Гость
Статьи
Владельцы ротвейлеров, …

Владельцы ротвейлеров, расскажите о характере вашей собаки и дайте, пожалуйста, совет!

Здравствуйте, Ситуация следующая: Мы молодая семья. Живем в Италии, муж - военный, из-за чего он очень часто находится в служ.части и , что его подолгу не бывает дома.. Я очень (очень-очень!) хочу завести собаку породы ротвейлер! Уважаемые владельцы ротвейлеров, посоветуйте насколько реально девушке воспитать эту замечательную собаку. Потому что, у меня есть два "НО":1. Обучать командам я собаку хочу сама. Тоесть, в "собачью школу" его не отдам. Причина: я не знаю итальянского, и когда я буду приходить со щенком на дрессировку, сама не пойму что мне говорят, не говоря уже о щенке.... Ведь обучают, насколько я знаю, группами, где хозяин вместе с собакой должны делать упражнения.2. И вторая причина, муж, почему-то уверен, что ротвейлер очень агрессивная собака, и так как, его по долгу службы часто не бывает дома, ротвейлер будет воспринимать его как "мимо проходящего" . Можно ли из ротвейлера сделать семейную собаку, неагрессивную? Злить я его не собираюсь, воспитывать буду в доброй атмосфереНасколько это реально???Были ли у вас подобные случаи?

Ева
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините, если я не по теме, у меня овчарка, а не ротвейлер, но тоже они собаки с характером. Во-первых у меня девочка, с ними проще (за исключением некоторых пород, где девочки доминирующие). Если у вас ротвейлер будет первая собака, то я бы все равно посоветовала курсы послушания, так как у вас может не хватить опыта выстроить правильные отношения с серьезной собакой. Если вы настроены решительно, то прежде почитайте множество литературы, про их воспитание и содержание, собака это на всю жизнь, а серьезная собака это еще сложнее. Не хочу, чтобы не дай бог, что-то не так будет в характере собаки и от нее придется отказаться. А так поддерживать иерархию не так сложно, главное соблюдать правила, показывающие собаке, что вы вожак и муж тоже выше него в "стае". Ну поищите в интернете информацию лучше и как можно подробнее. А так, у знакомых и родственников были ротвейлеры, смотря как воспитывают, один был агрессивен к незнакомым, другая ко всем относилась хорошо, с детьми и семьей у собак никаких инцидентов не было. У ротвейлеров не бывает таких сдвигов, как у питов, все зависит от воспитания, опять же. Ну и воспитывать грамотно, не орать, не бить никогда, а систематически корректировать поведение и собака будет со здоровой психикой.

гость
#2

Ротвейлер покусала мою племяницу, потом ее долго лечили, остались страшные шрамы. Ненавижу эту породу, самая агрессивная собака.

Гость
#3

Автор, простите конечно, но эта порода практически необучаема и зачем Вам головная боль, купите что-то попроще.

Гость
#4
гость

Ротвейлер покусала мою племяницу, потом ее долго лечили, остались страшные шрамы. Ненавижу эту породу, самая агрессивная собака.

Ну как можно судить вот так о всей породе? Знаю кучу историй, когда моих знакомых кусали таксы, спаниели, болонки и т.д. Дело еще в том, что больших и серьезных собак берут люди неопытные или сами агрессивные. Все зависит от воспитания, как можно всю породу ненавидеть? Во всем виноват человек в 99%! Смотрю на всех этих собак, в приютах, не справились с ними в свое время и выкидывают на улицу.

Гость
#5
Гость

Автор, простите конечно, но эта порода практически необучаема и зачем Вам головная боль, купите что-то попроще.

Ротвейлер 9 по списку среди всех пород по уровню интеллекта, глупыми их никак не назовешь.

Тоже гость
#6

Ротвейлер не глуп и очень даже себе на уме)))но с послушанием у Вас будут проблемы с ним,срочно к кинологам.Я своего брала за кожу на спине приподнимала и трясла,если залупался - помогало,но надо быть физически сильной чтоб это проделать,как никак 50 кило живого веса. И не сюсюкайте с ним - это не кошка.

Гость
#7

У меня был ротвейлер.Со щенячьего возраста пытался занять главенствующую позицию в доме.До 3 лет боролись,так как он периодически смотрел не поменялись ли границы дозволенного.дрессура обязательно должна быть с опытным инструктором и обязательно в группе собак.Так как только таким образом можно научить правильно реагировать на мимо проходящих собак.Муж который долго отсутствует собакой восприниматься будет как чужак.Т.е.подчиняться ему собака не будет.Но и агрессию к нему если собака с нормальной психикой не должна.Не рекомендую вам сразу начинать с такой собаки.Очень тяжелая для дрессировки,но не потому что глупая,а потому что очень упертая.

ГостьZ
#8

Автор, Вам решать, просто волей случая мне дали держать за поводок зинненхунда - я не удержала. Что его 80 против моих 50? А у соседей был ризен. Так утром наблюдали картину. как он на поводке выволакивал во двор соседку. она цеплялась за дерево рукой. а он носился вокруг ствола и крутил ее. как хотел.

Тоже гость
#9
ГостьZ

Автор, Вам решать, просто волей случая мне дали держать за поводок зинненхунда - я не удержала. Что его 80 против моих 50? А у соседей был ризен. Так утром наблюдали картину. как он на поводке выволакивал во двор соседку. она цеплялась за дерево рукой. а он носился вокруг ствола и крутил ее. как хотел.

Это да))) ротвейлер в рывке страшен,только от столбов уворачивайся)))

Гость
#10

Вы в основном говорите о последствиях неправильного воспитания, воспитанная собака не должна тянуть поводок, это значит, он считает себя главнее. Ну есть же самые основные правила- не позволять идти впереди себя и входить в дверь, нельзя разрешать лежать на диване/кровати - возвышенность только для "вожака". Давать еду после того, как поели сами. Ну там разные другие тактики и приемы. Поймите, если собаке дать четко понять, кто главный, то все будет нормально. Проблема в том, что у многих людей нет достаточно опыта, не хватает последовательности в воспитании (нельзя даже один раз идти на поводу у собаки), с ними нельзя сюсюкаться даже в детстве (что у многих не получается, и понятно, они все как иргушки в детстве, тяжело вроде как с ними строго).

#11

Автор, у Вас опыт содержания собак раньше был? Я так понимаю, что нет?

Все породы хороши, только не все хозяева могут с ними справиться. Я бы не советовала первой собакой выбирать рота.

Вообще с крупной породой куча проблем в уходе, подумайте, справитесь ли Вы одна, в чужой стране, муж-то по командировкам. Может кого по-меньше и по-дружелюбней выбрать?

#12
Гость

Вы в основном говорите о последствиях неправильного воспитания, воспитанная собака не должна тянуть поводок, это значит, он считает себя главнее. Ну есть же самые основные правила- не позволять идти впереди себя и входить в дверь, нельзя разрешать лежать на диване/кровати - возвышенность только для "вожака". Давать еду после того, как поели сами. Ну там разные другие тактики и приемы. Поймите, если собаке дать четко понять, кто главный, то все будет нормально. Проблема в том, что у многих людей нет достаточно опыта, не хватает последовательности в воспитании (нельзя даже один раз идти на поводу у собаки), с ними нельзя сюсюкаться даже в детстве (что у многих не получается, и понятно, они все как иргушки в детстве, тяжело вроде как с ними строго).

простите, но Вы пишите чушь. вся эта лабуда про нележание на диванах и проход первым в дверь никакого отношения к кинологии не имеет.

у меня были агрессивные стаф, такса, сейчас боксер и шпиц, помимо них в доме периодически на передержке бывают самые разные чужие собаки - и всем разрешено лежать на диване, проходить в двери первыми и кормлю когда мне удобно, и сюсюкаюсь с собаками часто, но проблем нет. Все в курсе кто в доме хозяин. И еще, я никогда не бью собак, и не ору. Воздействие только голосом, чуть повышаю, и рывком поводка.

гость
#13

У нас недавно на выставке ротвейлер загрыз насмерть маленькую собачку БЕСПРИЧИННО. Да вы только посмотрите на эту псину, эта собака выращена для убийства, от нее исходит злоба, это жестокий убийца культивируемый человеком. Этих ротвейлеров и их безумных хозяев резервациях надо держать, пусть там живут и дрессируют своих собак. Почему нормальные люди должны страдать от этих убийц?

Гость
#14

Ой, девушка, эта порода требует специального обучения у кинолога. У родственницы ротвейлер-призер многих выставок, не представляете даже сколько денег и времени она в дрессировку вложила! Собака изумительная выучилась, умнейшая псина. У другой родственницы просто зверюга, хотя они некоторое время ходили на собачью площадку, с ней занимались, но недолго, потом ее дрессировала сама родственница и ее муж. Псина признает только тетку, мужа ее ни во что не ставит, без намордника с ней не выйдешь, реакция ее непредсказуемая, бросается на людей. Если рядом пьяный пройдет-это вообще атас, порвет. Самое страшное-маленький ребенок, внук моей родственницы. Когда они в гости приезжают псина дико ревнует к бабке, скалится на ребенка, отпсти ее-сожрет. И усыплять жалко, и держать страшно. Я когда в гости прихожу - меня вроде признает, ластится, но в глаза ей смотреть страшно. Вообщем заведите лучше лобрадора.

Гость
#15
гость

У нас недавно на выставке ротвейлер загрыз насмерть маленькую собачку БЕСПРИЧИННО. Да вы только посмотрите на эту псину, эта собака выращена для убийства, от нее исходит злоба, это жестокий убийца культивируемый человеком. Этих ротвейлеров и их безумных хозяев резервациях надо держать, пусть там живут и дрессируют своих собак. Почему нормальные люди должны страдать от этих убийц?

Эта собака выращена не для убийств,а для перегона скота крупно рогатого или для перевозки груза.Собака мясника.Порода была выведена в Германии.Так что прежде чем писать страсти-мордасти нужно обладать знаниями.Собака с нормальной психикой ничего беспричинно не делает.И нормальные люди от собак не страдают,страдают из-за глупых хозяев таких собак.

Гость
#16

Я уверена, что 90 процентов неприятностей связано именно с неправильным воспитанием. Остальное нарушения психики у собак. Можно всю жизнь иметь разных собак и ни одну не воспитать нормально. У меня азиаты и такса, и они знают, что их место в семье самое последнее, что если они натворят что-то, меня не разжалобишь и не напугаешь. Но и у меня в голове очень чётко: здоровье и комфорт человека, в том числе и чужого, важнее моих собак.

#17

Автор, собака должна вас бояться. А вы, судя по вашему посту, добрая и ранимая и не сможете воспитать собаку в строгости. Пожалейте людей. Заведите что-нибудь более добродушное.

гость
#18
Гость

Эта собака выращена не для убийств,а для перегона скота крупно рогатого или для перевозки груза.Собака мясника.Порода была выведена в Германии.Так что прежде чем писать страсти-мордасти нужно обладать знаниями.Собака с нормальной психикой ничего беспричинно не делает.И нормальные люди от собак не страдают,страдают из-за глупых хозяев таких собак.

Вот пусть в Германии с мясниками и живут эти собаки. Если их вырастили для хозяйственных целей, зачем их тогда в квартирах заводят и выгуливают на детских площадках? Живити со своими ротвейлерами в конурах где-нибудь за городской территорией, и не ставте под угрозу здоровье окружающих.

соник "Х"
#19

ротвейлер чуть ли не самая агрессивная собака,и если не правильно воспитать, то слушаться будете вы ее, а не она вас.так же как и большинство сиамских кошек-своенравные.

у соседки ротвейлер до года был более менее адекватный, потом кидался на нее, на ее отца.ему сделали большой вольер, но когда кормили, надо было чтобы кто то отвлекал, он на кормящего кидался. в 6 лет его усыпили, когда отец соседки ему поесть принес, открыл дверь вольера, а собока кинулась на него, чуть шею не перегрызла, и руку до костей прокусила. хотя тоже занимались им сначала,потом стал невыносимо агрессивен и его на цепь.

с детьми этих собак ни в коем разе нельзя держать

соник "Х"
#20

собока=собака

Lessa
#21
гость

У нас недавно на выставке ротвейлер загрыз насмерть маленькую собачку БЕСПРИЧИННО. Да вы только посмотрите на эту псину, эта собака выращена для убийства, от нее исходит злоба, это жестокий убийца культивируемый человеком. Этих ротвейлеров и их безумных хозяев резервациях надо держать, пусть там живут и дрессируют своих собак. Почему нормальные люди должны страдать от этих убийц?

какая чушь.

#22
Алиса

Автор, собака должна вас бояться. А вы, судя по вашему посту, добрая и ранимая и не сможете воспитать собаку в строгости. Пожалейте людей. Заведите что-нибудь более добродушное.

прикольно, не так давно переустраивала стаффа,которого воспитывали по такому вот принципу "собака должна бояться хозяина", лупили псину смертным боем, уро-ды.

вы б хоть че-нибудь почитали по кинологии, прежде чем хре-нь писать.

Гость
#23
гость

Вот пусть в Германии с мясниками и живут эти собаки. Если их вырастили для хозяйственных целей, зачем их тогда в квартирах заводят и выгуливают на детских площадках? Живити со своими ротвейлерами в конурах где-нибудь за городской территорией, и не ставте под угрозу здоровье окружающих.

Какое ваше дело кто и где заводит собаку.Следите за собой и своими родственниками.Здоровье окружающих портят заводы и фабрики выбрасывая в окружающую среду отходы.Автомобили тоже влияют на здоровье окружающих.На ваше здоровье влияет комп,за которым вы сидите и выливаете ваш негатив.А вы почему то на собаках зациклились.Выборочно у вас как-то,однако...

#24

Автор если вы все таки решите взять такую серьезную собаку как ротвейлер, то в первую очередь стоит потратить время (и деньги) Найдите хорошего заводчика, проверьте родословную щенка, постарайтесь найти собак из прошлых пометов и пообщаться с хозяевами на счет поведения их питомцев Все это не так сложно Посетите пару выставок и сайты посвященные породе Так у вас гораздо больше шансов взять собаку с полноценной психикой и не склонную к агрессии Но все же я бы вам рекомендовала в качестве первой собаки взять более простую в воспитании породу, мечту о ротвейлере можно осуществить позже, когда наберетесь опыта и будет возможность заниматься с кинологом

BebiN
#25
Ева

Здравствуйте, Ситуация следующая: Мы молодая семья. Живем в Италии, муж - военный, из-за чего он очень часто находится в служ.части и , что его подолгу не бывает дома.. Я очень (очень-очень!) хочу завести собаку породы ротвейлер! Уважаемые владельцы ротвейлеров, посоветуйте насколько реально девушке воспитать эту замечательную собаку. Потому что, у меня есть два "НО":1. Обучать командам я собаку хочу сама. Тоесть, в "собачью школу" его не отдам. Причина: я не знаю итальянского, и когда я буду приходить со щенком на дрессировку, сама не пойму что мне говорят, не говоря уже о щенке.... Ведь обучают, насколько я знаю, группами, где хозяин вместе с собакой должны делать упражнения.2. И вторая причина, муж, почему-то уверен, что ротвейлер очень агрессивная собака, и так как, его по долгу службы часто не бывает дома, ротвейлер будет воспринимать его как "мимо проходящего" . Можно ли из ротвейлера сделать семейную собаку, неагрессивную? Злить я его не собираюсь, воспитывать буду в доброй атмосфереНасколько это реально???Были ли у вас подобные случаи?

конечно,если собака достаточно разумная,то она никогда не будет кидаться на хозяев и в принципе на чужих тоже,если тока она не специально обучена этому как сторожевая собака!

гость
#26
Гость

Какое ваше дело кто и где заводит собаку.Следите за собой и своими родственниками.Здоровье окружающих портят заводы и фабрики выбрасывая в окружающую среду отходы.Автомобили тоже влияют на здоровье окружающих.На ваше здоровье влияет комп,за которым вы сидите и выливаете ваш негатив.А вы почему то на собаках зациклились.Выборочно у вас как-то,однако...

Какое мое дело? Мне однажды ротвейлер чуть лицо не сгрыз - вот какое мое дело, псина кинулась на меня без повода, я просто шла домой. За этими собаками и их хозяевами следить нужно, а не я должна следить чтоб на меня никто не кинулся. Еще и заводы и фабрики приплела.

Асейдора Тукан
#27

после выращивания и воспитания 2х собак, скотчи, теперь ни за что не взялась бы за ротвейлера, оч сложно для меня, да и нагляделась на загубленные собачьи души неумелыми воспитателями, а ведь рот был моей мечтой, слава богу, пронесло

Гость
#28
Гость

Ротвейлер 9 по списку среди всех пород по уровню интеллекта, глупыми их никак не назовешь.

Насколько мне известно интеллект на 2. Мы с мужем заводчики. Эта собака не для квартиры и не для хозяина-женщины.

Гость
#29
гость

Какое мое дело? Мне однажды ротвейлер чуть лицо не сгрыз - вот какое мое дело, псина кинулась на меня без повода, я просто шла домой. За этими собаками и их хозяевами следить нужно, а не я должна следить чтоб на меня никто не кинулся. Еще и заводы и фабрики приплела.

Наброситься может и маньяк. Не нравится, не заходите на ветку

Анонимус
#30

Воспитание, конечно, имеет значение, НО главную роль играет порода, ведь это не только экстерьер, но и определенные качества. Ротвейлер ОЧЕНЬ серьезная собака. Неподготовленному профану, да еще женщине крайне не рекомендуется к содержанию. Ротвейлеру надо будет все жизнь доказывать КТО главный.

Автор, запомните, надо заводить породу не ту которая нравится, а ту которая нужна. Вам зачем собака? Склады по ночам охранять? Берите ротвейлера. Если для души подумайте над декоративкой.

Гость
#31

У наших соседей ротвейлер прожил 15 лет, никто им особо не занимался серьезно, а собака с первого и до последнего дня была добрейшая, у них ребенок на ней вырос.

гость
#32
Гость

Наброситься может и маньяк. Не нравится, не заходите на ветку

Вот при чем здесь маньяк? Че-то вас все в сторону уводит. А порода эта опасна, хотите заводите рискуйте своими жизнями и своими детьми.

Гость
#33
Гость

У наших соседей ротвейлер прожил 15 лет, никто им особо не занимался серьезно, а собака с первого и до последнего дня была добрейшая, у них ребенок на ней вырос.

А если попадется другого плана?Все варианты нужно просчитывать.А автор надеется только на свои силы.Собака крупная.У меня весила под 70 кг.Если ее элементарно не научить выражать радость без прыжков на хозяина-снесет.А ведь все это нужно предусматривать пока собака еще щенок.

Лора
#34

Знаю трех собак этой породы,одна другой лучше.Добрейшие,умнейшие и красивейшие собаки.

Гость
#35
гость

Вот при чем здесь маньяк? Че-то вас все в сторону уводит. А порода эта опасна, хотите заводите рискуйте своими жизнями и своими детьми.

Да любая собака крупная опасна.Даже та,которая по двору бегает беспризорная.

Гость
#36
Гость

А если попадется другого плана?Все варианты нужно просчитывать.А автор надеется только на свои силы.Собака крупная.У меня весила под 70 кг.Если ее элементарно не научить выражать радость без прыжков на хозяина-снесет.А ведь все это нужно предусматривать пока собака еще щенок.

Согласна, но эта собака была чудо, я таких больше не встречала

Гость
#37
Гость

Даже та,которая по двору бегает беспризорная.

Беспризорных отправлять на консервы.

Гость
#38

Начинается, интеллект на 2, не для женщины. Что женщин-кинологов нет? Какое такое различие, что женщина не сможет управлять собакой? В общем, как обычно, ноль логики, одни страсти (а вот у меня, а вот я слышала). Если автор ответственный человек со здравым смыслом, я не вижу проблемы взять эту породу. Правда, я бы не советовала искать советов на форуме, естественно.

Рыжа
#39

Мой ротвейлер прожил 14 лет, я занималась собакой сама, одна, но у меня есть опыт кинолога, автору очень не советую первой собакой брать ротвейлера, не справитесь. Примеров - масса, потом муки - куда пристроить животину.

#40
Ведьмочка

прикольно, не так давно переустраивала стаффа,которого воспитывали по такому вот принципу "собака должна бояться хозяина", лупили псину смертным боем, уро-ды.

вы б хоть че-нибудь почитали по кинологии, прежде чем хре-нь писать.

Ни в коем случае не считаю, что собаку надо бить. Может быть, не знаю, как правильно написать, и, вы правы, опыта в воспитании собак у меня не особо много. Но точно знаю если автор будет воспитывать такую собаку сама, без подсказок опытного кинолога, то в последствии кто то пострадает. И хорошо, если это будет автор, а не соседский ребенок.

Гость
#41
гость

Ротвейлер покусала мою племяницу, потом ее долго лечили, остались страшные шрамы. Ненавижу эту породу, самая агрессивная собака.

Полная дура,и семья у тебя из таких же придурков,ПОЭТОМУ у таких собаки-любой породы- будут только уродами.

#42
Гость

гость

Ротве​йлер покусала мою племяницу, потом ее долго лечили, остались страшные шрамы. Ненавижу эту породу, самая агрессивная собака.

Полная дура,и семья у тебя из таких же придурков,ПОЭТОМУ у таких собаки-любой породы- будут только уродами.

Природа дает каждой породе лишь задатки характера, дело хозяина - развить одно и подавить другое. Правильное воспитание форева!

Создатели кф Омен ротваков возвели в ранг демонов, я же лично общался с милейшими ротвейлерами, ласковыми, как кошки!

#43

Но вообще-то, ротвейлер - серьезная собака для серьезных людей. Им надо уметь управлять.

Гость
#44

Мой ротвелюша прожил 14 лет. Добрей и предсказуемей собаки НЕ БЫВАЕТ. НО!!!! При одном условии. Наш был из знаменитого немецкого питомника,с очень умной линией выведения адекватных собак. То,что СЕЙЧАС вижу на улицах Москвы ротвейлером назавать НЕЛЬЗЯ, Огромные лохматые ублюдки с красными глазами и вместо "кленового листочка" на попе какая-то размытая лохматая клякса.Очень породная собака стоит очень хороших денег. Канарейку за копейку ,не получится.

Гость
#45
Гость

Насколько мне известно интеллект на 2. Мы с мужем заводчики. Эта собака не для квартиры и не для хозяина-женщины.

Таких "заводчиков" отстреливать надо.

#46
Гость

Насколько мне известно интеллект на 2. Мы с мужем заводчики. Эта собака не для квартиры и не для хозяина-женщины.

что ж вы так о своей породе-то? а какая порода крупная по-вашему для квартиры? и для хозяина-женщины? ))

#47
Анонимус

Воспитание, конечно, имеет значение, НО главную роль играет порода, ведь это не только экстерьер, но и определенные качества. Ротвейлер ОЧЕНЬ серьезная собака. Неподготовленному профану, да еще женщине крайне не рекомендуется к содержанию. Ротвейлеру надо будет все жизнь доказывать КТО главный.

Автор, запомните, надо заводить породу не ту которая нравится, а ту которая нужна. Вам зачем собака? Склады по ночам охранять? Берите ротвейлера. Если для души подумайте над декоративкой.

не правда, главное- воспитание, а не порода. не стоит столько значения придавать породе. в своей практике встречала агрессивнейших лабров, голденов, колли, пуделей.

#48
Гость

Начинается, интеллект на 2, не для женщины. Что женщин-кинологов нет? Какое такое различие, что женщина не сможет управлять собакой? В общем, как обычно, ноль логики, одни страсти (а вот у меня, а вот я слышала). Если автор ответственный человек со здравым смыслом, я не вижу проблемы взять эту породу. Правда, я бы не советовала искать советов на форуме, естественно.

у меня собаки меня слушаются лучше чем мужа. и я, кстати, как раз женщина-кинолог. и занималась долгое время корректировкой агрессивного поведения собак в семье. и ниче, вполне справлялась ))

не стоит искать советов кинологических на данном форуме, полно форумов кинологических, и полно литературы кинологической, таже Мычко для начала, Беленький. И трезво и объективно оценивать свои силы. Порода серьезная, но у меня сейчас боксер, вроде как добрейшая, семейная собака (как пишут везде), а любого ротвейлера обойдет по агрессии. Поэтому выбирать щенка от хороших родителей и лучше су-ку.

#49
Алиса

Ведьмочкаприкольно, не так давно переустраивала стаффа,которого воспитывали по такому вот принципу "собака должна бояться хозяина", лупили псину смертным боем, уро-ды.

вы б хоть че-нибудь почитали по кинологии, прежде чем хре-нь писать.Ни в коем случае не считаю, что собаку надо бить. Может быть, не знаю, как правильно написать, и, вы правы, опыта в воспитании собак у меня не особо много. Но точно знаю если автор будет воспитывать такую собаку сама, без подсказок опытного кинолога, то в последствии кто то пострадает. И хорошо, если это будет автор, а не соседский ребенок.

точно ничего знать никто не может.

у меня первая собака - был стафф, подобранный с улицы, агрессивный ко всему живому. и с него началось мое увлечение кинологией, в дальнейшем ставшее профессией. справилась ведь.

я тоже не советую заводить ротвейлера Автору первой собакой и вообще никому не советую. но и знать наверняка мы ничего не можем.

Луцкы
#50

ы меня Ротт - красив, ленив и очень упрым :) без проф дрессировки брать не советуу - сыдет на шеу (ви дазе не заметите когда) а потом надо будет прибегать к помоши корррецтировшика поведения - ето мои опит....а так замечательнеишее зивотное

Предыдущая тема