Гость
Статьи
А правда любовь …

А правда любовь проходит? Нужен совет бывалых

Привет всем! Столкнулась с ситуацией, когда мужчина, который ухаживал и добивался меня примерно полгода, вдруг взял и сник, сообщив, что у него "влюбленность прошла, ведь уже время прошло", и что теперь он просто рад, что мы вместе. Я только прониклась, сама влюбилась, и вот такое... Теперь не знаю, что с этим делать. Вроде хочется быть вместе, а с другой стороны, если у него влюбленность прошла, то пустое это все...Мне интересно, есть ли в долгих отношениях (браке) чувства. Я как романтик верю, что это бывает, и что нужно просто встретить "своего" человека, тогда будет всегда хорошо вместе, хоть отношения и будут меняться. Психологи, слышала, говорят, что химия чувства недолговечна-около трех месяцев. У кого какие примеры в жизни? Кто в паре долго и любит? Или же таких примеров нет? Приветствуются рассказы от лиц обоих полов! Спасибо))

Маша
33 ответа
Последний — Перейти
но пасаран
#1

ничего не прошло у него, чувства есть.вопрос самой себе не задавали - а почему прошла...?

Жаба
#2

Не верьте никому - слушайте только свое сердце.

Светская алкогольвица
#3

любовь проходит. у кого-то раньше. у кого-то позже.. смотря сколько гадостей "эта козлина" сделала:) но на смену любви приходят другие чувства: привязанность, чувство удобства рядом с вами ну и др.

Grammar Nazi
#4

У кого-то проходит, у кого-то изменяется и становится не бурной эмоцией, а спокойным и уверенным чувством. Все меняется :)

Гость
#5
Grammar Nazi

У кого-то проходит, у кого-то изменяется и становится не бурной эмоцией, а спокойным и уверенным чувством. Все меняется :)

Это точно, бурных эмоций уже нет конечно, таких,чтобы сердце екало, человека уже знаешь и знаешь что он скажет в следующий момент, как он себя поведет, знаешь его реакции на тот или иной твой поступок. Этим тоже дорожить надо уметь, вот оно-свое и родное, может и нет какого-то экстрима в отношениях, зато и сюрпризов особых не получишь.Ощущаешь его уже какой-то своей частью, как рука или нога, если отрежут, то уже плохо и не хватает чего-то.Я в браке более 20-ти лет.

Grammar Nazi
#6
Гость

Это точно, бурных эмоций уже нет конечно, таких,чтобы сердце екало, человека уже знаешь и знаешь что он скажет в следующий момент, как он себя поведет, знаешь его реакции на тот или иной твой поступок. Этим тоже дорожить надо уметь, вот оно-свое и родное, может и нет какого-то экстрима в отношениях, зато и сюрпризов особых не получишь.Ощущаешь его уже какой-то своей частью, как рука или нога, если отрежут, то уже плохо и не хватает чего-то.Я в браке более 20-ти лет.

Да, это именно то, о чем я говорил.

#7

Насчет 3 месяцев это бред. Мы вместе почти 2 года, вместе пока не живем, так ужасно скучаем, стараемся каждый день видится, любим друг друга безумно и по выходным не можем отлипнуть друг от друга, вобщем мы влюблены и счастливы!

так что не слушайте никого,все будет зависеть от вас:)

Керен
#8

Ну как же может любовь не проходить. Всегда проходит. Любовь проходит, дружба остается. Если она есть.

Кстати не жить вместе очень способствует сохранению любви. Как оказалось.

Керен
#9

Кстати, от нас мало чего зависит. Судьба в чистом виде и немного выдержки.

стриптиз Ерша
#10
Керен

Кстати не жить вместе очень способствует сохранению любви. Как оказалось.

Ну так: нет никаких отвлекающих моментов в виде мусорного ведра и обязаловки насчет пожрать. Опять же, мужчина в тонусе: а вдруг ты денешься куда-нибудь, такая красивая. Он же тебя в теплых подштанниках да бигудях не наблюдает, значит, для него ты всегда красотка

Керен
#11

10, ну, вы правы. Но самое главное, вы не остервеневаете день за днем от того, что в вашей ванной полно его волос. Или например он вам засыпал пеплом весь салон.

Или его сыну срочно что-то нужно, и вы должны бежать бегом для любимого ребенка.

И так далее.

Странный
#12
Адель

Насчет 3 месяцев это бред. Мы вместе почти 2 года, вместе пока не живем, так ужасно скучаем, стараемся каждый день видится, любим друг друга безумно и по выходным не можем отлипнуть друг от друга, вобщем мы влюблены и счастливы!

так что не слушайте никого,все будет зависеть от вас:)

вот поживете вместе- и конец всему..

подруга
#13

Это влюбленность может пройти через некоторое время (и то она может так же возникнуть обратно), а любовь - это совокупность взаимоуважения, удобства и т.д. и т.п. Когда всего этого не будет - тогда и любви не будет. Но любовь - взаимное чувство, не забывайте.

Я своего парня знаю 9 лет, за это время влюблялась в него раз 20, последний раз - вчера :)

подруга
#14
Странный

вот поживете вместе- и конец всему..

А у нас наоборот только лучше все стало

марьванна
#15

любовь видоизменяется )

Женщина Вамп
#16

если по-настоящему любишь, ничего не проходит.

Красивая
#17

В браке два с половиной года, муж очень любил меня, ушел из семьи, с ума сходил, если не виделись больше дня. Так вот, что хочу сказать, конечно пыл его поутих, но вижу как ему хорошо со мной, только начинаю капризничать, сразу любовные признания, цветы, подарки. Если не видимся день или два, то не отходит от меня ни на шаг. Так что три года это ещё не срок, посмотрим, что дальше будет.

Grammar Nazi
#18
Керен

Любовь проходит, дружба остается. Если она есть.

Не дружба. Именно другая форма любви. Критерий отличия - биохимический.

Во время любви гормональная картина реакции на свою пассию выглядит так:

Фенилэтиленамин (снижение критичности восприятия) -> адреналин (возбуждение, готовность свернуть горы ради объекта) -> амфетамин (эйфория) -> допамин (решимость, снижение страха риска), серотонин (умственная деятельность, решение вопроса о переводе отношений в серьёзное русло) -> эндорфин (мир и спокойствие). Т.е. сначала любовь - это возбуждение от объекта любви, а потом - любимый(ая) наоброт становится источником спокойствия.

Дружба же не вызывает таких гормональных изменений.

Маша
#19

Спасибо за мнения. Дело в том, что мы и так на расстоянии - живем в разных городах, так что бытовухи нет. Раньше нам это не мешало, а наоборот, добавляло адреналина - встречались два раза в месяц. Сейчас все реже и реже.

Про биохимию мне понравилось, похоже на правду. Только я все равно не верю, что любовь может пройти так быстро. Либо это и не любовь была, либо не прошла еще. Сердце слушать сложно, тк вижу одно, а хочу другого.

гость
#20
Странный

вот поживете вместе- и конец всему..

Опять же у всех по-разному, мы вот живем вместе, почти 2 года, и сложности есть, и конфликты бывают, стараемся все решать цивилизованно, хоть и не всегда получается :-)) Но любовь есть, и если расстаемся даже на сутки, скучаем, не хватает своего, родного... причем у обоих так, т.е.мужчина мой тоже скучает... а если через полгода прошла влюбленность, ну так то и было увлечение, не любовь, бывает и нередко :-))

Ya
#21

Не путайте любовь и влюбленность - это разные понятия. Влюбленность проходит быстро, любовь это более глубое чувство, это когда делая больно любимому человеку - ты причиняешь огромную боль самому себе и чувствуешь его боль как свою.. Мои родители вместе уже 37 лет, любят друг друба очень сильно(конечно дрожи в коленках нет, но огонек в глазах виден, когда они заигрывают другом) Как однажды сказала моя мама - мы уже как одно целое, как один человек...

Я поняла что такое любовь, когда не смогла забыть человека, которого любила и от которого ушла за 10лет до того как нас опять свела жизнь. Внушила себе, что это не мой человек, что это страсть, что нам не суждено быть вместе, загнала все внутрь, пыталась забыть, но в итоге мы опять вместе. Любовь проверяется годами, она никуда не уходит, поверьте, а уже тем более за 3-6 месяцев...

Гость
#22

Слышали наверное про "С глаз долой - из сердца вон"? Я после 22х лет в браке с опаской думаю о потенциальной разлуке с мужем. Видеться сможем не чаще 1-2х раз в месяц, примерно как у Вас, Машенька. Длительные расставания глушат чувства.

Маша
#23

Гость 22, а может, это и не чувства вовсек, если длительные расстояния их глушат???

Агафья с опытом
#24

Кто то сказал : Любовь- это свойство кожи... И ещё одна банальность: Хорошее дело браком не назовут. У очень большого количества женщин в нашей стране представления о браке складываются по типу любовных романов, все наверное хоть раз да читали и плакали от зависти... Но такое счастье в жизни встречается крайне-очень- суперредко. Как правило в браке кто то любит а кто то позволяет себя любить. А бывают и просто партнеры по жизни...А так хотелось бы - как в романе... Но мужики романы не читают...

Гость
#25
Маша

Гость 22, а может, это и не чувства вовсек, если длительные расстояния их глушат???

О нет! Еще какие чувства! Мы просто за эти 22+ года никогда не расставались больше, чем на 10 дней. Не могли как-то друг без друга.

Вода морская
#26
Странный

АдельНасчет 3 месяцев это бред. Мы вместе почти 2 года, вместе пока не живем, так ужасно скучаем, стараемся каждый день видится, любим друг друга безумно и по выходным не можем отлипнуть друг от друга, вобщем мы влюблены и счастливы!

так что не слушайте никого,все будет зависеть от вас:)вот поживете вместе- и конец всему..

А сколько надо пожить, чтобы был конец "всему", подскажите, а то, мы уже 30 лет вместе и конца "всему" невидно.

Артём
#27

почитайте книжку "5 языков любви", скорее всего много чего поймете

#28

Конечно же, любовь с течением времени видоизменяется. Сначала - это бурное чувство переполняет человека.

Вот мы со своим уже вместе 8 лет. Бывало мы и не виделись по пол года, по два месяца. Но всё же вместе. Теперь я уже, конечно, не чувствую того пыла.

Со временем привыкаешь к человеку, и он просто становиться родным. Я иной раз задумываюсь, что хочется снова это жаркой любви. Но мне очень хорошо с ним, и я люблю его (хотя чаще мотивирую это привычкой))

Гость
#29

А что такое любовь? Сначала страсть, часто на физическом уровне, новые чувства и ощущения, выброс гормонов. Потом это утихает, если в семье есть вокруг чего сплотиться, есть хорошие духовные и дружеские отношения, то все это переходит в новое качество. Конечно не всё рОвно бывает. Бывает что и новая страсть подстерегает или люди меняются и отдаляются друг от друга. Но если есть стержень в семье, то и семья сохраняется, несмотря на пережитые невзгоды.

Lawyer
#30

Любовь живёт три года...

Гость
#31
Lawyer

Любовь живёт три года...

Да, ученые вроде как доказали,
что любовь, действительно" живет" 3 года., но сне кажется, что именно чувство влюбленности "живет " 3 года! А потом либо конец, либо это чувство переростает во что то большее... Именно то во что она перерастет и можно назвать словом любовь - совокупность чего то большего чем просто гармоны.

Гость
#32
Женщина Вамп

если по-настоящему любишь, ничего не проходит.

Согласна , больше 20 лет в браке , мужа люблю безумно , бывает что ссоримся конечно , но ..... сука любовь сильная штука !!!

Гость
#33

2,5 - 3 года дальше или свадьба или конец отношениям или просто сожительство которое выгодно двоим.При том не важно в отношениях вы или нет и каких,от момента искры,сильных эмоций,до спада.Ты просто проигрываешь свои потребности с другими.И он больше тебя не влечёт.Ну и после придательства очень хорошо,4 дня больно,потом как отрезает омерзение к человеку на физическом уровне.Каждый партнёр даётся для опыта и понимания как делать не нужно,чтобы встретить того с кем будешь навсегда.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема