Гость
Статьи
Свекровь-достала!!!

Свекровь-достала!!!

Мы с мужем женаты 4 года. Все это время у меня ощющение, что мы живем втроем. Выходные дни едем к нам на дачю вместе,уже со среды она начинает напрашиваться с нами, так продолжается все годы нашего с мужем брака. Мало тго, посидеть в кафе мы берем с собой маму. Доходит до того, что и покупать мне нижнее белье мы едем с мамой. С мужем на эту тему говорила, но никаких изменений. Дамы, помогите!!!

tatca
59 ответов
Последний — Перейти
Злобная училка
#1

чу-щу пиши с буквой У

Гость
#2

а я бы от такой жизни и мужа тожА начала бы писать с "Ю"

Гость
#3

Автор, скажите а жить отдельно не пробовали?? Хорошо помогает. Попробуйте.

Гость
#4

К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА.

Гость
#5

А мужа у мамы нет?

INC
#6

Проблема не в свекрови, а в муже. Он просто не может или не хочет отсоять интересы своей семьи, в которую маман его не входит. Где вы только таких инфантильных имбецилов берете?

мадонна борисовна
#7

сочувствую вам. если есть возможность, то лучше все-таки жить отдельно от такой навязчивой свекрухи

Гость
#8

Нет, тут проблема в авторе. Как это за бельем со свекровью. Совсем авторша глупая что ли?

мадонна борисовна
#9

Автор, а сколько вам с мужем лет? Если больше 30, то это уже клиника

Гость
#10
Гость

К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА.

Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!

#11

муж никак не привыкнет, что ему не 5 лет...

мадонна борисовна
#12

Странно, что Автор 4 года все это терпела, а на 5 год ее это ДОСТАЛО! Не надо было допускать это с самого начала!

Теперь вам будет трудно изменить ситуацию, т.к. это уже ваша семейная традиция везде ходить и все делать втроем.

Выход только один - жить отдельно!

Гость
#13

автор, это ваши проблемы!!!!!!! я не понимаю как кто-то может заставить меня 4 года ездить на дачу, если я этого не хочу! Или регулярно напрашиваться ко мне в гости, если я этого не хочу и тем более, что я с кем-то неприятным или ненужным провожу своё свобоное время!

ЛаУра
#14

Попросите её в сексшоп с вами пойти

Гость
#15
Гость

Гость

К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА.

Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!

А еще лучше переехать в ругой город, если вы в провинции перебирайтесь в мегоаполис, если в мегаполисе, смените на другой,маме дачу оставьте. или в альтернативу таскайте с собой свою маму МУЖУ ЭТО ТОЧНО НАДОЕСТ.

Гость
#16
Гость

ГостьГость

К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА.

Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!А еще лучше переехать в ругой город, если вы в провинции перебирайтесь в мегоаполис, если в мегаполисе, смените на другой,маме дачу оставьте. или в альтернативу таскайте с собой свою маму МУЖУ ЭТО ТОЧНО НАДОЕСТ.

Не надо утрировать. Но то, что жить надо отдельно, это факт.

Парикмахер с большим стажем
#17
Гость

Гость

ГостьГость К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА. Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!А еще лучше переехать в ругой город, если вы в провинции перебирайтесь в мегоаполис, если в мегаполисе, смените на другой,маме дачу оставьте. или в альтернативу таскайте с собой свою маму МУЖУ ЭТО ТОЧНО НАДОЕСТ.

Не надо утрировать. Но то, что жить надо отдельно, это факт.

УТРИРОВАТЬ???

Да что ты дорогуша, это жизненные наблюдения, КАК только мои подруги, знакомые с этими СУ*АМИ не боролись.

Меняли место, город жительства, и самим на пользу шло, и с свекровью выравнивались отношения.

Свою маму нужно брать дабы мужу показать(раз сам не видит) ЧТО МАМЫ МЕШАЮТ ИНОГДА.

Гость
#18
Парикмахер с большим стажем

ГостьГость

ГостьГость К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА. Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!А еще лучше переехать в ругой город, если вы в провинции перебирайтесь в мегоаполис, если в мегаполисе, смените на другой,маме дачу оставьте. или в альтернативу таскайте с собой свою маму МУЖУ ЭТО ТОЧНО НАДОЕСТ.

Не надо утрировать. Но то, что жить надо отдельно, это факт.УТРИРОВАТЬ???

Да что ты дорогуша, это жизненные наблюдения, КАК только мои подруги, знакомые с этими СУ*АМИ не боролись.

Меняли место, город жительства, и самим на пользу шло, и с свекровью выравнивались отношения.

Свою маму нужно брать дабы мужу показать(раз сам не видит) ЧТО МАМЫ МЕШАЮТ ИНОГДА.

Я не дорогуша, любезнейшая!:) У самой свекровь никому не пожелаю! Стали жить отдельно, я с ней не встречаюсь больше, только муж, но и то не часто. По началу были звонки, но я перестала реагировать на них. Живем спокойно,чего и всем желаю. Вот поэтому я и говорю, жить надо отдельно, какая бы она не была.

Гость
#19

Я не дорогуша, любезнейшая!:) У самой свекровь никому не пожелаю! Стали жить отдельно, я с ней не встречаюсь больше, только муж, но и то не часто. По началу были звонки, но я перестала реагировать на них. Живем спокойно,чего и всем желаю. Вот поэтому я и говорю, жить надо отдельно, какая бы она не была

Так вот и Я, дорогуша советую в первую очередь отдельно от МАМАН жить, и чем дальше, тем лучше.

Гость
#20

19.Гость

С таким высокомерием,как у вас,милочка моя,вам и правда лучше жить как можно дальше.Я вас чем обидела, что вы так обращаетесь "дорогуша"?

Котлета
#21

Автор! проблема в вас! вы не можете донести до людей что вас не устраивает. если выстроете четкие рамки, то все будут на своих местах. так и будете сидеть и тихо ненавидеть всех. четко сказали НЕТ, Я ХОЧУ ТАК и все. не вопрос.

tatca
#22

Прошу прощения за мой неграмотный русский,я в школе плохо училась.Отвечаю - со свекровью мы живем отдельно и свое четкое НЕТ уже много раз говорила,но когда подходят выходные,все начинается сначала.Свекровь живет одна в четырехкомнатной квартире,у нее есть еще один сын, но той семье она так не надоедает.

реалист
#23

А вы попробуйте тоже её понять, пожалеть даже где-то.Ну тянется она к своим родным людям, что в этом плохого? Своей жизни уже, наверное, нет особо, вот она вас и достаёт. Будьте поснисходительней, ну не камнями же она в вас кидается...

tatca
#24

А вы сами пробовали так жить?, когда муж боится сказать своей маме,что вы например в субботу идете в кино,но ее с собой не берете.Он начинает нести ей всякую чушь,а сказать правду не решается.

Ольга
#25

Автор, когда она придет в гости вы в соседней комнате начните заниматься любовью с мужем, охать и ахать громко, а потом выйти из комнаты и как ни в чем не бывало с ухмылочкой спросить мы вам не помешали "мама"? Может в следущий раз придете?

Н
#26

Живу со свекровью.Мечтаю об отдельном проживании. Она вроде хорошая женщина, но тоже мне покупает белье, которое она хочет купить,я говорю спасибо, и ношу то, что я купила.Были за моей спиной высказывания моему мужу как ему обращаться со мной. Муж четко маме сказал, чтобы она в нашу семью не смела вмешиватся. Была истерика, но мы не реагировали. Ничего, присмирела. Все зависит от позиции мужа.

tatca
#27

Оьга,я боюсь,что в то время, когда я буду охать и ахать,свекровь попросится присоединиться,а муж не сможет отказать.Шутка конечно,но в каждой шутке есть...

Гость
#28
Гость

19.Гость С таким высокомерием,как у вас,милочка моя,вам и правда лучше жить как можно дальше.Я вас чем обидела, что вы так обращаетесь "дорогуша"?

Вы где высокомерие то улицезрели?? вы докопались до меня с утритованием, хотя в моих постах его и нет, вы просто читаете то, что сами хотите видеть а не то, что напечатано. Я изначально Автору советую жить подальше от родителей.

Мне от родителей жить далеко нет смысла у меня превосходные отношения с свекрами, и с собственными родителями.

Живите отдельно ВЫ рас вы об этом пишите :

любезнейшая!:) У самой свекровь никому не пожелаю! Стали жить отдельно, я с ней не встречаюсь больше, только муж, но и то не часто. По началу были звонки, но я перестала реагировать на них. Живем спокойно,чего и всем желаю.

Я оюидела вас назвав дорогуша???? Обидно когда сЦукой назовут, я понимаю.

Дорогуша вполне доброжелательное отношение, вообще не понятно от куда этот штамп-оскорбительного обращения взялся?? Вы почитайте наших классиков, Чехова, Толстого, Достоевского.

Дорогушей они явно не оскорбляют.

Вы живете подальше от свекрови, -удачи, вам и спокойствия, живя от нее на растоянии, рас ВАМ как и автору с ней не повезло.

Меня моя ДОЧЕНЬКА называет, как и мама.

tatca
#29

23.реалист.Камнями она конечно не кидается,но парочку за пазухой держит.А когда я, вся такая для неё "родная" попала в больницу, она хтя бы раз навестила. Муж два года без её согласия не решался в ЗАГС пойти,только когда мы стали проводить с ней всё своё свободное время, он сделал мне предложение.

Гость
#30

Про белье я не совсем поняла - а вы ей докладываете, что за бельем идете? Меньше разговоров на тему планов и покупок, и все. Даже если она в лоб спросит, идешь ли ты в такой-то магазин - ответить четко нет. И идти туда ОДНОЙ.

Гость
#31

Вот про дачу труднее, я так поняла, что это ваша с мужеим дача? Если ее, то не ездить, и все. Если ваша - сочувствую, не выгнать. Про кафе - промыть мозги мужу. Это перебор, ну пару раз в год можно и мамо позвать.

Гость
#32

Автор, проблема в муже. Лечите - например, в выходные оставайтесь дома в последний момент, если он берет с собой маму. В кино тоже пусть с ней один на один идет, а вы непосредственно перед кинотеатром ретируйтесь. Только непременно перед совершением демаршей четко информируйте мужа, что хотите проводить с ним время один на один. Не обеспечил желаемое - проводит его с мамой.

Дача, кстати, она ваша по какому признаку? Может она семье мужа изначально принадлежит, то бишь гораздо больше мамина, чем ваша? Тогда понятно, почему она с вами ездит, тем более, если вы - на машине. А вот в кино и за вашим исподним навязываться - явный перебор, надо сопротивляться.

Вообще идея идти замуж за чела, который ждал два года одобрения мамы,чтоб пойти в ЗАГС, мне кажется несколько странной )

Пух
#33

Ну, был у меня такой муж. Через год эксплуатации вернула его маме, чего и вам советую.

Но покупка белья со свекровкой, на мой взгляд извращение какое-то.

tatca
#34

32.Большое спасибо - за конкретные советы,попробую их применить. Дачу нам подарили мои родители,пыталась мужу втолковать,что,мол,один раз можно маму и не взять,но на это он отвечает,что ЕЙ нужно побыть на свежем воздухе и вообще ОНА скучает. Есть у неё внуки со стороны старшего сына, но внуками она заниматься не хочет - это ей вовсе не интересно. А то,что меня посетила такая идея, идти замуж за такого чела, то он без своей мамы меня во всём устраивает.

Мария
#35
Парикмахер с большим стажем

ГостьГость

ГостьГость К ╧3 - А что помогает? напрашиваться она все равно наверное будет и в кафе,и за бельем. Тут проблема в муже. Ему, судя по всему, без мамы плохА. Помогает. Еще как. У моей подруги такая свекровь. Стали жить отдельно, времени на общение со всекровью не осталось, стали с друзьями общаться, жить спокойно наконец!А еще лучше переехать в ругой город, если вы в провинции перебирайтесь в мегоаполис, если в мегаполисе, смените на другой,маме дачу оставьте. или в альтернативу таскайте с собой свою маму МУЖУ ЭТО ТОЧНО НАДОЕСТ.

Не надо утрировать. Но то, что жить надо отдельно, это факт.УТРИРОВАТЬ???

Да что ты дорогуша, это жизненные наблюдения, КАК только мои подруги, знакомые с этими СУ*АМИ не боролись.

Меняли место, город жительства, и самим на пользу шло, и с свекровью выравнивались отношения.

Свою маму нужно брать дабы мужу показать(раз сам не видит) ЧТО МАМЫ МЕШАЮТ ИНОГДА.

Да, чем дальше, тем роднее!

Гость
#36

что за бед в кафе и за бельем с мамой???вы сами виноваты,что допустили это!!она что насильно вас за бельем заставляет ехать???детский сад!

аРина
#37

Автор, как я тебя понимаю и сочувствую.. Т.к.у меня аналогичная ситуация и не знаю что делать..Думала здесь найти ответ.. Мы и живем отдельно, но куда ни пойти - маманя с нами: и даже на ледовой каток, хотя она и кататься не сможет, еле ходит..У моей свекрови и мужа-то нет лет 30 как..Так сама и живет в квартире.. И постоянно нужно с ней возиться,брать ее с собой: за едой поехать вместе, в кино, в салон, Новый год только втроем (как маманя останеться одна дома?!), к моим родителям поехать.. А теперь она поняла - чуть ей плохо - муж мой все бросат и мчится к ней, возится днями..даже на работу не пойдет.. А на счет звонков телефонных: так это в любое время дня и ночи..может и в 7 утра и в 11 вечера позвонить, хотя до этого 10 раз на день говорили "ни о чем". А если узнает, что были без нее где-то, то сразу скажет, что ей туда нужно было и тоже самое купить.. а мы ее не взяли..И еще жалуется, что мало зарплаты получает, ни на что не хватает, хотя в такие же дни покупает дорогое пальто с бутика МЕХХ по обычным ценам, а я все жду скидок до -70%. А так при встречи улыбается, милая женщина, всегда приветы передает... Такое чувство, что она и спит между нами.. и это уже длится дооолго

Коза
#38

А моя вот подвязки подарила на День рождения, и все время тарахтит что детей нам пора уже.

На банкете остаток с бутылки выливается мне в стакан с требованием загадать желание. Ну и как после такого с ней ужиться. Иногда высказаться ей - себе дороже :(

Евгения
#39

Свекровь достала, не знаю что делать, как жить дальше. Живём отдельно, но это не мешает ей сварачивать мне кровь. Всё время заступается за сына. Говорит , что мне лет уже много и пора детей, постоянно давит. намеекает на то, что не я так она ему найдёт другую. девок много сейчас кто с радостью. Всё время указывает мне , напрашивается в гости. Недавно было: приехали неожиданно , а я спала. Позвонили за 5 минут я едва успела халат надеть и ещё открыла дверь своими ключами. всё время принижает мою роль, в квартири я живу на птичьих правах. она любит и на это указывать. Со своими подружками- сплетницами всё время обсуждает меня. Сына настраивает против меня . Он ведётся. Что делать, я уже не могу так жить. Терпения не хватает.

oksi
#40

Как я тебя понимаю!У меня такая же ситуация,только я сопротивляюсь как могу-не даю ей лезть.С мужем конечно скандалы поначалу были-он ее во всем защищал-она же хорошая и все делает по доброте душевной(на вид белая пушистая но змея еще та),но потом он наконец то понял что маму его не терплю открытым текстом и все-вопрос исчерпан.Хочеш к маме-топай сколько душе угодно но без меня.Пусть я плохая,да,а она хорошая.Но раз я такая плохая чего живешь со мной?Валяй к маме-сразу поутих.Мой совет-не ждите и не терпите-жизнь одна и не чего страдать и тратить ее на людей которые вас достают.Я ограничила общение с этой интриганкой которая мне в друзья даже набивалась-по барам ходила с нами,по магазинам со мной,к врачу,и.т.д в общем до тошноты.Говорит мне-ты даже если с моим сыном разойдешся(ой как бы ей хотелось но не дам повода для радости),то я все равно тебе подругой буду до конца дней(с такими друзьями и врагов не надо)Она по дружески меня спрашивала сколько у меня мужиков до ее сына было-мы ж подруги.Сын у меня от первого брака-осталась одна,с мамой моей ночей не спали воспитывали как могли,а она в 8 лет его заполучила и теперь было заявлено что для нее он все(как же,для нас рядом сидящих нет,ну и ладно)и только она настоящая бабушка.Да много мелочей-знает что голубой цвет ненавижу.Угадай какого цвета мне вчера сарафанчик передали?Правильно,голубого,да еще и поношеный.Носите с радостью(на антресолях валяется)Денег у нее никогда нет,вечно плачет,муж пашет она всем заведует."Ой,ты мужу моему не говори деточка что нам наверное квартиру за долги заберут..."Это нормально?Кстати вчера на Ибицу улетела-с подругой.Слава Богу!Хоть бы там осталась!Или самолет не взлетел!Никогда!!!!!!!!!!!!!!!!Но такой удачи не бывает...И вобще кто хочет-я ее дарю-она ж не помешает,она ж ХОРОШАЯ!!!

Алита
#41

Да, девочки! Я тоже никак не могу справиться со своей свекровью! Она так любит своего сына и внука, говорит, что меня, что просто душит нас своей любовью. Я в один миг очнулась и поняла что она мне даже прокладки покупает, стиль одежды свой навязывает, моему ребенку тащит вещи, не спрашивав у меня. Мы живем вместе уже 2-а года. Я на грани. Я не чувствую себя полноценной мамой, женой и хозяйкой, в конце концов! Мне хочеться уехать на край света от нее, потому что мне кажеться, когда они уже наконец-то переедут- ничего не поменяется. Скучно блин ей- мы блин как куклы для нее что ли!!!! Говорила с мужем- говорит потерпи скоро переедут. Но ему ведь хорошо возле мамочки! От блин, где мои глаза были.

Ирина
#42

Девочки, как я вас понимаю!!! Прямо до слез! У мня еще хуже, меня свекровь просто ненавидит потому что я первая девушка с котрой он уже 4 года, что она чудила и что она говорила это просто как в жутком сериале, я никогда до знакомства с ней не думала что действительно такое бывает в жизни реальной... Мы даже живем у меня, а она живет одна в 4х комнатной квартире. Ивот мы поженились она мужу устраивает истерики, чтоб мы подписали брачный контрак иначе она руки на себя наложит, хочет на даче строит дом боится что отцапаю половину дома, хотя я совершенно не такой человк и мне их и особенно ее деньги тем более дом не нужны, да и я сама ужасно против дома этого, потому что я как представлю вместе жить то мне аж жить не хочется, если она умудряется поругаться на расстоянии не живя вмете то что же будет потом??? Что делать не знаю, брачный контракт это так унизительно и обидно что он идет у нее на поводу и боится как он говорит последствий

дура-дурой
#43

моя свекровь дрянь и гадина! мне 25 лет. вышла замуж за 43-летнего мужчину. влюбилась дура! а мамочка его чтоб мои глаза ее не видели держит сынулю на коротком поводке. орет на него как бешеная командует. только в туалет с ним не ходит. и он за ней усирается. и жить отдельно не хочет. а я теперь беременная и хоть волком вой. а ей этой мерзости в балахоне все нипочем.

циля
#44

"сильно вредные свекрови летят из чужой квартиры как трассеры..плохие невестки все же чем то выигрывают и выделяются из серой массы"

Автор,нужно иметь свое жилье.Скажите мужу что у вас должны быть свои интересы и семейные походы,где его мама некчему.Надо ей помочь-пусть сам к ней ездиет,помогает раз в месяц навещает.Вам совершенно никчему пытаться угождать или как то понравится ей.Это бесполезное дело,а нервы вы трепать будите.Ограничте максимум свое общение с ней.Лучше чтоб она неходила в ваш дом,а он ходил к ней.У вас в вашем доме своя семья,свои правила,своя атмосфера,личное пространство.Если ктото считает что это жестко-отвечу вопросом-а свекрови понравится если невестка станет командовать в ее доме и постоянно напрягать??Муж должен это понять.Раз женился,пора определиться и правильно расставить приоритеты-мать,родительский дом и жена,семья свой дом.Мать может нелюбить невесту,матери может чтото ненравится,она может чтото советовать..но если человек хочет жить семьей то лучше всего когда муж и жена самостоятельно решают чтото вместе,живет он с женой.Это новый семейный очаг .Общий с женой,с детьми.жалко что свекрови не все это принимают и понимают..И недают сыновьям жизни.

киса-лиса
#45

Девочки, мой вам совет, как можно скорей обрубать на корню активное участие свекрови в вашей жизни, причем любыми способами, у меня свекровь *** та еще (да и я ей в этом не уступаю), но благо что у меня любящий и понимающий меня муж - как я захочу, так и сделает, при этом он не тряпка, как кто-нибудь может подумать, просто я расставила сразу приоритеты, а он меня понял, чего и вам искренне желаю!

киса-лиса
#46
Ирина

Девочки, как я вас понимаю!!! Прямо до слез! У мня еще хуже, меня свекровь просто ненавидит потому что я первая девушка с котрой он уже 4 года, что она чудила и что она говорила это просто как в жутком сериале, я никогда до знакомства с ней не думала что действительно такое бывает в жизни реальной... Мы даже живем у меня, а она живет одна в 4х комнатной квартире. Ивот мы поженились она мужу устраивает истерики, чтоб мы подписали брачный контрак иначе она руки на себя наложит, хочет на даче строит дом боится что отцапаю половину дома, хотя я совершенно не такой человк и мне их и особенно ее деньги тем более дом не нужны, да и я сама ужасно против дома этого, потому что я как представлю вместе жить то мне аж жить не хочется, если она умудряется поругаться на расстоянии не живя вмете то что же будет потом??? Что делать не знаю, брачный контракт это так унизительно и обидно что он идет у нее на поводу и боится как он говорит последствий

Ирина, ты главное мужу объясни что не собираешься претендовать на имущество свекрови, но не заключай никакого брачного контракта, это мерзко, он должен тебе доверять, а свекровь твоя пусть интрижки в другом месте создает, если спокойно не живется,

Екатерина
#47

Моя свекровь такая же. Переехали с мужем в другую страну, так она помимо различных покупок, требует, чтобы ее сын приезжал домой. Отпуск у него всего 10 дней, т.е. Я остаюсь не при делах. Я на грани развода. А муж потакает своей маме.

Гость
#48
Екатерина

Моя свекровь такая же. Переехали с мужем в другую страну, так она помимо различных покупок, требует, чтобы ее сын приезжал домой. Отпуск у него всего 10 дней, т.е. Я остаюсь не при делах. Я на грани развода. А муж потакает своей маме.

Екатерина, а вам к ВАШЕЙ маме совсем не хочется съездить?

Гость
#49
Гость

а я бы от такой жизни и мужа тожА начала бы писать с "Ю"

Если мой сын когда-либо женится на женщине, которая щу пишет с Ю, то ничего не останется, кроме как повеситься (( Свекровь автора - выносливая тетка.

Гость
#50

Нет, тут проблема в авторе. Как это за бельем со свекровью. Совсем авторша глупая что ли?

Конечно совсем глупая, если даже не знает, как шипящие с гласными пишутся. Даже более, чем глупая, олигофрен. Ее вообще одну нельзя оставлять, мало ли что, вот свекруха и ходит с ней везде, заботится.