Гость
Статьи
гражданский брак или …

гражданский брак или хорошеее дело браком не назовешь?

что для вас штамп в паспорте?пережиток прошлого или доказательство серьезности намерений?(и в горести и в радости)?

66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только доказательство.

Гость
#2

Ничего не значит. Если человек захочет свалить, то он свалит в любом случае, развестись не проблема. Да и зачем это нужно - если человек уже не любит, но не уходит только из-за штампа, кому нужна такая жизнь

Шмель
#3

Для меня штамп ничего не значит,только для старых теток и бабушек,чтоб не возмущались,как же жить без штампа.

А вобще это ни какая ни гарантия в жизни и кто думает,что после свадьбы и штампа он от меня никуда не денется,тот глуп и не далек,доказано жизнью

#4

Для меня это большая ответственность...ну и типа перехода через Рубикон.

Гость
#5

Штамп в паспорте вещь хорошая и удобная, как и сам паспорт.

табуретка
#6

и ответственность и доказательство

Василиса
#7
Гость

Ничего не значит. Если человек захочет свалить, то он свалит в любом случае, развестись не проблема. Да и зачем это нужно - если человек уже не любит, но не уходит только из-за штампа, кому нужна такая жизнь

+много. и раньше, когда разводы были официально запрещены (до революции), все равно пары расходились, жили отдельно или каждый своей жизнью, если хотели.

Гость
#8

для меня это очень важно. Это официальное признание наменерий и отношения друг к другу и желания действительно жить долго и счастливо. Гражданский брак все-таки подразумевает то, что в любой момент его можно очень легко и просто закончить. Для меня очень важен статус. мое мнение, что если люди долго живут ГБ без планов на брак (ну, например на свадьбу копят и пр), то это значит, что они все-равно ищут себе более подходящую кандидатуру.

Гость
#9
Василиса

Гость

Ничего не значит. Если человек захочет свалить, то он свалит в любом случае, развестись не проблема. Да и зачем это нужно - если человек уже не любит, но не уходит только из-за штампа, кому нужна такая жизнь

+много. и раньше, когда разводы были официально запрещены (до революции), все равно пары расходились, жили отдельно или каждый своей жизнью, если хотели.

не скажите. одно дело разоврать ГБ, если в сердцах думаешь: а кто он мне в конце концов такой? или же понимаешь, что это же все-таки муж. А конфликты бывают практически в любых отношениях.

Слеза
#10
Гость

для меня это очень важно. Это официальное признание наменерий и отношения друг к другу и желания действительно жить долго и счастливо. Гражданский брак все-таки подразумевает то, что в любой момент его можно очень легко и просто закончить. Для меня очень важен статус. мое мнение, что если люди долго живут ГБ без планов на брак (ну, например на свадьбу копят и пр), то это значит, что они все-равно ищут себе более подходящую кандидатуру.

Какой бред

#11

Современное семейное законодательство стоит исключительно на стороне интересов женщин.

Просто откройте и почитайте семейный кодекс и поймете, что по всему его тексту красной нитью идет кто кому и сколько должен.

Брак не гарантирует ни вкусных борщей, ни ароматных пирожков, ни потрясающего секса по первому желанию, ни послушных детей, брак - это обычная сделка с юридическими и финансовыми последствиями для подстраховки от возможной непорядочности партнера.

И ещё увереность в том, что тебе никогда не скажут:" а ты мне кто? ты мне даже не жена"

Шмель
#12
Гость

для меня это очень важно. Это официальное признание наменерий и отношения друг к другу и желания действительно жить долго и счастливо. Гражданский брак все-таки подразумевает то, что в любой момент его можно очень легко и просто закончить. Для меня очень важен статус. мое мнение, что если люди долго живут ГБ без планов на брак (ну, например на свадьбу копят и пр), то это значит, что они все-равно ищут себе более подходящую кандидатуру.

Капец,статус,ищут подходящую кандидатуру...)))))

Разьяренная рыба
#13

Не по теме, но, Лиера, не хотите сменить аву? я постоянно как вижу жука - аж плохо становится, все в монитор стукнуть хочется. Пожалейте нас)

#14

Неа=)))

#15

штамп значит что это семья, а вообще можете себя и дальше обманывать...

Гость
#16

Создание семьи - это ответственность и планы на будущее.Это созидание. Это как строительство дома, в котором человек всё-же намеревается жить. И чтобы развалить свой дом, он двадцать раз подумает. Сожительство - это просто потрахушки по-соседски в чужом гнезде. И выкинуть из гнезда надоевшего соседа - нефиг делать. Когда люди взаимно любят друг другу без условий и оглядок, они женятся. Если хотят сохранить свободу, подпольно присматривая другие варианты, и устанавливают партнёру безразмерный испытательный период (пройдёт проверку на вшивость и совместимость) - это сожительство.

Оптимальным считаю сожительство - драйв-тест после подачи заявления в ЗАГС за полгода-год вперёд. Став женихом и невестой. ПОнравилось - жениться, когда срок свадьбы подойдёт, не понравилось - разбегаться. Главное - никому не обидно. И женщину "б" никто не назовёт, а мужчину - потребителем. И не будет бездарно потраченных лет.

Гость
#17

Вот чего женщины так боятся штампа? Поход в ЗАГС - это не страшно и не больно. Я была там, и не раз. Ничего, выжила.

Гость
#18

Браки тоже разваливаются. Не знаю точную статистику. Возможно, каждый второй. А процент развала ГБ наверное на порядок больше. НИкто не считал. НО среди десятком сожительств, проходивших у меня на глазах, пара закончилась браком, а остальные просто развалились. Осознание " Ты мне - никто, и я тебе ничего не должен" - уже шаг к желанному одиночеству, смене партнёра или поиску новых ощущений.

Гость
#19

Для меня создание семьи - это один раз и на всю жизнь, поэтому мужа выбирала очень тщательно не как гость 17. Муж так же серьёзно относится к браку, у нас сильные крепкие чувства, страсть, подкреплённые здравым разумом и ответственностью за нас двоих. В общем то если бы все так подходили к браку как мы то процент разводов был бы намного ниже. Верность, уважение в браке само собой разумеются.

Для меня штамп - это очень серьёзно. Означает, что выбор сделан. Раз и навсегда. Несерьёзно для дураков. Извините.

#20
Гость

Для меня создание семьи - это один раз и на всю жизнь, поэтому мужа выбирала очень тщательно не как гость 17. Муж так же серьёзно относится к браку, у нас сильные крепкие чувства, страсть, подкреплённые здравым разумом и ответственностью за нас двоих. В общем то если бы все так подходили к браку как мы то процент разводов был бы намного ниже. Верность, уважение в браке само собой разумеются.

Для меня штамп - это очень серьёзно. Означает, что выбор сделан. Раз и навсегда. Несерьёзно для дураков. Извините.

я тоже так считаю.

Гость
#21

после страсть слово "любовь" - самое важное слово и пропустила)

гость
#22

дуры

Гость
#23
Гость

Для меня создание семьи - это один раз и на всю жизнь, поэтому мужа выбирала очень тщательно не как гость 17. Муж так же серьёзно относится к браку, у нас сильные крепкие чувства, страсть, подкреплённые здравым разумом и ответственностью за нас двоих. В общем то если бы все так подходили к браку как мы то процент разводов был бы намного ниже. Верность, уважение в браке само собой разумеются.

Для меня штамп - это очень серьёзно. Означает, что выбор сделан. Раз и навсегда. Несерьёзно для дураков. Извините.

Я та самая гость 17. Вообще-то вы юмора не поняли. Я сама замужем 27 лет. Это мой единственный брак. И мужа я выбирала тоже очень тщательно. Просто ЗАГС- это место моей работы.

Гость
#24

23, там юмор был завуалирован, что ж тогда извините, поняла по другому)

Надежда
#25

Для меня НИЧЕГО. Живем почти год в ГБ, штамп поставим в июле, так как хотим деток. Мы хотим венчаться, а это дать обет верности на всю жизнь перед Богом.

Гость
#26

Соглашусь с Кареглазкой. "переход через Рубикон":)

Выбирали мы с мужем тщательно. Поженились сразу, как поняли,что хотим быть вместе. Через полгода знакомства. Жить стали вместе сразу после свадьбы, до этого я жила у родителей, а он у себя. После свадьбы приехали жить в мою квартиру,которая стояла пустая. Мне было хорошо с родителями, к сожительству я не стремилась. Нам было по 25. Вместе 10 лет. Первый год были бытовые притирки,но мы решили жить вместе,поженились,это уже выбор,всё. Научились ладить. А в ГБ я вряд ли ужилась бы. Я резкая. Чуть что,сразу могла обрубить концы и всё.

Диктатура Моды
#27

Брак-это семья.

Сожительство семьей не назовешь.

НО брак не гарант счастья-ИМХО.

Лебеда
#28

Сколько раз уже это обсуждалось, одни пишут мне штамп не нужен,главное чувства, другие говорят о статусе, слово статус вообще убивает. Мне не понятно, если у людей любовь, как они говорят, что им мешает сходить в ЗАГС, поставить штамп и продолжать дальше любить друг друга. Просто когда говорят, а нам хорошо в ГБ, обычно один говорит правду , а другой просто соглашается с тем, что есть. Естественно штамп, это просто штамп и он абсолютно ничего не меняет, только почему то женщны которые живут в ГБ, говорят я замужен ( не понятно зачем ), а мужчина говорит ,я не женат. Скорее всего этот штамп нужен женщине больше, чем мужчине.Вообщем вопрос в принципе философский, но я точно знаю, если люди счастливы,любят друг друга, им хорошо вместе, тогда вопрос ГБ вообще стоять не будет, люди просто поженятся и все.

Zolotaya
#29

Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей.

Диктатура Моды
#30
Zolotaya

Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей.

По вашему в чем различие между Официальным браком и Гражданским? У нас какая то третья форма брака появилась?

1. Гражданский.

2. Церковный.

А третий -официальный??

Zolotaya
#31
Диктатура Моды

Zolotaya

Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей.

По вашему в чем различие между Официальным браком и Гражданским? У нас какая то третья форма брака появилась? 1. Гражданский. 2. Церковный. А третий -официальный??

Гражданским браком в России называют (в просторечии) такую форму совместного проживания мужчины и женщины, которая не подтверждена записью в Актах гражданского состояния. Поэтому получается, что три формы брака в России. Реально существующих.

Гость
#32
Диктатура Моды

Zolotaya

Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей.

По вашему в чем различие между Официальным браком и Гражданским? У нас какая то третья форма брака появилась? 1. Гражданский. 2. Церковный. А третий -официальный??

ну давайте уже не будем умничать. в каждой подоьной теме находится умница, которая дает официальную терминологию. Не надо выпендриваться, все прекарсно понимают что значит, когда говорят "гражданский брак"

Гость
#33

28, я того же мнения. чувства и брак- не совсем одно и то же . На одних чувствах семью не построишь.

Диктатура Моды
#34

ну давайте уже не будем умничать. в каждой подоьной теме находится умница, которая дает официальную терминологию. Не надо выпендриваться, все прекарсно понимают что значит, когда говорят "гражданский брак"

И в мыслях небыло УМНИЧАТЬ- как вы изволили.

Исходя из повсеместной безграмотности, это такая мелочь, называть сожительство -Браком.

Zolotaya
#35
Гость

Диктатура Моды

Zolotaya Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей. По вашему в чем различие между Официальным браком и Гражданским? У нас какая то третья форма брака появилась? 1. Гражданский. 2. Церковный. А третий -официальный??

ну давайте уже не будем умничать. в каждой подоьной теме находится умница, которая дает официальную терминологию. Не надо выпендриваться, все прекарсно понимают что значит, когда говорят "гражданский брак"

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы спросить, если не понимаешь. Спросил человек, я ответила. Причём своими словами, Рада,что они совпали в Вашем сознании с "официальной терминологией". При чём тут умничать? А если человеку правда интересно знать наше с Вами мнение о понятии "гражданский брак"?

Перечница
#36
Zolotaya

Согласна с предыдущим постом. У меня всегда было отношение к гражданскому браку как к чему-то временному, несерьёзному и даже стыдному. Получается (извините) спать с женщиной можно, а быть женой она недостойна... Все три моих брака официальные, никаких ГБ даже не рассматривала. Знаю женщин, у которых ГБ длятся по полгода-год,нескончаемым потоком... Не считаю это приемлемым для себя и своих дочерей.

Вот это смешно, честное слово. Разводится несколько раз- это не зазорно, а вместе жить неприемлемо. Вот вас штамп ведь не застраховал и не удержал от разводов. В чем же тогда его важность и сила.

Я без стеба спросила, честно. Просто очень интересен на самом деле ход мысли.

Гость
#37

36, да я вот тоже трижды замужем была. Может глупо, но каждый раз была уверена, что это навсегда, штамп воспринимала, как доказательство серьезности отношений. Ну а то, что браки потом распадались - отдельный вопрос, занимаясь тут на досуге самоанализом, я осознала, что это мои мужья относились к браку серьезно, а я, похоже, нет.

Надежда
#38

Да, кстати, сожительство, поумничаю, раз все тут такие "правильные" и осуждают ГБ. Официальный брак, со штампом тоже сожительством считает церковь. Главное, любовь и уважение друг к другу, а штамп никому не поможет сохранить чувства.

Гость
#39
Гость

Я та самая гость 17. Вообще-то вы юмора не поняли. Я сама замужем 27 лет. Это мой единственный брак. И мужа я выбирала тоже очень тщательно. Просто ЗАГС- это место моей работы.

хорошо, что вы не в морге работаете, а то точно бы шуточек ни кто не понят про то что "вы там были много раз и не умерли"

Гость
#40
Надежда

Да, кстати, сожительство, поумничаю, раз все тут такие "правильные" и осуждают ГБ. Официальный брак, со штампом тоже сожительством считает церковь. Главное, любовь и уважение друг к другу, а штамп никому не поможет сохранить чувства.

А црековь у нас последняя инстанция что-ли? я вот церковные браки не признаю, т.к. народ венчается-развенчивается для моды и очень мало кто живет по законам церковного брака.

Надежда
#41

Согласна с Вами, что многие для моды это делают, но пусть это на их совести останется. Для нас с мужем церковный брак на всю жизнь.

Барсучиха
#42

38. Ошибаетесь, Надежда. Зайдите на официальный сайт РПЦ. Они давно уже приравнивают браки, заключенные государством, к церковным. И венчание в таких случаях - это освящение брака церковью. А вот сожительство для церкви грех.

ААА!
#43

Да любой женщине приятно будет, если ее в ЗАГС позовут, а если не зовут, то она начинает на каждом углу говорить, что для нее это не важно. Лукавит дама, скорее всего, если, конечно она не очень почтенного возраста. Для пожилых людей это и правда не принципиально. Пусть штамп-формальность, расценивать можно как угодно. Но ведь это еще и традиция-поход в ЗАГС, свадьба после этого. Мне такая традиция очень даже нравится, и не мне одной.

ААА!
#44

И еще: если женщина не хочет замуж за человека, она не станет с ним сожительствовать (касается только чувств)

#45

6 лет прожили в ГБ.

17 марта расписались.

Ничего не изменилось.

Просто теперь я уверена, что если что-то случится с одним из нас, второй будет иметь права на недвижимость. Всё.

Брак регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения.

Никакого отношения к любви или семье он не имеет.

Чисто юридический акт.

Вобщем-то ЗАГС расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния.

А что там себе напридумывали романтишные тётеньки по этому поводу - вряд ли имеет какое-то значение кроме самих этих тётенег...

#46

А что там себе напридумывали романтишные тётеньки по этому поводу - вряд ли имеет какое-то значение ДЛЯ КОГО-ТО кроме самих этих тётенег...

ААА!
#47
Реинкарнация

А что там себе напридумывали романтишные тётеньки по этому поводу - вряд ли имеет какое-то значение ДЛЯ КОГО-ТО кроме самих этих тётенег...

Ваше счастье, что Вы не романтишная!

#48
ААА!

Ваше счастье, что Вы не романтишная!

Ну дык у меня это - 3-й брак))

С первыми двумя тоже, как оголтелая, бежала в ЗАГС, фамилии меняла - все ж бегут и мне, значит, надо!))

Гость
#49
ААА!

И еще: если женщина не хочет замуж за человека, она не станет с ним сожительствовать (касается только чувств)

не согласна! Наоборот, если бы я хотела замуж за мч, не стала бы с ним жить так

Надежда
#50

Значит я грешница пока что.

Следующая тема