Гость
Статьи
Муж сильно увлечен …

Муж сильно увлечен он-лайн играми

Муж "пристрастился" к онлайн играм. Когда "в игре" - ничего не видит и не слышит, если его о чем-то спросить - может очень грубо ответить, нахамить.Сам он говорит, что в это его хобби, он в день уделяет ему 20-30 минут, никакой зависимости у него нет. Фактически же в день на это "хобби" может уйти 2-3 часа, а не 20-30 минут.Свое свободное время он тратит либо на игры, либо на просмотр кино. Другое ему не интересно: так у нас практически в пустую пропал абонемент в фитнес клуб. Летом было увлечение фотографией, купили фотоаппарат, но сейчас о фотоаппарате почти не вспоминает. Были планы пойти на курсы иностранного языка, но дальше планов дело не продвинулось.Мне его игры просто невыносимы, я вижу в них лишь способ убить свободное время, уйти от реальной жизни. Так же, на мой взгяд, страдает его карьера (у него свое дело, но не слишком успешное), в будни он тоже может играть, утверждая, что у него свободное время, нет дел и т.д.На этой почве у нас постоянно возникают конфликты, сейчас уже вопрос о разводе назрел.Пожалуйста, расскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, как Вы к этому относились, не мешало ли это семейным отношениям, карьере мужа, воспитанию детей.Поделитесь опытом, что из этого может выйти.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Мы идем от рождения к смерти. У каждого свой способ убивать время: строить карьеру, быть домохозяйкой, плавать, коллекционировать бабочек, пытаться в 50 лет выглядеть на тридцать, курить, читать, играть, траххаться, помогать другим, злить других.. Зачем вам иностранные языки? Все равно они мертвы без ежедневного употребления. Выходите замуж за клоуна или тамаду - он вас точно развлечет.

Автор
#2

Спасибо за ваше мнение. Похоже, мне не слишком удалось описать проблему. Проблема не в том, что мужу нравятся именно онлайн игры, а не коллекционирование бабочек, а в том, что человек все больше и больше теряет контроль в этом своем увлечении. То, как он видит свое "хобби", и как оно выглядит в глазах окружающих, его близких, - большая разница. У меня нет уверенности, что этот человек сможет воспитывать детей, когда он все больше и больше тратит время на игры.

Без Башни
#3

Может и сопьецца.., сЫграецца, в смысле, кто его знает. Факт только один: жить в игре ему комфортней, чем находиться с вами в реале. В реале надо: зарабатывать деньги в кризис, отвечать за свои промахи, думать о семье и грядущих спиногрызах (не вижу, где он хочет детей), выносить мусор, выслушивать жену, просыпаться по утрам и пр. В игре можно быть крутым и без усилий. И всегда можно выключить комп (жену выключить затруднительно))). Честно говоря, я его понимаю. У меня муж такой пиппец активный, что когда его дома нет (или меня дома нет) я просто тупо ничего не делаю, валяюсь на диване, пью кока-колу, жру все в холодильнике и читаю-пишу разную *** вна вумане))). Потом быстренько, за час все привожу в порядок. Вот ваш муж, похоже и потерял этот рубеж, когда следует "делать вид" для посторонних, что тебе ужас как хочется к чему-то стремиться, в то время, как тебе хочется просто на диване лежать.

Без Башни
#4

Скучно жить на этом свете. И мужу вашему - скучно.

Автор
#5

Похоже, стоит его спросить насчет того, что ему жить в игре комфортнее, чем в реале со мной. И, если так, то отпустить его. В игру или в другой реал - это уж куда он сам выберет. Потому что мне ну никак не ужиться с таким положением вещей.

Насчет детей... сам хочет, сам просит. Из нас двоих скорее я их не хочу, или, по крайней мере, пытаюсь "оттянуть" момент их появления на попозже.

Мы не такие противоположности, как получилось у Вас. Я не настолько активная и деятельная, могу и проваляться все выходные, а могу выбраться куда-нибудь. Но однообразие нашего совместного отдыха в последние месяцы (просмотр кино) меня угнетает. Раньше так не было. И хочется понять, что ждет при таком раскладе. Поэтому и спрашиваю про опыт других.

Гость
#6

да наcрать на то как мы выглядим в глазах окружающих и близких!

что наша жизнь-игра!

и игра-та же жизнь

а вы с своими дитями..

gest
#7

Сочувствую вам, автор... Мой бывший был увлечен компьютерными играми, приблизительно, как ваш - все свободное время за компьютером, "для отдыха и разрядки", а мне после нескольких недель уже просто противны были эти качающиеся спины на экране (игра vice city), в итоге мы больше не вместе...

Без Башни
#8

Пусть играет. Займитесь своими делами. Детей уж точно не надо заводить только чтобы ЕГО порадовать. Идите самии на фитнесс, на языки, еще куда вам надо. Вам-то его кампания зачем? Чтобы все время вас контролировал?

Без Башни
#9

Я никогда не могла понять игры. Мне через пять минут так скууучно от них. Лучше я на велике поеду.

Автор
#10

6, Гость, мне не наср..ть. Ни на то, как выгляжу я в глазах близких, ни на то, что происходит с близкими.

7, gest, а расстались именно из-за его игр, или по другим причинам?

8,9, Без Башни, я тоже их не понимаю.

Мы и так редко видимся: у меня работа с ненормированным графиком, командировками, и у него не 8-мичасовой рабочий день. Если еще и свободное время порознь проводить, то смысла сохранять брак - никакого.

OOps
#11

У меня вот старший сын подсел на эту заразу. Причем в мелком возрасте я его еще контролировала, не разрешала в сетевые игры, а тут появился флэт- и все, слетел с катушек. Видела и у подруги мужа в таком состоянии, тоже ничего не видит-слышит вокруг.

Что характерно- у подсевших есть, к сожалению не могу сейчас найти ссылку, некое общее в характерах- это тот самый инфантилизм, популярное явление в современном социуме. Т.е. неприятие окружающей реальности без попытки ее изменить.

С сыном может все и не безнадежно, тестировались у одного психолога, она сказала что это пока не болезнь, а "замещение", т.е. можно пока игру заменить чем-то другим. Сл. богу, у моего достаточно нормальные друзья, сейчас втянули его в фитнес. Вроде меньше стал просиживать с компом.

А вот что делать с взрослым мужиком..Проблема серьезная на самом деле.

OOps
#12

Надо наверно, как и во всяком психологическом воздействии найти заботящую его "морковку"- поговорить о том как портится здоровье от компа(если это его волнует), попробовать осторожно предложить новые формы досуга, может, новый бизнес. Если хотите сохранять отношения, конечно.

Evilen
#13

Как только человек нашел по-настоящему увлекательное и захватывающее занятие, всех окружающих это начинает бесить. Сетевые игры - это действительно интересно. Во-первых там идет прямое соперничество (которого нет в жизни), во-вторых общение с массой народа, в-третьих, увлекательна сама игра. Это круче карьеры! Это круче всяких бессмысленных фитнесов! Это круче секса! Это круче тупых посиделок в баре, скучного боулинга и бильярда! Если бы это было не так - никто бы не играл)

Гость
#14

Автор, уверяю вас, 2-3 часа в день для геймера - это очень-очень мало! Обычно люди сидят по 6-7-10-15 часов (в зависимости от работы)! Если бы вы видели всю эту геймерскую кашу изнутри, вы бы радовались, как вам повезло.

Evilen
#15
Гость

Автор, уверяю вас, 2-3 часа в день для геймера - это очень-очень мало! Обычно люди сидят по 6-7-10-15 часов (в зависимости от работы)! Если бы вы видели всю эту геймерскую кашу изнутри, вы бы радовались, как вам повезло.

Если онлайн меньше 6 часов в день, в хороший клан не примут.

Без Башни
#16

Я лучше книжку почитаю.. лень так напрягаться ради кланов.

Квестхелпер
#17

Автор а вы попробуйте с ним поиграть, это ж очень интересное занятие, и сблизитесь намного больше с мужем. У меня друг был постоянно разговаривал об онлайн игре, я ничегошеньки не понимала и если честно пропускала мимо ушей его разговоры, а потом он мне подарил игру - и терь мы каждый день играем, общаемся.

gest
#18

Автор, конечно, не только из-за игр расстались, но и они свое дело сделали. Потому что сначала были игры по два часа вечером, потом он потерял работу и вместо того, чтоб поворачиваться, сидел неделями и играл. У нормальной женщины нервов не хватит. Отдушина, я понимаю, у каждого должна быть, но не до такой степени. Если человеку в сети больше жить нравится, пусть живет в сети, там же и подружку ищет. Пост 15 - а ваш муж, молодой человек играет? Хотела бы я посмотреть на вас в данной ситуации...Пришли вечером домой, а он уже сидит, на вас ноль внимания. Вы ему только тарелку подсуньте к клавиатуре и потом уберите, помоете посуду и присоединяйтесь!

OOps
#19

Evilen..Ну че, раньше не было онлайн-игр, так азартные игры были. Тоже соперничество, общение.. Итоги известны из русской литературы. Мутота это все, уход из реального мира на 6 часов в день- и что оставит после себя такой h.s.? Может уж сразу уколоться- и тебе в кайф, и землю не обременяешь..

Союзница Автора
#20

Автор! как я вас понимаю, такое ощущение,что этот пост я написала. У меня такой же придурок-муж, надоел уже. Давайте с вами дружить.

Союзница Автора
#21

мой муж тоже уходит в комп с головой, ничего не видит и не слышит,когда играет, это плохо сказывается на всем. С работой у него тоже проблемы,точнее, с доходами. Получая копейки,он считает,что на данный момент больше заработать не может и сидит опять у компа. При этом ни к чему не стремится. Если бы знал английский, его бы с его профессией расхватали, тоже хотел записаться на курсы, я ему накупила нужных книжек по англ. В итоге прошло несколько месяцев,про курсы он не помнит, книжки пылятся углу. Я его спрашиваю,почему ты не учишь язык и не записываешься на курс, ответил - "мне, наверно,лень".

Какой это,к черту, семьянин и будущий отец ??

#22

помоему вас раздражает сам муж а не его увлечения, а если бы он крутил машину в граже по 3 часа вечером, или бегал по вечерах, или сидел на бирже форекс, или йогой занимался, мало ли что нам нравится, так и что, у других вон алкоголики, или шляются по трое суток где то, и жены сидят, и ждут и ещё и плачут что любят. Вам нужен повод для развода? У вас есть любовник? Так разводитесь, если любишь человека то что он делает не раздражает!

#23

Уход в игры, как правило происходит на фоне неудач в реальной жизне. Посмотрите вокруг него, попробуйте найти причину, почему ему лучше там. Вы пишите, что не совсем удачный бизнес, может,была ещё цепочка неприятностей, а там он реализовывается в своём персонаже. Посидите рядышком, когда он играет,понаблюдайте, поспрашивайте о чём игра,чем она его увлекает. Может найдёте стержень.

У вас есть за что бороться, он не игроман. 2-3 часа - очень мало. Знаете, уж насколько не принадлежу к категории "играющих" и то была парочка игр, в которые по 4-5 часов подряд резалась =))

И потом, сами же говорите, он непостоянен, ищет себя: фитнес-клуб, фотодело, бизнес (может не совсем его сфера,вот и неудачно). Так большая вероятность, что и игры будут лишь эпизодом в этих поисках. Вам просто это не по душе, в тех направлениях вы были рядом, а тут он отдалился, это только его увлечение. Или подождите, или попробуйте хотя бы сделать вид, что заинтересованы.

Гость
#24

Я не понимаю, чем игра отличаеться от любого другого хоббби: чтение книг, просмотр кино, рыбалка, альпинизм, колекционирование гербариев и бабочек и марок. Эти люди просто увлчены, не имеет значение чем, это замечательно. Человек не пьет, не проводит время с любовницами... Компьютерная игра это очень новый вид деятельности - в том виде, как она сейчас существует, ему не более 10 лет. Поэтому непривычно, как же так, раньше марочки собирали, а теперь вот... Непривычно, непонятно. А все непонятное и непривычное пугает. У меня муж тоже играет, тоже часа 2-3 в день. Я тоже кстати играю, но реже. И я его понимаю. В то время, как он играет, я занимаюсь своими делами, уходом за собой, уборкой, чтением книг и так далее. У людей должно быть время, когда они отдыхают друг от друга.

Гость
#25

И еще по поводу окружающей действительности и ухода от нее. Окружающая нас российская действительность не настолько радостна и хороша, что бы от нее не было повода уходить любому из нас. Каждый уходит от нее по своему , кто то в тупые сериалы про домохозяек, а кто то в игры. Значения не имеет, имеет значение время, когда ты хочешь окунуться в красочный и беспроблемный мир. 2-3 часа в день, что бы разгрузить психику - самое то.

Автор
#26

12, OOps, летом он увлекался фотографией, практически не играл. Но уже пару месяцев фотоаппарат валяется, брат мужа как-то его достал и обнаружил, что разбито стекло светофильтра, на что муж почти не отреагировал. А когда летом я случайно уронила один из объективов (упал на ковер, вроде бы не пострадал), целая трагедия была.

Еще прошлой весной записались на фитнес, вначале туда чуть ли не каждый день он ездил, но через пару месяцев - надоело.

И, в общем, так во многом, поначалу увлекается, потом теряет всякий интерес и снова возвращается к играм. То есть, интерес пропадает ко всему кроме игр.

Грустно все это, конечно.

Автор
#27

Всем большое спасибо за ваши мнения.

Я неоднократно пробовала заинтересоваться его играми, чтобы понять его, но вот не нравятся они мне и все. Примерно так, как и сигареты не нравятся, поэтому я не курю. :-)

По поводу того, что это лишь хобби, я не имею ничего против, но когда человек теряет контроль над собой, над своими словами и действиями - вот с этих самых пор хобби перестает быть безобидным и становится серьезной проблемой. Я считаю, что и 2-3 часа в день это не мало, а ведь у нас и так бывает, что это почти сутки напролет.

Он-лайн игры, когда они выходят из под контроля, это такая же серьезная проблема как алкоголь, наркотики, игра в казино и... сериалы для домохозяек. Человек становится зомби, ни к чему не стремится, ничего не хочет от жизни. И да, я считаю, что это плохо.

Да, мы живем в такой стране как Россия, и у нас в стране далеко не все благополучно, но наша собственная жизнь далека от той ситуации, чтобы уходить от действительности, полностью отчаяться и тихо ждать конца.

Автор
#28

Я не отвечала всю прошлую неделю, т.к. мы с ним были в капитальной ссоре из-за его игр, и он уехал к своим родителям, почти неделю не разговаривали. Уж не знаю, чем он там всю неделю занимался, о чем думал, но сам первым позвонил, мы поговорили. Сказал, что понимает мое отношение и согласен с тем, что у него это может выходить из-под контроля. Согласен, что это неправильно. Он хочет, чтобы это осталось как хобби, но чтобы не было зависимостью. Будет работать над этим.

Я не уверена, что проблема решена, но посмотрим, что будет дальше...

Стерва
#29
Автор

Я не отвечала всю прошлую неделю, т.к. мы с ним были в капитальной ссоре из-за его игр, и он уехал к своим родителям, почти неделю не разговаривали. Уж не знаю, чем он там всю неделю занимался, о чем думал, но сам первым позвонил, мы поговорили. Сказал, что понимает мое отношение и согласен с тем, что у него это может выходить из-под контроля. Согласен, что это неправильно. Он хочет, чтобы это осталось как хобби, но чтобы не было зависимостью. Будет работать над этим. Я не уверена, что проблема решена, но посмотрим, что будет дальше...

ва дальше ничего не будет, на какое то время поможет а потом все с начала, не бывает бывших наркоманов и игроманов тоже:)

Гость
#30

Автор, я бы тоже не спешила верить этим обещаниям. Расскажу пример из своей жизни. Встречалась с парнем полгода, отличные отношения были, решили жить вместе. Месяц в общем-то вполне прилично пожили. Я с собой притащила комп, а у парня компа не было дома, он программист, и видимо не было особой потребности иметь его еще и дома. Короче, через месяц происходит то, что описываете вы. Дальше хуже. С работы сразу за комп, спать ложился в лучшем случае в 3-4 утра, на работу вставал в час дня, и так по кругу. Секса почти не было, т.к. ему некогда было, общего ничего не осталось. Конечно, мы с ним обсуждали эту его маниакальную зависимость, а он ее и не отрицал. Обещал, обещал и еще раз обещал. В конце концов выдвинула ультиматум - раз ты не можешь играть меньше, нужно перестать играть совсем, либо нам придется расстаться. Он ответил, что конечно он выбирает жизнь со мной и через минуты две уже сидел за игрухой. Больше мы эту ему не поднимали, потихоньку разошлись и все. В общем, я к чему - это ж та же мания, как и любая другая. Потому с самоконтролем дела обстоят плохо. Опять-таки, как тут уже говорили, подвержены этой мании люди инфантильные, слабовольные, реализующие себя в игрушке. Потому надеяться на то, что он станет играть меньше, не стоит. Ну мож месяц и продержится, а потом все начнется сначала. Если уж все так критично обстоит, если вы заметите, что игре посвящается все больше времени, то надо рвать с игрой совсем. Радикально. Даже если будет думать, что вы эгоистичная стерва и т.п. Мой этот бывший, кстати, рассказывал, что от его партнеров по игре жены с детьми уходили. Так что серьезно это.

лолшто
#31

Дэвушка, я как геймер со стажем, в моей жизни и браузерки побывали, и всякие ла2, вов и прочее, если вы не в состоянии заинтересовать мч своей персоной, то это ваша проблема, вы ему банально нужны для постельных утех.

Я уже год живу с девушкой, которая смогла меня заинтересовать реалом, дав мне в реале то чего не хватало.

Игры они не только забирают толику времени, но так же дают нам то что мы не можем получить в реале, мир фэнтези он огромен неизведа и интересен. Разработчики не дураки, делают все чтоб их продуктом пользовались, там есть и красивые пейзажи, и сочные эльфийки, за рулем которых сидят бородатые мужики, но не в этом суть. В играх отношения строятся на общении, чем вы пытаетесь его отвлечь от виртуала?

Да уж, робята!
#32

ЗОМБИРУЮТ наших людей потихоньку! Скоро все будем сидеть тока за компом и на работе, и на досуге ... и секс сгинет в лета, да и детей не надо будет рожать! ... Поколение NEXT - а будет ли??

DenzelVashington
#33

Да уж, робята! , Все не будут сидеть за компами постоянно как ты говоришь

Дарья
#34

Уважаемый автор! если Вы получите мое письмо, прошу Вас ответить. Прошло уже 2 года как Вы опубликовали свое первое сообщение. Сейчас я нахожусь точь в точь в Вашей "шкуре". Интересно знать чем закончилась Ваша история, вместе ли Вы? Стоит ли бороться? где найти лекарство от этой болезни, ведь муж самый близкий человек на этом свете, а как оказалось самый далекий. Что же делать

#35

Я не автор. ) Но я сама как-то подсела на ла2. Муж тоже стал играть. Вечером приходили и сразу садились играть. Затягивает. Через годик надоело. Перестали играть.

А есть знакомые, которые играли, играют и будут играть. Это зависимость. И вытянуть может только что-то серьезное.

Можно выкинуть комп, как вариант. Через неделю отвыкнешь. По себе знаю. Вроде нет и уже и не надо)

Вытаскивате за шкирку гулять, в кино. Уедьте на недельку отдохнуть, без компа.

Хотя знаю одну пару (им где-то лет по 35), тоже подсели оба на онлайн игру. Муж работал, жена дома сидела и играла. Есть дочь лет 8. Развелись) Муж как ни придет домой, жена играет, даже не спала. Говорит - сделай мне поесть, она - пельмени в морозилке возьми.

Он уже и инет отключал, и уходил пару раз. Не помогает. Ушел совсем от нее.

Гость
#36
Без Башни

Я лучше книжку почитаю.. лень так напрягаться ради кланов.

#37

А мы с мужем на пару рубимся по сети в Call of Duty 4 :) и ничего! )))

Уделяем этому 60минут в выходной день))) так же смотрим фильмы. Правда иногда он забывается и не слышит моих просьб о помощи по дому)))

Гость
#38

да автор не знает чем занятся,куда приткунутся.аж читать смешно..выбрать одно увлечение и заниматся этим,а не так то фото,то языки,бред

#39
gest

Сочувствую вам, автор... Мой бывший был увлечен компьютерными играми, приблизительно, как ваш - все свободное время за компьютером, "для отдыха и разрядки", а мне после нескольких недель уже просто противны были эти качающиеся спины на экране (игра vice city), в итоге мы больше не вместе...

vice city классная игра, чёб ты понимала.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: