть вместе с хамством на этой почве. Родители мужа пенсионеры, но живем мы за границей - в той стране где пенсионеры обеспечены всем, у них и квартира и медицина и машина. Они подрабатывали нелегально больше 10 лет и накопили на путешествия и круизы; Два раза в год ездят стабильно. У мужа свой бизнес - работает от зари до зари, я зарабатываю много - ответсвенная должность. С детьми никогда не помогали - мы крутились сами - потому что свекровь подрабытывала нянькой - смотрела чужих внуков - и мне в голову не приходило ее отвлекать на своих детей. Так вот - все эти годы, каждая тряпка и у меня и у мужа вызывала у свекрови злость. Причем без разницы - на мне обновка или на ее сыне, у нее всегда портилось настроение и был поток колкостей,

бывалая
#13

я всегда старалась спустить это на тормозах , хотя сама никогда нового не надевала к ним и всегда старалась не показывать покупки. Правильно говорят здесь - она же не слепая - сама все видит. Замечает любую мелочь - даже очки от солнца у мужа. И сразу перекошенное лицо. И это при том что они совсем не бедствуют - и при том что нам никогда не помогали ничем - ни с внуками ни морально. Так вот - после 10 лет гадостей и колкостей в адрес любой обновки или кастрюльки новой или нового пола в доме, мой муж не выдержал и сказал ее сам - когда прекратишь завидовать и говорить гадости - звони. А пока мне не о чем говорить с завистливыми людьми. Ей отшибло речь. Прошло полгода - они не виделись - но перезванивались. Переживала я за мужа ужасно - но он сказал что ему так легче - потому что видеть как твои собственные родители становятся тебе чужими на почве элементарной зависти - это очень больно. И он готов не видеть их - эта боль для него легче чем наблюдать потерю родительского тепла.

бывалая
#14

Едистсвенное о чем мы жалеем - и я и муж - что не сказали в лицо им этого раньше. Вот именно так на очередную колкость или гадость - в лицо _ А Вы что так расстроились - завидуете? Это же ваш сын - порадуйтесь за него! ___ Нужно было так говорить раньше - она бы и осеклась и стала бы думать как показывать свою реакцию. Это не значит что она перестала бы завидовать - но хотя бы соблюдала рамки. Это была наша ошибка - терпеть столько лет. Мы долго жалели их, искали причины и объяснения - мол совок, все такие. Но потом подросли наши дети. Так что мы теперб должны завидовать своим детям? Что у сына машина дороже моей? а дочка носит то что мне на довелось? Это же ненормально! Вот поэтому и появилась уверенность осадить эту завистливую советскую свекруху, хоть и живущую в евпропе - но оставшуюся такой же злобной и завистливой как все советские женщины того поколения! Это потеряное поколение - мало среди них есть приличных людей, их не переделаешь - можно только прямо останавливать - как бы больно это не было.

Автор
#15

14 да уж, вам повезло, что муж так решил вопрос, а я когда своему говорю, мол она так и так сказала, он усмехнётся так и скажет, да завидует просто, а я думаю, ну завидует, только на фиг так явно это показывать???

Хорхелина
#16

14 04.02.2009 16:11:44 | бывалая [3600000220

такой же злобной и завистливой как все советские женщины того поколения! Это потеряное поколение - мало среди них есть приличных людей, их не переделаешь - можно только прямо останавливать - как бы больно это не было."""""

******

зачем же так про всех? не надо обобщать!

испортили вы все впечатление от ваших постов....

Марисоль
#17

Смотрю, и убеждаюсь - чем раньше дашь понять, что с тобой так обращаться нельзя, тем лучше. Все эти терпелки - себе же хуже. Я тоже перед свекрами старалась, такая пай-девочка была. Они мне гадость скажут, а я внимания не обращаю, типа терпеливая, типа выше этого....А потом как мы с мужем серьезно разругались, да так, что разъехались, свекр мне позвонил, и стал, по привычке выговаривать - и такая я, и сякая, и вот так надо поступить было, а вот так не надо....И тут я не выдержала - поговорила с ним в таком тоне, как ни разу в жизни не разговаривала с ними. Прошло уже десять лет, мы с мужем через полгода стали снова жить вместе, поняли, что оба были неправы)), а свекры мои до сих пор ведут себя как люди. Так что дать отпор иногда даже очень полезно! Есть такая натура людей - будут гадить, пока в лоб не получат. Получат - о, все нормально - успокаиваются.

Елена
#18

Нет.. я не завидую, только мягко говоря недоумеваю (про себя естественно),мне казалось, что эти деньги хорошо бы потратить на что-то более дельное.Тем более, что наши дотации еще достаточно ощутимы. Понятно, что дали деньги и дали, что теперь говорить. Но как-то используются они странно.. Еще и не работает невестка,поэтому конечно им денег не хватает.

Марисоль
#19

Елена, высший пилотаж - дать денег, и не отслеживать, на что их потратили)))) Это с вашей стороны, со стороны детей, конечно, такой пилотаж выглядит как "слезть с шеи"))

Елена
#20

Марисоль. В свете экономического кризиса думаю еще долго не слезут.. Я ее пыталась по специальности устроить работать, сын честно сказал.. она не потянет, ей бы продавщицей какой, не более. Супер.

Елена
#21

Вообщем он ее тянул на себе все пять лет учебы в ВУЗе, вытянул диплом экономиста, экономист из нее, как из меня балерина.. родители ее туда запихнули по блату в свое время, мой помог доучиться, на фига ей этот диплом нужен был?

бывалая
#22

я говорю о том что мало есть женщин проживших всю жизнь в советском союзе и советских ценностях и которым уже хорощо за 60 , которые не страдают советскими болезнями. Мало. В этом вся суть. Никто не обобщает - всегда есть приличные люди в том поколении тоже. Но возразить мне со статиской ( а не типа что я сама не такая )- вы мне врядли сможете честно. А муж высказался и не вытерпел просто потому что терпел сам более 10 лет. И зависть свекрови была не только на меня направлена - типа бабская, а была направлена на него тоже. И ему стало не хватать с возрастом именно родительского тепла - потому что подросли наши дети и он сам увидел видимо , сколько усилий мы вкладываем чтобы не испортить отношения с детьми, и как нам самим приятно что где-то они живут и получше чем мы. С высоты родительского опыта взрослых детей стало ему понятно ( я то понимала и возмущалась все эти годы) - что на родителях тоже лежит ответсвенность за отношения. Не бывает так что только дети взрослые дают проблемы а родители-пенсионеры все такие пушистые. И достала она его конкретно - после того как дали сыну денег на первый взнос на квартиру - она скривилась и заорала что вон друзьям ихним дети оплатили юбилей 80 лет и ее сын мог бы тоже оплатить им ресторан на 60 человек. Это вместо того чтобы порадоваться за внука - сразу типа где моя доля. На что муж отреагировал - правда подумав пару дней - что он ничего не должен особого им - они детей ему не растили - ездили по круизам и смотрели чужих внуков пока свои болтались по нянькам и продленкам - и что свои деньги которые были - он потратил на жилье сыну - а на рестораны у него нет. А тем друзбям пенсионерам дети оплатили юбилей, потому что те пенсионеры жили своими детьми - воспитывали внуков и варили обеды, пока дети работали. На все в жизни есть причина. И что он устал от постоянной зависти со стороны родителей. Именно завсисти от родителей.

Аллка
#23

Автор,вы что! Это даже приятно.А отвечать ей всегда одно и то же-Для меня Мариванна всё самое лучшее.Я например просто млею,свекровь позлить)

бывалая
#24

Единственное о чем он жалеет сейчас - то что не смог вот так дать отпор давно. МОжет быть отношения были бы цивилизованнее. А так они сейчас ходят и выискивают сколько же стоит квартира в том доме где сыну купили, сколько же они не добрали. Но молчат. Правда отношения на уровне привет - как здоровье. Не больше. Тепла нет. Они не стали добрее. Не смогли пересилить себя. Предпочитают быть одни но гордые. В ресторане у них юбилея не было. ПОтому что у всех дети а у них два сына которых они прогнали из своей жизни. Мои посты может и помогут кому-то по двум причинам -
1) не искать постоянно вины в себе ( мы были так воспитаны что родители всегда правы) . не всегда. Но это стало понятно только с годами.
2) поняв что ты делаешь все правильно - ставить на место немедленно.
Это поможет сохранить цивилизованные отнощения. В рамках, если нет тепла.
Мы потеряли годы и ничего не вернуть. Но согласиться с тем что зависть к собственным детям которые живут лучше , это нормально, я не могу. Это -уродство. И нам прививали чувство постоянной вины перед родителями - я не знаю как это получилось - у советских воспитателей - никто никогда не анализировал , как родители разрушают отношения. и дети бессильны. Моя история может и не спасет никого , тепла и любви нельзя получить только правидбными переговорами - ( оно есть или его нет) - но , повторяю, может снять некрасивые моменты ( как у автора с мобильником или тряпками, от которых свекровь входит в ***).

Аллка
#25

Бывалая-согласна 100%!

Хорхелина
#26

| бывалая, ваши свекры в маразме тоже не статистика. А все их поколение не надо обижать, не все идиоты.

Роза
#27

При чем тут поколение? У меня младшая сестра такая. Я уже и не говорю ей что купила, куда ходила. Реакция один в один как у свекрови автора. Такая реакция у всех завистников независимо от возраста.

бывалая
#28

мржет я и погорячилась - конеччно не все такие - даже те их друзья с 80 летием - нормальные пенсионеры которые живут детьми: я никогда не считала что бабущки должны быть с внуками - ведь есть разные типы женщин- одна покоряет вершины бизнеса другая просто занимается иогой третья не любит детей в принципе === у всех свое: но вот наши пожалуй всех переплюнули - она смотрела чужиж детей за деньги имея при этом полную пенсию и все блага западной страны : в то время как ее родные внуки болтались по продденкам и нянькам: я ей никогда детей и не совала - считала что не мое это дело вмешиваться как живет === и вот оказывается она все эти годы считала наши деньги - и даже на юбилей 80 летия себе посчитала сколько другие старики получают--- то есть она жила представлением что она такая же традиционная бабушка когда пришло время получать подарки: но забыла при этом что была совсем не традиционной бабущкой когда ее внуки были без бабушки" А про зависть - постоянную по мелочам и по большим вещам - это маразм в стихах - машину новую показать невозможно - сразу скандал: сумку новую заметит - вытягивается лицо: постоянные подколы по поводу нового свитера мужа- моя шуба первая много лет назаж вызвала почти инсульт% муж после этого сказад - и не вздумай в куртку идти к ним - холодно - это был первый раз когда он заметил неадекватность поведения--
когда привезли их в первый их приезд за границу гулять по главному проспекту нашего города - на рождество совпало - она разрыдалась - увидела огни и меха и нарядных людей которые шли на праздничные мероприятия - пришлось ее срочно везти домой - у нее была истерика - пожилая женщина вырастившая семью - не сумела просто порадоваться празднику - сразу посчитала сколько шуб она увидела за один вечер ( мы ходили там каждый день и я никогда не обращала внимание кто во что одет): тогда на еее заскоки не обратили внимание - а потом пошло----

Хорхелина
#29

28 - вспомнила! у меня тоже была такая знакомая, не могла слышать, что у кого-то что-то есть, органически! вот какая из нее получится свекровь.... представляю себе!

Елена
#30

Иногда вот так поначитаешься про свекровей и думаешь, интересно.. а откуда вот они берутся.. как будто из космоса.. Ан нет, из наших с вам рядов. И половина из тех, кто сейчас злобно тут обличает свекровей, через каких нибудь 15 лет так плавненько сами перетекут в противоположный лагерь и встанут с другой стороны баррикад... вот тогда мы их и послушаем, больше чем уверена, другие речи услышим, когда ваши уже взрослые сыновья невест домой приведут. И чтобы вы тут не вещали.. и вам самим в свое время (ну тем у которых сыновья конечно) не все невестки будут нравится. Ну не бывает так,чтобы вот все друг другу нравились и во всем.И давайте быть объективными, почему вы все всегда свекровей ругаете, а невесток защищаете.. что у невестки уже заранее-презумпция невиновности есть? И все чтобы она не делала-уже изначально есть хорошо? Но ведь так не бывает.. и все таки свекровь-мать вашего мужа, не чужой человек.Ведь это так быстро происходит, вроде ты все время была сама невесткой и у тебя свекровь была.. бац, оглянуться не успела, а ты уже и сама свекровь.

бывалая
#31

Елена, на эту тему есть много анекдотов. Просто к вопросу о зависти , которые испытывают свекры, примешивается и зависть женская и просто отношение к невестке. У меня - еще примешалось и больное отношение к собсвтенному сыну. Ваша ситуация немного другая - от вас зависят материально ваши дети, поэтому здесь все усугубляется. Имея материальную зависимость, очень сложно не зависеть психологически. А автор написала о другом. И у меня сын женился очень рано. Квартиру помогли купить - а в остальном они сами. Нравится не нравится - не в этом дело. Дело в том как себя вести - как преврашать конфликтные ситуауции в цивилизованные . Я не жду что мне сын будет деньги давать - и поэтому мне все равно на что тратит невестка, понимаете? если есть ожидания что деньги сына - это мои деньги, тогда идет зависть! Ну а как тогда обхяснить зависть соседей или коллеГ? В том то и дело что как оказалось завсисть не имеет границ - она исходит от человека. И завидовать можно всему - мне свекровь позавидовала что я вожу машину. С тех пор больше ее не беру с собой никогда - не могу видеть ее глаза. И позавидовала что я говорю на двух языках - с тех пор я старалась при ней не говорить вообще. Сыну ( моему мужу - ее сын)позавидовала что к нему массажист приходит на дом - спина больная и он просто не успевает идти в оффис. Да много чего. Не суть. Суть в том что дети должны жить лучше родителей - в этом смысл жизни. Не значит что надо их содержать - но надо радоваться за них когда они сами чего-то добиваются. В этом и есть главная родительская радость. А завидовать своим детям - это уродливая болеэрпь - и свекры должны об этом знать. Не соседке позавидовали - своим !!!детям!!!

Елена
#32

Бывалая.Да я может тоже резковато выразилась.. Мне просто хотелось бы, чтобы они научились какой-то плановой трате денег, а не жили одним днем. Тем более время сейчас сами понимаете какое, совсем не радужное, а я вижу какую-то легкость, все как-то быстро спускается на ерунду и такое отношение, что типа придумаем что-нибудь . А потом мам, дай денег пожалуйста, мы как-то опять не подрасчитали. Да мне не жалко, тем более не могу сказать, что это все внаглую. Дам и помогу. Понимаю, что сейчас народ скажет, откажи. Но я втайне боюсь, что откажу, а ведь пойдет занимать по друзьям и найдет, только потом надо будет отдавать и круг замкнется. Ввяжется куда-нибудь в авантюру, когда уж прижмет совсем, потом сама жалеть буду, что не дала.. в конце концов это всего лишь жалкие бумажки-эти деньги, вот я сейчас на них задницей сяду и язык покажу и скажу злорадно-не дам)))А у меня действительно есть деньги, которые я могу им отдать без всяких ужиманий с моей стороны.

Елена
#33

Кстати по поводу женщин за 60. У меня еще мама жива и моих подруг многих тоже. Им в районе 66-72 года. Нормальные женщины и не надо обобщать здесь всех тех, кто прожил в совковое время, как тут выражаются. кстати, если уж на то пошло, и мы.. кому хорошо за сорок, добрый кусок своей жизни прожили в совковое время.Моя мама, например, до сих пор работает и уж поверьте, никому не завидует, мне кажется скорее ей завидуют. Категорически отказывается от денег, которые мы ей с братом даем , живет только на свои.. еще и сыну моему подсовывает периодически подарочки))

Синеглазка
#34

Автор, такая же фигня, мало того, моя свекровушка ещё и беситься, когда мы ребёнку что-то покупаем, просто с ней живёт 2я внучка на 8 мес младше нашей дочерии они на всём экономят, на еде, одежде, покупают потом технику, машины и тд, так вот мы ребёнка одеваем хорошо, мои родители в основном балуют, а те аж волосёнки на *** рвут, у "ИХ" внучки любимой нет, а у "НАШЕЙ" дочери есть, при всём при том, что мы маленькие вещи всё равно им отдаём. Мы купили 1ю иномарку, ей чуть плохо не стало от зависти, я в ужасе, уже молчу про свои обновки, завидует даже обновкам сына, я ему на день рождение подарила портфель кожанный на работу, у неё чуть челюсть не отвалилась, на след день поскакала и свёкру купила. Дочь родилась мы ей в кроватку борт купили, мобиль(хотя свекровь обещала, но потом сказала дам 100 рублей на всё про всё), купили сами, зато когда родилась "ИХ" внучка (от дочери), она поскакала и купила точно такой же мобиль и борт, я ей высказала по этому поводу, хоть теперь не покупает одинаковые с нами вещи. Меня тоже всё это бесит, губёшки слжит куринной жопкой и пыхтит, жуть, как так можно. Так что, те кто пишут, что автор надумывает, вам просто повезло и вы не сталкивались с такими людьми, а мы к сожалению не просто столкнулись, но и пораднились. А я выбрала для себя такую тактику, ничего не прячу, не вру, что купила мама, тётя, подруга и тд, я работаю и зарабатываю, спросит откуда, говорю откуда, нет, и ненадо. Сначало неудобно было как то, но как коснулось моего ребёнка, я стала наглей, пару раз поставила на место, больше не заглядывает в кошелёк и не считает наши семейные деньги.

Шустик
#35

У моего мужа сестра старшая точно такая. Когда то мы с ее семьей были в равном положении. Даже у них получше было (в деревне живут, расходов меньше), всё какие то деньги пытались нам одолжить с барского плеча. Знали, что нам не надо, но приятно было подчеркнуть, что денежки у них водятся. Типа, ежели что - обращайтесь... Потом мы с мужем пошли в гору. Стали шмотки подороже покупать, золото, мобильники. Боже, как же сеструху крючило, не передать. Каждую мелочь замечала. Подарю мужу золотую цепь на ДР, а в следующий приезд глядим - она мужа тоже обвесила золотом. Мне муж подарит колечко или браслетик - ч/з какое-то время сестрица пальцы перед нами начинает демонстративно топырить - вот, мол, глядите, в моем кольце граммов поболе будет. Мобильник новый у меня увидала - поскакала быстренько и себе тоже купила. Потом жутко расстроилась, что купила не точно такой, как у меня, а похожую модель. Попутала маленько)))) Часы купила той же марки, что и у меня (за несколько тысяч). Хотя раньше вообще часов не носила. И так во всём. Ее девиз, видимо: "Догнать и перегнать"...Оторвались они, когда купили новые жигули, в то время, как мы пешком ходили. Но счастье было не долгим. Мы приобрели форд. Тут же начались разговоры, что им тоже иномарка нужна. Блин, ну на кой она нужна в деревне?)))) Иномарку не потянули - депрессия у сеструхи затянулась))) и обострилась с тех пор, как мы машину сменили на класс повыше...

Мой муж все эти завидушки видит и недоумевает. Неприятно ему это. Всё таки сестра родная, а так себя ведет. Его теперь даже лишний раз в гости к ней не затащить. А уж если собираемся, то обновки стараемся не афишировать. Муж мне сам говорит: "Шубу новую не одевай, а то у Таньки инфаркт будет..."

Хорхелина
#36

Елена, вы упустили что-то в воспитании сына.... Взрослый женатый парень не умеет деньгами распорядиться, у мамочки просит - позорище!

Шустик
#37

36/Да уж... Я б еще поняла, если внуку помогать (ребенок то не виноват, что родичи безбашенные) - питание купить, одежду и проч. Но содержать сына и его жену-тунеядку....Пусть бы и влезли в долги - быстро бы научились деньги считать. Жизнь многому учит...

Шустик
#38

ой, Автор, я на ваш вопрос то и не ответила))

"Как не реагировать на зависть свекрови?" НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Мило улыбаться в ответ и всё. Относиться к свекрови снисходительно, как к тяжело больной (умственно) )))) Пореже ездить в гости...

Если уж совсем доставать будет - пусть лучше ваш муж с ней поговорит, раз он тоже всё замечает. Ему проще - сын всё таки...

ginger ale
#39

Шустик, мерзко вас читать.

Синеглазка
#40

39. это почему мерзко? Оч интересно, что ж там мерзкого? Согласна полностью, с такими людьми нужно играть по их же правилам.36, в точку, тоже немного непонятно, никто ж не заставляет вас деньги давать, коли даёте, что ж кричите теперь на всех углах куда ваши денежки и на что тратяться, лучше не давать вовсе. Глядишь молодёжь сама научиться на свои прихоти зарабатывать, а не у мамки на шее висеть.Моя мама когда дарит нам на праздники деньги потом не спрашивает куда мы их дели, а если говорим куда, одобряет покупки. Просто так денег не даёт, раньше пыталась, но я ей сказала, что мы семью создали и будем её обеспечивать сами, всё без обид всяких. А свекровь один раз подарила сыну на юбилей 500 рублей, так потом задрала вопросами куда он их потратил и что купил, и должен был купить что-то, что бы это что-то ему о родителях напоминало, мрак.

Автор
#41

спасибо всем за советы, просто когда у нас с мужем были проблемы денежные, его родители хрен займут,даже если знают,что есть реально нечего было,а сейчас когда мы на ноги встали,вот так ведут себя,мерзко,как будто нам чем то помогали

бывалая
#42

Автор, с волками жить по волчьи выть! С ними можно только их методами. Грубо пресекать - а что это у вас с лицом? завидуете? Это же ваш сын!! пару раз так опустить ее при людях - будет следить за собой. Они действительно умственно неполноценные, потому что умный человек и душевный не будет завидовать своим родным детям. Нас учили терпеть и уважать любую гадость которая исходит от старшиз. Потеряли столько лет в результате. А автору повезло в этом смысле - чем раньше разберешься тем легче всем будет - и им в том числе - будут сдерживаться. А Елене труднее - пока дети живут на одной с ней территории - ничего не переменится - деньги они не будут считать. Посоветовать можно только что-то придумать - типо и у мамы денег нет = что=то случилось с деньгами , так чтобы заставить сына идти самого зарабатывать. Иначе что-то переломить будет нереально. Инфантилизм лечится только самостоятельностьб.

Гость
#43

А действительно мерзко вас читать даже просто на контрасте. Вы почитайте посты свекровей.. ни одного дурного слова про невесток, даже если чем-то недовольны. Все очень достойно и интеллигентно,а вы тут просто ядом брызжите. Задатки видны уже в молодости и представляю какие из вас получатся свекрови и тещи.Влезли, всех уму разуму научили, всем советов понадавали, самых умных из себя строите, а жизненного опыта никакого, в отличие от тех женщин, которых вы тут просто с дерьмом мешаете. А они между прочим ваших мужей ненаглядных родили и вырастили и чего-то в жизни добились уже.Вы бы за собой лучше последили бы..

бывалая
#44

Вы что-то номер 43 не по адресу - у меня уже давно есть опыт и свекрови тоже. Я сама свекровь. И не увидела я никакого добра в постах женщин, защищающих зависть к родным детям. А то что тихой сапой они действуют, так об этом и речь. Ненависть к нарядам невестки не показывают скандалами, а чаще всего - миленькой гаденькой улыбочкой. Возраст и опыт здесь ни при чем - если человек гнилой внути , то он будет завидовать родному сыну и считать кажлую тряпку которая надета на жене сына. И никогда не порадуется за сына. А если вдуматься, ему приятно себя чувствовать мужчиной и баловать свою жену. Я так вижу своего сына и его траты меня не волнуют. Сам зарабатывает сам женился = его дело. Вы , гость 43, сами видимо не без греха. Невестка в доме свекрови всегда легкая жертва. Все у нее не так и вообще - кровинушку увела - это видимо про вас. К сожалению, умных и добрых свекровей очень мало, Иначе не было бы столько слез на этой почве. Будьте добрее к детям, наши дети должны жить лучше нас.

Гость
#45

СПЛЕТНИЦЫ ------- ВЫ УЖЕ ТАК НАДОЕЛИ .уже скучно.

Лари
#46

Хорошая тема. Моя свекровь любимая, интеллигентная, ни в чем себе не отказывающая и то заявила увидев на мне как-то новые босоножки: зачем тебе СТОЛЬКО? Это кстати была вторая пара, у меня всегда не меньше двух пар на лето. И так мне неприятно стало. Хотелось сказать: не твое дело... но я промолчала. Больше никогда не хвастаюсь покупками, какой бы цены они не были.

Плавализнаем
#47

Я то же мечусь- с одной стороны ,ооооой как хочется взорвать мозг этой дамочке, своими шикарностями и нескромностями, а с другой, осекаю себя: а вдруг напоет сыну, а вдруг , задумается сын, что чересчур балует жену, а вдруг она сама наследство племяшке отпишет, а вдруг, из жадной скопидомки превратится, догоняя и перегоняя сноху, в транжиру и будет щеголять в норке и вместо одной пары туфель, которые носит уже лет дцать, побалует себя фирменными шмотками, которые сократят ее капитал? Да, я омерзительно меркантильна.

Шустик
#48

ginger ale, то, что вы умеете читать - уже неплохо))))

Елена
#49

Девочки.. ну почему вы такие злые? Мы же тоже были невестками и всех вас прекрасно понимаем, поймите и вы нас. Я вот сейчас два часа занималась пристраиванием нашей девушки на работу.. кой черт побрал ее родителей запихнуть ее в экономический ВУЗ.Позвонила лучшей подруге, она управляющая двух магазинов (не хозяйка), ну пристрою ее конечно как могу.. мне сейчас подруга говорит.. ну как так.. она же экономист и с дипломом. Ага,ее диплом сыном моим вытянутый за уши, да бог с ним с дипломом, она уже опупела дома сидеть и работы нет, вот пристраиваю.Ну какие ко мне претензии, опять им дала денег, жевут отдельно, квартира наша.. от свекрови досталась.. я вообще ничем не мешаюсь, типа доброй феи, пришла, дала денег и ушла.Я честно перестану давать денег, когда увижу, что они все пристроены будут и денег будут зарабатывать, а пока это мои дети и я за них ответственна. Мне вот только хочется посмотреть в глаза родителям девушки..единственная дочь и горячо любимая, они вообще помнят о ней.

Елена
#50

Понимаете.. для меня одно и самое основное-он ее любит безумно, а поэтому и я в лепешку разобьюсь и на работу ее буду пристраивать и денег буду давать и свадьбу будем сейчас устраивать на наши деньги.. а что делать. И вы такие же будете, когда у вас будут врослые сыновья.. либо вразрез с ними идти и рвать отношения, либо во всем помогать.Она для меня до сих пор непонятный человек, хотя 4 года встречаются и просто мы с ней разные люди .. я всегда человек-компания, несмотря на мой возраст и вокруг меня куча друзей, а она такой человек в себе. Наверное и я ее чем-то буду разрадражать, и она меня.. мы абсолютно разные люди, но будем приспосабливаться.