Гость
Статьи
"кризис среднего …

"кризис среднего возраста" у женщин :)

Приближаюсь к 40. И как-то вся сложившаяся система жизненных ценностей трещит по швам. Есть муж, дети. Как-то до сих пор приоритетом всегда и во всём был муж и наши с ним отношения. Казалось, что именно это и есть остов, фундамент счастья и здоровых отношений в семье. А вот последние пару лет как-то стрёмно всё...то ли я старею, то ли дети взрослеют и как-то кажется, что мои отношения с ними входят в новую фазу, не знаю. На фоне всего этого почему-то стала нетерпимее относится к недостаткам мужа, которые знала всегда, но закрывала на них глаза, т.к. в целом и в главном ттт всё было так, как, в моём представлении, должно было быть...Кароче, не знаю, такое ощущение, что что-то происходит, и как-то стрёмно-страшно от этого...У кого-нибудь в этом возрасте было что-то подобное? В чём находили опору и вдохновение?? Спасибо.

Автор
1 452 ответа
Последний — Перейти
Ritka
#1

Может потому что раньше держались за него из-за детей, и так сказать закрывали глаза на его очевидные недостатки, сами говорите, что и раньше про них знали, но раньше было не до этого, надо было детей растить. А теперь дети подрастают, вы уже чувствуете,что муж вам особо не нужен, сами справитесь, поэтому и нет желания больше мириться с его недостатками.

Лада
#2

у меня аналогично

но я бы посоветовала за мужа держаться

другого может и не быть

быть одинокой стареющей дамочкой, в театры с подругой (такой же стареющей, в отпуск аналогично, одна в постели) не каждой под силу

ВЛ
#3

Автор, это ведь может быть и гормональная перестройка в организме началась.

#4

"приоритетом всегда и во всём был муж и наши с ним отношения. Казалось, что именно это и есть остов, фундамент счастья и здоровых отношений в семье" а про себя вы хоть иногда вспоминали? в отдельности от мужа/семьи?

Гость
#5

Срочно убирайте мужа из приоритетов. Мужья это не ценят. Займитесь собой. Занимайтесь личностным ростом.

ВЛ
#6
Гость

Срочно убирайте мужа из приоритетов. Мужья это не ценят. Займитесь собой. Занимайтесь личностным ростом.

Мужья это ценят. За своего во всяком случае, ручаюсь ))

Автор
#7

Ritka, ну, дети уже подростки, т.е. как бы период, когда детям нужна была мама рядом 24х7 давно закончился. И у меня, как мне кажется, никогда не было такого ощущения к мужу "держаться из-за детей". У нас с мужем всегда были отношения как бы так выразиться, как два куска паззл, как команда, понимаете? Недостатки, конечно, друг друга знали, у кого их нет? Но всегда относились к ним терпимо взаимно. Вот потому-то мне и странно сейчас то, что у меня отношение к этому меняется

Новое Имя
#8

Не делайте, пожалуйста, необдуманных необратимых шагов. Вы же уже не девчонка сопливая, знаете прекрасно, что в любой семье бывают кризисы, и это нормально. Да и как вы представляете себе человека вообще без недостатков? Разломать все очень легко. Сходите к эндокринологу. Сейчас климакс, бывает, начинается чуть ли не в 30 лет. Отсюда вечный ПМС. Тут весь мир можно возненавидеть и со всеми родственниками разругаться. И сидеть потом, скрипя зубами от злости когда будут слухи доходить, как ваш БМ с молодой женой из отпуска приехал. Хорошие мужья ведь на дороге не валяются) А всего то надо было вовремя к врачу сходить и гормоны проверить. Короче, не делайте резких движений.

Автор
#9

Лада, я так не могу. Тока потому, чтобы самой не остаться. Я боюсь, что если я на это настроюсь, то уйдёт какое-то тепло и интерес, которые нас объединяли. И останется тока долг. Так как-то уныло. Мне кажется, что проблема во мне, сбой какой-то, что ли, а почему и что с этим делать не знаю

Новое Имя
#10

А подросткам нормальная целая семья еще важнее, чем маленьким. Представьте, если вы, не дай Бог, сейчас развод затеете! Вы даже не можете предугадать, как это может на детях отразиться.

Какие конкретно "недостатки" вы имеете в виду? А то это понятие растяжимое. Может он пьет или гуляет, а может возит пяткой по простыне) О чем речь-то идет?

Автор
#11

ВЛ, вот расскажите о гормональной перестройке, в чём она проявляется? эта "версия" мне как-то очень по душе :)

Автор
#12

гыыыы, Груша, а в каком смысле? если вы имеете ввиду маникюр, спа, сумочки/туфельки, выставки, собственные хобби и прочие женские приятности, то, конечно, вспоминала. А в каких-то других вариантах в отдельности от мужа и семьи, наверное, нет

Гость
#13

11 - это называется климакс. чем же он вам по душе??

Автор
#14

мне просто всегда казалось, что отношения между мужем и женой первичны в семье. А сейчас я как-то растерялась. Может, я не права была?

beluga
#15
Автор

гыыыы, Груша, а в каком смысле? если вы имеете ввиду маникюр, спа, сумочки/туфельки, выставки, собственные хобби и прочие женские приятности, то, конечно, вспоминала. А в каких-то других вариантах в отдельности от мужа и семьи, наверное, нет

Вот и не надо. Мы вместе 21 год. Где-то что-то похожее было и у меня. Очень быстро супруг ненаглядный это уловил, как-тто посреди рабочей недели заехал за мной с работы и вместо дома отвез на два дня в горы, в отельчик, благо, график у меня свободный. Подробности не сообщу)) Я ему тоже пару приключений устроила в подобном духе. Очень освежает супружеские отношения со стажем. Они ведь, мужья, тоже привыкают к нам и недостатки наши им тоже заметны.

Гость
#16

Автор, гормональная перестройка выражается в том, что вы стали более раздрожительны и следовательно нетерпимы к мужу, как к самому близкому человеку, ну не на коллег же срываться. Пойдите к гинекологу-эндокринологу, все у вас наладится и ещё лучше станет))) проверено, мне 46 лет и я и мои подруги прошли через это))) главное не прятаться от проблем,а решать их, удачи!

Илька
#17

девочки а у меня это чувство тож присутствует как у автора только мне всего 27..

beluga
#18
Илька

девочки а у меня это чувство тож присутствует как у автора только мне всего 27..

А замужем сколько?

муня
#19

автор, может кто-то вам понравился?

Рина
#20
Гость

Автор, гормональная перестройка выражается в том, что вы стали более раздрожительны и следовательно нетерпимы к мужу, как к самому близкому человеку, ну не на коллег же срываться. Пойдите к гинекологу-эндокринологу, все у вас наладится и ещё лучше станет))) проверено, мне 46 лет и я и мои подруги прошли через это))) главное не прятаться от проблем,а решать их, удачи!

Мне тоже 45, похожее есть. В прошлом году была у гинеколога-эндокринолога, гормон один зашкалил, назначила горональные она.. а я пить их боюсь, боюсь, что разнесет меня во всю ширь с них. Там есть как побочки с них такие, в аннотации написано, а я и так поправилась за последние два года и у меня депрессия из-за этого.Полный шкаф вещей, одевать нечего, потому что не налезает ничего, из-за этого злюсь.. а на ком злость срывать, на муже понятно, тот кто рядом. Он говорит, а ты вот то платье надень, оно мне очень нравилось на тебе. У меня прямо злость, говорю какое платье, оно на мне см на 10 не сходится давно уже, смотреть на него даже тяжко.А он так сочувственно говорит да, поправилась ты сильно, интересно с чего бы это и спортом так активно занимаешься, ну еще больше бесит это сочувствие.В пятницу пошла опять к гнекологу-экндокринологу, завтра направили на кровь с утра натощак, там и гормоны все какие можно и на сахар тоже (кстати повышение сахара в крови еще как приводит к раздражительности), УЗИ щитовидки и малого таза и груди. Вообщем буду ждать результаты анализов, чувствую придется все-таки пить гормональные, как я этого не хотела. Мама моя кричит не пей ни в коем случае, вот типа я спокойно этот период пережила и ничего не пила, а выглядит она действительно хорошо в свои почти 70 и вроде не раздражительная никакая .

ольга
#21

В связи с тем , что вы начинаете стареть ,падает самооценка, тем более если все вертелось около мужа. Совет : сделайте пластическую операцию ( грудь или лицо , липосакция а лучше и то и другое ) ваша самооценка повыситься ! Проверено. Желаю удачи , Только выбирайте хирурга.

Тит Лукреций
#22

Погуливать ,поди,начал.Лесопилки на дому никому не нравятся...)))))))

Авис
#23

Автор, а переоценка самой себя у Вас не произошла? Вы собой-то довольны? Собой, своей жизнью, тем, как прожили то, что уже за ...этими 40-ка годами?

имею мнение
#24

я фигею. советы в основном в стиле "пожалейте мужа", " лечите климакс". а то, что человек на самом деле хочет пересмотреть систему ценностей. какого хрена за мужа держаться - ему и так посвящена вся жизнь, вся молодость. я бы посоветовала очень пристально всмотреться в себя, услышать свои истинные делания и начать воплощать их в жизнь без огладки на детей и мужа.

когда у мужиков крышу сносит в 40 и они валом валят к молодым бабенциям без оглядки на семью и детей, че-т никто не советует им гормоны проверить, а наоборот с пониманием даже каким-то относятся - мол, вот молодеу какой. нашел мужество в 40 лет начать все сначала. а когда женщина начинает вырываться из плена стереотипов патриархального общества. так сразу - подумай о муже, детях, проверь гормоны. тьфу!

Автор
#25
Гость

11 - это называется климакс. чем же он вам по душе??

Ну, я, конечно, надеюсь, что это ещё не климакс :), а типа гормональная перестройка. Но как бы знать, что проблема в гормонах принимается проще и поправимее, чем знать, что причина в чём-то другом, не разбери-пойми в чём, понимаете? Вот около 30 тоже была похожая ситуация, но тогда, как мне кажется, это было связанно с длительным периодом сидения дома с маленькими детьми. Потом пошла на работу (тут надо сказать, что работаю с мужем и это всегда раньше нравилось, ибо иначе и не виделись бы совсем, он типичный работоголик) и долгие годы было просто интересно "осваивать" то, чего раньше не умела и не понимала ничего. А щас интерес пропал. А вот пребывание рядом с мужем почти 24х7 начало напрягать (а раньше все говорили нам, ну как вы друг от друга не устаёте, а у нас не было и близко такого чувства)

Автор
#26

beluga, е этим делом тоже беда в каком-то плане....у нас "освежением" супружеских отношений со стажем на протяжении последних лет как-то всегда занималась я (идеи, походы, поездки, фантазии и др. экстримы :) ), а муж как бы "следовал" за мной. А щас устала "вдохновлять". И самой от этого страшновато.

Автор
#27

муня, вот это интересная мысль! Сама часто себя ловлю на том, что хотелось бы влюбиться (ужос). А так, чтобы понравился кто-то конкретный, это сложно.

Автор
#28

Рина, я поправилась сильно пару лет назад. Депрессон ещё тот начался и история с гардеробом мне знакома...Но я пошла ещё дальше: я покупала себе новые вещи, в которые не влазила, но знала, что если я приведу себя в форму, они будут на мне отлично сидеть. Ну вот полгода назад взяла себя за волосы и вернулась к своему нормальному весу. Сейчас ношу всё, чего давно не носила и уже боюсь как бы в крайности не удариться со слишком короткими юбками. Чувствую, что мужа это как-то напрягает, но молчит, не комментирует (как не комментировал моё поправление 2 года назад)

Автор
#29

Ольга, мне кажется, что у меня с самооценкой было хреново, пока была в поправленном состоянии, но щас всё ттт. Лицо уже "сделала", ботоксы, рестилайны в наличии, в джим, сауны и на массажи хожу. Липосакция? не знаю.....А не занесёт ли меня тада ещё больше и .....дальше от мужа????? Мне кажется, что я эмоций ищу, понимаете?

Автор
#30

Авис, не знаю. Смотря по каким критериям всё это дело оценивать. Внешне со стороны всё выглядит просто замечательно. А я вот выдохлась вся как-то и хоть ты тресни. И в чём найти вдохновение не знаю. Ничего не хочется

Автор
#31

нда, наверное, надо-таки проверить гормоны, чтобы хотя бы знать, учитывать это дело или проблема в другом. И тада уже дальше в себе ковыряться

ммм
#32

автор, ну теперь вы похудели, лицо себе сделали - так надо молодого любовника завести (только чтобы муж ни о чем не подозревал, естественно!)

ммм
#33

просто похоже ваши отношения с мужем надо ну как бы "освежить"! И молодой любовник тут как раз будет кстати

ммм
#34

а нащщет гормонов - тетки тут с ума посходили: какой климакс в 40 лет?!! Ну если это не паталогия конечно...просто вам уже все надоело, одно и тоже изо для в день, из года в год. Женщины в вашем возрасте (ну кто выглядит прилично) обычно имеют любовников как отдушину типа....Опять же муж ни в коем случае не должен ничего подозревать!

гости
#35

скажите, говорит ли Вам что-нибудь такая строчка:" душа обязана трудиться и день и ночь... не позволяй душе лениться. " Если Вы догадались, о чем речь, надо проработать эту сторону жизни.

Рина
#36
Автор

Рина, я поправилась сильно пару лет назад. Депрессон ещё тот начался и история с гардеробом мне знакома...Но я пошла ещё дальше: я покупала себе новые вещи, в которые не влазила, но знала, что если я приведу себя в форму, они будут на мне отлично сидеть. Ну вот полгода назад взяла себя за волосы и вернулась к своему нормальному весу. Сейчас ношу всё, чего давно не носила и уже боюсь как бы в крайности не удариться со слишком короткими юбками. Чувствую, что мужа это как-то напрягает, но молчит, не комментирует (как не комментировал моё поправление 2 года назад)

Я раньше себя могла в форме держать без проблем, 10 лет держала и без усилий.. Вот два последних года вообще кошмар.Меня просто поперло во все стороны ни с того, ни с сего.Ладно, пошла в спортивный клуб. С января там выматываюсь просто, бывает по 5 раз в неделю хожу, вот только вернулась оттуда после работы.Минимум 2 часа.. в выходные по три часа. Как мертвому припарки, медленно и верно поправляюсь, из-за этого конечно депрессия. Главное понять ничего не могу, питание не поменяла, нагрузки физические бешеные. Я в 40 лет нормальная была и так над собой не издевалась в плане спорта. Сейчас прямо как на Олимийские Игры готовлюсь)) Было бы смешно, если бы не было так грустно. Просто понимаю уже,что дело в чем-то внутреннем, в обмене веществ и гормонах.Конечно, когда ты себя сама бесишь и твой внешний вид, начинаешь и на остальных раздражаться, хотя глупо все это.

Рина
#37

Автор. Кстати ботокс я тоже летом сделала, до рестилайна правда руки не дошли. Раз в год в Израиль на Мертвое море, у меня там в клинике косметолог свой и такую интенсивную терапию со мной проводит..Постоянно тут на дом ходит косметолог с масками и массажами. Но что-то меня уже ничего не радует и ничего я не хочу.Меня сейчас только работа спасает, чувство того, что я востребована и хороший специалист и мое мнение уважают. Без этого закисла бы совсем.

Рина
#38
ммм

а нащщет гормонов - тетки тут с ума посходили: какой климакс в 40 лет?!! Ну если это не паталогия конечно...просто вам уже все надоело, одно и тоже изо для в день, из года в год. Женщины в вашем возрасте (ну кто выглядит прилично) обычно имеют любовников как отдушину типа....Опять же муж ни в коем случае не должен ничего подозревать!

Не панацея.. пробовали уже. Они начинают также тебя раздражать через какое-то время, как и мужья. Только любовники начинают раздражать намного быстрее, эйфория проходит мгновенно. Это по молодости лет можно долго в грезах любви порхать, в нашем возрасте все как-то более приземленно, оттого и быстрее заканчивается. Когда у него тоже жена и дети и он смотрит на часы, а тут ты вспоминаешь, что у тебя тоже дома муж некормленный, еще куча стирки и глажки и вообще завтра совещание на работе важнейшее, а тебе еще столько сделать надо.. и т.д. и т.п.

#39

Автор, вам надо найти себе новое увлечение. Не обязательно любовника (даже нежелательно, если муж в целом хороший человек). Займитесь чем-нибудь, чем хотели заняться в юности, но дети/работа/семья не позволили в силу самоограничений. ну там дайвингом, айкидо, парашютными прыжками, макраме, написанием эротической прозы, не знаю,короче. Но это должно стать настоящим увлечением, а не типа *борьбой с депрессией*. В новых увлечениях появляются новые люди, интерес к жизни, азарт. Расцветете, обновитесь и помолодеете, заодно и у мужа появится стимул снова испытать к вам интерес.)) Проверено на людях.)

ммм
#40

Рина 38, любовник должен быть именно МОЛОДОЙ! это принципиальный момент, чтобы лет на 10-15 моложе вас, тогда вы заряжаетесь энегрией от него...а если такой же как и вы с "кризисом среднего возраста", то и толку от него...

ммм
#41

Кроме того, автору даже 40 лет нет, какой климакс, какие гормоны?!! просто ей как бы "обрыдла" (извините за грубое выражение) одно и тоже из года в год, вот и надо подпитать себя чем-то новеньким

марьванна
#42

какой климакс?)))

да,поддерживаю, " лечитесь" сексом)

и не обязательно с мужем)

или не только)

Дама в пижаме
#43

Я кризисы лечу новыми влюбленностями. Семья это семья, она как указывалось выше - фундамент, остов, оплот, тыл. Но и о себе надо подумать. Все довольны, никто не страдает

ммм
#44

43, вот у вас правильная позиция: семья - это СЕМЬЯ, а на стороне мальчики чисто для секса - и все довольны!

Авис
#45

"На фоне всего этого почему-то стала нетерпимее относится к недостаткам мужа, которые знала всегда, но закрывала на них глаза,"

ИМХО, дело в том, что Вы прекрасно знаете о своих недостатках, тех о которых знал муж, но на которые закрывал глаза, равно в той же степени, как и Вы на его недостатки.

А сейчас ...страх . Страх старости, т.к. как ни крути, но изменения видны нам и нас пугает то, что эти изменения видны и им...Страх порождает неуверенность, неуверенность нужно скрыть, как результат - переваливаем на близкого человека "недостатки".

Можно ли с этим бороться. Да. Конечно.Во-первых, перестать бояться, т.к. всегда есть женщины "старее" нас :).

И попытаться занять себя чем-то созидательным, чтобы видеть результат своих трудов - рисование, фотография, танцы, только нужно очень самой этого хотеть. Это не займёт 24х7, т.е. время и на семью и на детей (они ведь уже не требуют столько внимания как раньше?) и на мужа.

А любовник...У меня впечатление, что подобное советую дамы, благополучно разрушившие свои семьи...

Мяу
#46
Дама в пижаме

Я кризисы лечу новыми влюбленностями.

И где Вы находите таких,в которых можно влюбляться ? По-моему,в мужчин влюбляться невозможно,это надо розовые очки надеть и не снимать,или курить всё время что-нибудь...

Автор
#47
ммм

автор, ну теперь вы похудели, лицо себе сделали - так надо молодого любовника завести (только чтобы муж ни о чем не подозревал, естественно!)

хахахаха!!! честно говоря, где-то в глубине головы мелькала такая крамольная мысля....останавливает вот что. на разных этапах моего замужества кое-что кое-где проскакивало. Но тогда это никак не задевало моих эмоций и воспринималось исключительно как источник вдохновения, а всё как бы самое главное и важное это мои с моим мужем отношения. А щас боюсь, что эмоционально "понесёт", понимаете?

Автор
#48

да и потом, врать не умею, лень напрягаться

Автор
#49
гости

скажите, говорит ли Вам что-нибудь такая строчка:" душа обязана трудиться и день и ночь... не позволяй душе лениться. " Если Вы догадались, о чем речь, надо проработать эту сторону жизни.

канешна догадалась!!!! речь идёт о стихотворении Заболоцкого. Но я эту цитату воспринимаю как метофору.....а вы? растолкуйте, обоснуйте и тада я с удовольствием приму к сведению ваш "дельный" совет ;)

Автор
#50

Рина, а вам работа приносит "моральное удовлетворение"? Ну вот вам интересно, к примеру, выиграть, убедить, контракт получить, вот именно сам процесс работы???? И есть ли у вас дети? Сколько их и сколько им лет?