Гость
Статьи
Семейный бюджет - …

Семейный бюджет - вносит только муж, а жена работает для себя?

У меня спор с мужем к-й хочет вернуться в семью, но требует чтобы я вкладывала свою зарплату в питание семьи и т.д. У всех моих подруг мужья отдают зарплату женам, а жены работают на свои нужды. Это что же - я и лошадь я и бык я и баба и мужик? Он уперся говорит что ты должна вкладываться. а на фиг мне это нужно, если я без него живу и мне хватает, а щас он придет жить опять и я буду страдать материально.. Как у вас вообще? Причем я ему сказала положи хотя бы на полку каждый месяц деньги на еду, не весь доход ежемесячный. не хочет гад

nana
177 ответов
Последний — Перейти
корзина вазелина
#1

а живете у вас что ли?

" если я без него живу и мне хватает, а щас он придет жить опять и я буду страдать материально" -так и скажите.

У меня, слава богу , мужа нет, но такой ситуации в мыслях даже доаустить не могу

Andrey
#2

Тогда раздельный бюджет.

Каждый платит за себя.

Гость
#3

Какая милая разводочка, страниц на 8 точно потянет)))).

Живите, автор, с мужьями подруг.

гость
#4

странная семья какая-то, а почему, собственно, автор, вы не хотите внести и свою лепту в семейный бюджет? Зачем же тогда вообще вместе жить, можно и по отдельности, тогда никому и ничего не должен.

Andrey
#5
Гость

Какая милая разводочка, страниц на 8 точно потянет)))).

Живите, автор, с мужьями подруг.

это да, ведь у его друзей тоже могут быть жены.

хм
#6

Какие несчастные люди бывают. У нас таких вопросов не возникает. Деньги все в общую кучу, и каждый берет сколько хочет. В пределах разумного, конечно.

#7

в нашей семье основные деньги у мужа, он их, собссно, и зарабатывает. надо мне - всегда даст. свою з\пл как только "свои" деньги никогда не рассматривала, в лихие времена только на них и жили. вообще как-то раздельный бюджет в семье-дикость какая-то.

Гость
#8

А у нас в семье тоже так было раньше. Только бюджет раздельный, а все остальное вместе - и секс, и борщ, и тапки у кровати.

Пока однажды мне в голову не пришло, собственно, зачем мне это надо? Тогда и послала его.

Мне моих денег и на одну меня хватает. И нервы никто не портит

Жужжу
#9

Вы изложили схему, ненавистную местным мужикам, - "мои деньги - это мои деньги, а его деньги - это семейный бюджет". Я считаю, что это совершенно нормально.

Гость
#10

для меня тоже такое положение дел естественно...- т.е. когда муж все свои деньги на семью отдает (оставляя себе немного карманных), а я все свои деньги отставляю только себе и у всех моих подруг так... наверно потому что нам, слава богу, полноценные мужчины достались, которые зарабатываю наааамного больше и от наших хобби-работ не требуют равных по сумме вложений... хотя конечно если вдуматься немного не справедливо...))). Но с другой стороны, какая разница, хорошо положим все в общую кучку, так я ведь на свои женские нужды, как раз вытащу за месяц, свои же вложенные!

#11

у нас так: мои заработанные деньги-это мои деньги, а его деньги НАШИ:))))))

О
#12

Общий бюджет на то и общий, когда ОБА вкладываются. Если муж все общие расходы оплачивает, а вы свои деньги себе в кубышку, то это не общий бюджет, это вы на содержании мужа. Это тоже вариант, но раз ваш муж его не хочет, то придется вам думать, идти ли на компромиссы. Я лично считаю общий бюджет честнее. Муж платит 50% за квартиру, 80% за еду (жрет он в три горла), 50% за домработницу, остальные расходы оплачиваем каждый сам, когда куда-то идем, обычно он платит, на отпуск скидываемся.

О
#13

Если что дети у нас обоих уже взрослые, так что вопрос детей не стоит.

Гость
#14

и вообще, как то давно еще, подняла с моим эту тему, а он мне очень правильно сказал - я связал с тобой жизнь не потому, что мне от тебя нужны доходы равные моим, а потому что я хочу видеть тебя всегда рядом и при этом есть важно условие- рядом ты должна быть веселая, не уставшая, хорошо одетая, сытая, здоровая и вообще всем довольная! а разве это все возможно, если ты будешь упахиваться и соревноваться со мной? я не соперника в дом привожу, а ЖЕНУ со всеми вытекающими...

Серый Волк
#15

"У всех моих подруг мужья отдают зарплату женам, а жены работают на свои нужды."

Какие нужды могут быть у жены, которые невозможно финансировать из общего семейного бюджета?

Булавка+
#16

Вы семья или где? Все хитровыжмуренные либо на содержании (что с трудом можно охарактеризовать как "семью") либо разведенные (тоже не сахар). Выбирайте что больше по душе. В семью вкладывают оба.

Гость
#17
О

Общий бюджет на то и общий, когда ОБА вкладываются. Если муж все общие расходы оплачивает, а вы свои деньги себе в кубышку, то это не общий бюджет, это вы на содержании мужа. Это тоже вариант, но раз ваш муж его не хочет, то придется вам думать, идти ли на компромиссы. Я лично считаю общий бюджет честнее. Муж платит 50% за квартиру, 80% за еду (жрет он в три горла), 50% за домработницу, остальные расходы оплачиваем каждый сам, когда куда-то идем, обычно он платит, на отпуск скидываемся.

такая глупость сразу видно опыта семейной жизни (нормальной семейной жизни) никакого! Что значит в кубышку? или вы хотите сказать красивая одежда, косметика, салоны красоты это только наше личное женское... я так понимаю именно это вы под "кубышкой" имеете введу? хороша же личная кубышка... да в большей степени это все для мужа делается, что бы оставаться для него красивой привлекательной, быть партнером во всех его начинаниях... А тех кто действительно складывал бы СВОИ в кубышку, я вообще таких не знаю, да и для чего...? На остров что ли отдельный копить? Что бы вовремя съе..аться от муженька...? Ну тогда да, если такие мысли есть, то лучше изначально иметь раздельный бюджет, а заодно и раздельное койко-место.

Гость
#18
Серый Волк

"У всех моих подруг мужья отдают зарплату женам, а жены работают на свои нужды."



Какие нужды могут быть у жены, которые невозможно финансировать из общего семейного бюджета?

да это образно же так говорится! ну какие нужды - естественно шмотки, салоны, всякий девайс женский... имеется в веду, что лежит моя зп например на моей карте, и на все это дело я беру деньги, именно с этой карты. А если продукты закупить (глобально), в квартиру что то, на машину и т.п. все это деньги мужа... а мои ну максимум на чай официантам, да на мелочь, где потребуется.

О
#19
Гость

сразу видно опыта семейной жизни (нормальной семейной жизни) никакого! Что значит в кубышку? или вы хотите сказать красивая одежда, косметика, салоны красоты это только наше личное женское... я так понимаю именно это вы под "кубышкой" имеете введу? хороша же личная кубышка... да в большей степени это все для мужа делается, что бы оставаться для него красивой привлекательной, быть партнером во всех его начинаниях... А тех кто действительно складывал бы СВОИ в кубышку, я вообще таких не знаю, да и для чего...? На остров что ли отдельный копить? Что бы вовремя съе..аться от муженька...? Ну тогда да, если такие мысли есть, то лучше изначально иметь раздельный бюджет, а заодно и раздельное койко-место.

Из содержанки поперло о*в*н*о?:) Видите ли, милочка, за 27 лет семейной жизни с двумя разными мужчинами всякое было, и нечего кушать было, и золотые горы, и на шее, и с шеи. И не до тряпок с салонами было, и в спа на Мертвое море летали. А прелесть кубышки вы поймете тогда, когда приоритет у вас с маникюра с педикюром в салоне (не забывайте даже в самом дорогом можете получить гепатит) и тряпок сдвинется на что-то более стоящее. Пока что вы - просто маленькая дурочка, не понимающая, что такое "семья" и "любовь к мужу" в принципе, меряющая всё на свете ценниками :)

О
#20
Гость

быть партнером во всех его начинаниях...

рекомендую начать с общего бюджета. Это начинание любой муж оценит.

#21

"на нужды" ))) "на булавки" это называется

Гость
#22

Если или муж или деньги, то деньги.

Серый Волк
#23

Напоминает: "Супруги в своих правах равны, но жены при этом ровнее!"

Наташа Барба:)
#24

То, что описывает автор, вполне приемлимая схема в случае если мужчина зарабатывает в разы больше чем женщина. Тогда для него содержание семьи не проблема и после всех общих трат у него личных денег на себя остается не меньше, чем у жены ее личных.Куда девает свои деньги жена в таких случаях не важно. Но далеко не у всех мужей такие доходы. Глупо требовать полного содержания семьи у мужчины, у которого после всех трат в кармане останется меньше, чем у жены личных денег.

Гость
#25

19 У меня, знаете ли опыт семейной жизни тоже не маленький, 12 лет как никак, причем замечу, с одним и тем же мужчиной... в отличие от некоторых и, слава богу, за эти годы ни разу не было ситуаций, которые натолкнули бы меня, на необходимость заводить тайную от мужа кубышку! опять же в отличие от вас... так что, думаю вы и сами понимаете это, в ваших 27 годах, отражено количество, но далеко не качество, семейного быта.

П.С. и кстати .... для вашего общего развития, содержанки не работают вообще... Читайте внимательно мои посты, раз уж беретесь за труд их комментировать.

nana
#26

"80% за еду (жрет он в три горла)" - и как это высчитать? у нас есть ребенок 3 года.

Серый Волк
#27

Вы мне объясните в чём прелесть заныканных денег? Если муж будет иметь к ним доступ, то что случится непоправимого?

женщина
#28

24, очень правильная позиция. Согласна на все 100%

Фелис
#29

Считаю ,что расходная часть бюджета семьи должна складываться по принципу фифти-фифти. Остальное- по усмотрению каждого из супругов.

Серый Волк
#30
Наташа Барба:)

То, что описывает автор, вполне приемлимая схема в случае если мужчина зарабатывает в разы больше чем женщина.

В разы больше, в разы меньше. Деньги заработанные супругами - общие. Если кто-то (вне зависимости от пола) их заныкивает - значит недоверяет супругу. С какой стати супруг должен верить тому, кто ему недоверяет?

Lady GaGa
#31

при чем здесь заныканные деньги? женщина чаще всего получает меньше мужчины, а тратит на салоны. одежду и прочее гораздо больше. Я, например, никак не могу скидываться поровну на еду, потому что он ест три раза в день мясо, а моей зарплаты на это не хватит. Я ем йогурты и мюсли.

Поэтому у нас бюджет как бы общий, но на зарплатных карточках, и вместо того, чтобы сложить свою зарплату в шкатулку, а потом таскать из нее, я лучше сама куплю все, что мне нужно из побрякушек и барахла. А муж тратит в основном на еду (которую я ему готовлю) и машину, а так как еду покупяю я, то он деньги отдает мне. что в этом несправедливого, я не понимаю.

Ведь по большому счету, кроме любви всего такого прочего, жена нужна для уюта и еды, а муж для денег. так оно и получается в большинстве случаев, если мужин не упирается рогом и не ищет какой-то там справедливости.

Lady GaGa
#32

вопли о несправедливости начинаются, если у мужчины очень маленькая зарплата.

Гость
#33

Все женщины хотят равноправия, а деньги делить почему то не считают нужным.

подруга
#34

Ну так и берите на свои нужды из семейного бюджета. У меня с мч вообще такой проблемы не стоит, мы все деньги в кучу складываем - не представляете, сколько плюсов от того, что вообще не стоит финансовый вопрос. Кому сколько надо - тот столько взял (естественно если не мелочевка, то все обсуждается)

подруга
#35
Гость

и вообще, как то давно еще, подняла с моим эту тему, а он мне очень правильно сказал - я связал с тобой жизнь не потому, что мне от тебя нужны доходы равные моим, а потому что я хочу видеть тебя всегда рядом и при этом есть важно условие- рядом ты должна быть веселая, не уставшая, хорошо одетая, сытая, здоровая и вообще всем довольная! а разве это все возможно, если ты будешь упахиваться и соревноваться со мной? я не соперника в дом привожу, а ЖЕНУ со всеми вытекающими...

зачем упахиваться? Положи свою денежку в кучку, а потом возьми оттуда в два раза больше, что, муж не даст чтоли? Вы так со своими деньгами, причем я так понимаю, не особо крупными (не упахиваетесь же), носитесь, будто это ваше "всё"

экспертиза
#36

Зарабатываем с мужем одинаково (одинаково хорошо), счета в банках разные, но на домашние нужды (квартира, еда, общие всякие вещи) мы тратимся пополам, а остальное покупаем отдельно. Иногда сравниваем счета, муж прикалывается, что я больше трачу: он просто не умеет одежду покупать и выбирать, вот я и себя, и его одеваю, и вообще часто ему что-то покупаю. Зато у него копятся деньги, которые он может потратить на крупные расходы (отпуск) и на непредвиденные проблемы со здоровьем у него заначка хорошая. А я - транжира, но трачусь не только на себя. Мужа все это устраивает.

Яяя
#37

Какие же бабы меркантильные. Читать противно

#38

я не понимаю, как вы их в кучу складываете? специально с карточки снимаете, чтобы в одну банку сложить? можно просто быть в курсе, кто сколько получает, и все.

А в магазине, интересно, как? полтележки с одной карточки оплачивать, полтележки с другой? Общий бюджет значит то, что траты обсуждаются, а не то, что скидыватся 50 на 50, и не то, что зарплату в зубах нести домой в шкатулку.

подруга
#39

как все на деньгах помешаны, ***. Что мужики, которые хотя жёнины деньги положить в кучу, что тетки, которые боятся лишнюю копейку на себя НЕ потратить. Что вы так паритесь? Деньги всегда заработать можно, а вы их на пъедистал возвели.

Наташа Барба:)
#40
Серый Волк

Наташа Барба:)

То, что описывает автор, вполне приемлимая схема в случае если мужчина зарабатывает в разы больше чем женщина.

В разы больше, в разы меньше. Деньги заработанные супругами - общие. Если кто-то (вне зависимости от пола) их заныкивает - значит недоверяет супругу. С какой стати супруг должен верить тому, кто ему недоверяет?

А при чем здесь заныкивание? Вы считаете, что если у женщины будут свои деньги, которые она не вложит в общий бюджет, то она их заныкивать станет? Поверьте, скорей всего спустит на ерунду - посиделки с подружками в кафешках, всякие безделушки, купит кучу совершенно необязательных шмоток, просто потому, что может себе позволить и косметику.))))

Светлана
#41

автор, при таком отношении как у вас - "да я и без него хорошо живу", "..а он не хочет ГАД" и т.п. - вообще непонятно зачем вы с этим мужчиной снова собираетесь жить вместе!

Что касается бюджета. У нас с мужем совместный, наши з\п полностью складываем вместе и тратим вместе, беря деньги из общей копилки (естественно ставя друг друга в известность). Также всю жизнь живут мои родители, и его родители тоже. Никогда никаких проблем из-за этого не возникало. Одна семья, один бюджет.

Были времена, когда я получала больше мужа - и естественно мой вклад был больше. Сейчас он зарабатывает значительно больше меня - и теперь, получается, он вкладывает в наш бюджет больше. НО ведь семья-то у нас общая, все траты на нашу семью тоже общие! т.ч. никогда не возникало желания делить "коврижки", дескать кто у кого на содержании. А иначе зачем вообще было создавать семью и жить единой жизнью.

Попандопулос
#42
Светлана

автор, при таком отношении как у вас - "да я и без него хорошо живу", "..а он не хочет ГАД" и т.п. - вообще непонятно зачем вы с этим мужчиной снова собираетесь жить вместе!



+100!



Что касается бюджета. У нас с мужем совместный, наши з\п полностью складываем вместе и тратим вместе, беря деньги из общей копилки (естественно ставя друг друга в известность). Также всю жизнь живут мои родители, и его родители тоже. Никогда никаких проблем из-за этого не возникало. Одна семья, один бюджет.

Были времена, когда я получала больше мужа - и естественно мой вклад был больше. Сейчас он зарабатывает значительно больше меня - и теперь, получается, он вкладывает в наш бюджет больше. НО ведь семья-то у нас общая, все траты на нашу семью тоже общие! т.ч. никогда не возникало желания делить "коврижки", дескать кто у кого на содержании. А иначе зачем вообще было создавать семью и жить единой жизнью.

Гость
#43

И правда, на деньгах все так помешались, жуть. Москва, да?

Asia
#44
Гость

Все женщины хотят равноправия, а деньги делить почему то не считают нужным.

Делить деньги не считают нужным лузерши (которых тут в избытке), которые в состоянии заработать только на салоны красоты, да на чай официантам. Но признаваться они в том, что их способностей на большее не хватает, не очень желают, вот и начинают тут эволюционные теории разводить, о предназначении мужчин и женщин.

#45

совместный бюджет это какое совдеповсое устаревшее понимание семейной жизни. В идеале только раздельный бюджет

Гость
#46

Муж Мне зарплату не отдает.

Я вообще не понимаю этих мещанских замашек, ОТДАЕТ ЖЕНЕ ЗАРПЛАТУ...

У нас есть волшебная коробочка, в которую ежемесячно падает ЭННАЯ сумма, со стороны мужа, это на текущие расходы, так же он кладет ежемесячно на счет в банке, это на глобальные расходы.

То, что зарабатываю Я Я трачу как на продукты, так и на личные нужды: Помоч маме (святое дело) подарки на ДР и праздники всем, на салон красоты, на посидеть с подругами в суши...

Из коробочки деньги идут как на питание, так и на общие нужды: Каско оплатить, колеса новые купить, за стоянку, за счета+ коммунальные услуги, купить что-то в дом, поехать куда-то.....

Муж не требует от меня финансовых отчетов, как и я не требую от него.

Все в дом, все в семью, но и на личные нужды ЛИЧНО Я НИКОГДА НЕ ПОПРОШУ У МУЖА, я в состоянии заработать сама на все то. что перечислила.

Гость
#47

Если мужик зарабатывает гроши, то неизбежно эти гроши начинает делить. Все это так мелко. Лучше совсем без мужика, чем делить с ним мелочь перед сном. буэээ

Andrey
#48
Жужжу

Вы изложили схему, ненавистную местным мужикам, - "мои деньги - это мои деньги, а его деньги - это семейный бюджет". Я считаю, что это совершенно нормально.

ну мало ли кто что считает.

идея хорошая, теперь идите и продайте ее.

Гость
#49

Недавно разговорились с однокурсником. Он: "Кто тебе оплачивает образование? Муж?" Я:"Вообще-то, у нас совместный бюджет (и одинаковые з\п), все решения о тратах принимаются сообща". Он:"А моя жена считает, все ее деньги - ее, все мои деньги - общие." Призадумался.

Гость
#50

У меня муж жадноват. Достало это. Пошла на работу. Тоже пытался вякать о внесении в семейный бюджет. Был ласково послан). Говорю, ты мне жался на лечение зубов денег дать - так теперь на них работаю. Сделаю себе зубки, буду покупать ковры, технику и пр. В руки ему ничего не дам. Квартира все равно моя - так что вкладываю в себя. Не нравится - никто не держит)