Гость
Статьи
Мачехи и падчерицы

Мачехи и падчерицы

Навеяно темой "У мужа дочь от первого брака". Я хотела узнать, а как у вас мачехи складываются отношения с детьми ваших новых мужей? вот моя история вкратце: Я уже далеко не ребенок, есть мой отец, который давно уже женился повторно. До женитьбы на ней он все делал для меня, т.к. я сирота, у меня нет матери. После того, как он на ней женился я превратилась в натуральную Золушку (ко мне так стали относиться и это без преувеличений). у новой жены есть дочьот прошлого брака, совместных детей нет. Т.к. у меня матери нет, то выросла я очень самостоятельной девушкой, и у него ничего не прошу и не просила и всегда рассчитывала финансово только на себя. Отец у меня бизнесмен и далеко не бедный. Тем не менее, у меня при богатом отце из наследства имеется только комната в тухлой коммуналке (он там тоже прописан), дочери жены отца купили все, что надо для жизни на деньги моего отца (я никогда не выступала по этому поводу и давно с этим смирилась). при этом, я работаю на хорошей работе, а дочка моей мачехи конкретная лентяйка. Более того, я живу в другом городе поэтому никому не надаедаю визитами и звонками, но как ни приеду к ним я такую чувствую ненависть с ее стороны к себе, она может спокойно меня при моем же родном отце оскорбить (особенно не контролирует себя если выпьет), а он МОЛЧИТ, просто молчит. Таким образом, позволяя и себя топтать и меня еще сильнее унижать.Я долго не обращала на это все внимание, пока не встал извечный квартирный вопрос: допишу, когда тема выйдет

типа золушка
88 ответов
Последний — Перейти
#1

Судя по реакции форума, упомянутая Автором тема - разводка.

Гость
#2

Не верю!

типа золушка
#3

Я Автор, нет эта тема не разводка. Это история их моей жизни.

Сейчас допишу продолжение.

#4

И что?

типа золушка
#5

Я давно смирилась с ситуацией и на отца не рассчитывала, если бы не квартирный вопрос. У меня есть комната в тухлой коммуналке, которая досталась мне от матери и т.к. ее лишили материнства из-за пьянки, когда мне было 12 лет, то и комнату присудили моему отцу вместе со мной. Он ушел к своей жене, когда мне было 15 лет. После окончания института я стала работать и соответственно сама платить за комнату, таким образом получается, что я уже 12 лет за нее плачу сама, хотя, отец там прописан. До недавнего времени он никак не претендовал на эту комнату и более того, несколько лет назад они (отец и жена его) мне намекнули, что я могу продать комнату и взяв ипотеку улучшить свои жилищные условия (другими словами, лишний раз дали понять, что помощи мне от них можно не ждать). И вот теперь, когда я финансово подготовилась на первоначальный взнос с учетом денег за комнату на однушку 35 кв. м, мне сказали, что я должна своему отцу купить другую комнату, поскольку выписываться ему некуда!!! Это при том, что у его жены есть приватизированная квартира, ремонт в которой сделал мой отец, но живет в ней ее дочка. Повторяю сами они живут в роскошном загородном доме, куда по их словам они якобы прописаться не могут. Это и стало последней каплей. Я долго терпела, смирилась с тем, что мой отец мне ничего не дал и не даст в будущем (абсолютно все записано на нее). Просто очень обидно.

типа золушка
#6

Т.е. получается, что мой отец в ту семью вкладывал деньги, а она его даже к себе просто прописать не хочет (квартира там приватизированна, т.е. прав у него не будет)!!!!

Вот и как с такой окуевшей мачехой бороться????

Точка G
#7

Автор, у вас есть квитанции за 12 лет, которые оплачивали ВЫ, в суд вы можете доказать своё право на единоличное владение комнатой, предоставив доказательство того, что ваш отец не оплачивал комнату. С волками жить по волчьи выть!

цветочек
#8

7 квитанции то есть, конечно. Тем более, последние года 2 я вообще оплачиваю через банк со своего счета. Но есть нюанс: комната приватизирована на двоих, к сожалению.

Судиться не вариант, я писала, что живем в разных городах.

гость
#9

ну и так и пропишите отца к себе в новую квартиру, но потребуйте в замен с него завещение на половину загородного дома

типа золушка
#10

9 это не так просто, как кажется. Он бизнесмен и человек занятой, жизнь у него устроена и ему не хочется терять время на бюрократию (короче, не охота ничего менять, выписываться - куда-то прописываться). Квартира 5 комнатная и вот он мне значит предлагает тоже не дергаться и по-тихонечку выкупать ее всю, но там 98 кв. и центр города. Один сосед (75 лет) вообще ничего не хочет, короче, и расселение не получается. 10 лет назад был покупатель на эту квартиру, но тогда отец встал в позу и сказал "Хочу 2 однокомнатные", его естественно послали на х...! И теперь получается, что он не хочет пальцем пошевелить, а я должна или смириться или найти бабки на покупку другой квартиры, а мы все знаем сколько они стоят в СПБ или Москве.

Вот я и не понимаю такое отношение отца ко мне: вроде и денег не прошу у них, т.к. на себя всецело рассчитываю, так еще и оторвать кусок наровят. При том, что у этой тетки просто культ личности своей дочки, там приданое обеспечили на все сто с лишним процентов!

типа золушка
#11

9 а еще я боюсь с ним быть прописана, т.к. он под таким каблуком, что я могу вообще на улице остаться.

Fly
#12

А как это вы собирались продавать комнату, если она у вас приватизирована на двоих?

Fly
#13

"Судиться не вариант, я писала, что живем в разных городах"

А вот это не колышет. Вы подаете в суд по месту прописки, т.е. в своем городе. Если папане надо - будет приезжать или как-то пробовать решить проблему. Если не надо - останется без комнаты.

Проблема тут не в мачехе, а в вас и в папане

Гость
#14

Мачеху понять можно. Наверняка загородный дом - её, и квартира её тоже. Зачем туда прописывать мужа, если он преспокойно прописан в другом месте? Причём раз имеет половину комнаты в собственности, значит в случае его смерти ей тоже какая-то там доля будет полагаться.(Юристы, поправьте меня, если я ошибаюсь)...Я не совсем поняла, при покупке отдельной квартиры, отец требует с Вас комнату? Имея лишь половину в "тухлой" коммунальной комнатушке? А не жирно?...Пытайтесь с отцом договориться полюбовному, намекнув, что если мачеха скопытится раньше его, то доживать-то ему век придётся с Вами, а не с падчерицей. Поэтому заранее должен постелить соломки, чтобы обеспечить на будущее хотя вы отдельную комнату в вашей совместной отдельной квартире. Если же упрётся категорически, всё же придётся Вам ему выделять долю из комнаты, покупать себе независимую от него квартиру и вычеркивать их из своей жизни. Ничего не поделаешь, человек вправе сам распоряжаться собственным имуществом по своему желанию. И он Вам ничего не должен...я вообще не считаю, что родители что-то должны своим взрослым детям.

типа золушка
#15

12 они были не против (и не претендовали на нее) и сами же мне предложили продать комнаты

типа золушка
#16

14 Загородный дом построил мой отец на свои заработанные деньги, она не работает и не работала. Квартира ее, так она ее и дочке своей оставила.

В том то и дело, что она в случае чего может претендовать на часть моей комнаты. Я отцу об этих опасениях говорила, а ему хоть ссы в глаза - все божья роса. Он говорит, что ничего она у меня не отберет и вообще типа я буду миллионершей. ну в последнее я вообще не верю, поскольку все записано на нее!!

Они сейчас хотят, чтобы я купила ему комнату, т.к. ему надо же где-то быть прописанным!! И все это с такими глазами честными говориться, хотя, возможностей самому купить у него предостаточно.

Я и так с ними практически не общаюсь, т.е. даже не звоню никогда. т.к. меня с ними кроме нерешенного квартирного вопроса давно уже ничего не связывает. Мне сам отец чаще звонит, но ничем помочь не хочет!!! При этом, я каждый раз слышу, что пора рожать детей, я им так и говорю, "пора, только куда? в коммуналке не хочу размножаться". И, Кстати, комната то изначальна мамашки моей, а не его.

Я тоже не считаю, что родители должны, но как-то этот вопрос уже можно полюбовно решить? А им просто лень и неохота. Он предприниматель и не хочет лишний раз куда-то справки носить в банки, налоговую о смене места жительства и т.п.

типа золушка
#17

И все-таки, я считаю, что проблема в ней, т.к. до ее появления отец ко мне более по-человечески относился, а она все гребет и гребет под себя. Хорошо, я ей не мешаю, откуда столько злобы и ненависти ко мне???? Что это за комплексы такие?

Гость
#18

От моих родителей и первого мужа я унаследовала неплохую недвижимость и движимость, которую намереваюсь после смерти оставить детям, как наследие родителей и предков. Они уже имеют свои семьи и вполне благополучны материально. Я сейчас второй раз замужем за состоятельным иностранцем. Имею небольшой успешный бизнес в его стране. И в этом есть немалая заслуга моего мужа, пусть даже не материальная. И я не считаю своих детей вправе рассчитывать на это наследство...А теперь осудите меня, что я - плохая мать.

Гость
#19

Вам нужно посоветоваться с юристами, как по закону делится комната, если один из совладельцев желает получить свою долю(в данном случае Вы) чтобы вложить её в ипотеку. Это чтобы Вас не тормозили отец с мачехой и чтобы вы могли приобрести себе собственное отдельное жильё. Пусть добавляет денег к своей половине и покупает себе другую комнату сам, где будет прописан. Или пусть выплачивает Вам Вашу половину, которую Вы вложите в квартиру, а сам остаётся в этой комнате. Пардон, российских тонкостей я не знаю...Если же отец до своей смерти пожелает абсолютно всё официально завещать и оставьть жене до последней копейки и квадратного сантиметра, боюсь, что Вы это оспорить не сможете. Тут уж ничего не поделаешь.

Ищейка
#20

Автор, увы, ваша ситуация - просто классика жанра. И, как мне кажется, вы уже понимаете, что доброе слово - этот тот максимум помощи, который может вам предоставить отец. Очень вам сочувствую, с точки зрения действий с квартирой - вам уже посоветовали выше. Понятно, что это - открытый конфликт, но избежать его, в вашем случае, практически невероятно. Ибо любая полюбовная договоренность с отцом будет немедленно нивелирована мачехой. Кста, обратитесь к первоисточнику! 1 - Золушка сформировала группу поддержки, 2 - Золушка умела хранить свои секреты, 3 - Золушка пригласила мачеху с дочерьми жить к себе во дворце (вот там-то все самое интересное и началось!) Так что - дерзайте, автор!

типа золушка
#21

18 бизнес с собой унесете в могилку. Я не осуждаю вас, хотя бы потому, что недвижимость и движимость вы собираетесь оставить своим детям.

У меня другая ситуация, на моего отца и на мои с ним взаимоотношения влияет тетка, которая блюдет интересы только своей дочки, а я у отца единственный, между прочим ребенок, да еще и не прошу от них ничего сверхестественного. Разницу чувствуете?

Гость
#22

21. нет. полностью оставлю мужу.

типа золушка
#23

Я сюда пришла даже не за юридической консультацией на тему, как мне заполучить свою комнату, а на тему взаимоотношений мачехи и падчерицы и хотела послушать тех, кто был в положении Золушки или просто падчерицы (без перегибов).

Я уже написала, что тема навеяно другой веткой, где все встали на сторону новой жены, без учета интересов ребенка. Ребенок то чем виноват, что он родился при участии другой женщины? и почему мужики занимают такую хилую позицию? Ведь мой отец ее может послать куда подальше при желании, т.к. это он с деньгами, а не наоборот. И вообще у нас мужчина до старости жених. Она же таким образом показывает неуважение в первую очередь к нему, а потом уже ко мне....

Гость
#24

21. Да, это Вы помните, что у отца Вы - единственный ребёнок. Только вот он об этом , похоже, забыл или не хочет помнить. И тут уже ничего не поделаешь. Возможно на него давит мачеха, возможно он сам не считает нужным Вам помогать. Увы, можно только посочувствовать, но ничего нельзя сделать...С другой стороны мы с годами моложе не становимся, к старости и сил меньше, да и болезни случаются, да и материальное благополучие непостоянно. Раз отец от Вас отгородился , то и Вы ему ничего не должны. Ни блюсти его в старости, ни утки из под больного выносить, ни похороны организовывать. Случись с ним что, Ваша совесть может быть абсолютно чиста.

Мона
#25

Автор, не общайтесь с отцом, не подходите к телефону какое то время, пусть побеспокоится, пусть лишний раз подумает о вас, может быть поймет, что может вас потерять и задумается, что для него важнее всего в жизни.

Гость
#26

"Ведь мой отец ее может послать куда подальше при желании, т.к. это он с деньгами, а не наоборот. И вообще у нас мужчина до старости жених."

...Автор, тут Вы здорово ошибаетесь. Не каждую жену " с белой ручки (не) стряхнёшь, да за пояс (не) заткнёшь". Домохозяйка может рулить навороченным бизнесменом ого-го ещё как!...Вам просто не повезло, что отцу попалась хитрая и умная баба, сумевшая отвратить его от Вас. Знаю других мужчин, которые полностью выкладываются детям от первого брака в ущерб вторым женам и их совместным детям. Увы, это жизнь. Утешайте себя надеждой, что "не везёт мне в карты, повезёт в любви"...

Гость
#27

Вам никто не мешает тонко, как лейтмотив , петь отцу, что родных внуков он увидит только от Вас, продолжение его плоти и крови тоже только в Вас. Это нашептывание не должно быть навязчивым и уж тем более никак не связано ни с какими деловыми вопросами. В конце-концов включите все свои артистические способности. В конце-концов потерять Вы ничего не потеряете, а приобрести сможете.

типа золушка
#28

24, 25 а я с ним и так уже не общаюсь и живу даже в другом городе.

поскольку я живу в этой ситуации уже 16 лет, то я уже давно пересмотрела свое отношение к отцу и даже чувств никаких нет, он давно мне уже чужой человек.

Клара
#29

А мой сын - "золушек". Потому что бывший муж после развода женился на женщине с ребенком, и на родного сына наплевал с высокой колокольни. Он человек, мягко говоря, небедный, имеет шикарную квартиру на Комсомольском проспекте, коттедж, джип и т.д. и т.п. При этом дочери жены купили квартиру на 18 лет. а мы с сыном живем в хрущевке на окраине Москвы на мою зарплату. И всем плевать,родному сыну ни копейки, не говоря уже о квартирах-машинах.Он даже с нами не общается

типа золушка
#30

26 это да, я это очень хорошо понимаю. Вот у кого надо многим поучиться: за собой не следит, никаких диет, не уберается (приходит домработница), а то ей тяжело огромный дом одной убирать, не всегда готовит. Зато много читает и телевизор смотрит. Она мне очень напоминает Дашу Букину из "Счастливы вместе", только один нюанс (!) мой отец далеко не лох чилийский и не дурак. Вот я и не понимаю в чем прикол? Почему он все видя даже не может ее на место поставить, когда она при нем шуточку выдает "...а Марину мы пошлем за подснежниками..." или "давай быстро пошла отсюда"(с соотв-ей интонацией).

типа золушка
#31

29 у него тоже нет детей с новой женой? для меня это все просто дико. ладно сам был бы бедным пенсионером, а когда деньги и возможность есть помочь, ну почему они так поступают?

Клара
#32

Золушка, он (бывший муж) вероятно таким образом наказывает меня, т.е. он говорит - я тебе денег давать не буду, чтобы ты сама покрутилась, это полезно типа...для общего развития. а то, что ребенок , его сын существует на свете - этот факт он как-то не учитывает. Т.е. если я говорю, допустим - нужны деньги для ребенка на то-то и то-то - он говорит - не надо меня шантажировать ребенком. И еще говорит - как тебе не стыдно прикрываться ребенком, это ведь не тема для спекуляции. Такая вот извращенная психика.Он даже не из жадности денег не дает, а из какого-то чудовищного принципа, еще он сказал сыну как-то - не в деньгах счастье, сынок.

Лютик
#33

Ой, девушки, ну и ужасы вы рассказываете... У моей мамы умерла ее мама (моя бабушка), когда ей (маме) было 13 лет. Отец (мой дед) женился на женщине, правда, без детей. Мама все это время жила со своей бабушкой (ну, т.е. с моей прабабушкой). Через 6 лет отец тоже умер. Мораль сей истории в том, что с этой "мачехой" мы до сих пор общаемся, как с близкой родственницей, хотя после моего деда она уже побывала замужем два раза.

типа золушка
#34

32 ну да, тоже тяжелый случай. ну ладно бы вас наказывал, но ребенку уж можно как-то помочь

типа золушка
#35

33 Лютик, к сожалению это не ужасы, а правда жизни. Вашей маме повезло больше.

И эти люди мне говорят "Давай, рожай..." "МЫ ПОМОЖЕМ!!!!" А я вот имею такой реальный пример перед глазами и думаю, как они мне собралиь помогать? Уму непостижимо просто.

Аннушка
#36

Автор, да по всякому бывает. Я вот до сих пор поддерживаю отношения, плачу за общагу и всячески дружу с дочкой мужчины, с которым давно рассталась.

Зайка
#37

Автор, ночная кукушка всегда дневную перекукует. Вы здесь хвастаетесь, что уже давно самостоятельны, отдалились от отца. А ведь это сейчас нехорошо для вас. У Вас даже нет повода для общения с отцом кроме как вопрос с комнатой. Кстати Вы называете отца предпринимателем и считаете, что он богат - это может быть ошибочным мнением. Или тот фактор, что жена отца не работает, - а может быть именно ее связи и хлопоты позволяют процветать бизнесу отца?

Не сильна в юр. аспектах, но если отец страшится документов и тягомутины с ними, то может быть он напишет Вам завещание? или доверенность действовать от его лица по поводу комнату.

Кстати у Вас есть комната, а у меня нет ничего, и у мужа тоже. А Вы ноете и мечтаете, что все само собой образуется.

Зайка
#38

Автор, а если Вам говорят, что помогут с продвижением процесса жилья, то так и спрашивайте: как? чем поможете? на что я могу рассчитывать? Это нормально. Пусть взрослы люди задумаются над своими словами.

Я в свое время уточняла про помощь моих родителей. Они мне пели что уже пора-пора рожать и тут я атаковала их вопросами, а потом и родителей мужа. А куда прописать ребенка? а как я брошу работу? а где мы будем жить? А вы же устанете? и т.д.

Женщина Вамп
#39

опять одна алчность... Вы взрослый человек, автор, работайте и обеспечивайте себя сами. Никто вам ничем не обязан.

типа золушка
#40

Зайка, мой отец очень богат и это не ошибочное мнение, он кичится своими финансовыми успехами. Ее заслуги в процветании, кроме сексуальной нет вообще. насчет связей - все отца, она конкретная домохозяйка.

завещание? Это мне, что его смерти ждать? Комната вроде и есть, только от нее тоже хотят оттяпать кусок, вот и не будет комнаты.

Я не ною и не мечтаю уже давно ни о чем, а рассчитываю только на себя. Это комната досталась вместе со мной по суду при лишении ее материнских прав. Вопрос: какое он право вообще имеет претендовать на эту вшивую комнату?

типа золушка
#41

38 раньше предлагали, а сейчас деньги хотят. При этом поют про детей...

типа золушка
#42

Женщина вамп, прежде чем писать не бог весть что, читайте внимательнее. Я от них ничего не хочу и давно смирилась. что от отцовского состояния я ни копья не получу. Я давно уже это пережила! Просто мне неприятно, что не обременяя их жизнь мой отец на под дудку какой-то совершенно левой бабы хочет урвать от меня последний кусок.

И я работаю и обеспечиваю себя сама уже давно, а вот мой отец даже не платит квартплату уже 12 лет за эту сраную комнату

Зайка
#43

Автор, я имела в виду, что нужно обратить на себя внимание, чтобы подумали о Вас. Не надо прикидываться сильной и независимой. Ставьте вопрос о своей доле, пусть папаша вспомнит и решит, чем же он хочет и может Вам помочь. Общайтесь, ведите переговоры, делитесь с ними планами - хочу семью, детей, отдельное жилье.

Гость
#44

"Я от них ничего не хочу и давно смирилась. что от отцовского состояния я ни копья не получу. Я давно уже это пережила! Просто мне неприятно, что не обременяя их жизнь мой отец на под дудку какой-то совершенно левой бабы хочет урвать от меня последний кусок.

И я работаю и обеспечиваю себя сама уже давно, а вот мой отец даже не платит квартплату уже 12 лет за эту сраную комнату"...

Автор, это всё эмоции. Если хотите что-то улучшить в своей жизни, идите к юристу и советуйтесь, что Вы можете. Может долг отца за 12 лет частично компенсирует стоимость его доли? Но это Вам подскажет только специалист, не мы.

А вообще на Вашем примере лишний раз убеждаюсь, что даже собственные дети русским мужикам нах не нужны.

Кити
#45

автор, вашу обиду я очень хорошо понимаю. вам надо действовать хитрее. что ви хотите? получить комнату на себя одну, правильно? надо подумать , как етого добится. добровольно они не хотят от нее отказиваться. надо найти другие решение, и может юридическое. я не адвокат, тут надо хорошую консултацию. я так поняла, комната била вашей мами, может начать отсюда? может и стоит вам начать судится, не бойтесь етого.

Кити
#46

по совести, счиатю, что отец должен бил отдать вам ету комнату, но видимо та тетка думает только о своих интересах. поетому боритесь и отстаивайте свои интереси.

Женщина Вамп
#47
типа золушка

Женщина вамп, прежде чем писать не бог весть что, читайте внимательнее. Я от них ничего не хочу и давно смирилась. что от отцовского состояния я ни копья не получу. Я давно уже это пережила! Просто мне неприятно, что не обременяя их жизнь мой отец на под дудку какой-то совершенно левой бабы хочет урвать от меня последний кусок. И я работаю и обеспечиваю себя сама уже давно, а вот мой отец даже не платит квартплату уже 12 лет за эту сраную комнату

Это не совершенно левая баба для вашего отца, а его любимая жена, которая с ним и в радости и в горе, и днем и ночью. А вы выходите замуж и живите своей семьей. Если вы такая хорошая, подарите ему свою долю в "сраной комнате", и пусть он - хоть платит, хоть не платит, вас уже это беспокоить не будет. А вообще, вы - типичный пример того, что может вырасти из деток

Кити
#48

47, то есть вам ваши дети , если они есть, тоже поф игу? главное -новий муж? а жена отца пока что "в радости" с ним, а как "в горе" еше никто не знает, может дочке придется в тухлой комнатке потеснится: жизнь разная, бивает всякое.

Кити
#49

44, очень метко подмечено: А вообще на Вашем примере лишний раз убеждаюсь, что даже собственные дети русским мужикам нах не нужны.

Гость
#50

что значит левая баба? Она его жена. Этого достаточно. Прав отец. Если у него нет другой площади то с какой радости он должен выписываться? А жена его беспокоиться о своей дочери в первую очередь.