Гость
Статьи
если в паспорте нет …

если в паспорте нет печати о разводе, человек считается разведнным?

Друзья. нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Живу с мужчиной. Он был женат(официально), во всяком случаея печать в паспорте стоит. А вот печати о разводе я до сих не наблюдаю,(хотя махал перед носом какой то бумажкой из суда, по поводу развода). На вопрос, почему до сих поре нет печати о разводе, говорит, что некогда дойти в загс и поставить. Вериться в это с трудом, поттому как не далее месяца назад, в его анкете на работу видела его статус "женат" с указанием ФИО жены и детей. У нас с женой двое несовершеннолетних детей, 6 и 4 года. Я слышала, что если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется. Подскажите, где можно узнать точные данные? ну не жене же мне звонить? хотя , наверное, вариант правильный....

Ксю
200 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

какая разница он же с женой не живет

#2

да нет, данные о разводе ставятся при желании.

Гость
#3

Ну ситуации разные бывают. У моего тоже нет штампа, потому что женились в далеком подмосковном городе, и ехать туда за штампом нет времени. Но он в отличии от вашего везде пишет что не женат и я на 100% знаю что развод был. Вот весной собирается просто паспорт "потерять" и получить новый и чистый, до своего паспортного стола проще дойти чем до того суда где их разводили.

#4

Попросите его показать свидетельство о разводе.

Если не различаете разные "бумажки из суда" - предварительно найдите образец в интернете и посмотрите.

#5

Пусть покажет свидетельство о разводе, делов-то. А вообще по-моему чушь "Я слышала, что если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется."

#6

Нет, развод не аннулируется, если печати нет. Если их разводили по суду, то ему надо ехать в суд за свидетельством о разводе, а потом уже с этим свидетельством ставить печать в ЗАГСе. Можно предположить, что ему некогда дойти до ЗАГСа, но тогда зачем он в анкетах пишет, что он женат? Вы точно видели, что он размахивал у вас перед носом свидетельством о разводе? Может наврал?

мики
#7

Печать о разводе ставиться по желанию, а не обязаловкой.

Для этого до ЗАГса дойти надо. Кстати, печать о браке (если Вы меняете паспорт) тоже ставиться только если Вы сами дойдете до ЗАГСа.

Кстати свидетельство о разводе тоже не автоматом получают. Можно быть разведеным, но его не иметь, потому что до суда или ЗАГса не доехал, и перед этим пошлину не заплатил. Можно десятилетиями его не получать

Гость
#8

6, свидетельство о разводе дают в ЗАГСЕ!!!! сначала в суд за решением о разводе и уже с решением в ЗАГС, там и печать поставят и свидетельство дадут. Думаю автор вашему МЧ просто некогда обратиться в суд, т.к. часы работы сокращенные, не каждый день...

мики
#9

...."Я слышала, что если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется..." - :))))))))))) очень смешно было бы если бы у нас так решения суда можно было отменить. Автор, ну сами подумайте

#10
Гость

6, свидетельство о разводе дают в ЗАГСЕ!!!! сначала в суд за решением о разводе и уже с решением в ЗАГС, там и печать поставят и свидетельство дадут. Думаю автор вашему МЧ просто некогда обратиться в суд, т.к. часы работы сокращенные, не каждый день...

Да-да, вы правы. Я перепутала, решение о разводе дают с суде, а уже свидетельство в ЗАГСе.

helen
#11

Автор, у меня так было. Я уже была в разводе (разводились через суд по моей инициативе, поскольку от расторжения брака в органах загс муж уклонялся.) Для регистрации развода суд сам направляет в органы загс выписку из решения. А штамп в паспорт ставится тогда, когда человек придет в загс, и оплатив пошлину, получит св-во о расторжения брака. Лично я сама не хотела ставить этот штамп в паспорт (мне так выгоднее было), так как без специальной проверки установить, что брак расторгнут, нельзя

Гость
#12

В суде дают выписку о расторжении брака, с которой потом идут в ЗАГС получать свидетельство и печать в паспорт. Сама недавно проходила через это. А мой бывший так и ходит без штампа, свидетельства, да ещё и с кольцом на безымянном пальце.

Кому-то так выгодно для солидности, кому-то просто лень...

Гость
#13
Liina777

да нет, данные о разводе ставятся при желании.

+1Это точно. Мне штамп о разводе шлепнули только после моего настойчивого обращения. А так свидетельства вполне достаточно.

Автор, паспорт по сути не так много значит. даже Детей в него можно вписать самой от руки. Но это не будет иметь значения если нет свидетельства о рождении.

Гость
#14

Закон про ЗАГС

zzzka
#15

получают решение суда (каждому по 1 экз.) потом каждый из супругов бывших сам по мере надобности и свободного времени идет в свой районный загс (где регистрировался брак) и в обмен на решение суда получает штамп и св-во о разводе. мой бывший поставил буквально перед своей 2-й свадьбой. я поставила - когда документы на визу оформляла. почти через год после решения суда о разводе.

Масяня
#16
мики

...."Я слышала, что если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется..." - :))))))))))) очень смешно было бы если бы у нас так решения суда можно было отменить. Автор, ну сами подумайте

Ага, такая ситуёвина - у БЖ есть штамп, значит, она разведена с этим мужиком. А у мужика штампа нет, значит, он ещё женат на БЖ. А БЖ ни сном, ни духом, что ещё жена чувака=)

Татьяна 18
#17

Ничего не анулируется. Надо взять решение суда о разводе, заплатить госпошлину и пойти с решение суда в Загс получить свидетельство о разводе и печать в паспорте.Вот и все.

Гость
#18

Автор, пока он сам, ножками, не дойдет до ЗАГСа, печати у него в паспорте не будет. Но он все равно, несмотря на это разведен решением суда. Это раз. А два. То что, он при устройстве на работе написал женат, так ему это волей-неволей пришлось сделать, а что ему надо было писать? Он предъявляет работадателю паспорт со штампом "женат", а в анкете пишет "разведен", работадатель сразу покрутит пальцем у виска, скажет какой-то придурошный, нафиг такого на работу брать.)))

Тем более, мужчина женатый с двумя детьми, выглядит более достойным, чем разведенный, не оформивший до конца отношений, просто из-за лени.)))

Гость
#19

А точные данные зачем Вам узнавать? Берите в одну руку своего любимого, в другую - бумажку из суда, и вперед - в ЗАГС. Заодно и заявление подадите.))))

Гость
#20

Сегодняшняя тема ранее, немного другими словами... АВТОР, вы уж определитесь кто вы - жена, у которой нет ни печати ни свидетельства о разводе; муж, у которого нет печати, но есть "бумажка"; или любовница, которая так и норовит отхапать мужичка?? Пролейте свет на столь запутанную ситуацию...

гость
#21

я штамп больше трех лет не ставила - сначала некогда было, потом забыла, потом зымуж вышла второй раз и паспорт поменяла.

Гость
#22

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4038069/ Автор, не вы ли?

гостья
#23

что за бред? как это аннулируется решение суда? вы что?

Если развели в суде - он не женат.

И это главное доказательство. А то "потерял" паспорт с печатью о браке, получил новый - уже без печати.

Гость
#24
гость

я штамп больше трех лет не ставила - сначала некогда было, потом забыла, потом зымуж вышла второй раз и паспорт поменяла.

А как же вас поженили без вашего свидетельства о разводе? У меня второй брак, у мужа тоже, так при подаче заявления мы оба приносили в ЗАГС копии документов, подтверждающие расторжение первого брака.

Реплика
#25

У меня есть на руках решение суда о разводе. Развели без моего ведома шесть лет назад, через полгода пришло решение суда по почте. Печать стоит и свидетельство о браке тоже у меня. Не мешало. Собираюсь замуж. Мне обязательно свидетельство о разводе оформлять? Все в одном загсе происходит.

Погода
#26

у Вас только начало отношений у уже столько непрозрачностей. Он врёт, Вы не доверяете ему. Что дальше?

Гость
#27

про анулирование смешно))

автор,куче мужиков,элементарно лень ходить по всяким конторам,что б печать какуе-то поставить.у моего мужа,такой 2 года небыло и фиг бы с ней,если б мы женится ненадумали. вот в загсе,при желании заключить новый брак,этот штампик понадобится.а так..зачем свое время на всякие мелочи тратить.

гость
#28

самое главное чтобы решение и свидительство о разводе было

#30

При при наличии несовершеннолетних детей разводят через суд. суд выдает решение о разводе на руки, и отправляет в ЗАГС уведомление о том что брак такой то расторгнут. Далее с этим решением суда бывшие уже супруги идут в ЗАГС. И там получают свидетельство о разводе на руки и штампуются в паспорте если желают. Если лень ходить по инстанциям, то с этим решением суда ( бумажка, которой перед вами трясли скорее всего)можно жить хоть годами, не имея на руках свидетельства о разводе. Все равно, вы будете считаться разведенным. Никаких сроков давности и аннулирований по этому делу нет.

Гость
#32

выписка из решения суда считается действительной, если я буду делать ребенку бесплатное питание в школе!???мне сказали, что выписка не действительна.

Гость
#33

у меня вообще получилась ситуация, что подали заявление, а супруг в день расторжения брака не смог приехать в загс, подождали они до вечера и развели....и сказали типа если ему нужна печать пусть приходит и поставит, он так и не в курсе что разведен, ходит счастливый:)))) c кольцом на пальце

Александр
#34

а сколько стоит печать в паспорт о расторжении брака в загсе?

ЛИ
#35

Подскажите, у меня есть решение суда, пошла с ним в ЗАГС, там требуют свидетельство о браке - его у меня нет, утеряли в суде, что делать?

работник суда
#36

Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака. Отметка в паспорте - также только по желанию.

Новации касаются тех, кто развелся после 27 июля, когда новый закон вступил в силу.

вот то что сейчас применяется на практике. больше ничего не надо писать.

Надежда
#37
гостья

что за бред? как это аннулируется решение суда? вы что?

Если развели в суде - он не женат.

И это главное доказательство. А то "потерял" паспорт с печатью о браке, получил новый - уже без печати.

Надежда
#38

Как это потерять паспорт и все? Если ВЫ в браке, то хоть сколько не теряйте, а каждый новый Вам будут выдавать все равно с печатью о браке. Вот так. Я меняла дважды паспорт, и каждый раз мне давали опять-таки с данной проставленной печатью. От нее можно избавиться, только если уже есть свидетельство о разводе. И ты его им приложишь перед обменом паспорта. Копию его, заверенную

Гость
#39

мужчтна был два раза женат и разведен,сейчас собираемся поженится а места для печати нет.мы живем за границей.Вот думаю поженят ли нас в консульстве если печать некуда ставить..

наташа
#40

здраствуйте у меня такой вопрос,я разведена 5 лет как,но штампа в паспорте нет,небыло необходимости,да и времени его поставить,(ксерокопия о расторжении брака имеитса).в данный момент проживаю в другом городе,могу ли я подать заявление без печати о разводе????за ранее спасибо.

Лора
#41

Обязательно ли ставить штамп о разводе в чистый новый паспорт, если есть свидетельство о разводе? Если я очень этого не хотела, но в ЗАГСе были настойчивы. Кто прав?

екатерина
#42

подскажите пожалуйста,я живу с мужем в гражданском браке,он был женат,но жена живет в башкирии,и там развелась,а свидетельство о расторжении не пришло.что делать?обращались и наш загс,и в суды,никто ничего делать не хочеть,неужели надо ехать туда и брать свидетельство о расторжении?

Гость
#43

Подскажите,а сроки о решении суда есть? Уже 2 года решение на руки не могу забрать.процесс в силе или анулирован?

Гость
#44

Мой паспорт восстанавливал и печать заодно восстановили... ни куда сам кроме паспортного не ходил

Мангуст
#45
Р С│С▌

Друзья. нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Живу с мужчиной. Он был женат(официально), во всяком случаея печать в паспорте стоит. А вот печати о разводе я до сих не наблюдаю,(хотя махал перед носом какой то бумажкой из суда, по поводу развода). На вопрос, почему до сих поре нет печати о разводе, говорит, что некогда дойти в загс и поставить. Вериться в это с трудом, поттому как не далее месяца назад, в его анкете на работу видела его статус "женат" с указанием ФИО жены и детей. У нас с женой двое несовершеннолетних детей, 6 и 4 года. Я слышала, что если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется. Подскажите, где можно узнать точные данные? ну не жене же мне звонить? хотя , наверное, вариант правильный....

"если после суда, в паспорте не появляется печать, по истечении нескольких месяцев, так называемый развод анулируется. "

Бред сивой кобылы.

Мангуст
#46
Р║Р╣С─Р╣Р╠С─Р╬

Нет, развод не аннулируется, если печати нет. Если их разводили по суду, то ему надо ехать в суд за свидетельством о разводе, а потом уже с этим свидетельством ставить печать в ЗАГСе. Можно предположить, что ему некогда дойти до ЗАГСа, но тогда зачем он в анкетах пишет, что он женат? Вы точно видели, что он размахивал у вас перед носом свидетельством о разводе? Может наврал?

Суд не выдает свидетельство о разводе, это не его прерогатива.

#47
Мангуст

Р?Р?С┬Р?Р?С┬Р║

Суд не выдает свидетельство о разводе, это не его прерогатива.

Ваш текст

Я тоже шизею с этих русских и нерусских - тоже:о) Сплошние Плевако и Кони - а как уверенно заявляют:о)

Anna
#48

Берешь в суде постановление, едешь в ЗАГС, 400 руб (по моему) и свидетельство о расторжении-ваше. Запись тем числом, когда вам это свидетельство выдают.

БМ сейчас пытается получить постановление. В ЗАГСе его требуют, для выдачи свидетельства, в суде же-найти не могут.. Но в любом случае, он уже давно разведен, со дня вступления в силу постановления о разводе.

Anna
#49
Реплика

У меня есть на руках решение суда о разводе. Развели без моего ведома шесть лет назад, через полгода пришло решение суда по почте. Печать стоит и свидетельство о браке тоже у меня. Не мешало. Собираюсь замуж. Мне обязательно свидетельство о разводе оформлять? Все в одном загсе происходит.

Ваш текст

При подаче заявления Вы должны приложить копии свидетельств о расторжении брака, у мужа было утерено, но так, как регистрировали в том же ЗАГСе где когда то был первый развод, они приложили свои "записи". Опять же, свидетельство выдавалось, есть номер записи и число. Вам, скорей всего сначала надо получить, а потом подавать заявление.

сергей
#50

Есть выписка из решения суда о разводе а штампа в паспорте о разводе нет считается ли брак расторгнутым?